Гость
Статьи
Бабушки

Бабушки

Девочки! У нас такая ситуация: мы уже больше 5 лет дживем с мужем сами, родители в других городах. В отпуск ездим по очереди - год к его родителям, год - к моей маме. Сейчас у нас ребенок, 2г.1мес. Родители достали своими советами, комментариями по поводу неправильного нашего ухода, питания, воспитания и т.д.!!! Может, кто посоветует, как себя вести в такой ситуации, чтобы отпуск не превратился в кошмар (как у меня сейчас - мы у родителей мужа, а там в "советчиках" еще и его бабушка). Спасибо!

Ирина
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам больше в отпуск ездить что-ли некуда? Нашли где отдыхать, у тещ да свекровей! Быстро в Крым или Турцию или еще куда-нибудь!

Гость
#2

Драгоценный отпуск на родственничков тратить...

Гость
#3

небось как деньги просить - то к родителям,а отдыхать,значит подкинуть им же дите,я самим по турциям)))

Лива
#4

Ой, я отдыхала в этом году на Украине у бабули и дедули моего мужа! Атас! Еле выдержила это все! Уехала расстроенная! Все не понравилось ни место ни бабуля....тоже говорила про неправильный уход, питание, как достала, как чувствовала, что ехать туда нельзя. Несколько дней пробыли и уехали к моей бабуле в Крым на 3 дня. Эти 3 дня были самыми счастливыми для меня! Но больше я к чужой бабули ни ногой!

Гость
#5

3, ну не КАЖДЫЙ год ведь!))

реалист
#6

Вот почитайте на досуге - мб, по-другому на это посмотрите. И остальным полезно.

http://slingokonsultant.ru/articles/psycho/mothers.php

бя
#7

Ребенка к бабушке,сами в Турцию или куда нибудь ещё и пусть друг другу советуют .Вам что делать нефиг в отпуске за ребенком усираться?Это и дома можно сделать

Малина
#8

Ирин, раз вы так редко видитесь, то может проще потерпеть. Мне кажется их легче обидеть, чем переделать. В конце концов они это делают потому что тоже беспокоятся за них. Послушайте их и сделайте, как сами считаете нужным.

Рыбачка Соня
#9

2 - в слове "родственнички" скрыт очень негативный подтекст, а между тем, ручь все же о родителях. Пусть даже они замучали советами, но они были и остаются для своих детей самыми родными и близкими людьми. Уважительней надо...

Рыбачка Соня
#10

Ирина - моя свекровь, когда приезжала к нам в гости, тоже все делала не так, как я. И кутала моего сына чрезмерно, и чепчики по несколько штук ему на голову надевала, чтобы не застыл, и с рук его не спускала. Приходилось терпеть, ведь она так поступала, поскольку сама так растила своих детей. Хотя потом расхлебывать мне приходилось, особенно проблему с руками - ну никак потом ребенок не соглашался лежать в кроватке, орал, на руки просился. Но что же поделать? Потерпите. А еще лучше - поговорите спокойно, объясните, что это ваш ребенок, и вы делаете все так, как положено, сошлитесь на мнение педиатров и педагогов. Иногда люди больше прислушиваются к мнению не родных, а посторонних людей.

Гость
#11

опять же - современные родители в основном плохо воспитывают и плохо кормят детей,неудивительно,что старшие дают им советы

Странная Женщина
#12

Давать советы тем, кто не умеет и не хочет слышать неблагодарное занятие. Стало быть у вас не было взаимопонимания и раньше. Моя дочь с благодарностью воспринимает все мои советы. Она говорит, что совершенно не знала бы что делать с маленьким ребенком. И сейчас когда дети подросли, с любой проблемой она сразу же ко мне, потому что доверяет мне. Если бы я видела нериятие моих советов, то не стала бы давать, но поскольку я замечала все проблемы даже раньше чем врачи, то доверие ко мне только росло по мере того, как детишки взрослели. У меня не было конфликта отцы-дети, поэтому и сейчас мы все добрые друзья

Странная Женщина
#13

Рыбачка Соня, я согласна с Вами, таскать на руках ребенка постоянно нельзя, так делают только бабушки, которые время от времени проводят с ребенком. Я же сидела со своими внуками все 6 лет и прекрасно понимала, что будет стоить такое желание подержать подольше, качать детей своих я не стала, после того как однажды увидела как молодой папаша подкидывает своего ребенка к потолку до тех пор, пока тот не уснет. Еще видела однажды, что ребенок засыпал только в машине, а потом его перекладывали в кровать. Надо мыслить реально, воспитывать детей не по их прихотям. а так чтобы им самим было бы комфортно в любых условиях

гостья
#14

мы уже больше 5 лет дживем с мужем сами(С)
ЧТО ТАКОЕ САМИ? КАК ЭТО?

Ирина
#15

Спасибо за советы. Гостья, "сами" - это вдвоем (а теперь втроем с ребенком), в своей квартире. А все же это наши родители, все "хотят как лучше". Денег, кстати, мы у них не просим, моей маме сами помогаем... Тем более она одна у меня осталась, без отца. на Украине. Речь о том, чтобы еать куда-то в отпуск, кроме как к родителям, даже быть не может - будет обида смертельная - а все же родители. Все скучают друг без друга, плачут, когда мы уезжаем. А приезжаем, или они к нам приезжают - и начинаются советы!

Ирина
#16

А еще раздражает, что нам в пример постоянно ставят каких-то "Маш" или "Наташ", у которых дети самые-самые!!! А мы плохие родители, и даже звучало, что нас надо родительских прав лишить! Обидно страшно! И это при том, что нам по 29 (!) лет и ребенок у меня очень желанный, я читаю кучу литературы по уходу и т.п. В общем, считаю себя довольно грамотной матерью (в отличие от каких-то ПТУшниц "Маш"!) и сама педагог по образованию! Правда, дите у нас еще на горшок не ходит, разбаловали его памперсами! Это наши ошибки, я сознаю! И кушаем мы в основном пюрешки, т.к. долго кормила грудью и дите ленится жевать. А по родительским меркам, мы ДОЛЖНЫ уже есть сало и майонез! Но это же НАШ ребенок! Сами разберемся!

Ирина
#17

Реалист, спасибо за совет! Почитала, постараюсь применить на практике.

Гость
#18

Автор, я часто шла на хитрости. Вызывала к себе друзей, посолиднее, покрпнее и бородатее. Которые под видом врачей тяжелым басом перечисляли все то, что бабушки насоветовали, как страшное, невежественное и старомодное. Что эти методы наносят один только вред детям и прочее, прочее.....И жахали статистикой и умными медицинскими словечками. а заканчивали свой спич так: надеюсь, вы ответственно относитесь к своим РОДИТЕЛЬСКИМ обязанностям, а не слушаете деревенский бред? Культурным языком естественно:)

А вообще, вы счастливчики!!!!!!!!!!!!! У вас это "советующее счастье" живет в других городах!!!!!!!!!!! Что же делать нам, у кого этот ужас живет в одном городе и даже тапочки завело в нашей квартире и сменные тапочки???? Дуста не хватает:((((( Пожалейте нас, автор, пожалуйста:)

На вашем месте, я бы в отпуск ездила с мужем по курортам. А родителей приглашала к себе, билеты им купила туда и обратно. А дома создала все условия непривычности обитания. Вела себя шумно и домовито. Чтобы они чувствовали, что в этом доме другие хозяева, другие традиции и другая атмосфера. Даже питание полностью измените, на завтрак мюсли, на обед суперполезные суши (а что такого? рис, рыба и морская капуста, что может быть полезнее для ребенка?), на ужин томатный суп пюре и японский порошковый чай. Короче, берите нахрапом и мощно!!!

Гость
#19

сменные тапочки=сменный халатик:)))))

Ирина
#20

╧ 18 - от души спасибо!!! Действительно, сочувствую тем, кто живет с родителями!!! А мы не можем потерпеть какие-то (или аж?) 2 месяца!

Рыбачка Соня
#21

Ирина, я хоть и не звезда, но, блин, в шоке! Ребенку 2 года и 1 месяц, а он у вас на горшок не ходит. И что же за литературу вы читаете??? У меня двое детей. К годику оба спокойно ходили на горшок. Мы сей сосуд, кстати, даже в дорогу брали,если куда ездили в отпуск. Вам с памперсами, понимаю, удобно.И как долго вы собираетесь ребенка в этих самых памперсах держать? Надеюсь, не до совершеннолетия... Что касается питания. я своего сына кормила даже болше года. Но при этом постепенно уменьшала количество грудного молока и приучала к другому питанию, чтобы жевал активно. Опять же есть специальная литература, где четко написано, когда начинается этот процесс, что давать, как, когда и прочее. Мы к детской кроватке приделывали такую планочку, чтобы ребенок тянулся, цеплялся за нее и как бы даже подтягивался. В результате у меня мын сделал первые шаги в 10 месяцев. А вы про памперсы в два года... Жуть.

Рыбачка Соня
#22

сын, конечно же...

Рыбачка Соня
#23

Знаете, Ирина, вы так яростно выражаете протест против даже минимального времяпровождения с родителями, что впору задуматься. Не мне, конечно, мне ваши проблемы по фигу. А вам вот не мешало бы. Задайте себе вопрос: кто плохой - родители или вы? Судя по вашим речам тут, ответ будет однозначным - родители, которые не понимают, какая вы уже взрослая, мудрая, начитанная. Только вот взрослая, мудрая и начитанная дочь вряд ли будет "катить бочку! на своих родителей, перемывать им публично косточки, пользуясь тем, что они не пользуются интернетом или, по крайней мере, на этот форум не заглянут. Хорошая дочь постарается понять родителей, их слабости, их желание помочь, пусть даже и излишнее, несовременное. Вы же и как дочь здесь выглядите не очень. И как мама не блещите педагогическими достоинтсвами (см. выше про памперсы).

Гость
#24

Рыбачка Соня, мы очень рады, что у вас такие продвинутые дети, но не знаю, что там за литературу вы читает? Педиатры во всем мире вам скажут, что рефлекс пользования горшком у детей созревает именно к двум годам. Не стоит насиловать ребенка горшком, приучать - да, но не ждать от ребенка чудес. Это ненормально. Ребенок даже если и поймет, что такое горшок, то просто не успеет донести содержимое кишечника до горшка. Читайте больше, и не нападайте на нормальных родителей:))))) Вы мне напомнили мою свекровь, она утверждает, что ее сын сидел на горшке в 4 месяца, причем, это полностью ее заслуга. И высказывает это в такой же категоричной форме, как и вы:))))))))) Удачи, вы будете отличной свекровью или тещей, к которой дети не захотят ездить в гости, а вы удивитесь, почему это?

Особенно развеселила меня взаимосвязь перельстатики кишки и педагогика, влияющая на нее:)))))) Браво! Пятерка вам, возьмите с полки пирожок:)

Гость
#25

Про публичное оскорбление родителей, это круто:))) Это паранойя преследования у рыбачки:)))))))))) Ни фамилий, ни адресов названо не было:))))))) Все довольно мило, интимно обсуждается, как раз на форуме "психология". На мой взгляд логично искать помощи и обсуждать свои проблемы именно в таких местах интернета:)))))))))))

Рыбачка Соня
#26

24, 25 - вам стало легче после того, как исплевали все ядом? Пирожок оставьте себе, я их не ем, тем более предложенных таким образом.

Гость
#27

А и ни фига подобного - дозревание ребенка к 2 годам до горшка. Почему-то, когда были марлевые подгузники, пользоваться сознательно, заметьте, горшками умели практически все дети 1,5 лет. Не догадываетесь, почему? Это мамы ленились стирать и приучали деток к горшку. А может дети более сообразительные были? Так что упреки и советы в чем-то оправданны.

Ирина
#28

Рыбачка Соня, я не претендую на идеальную дочь и невестку! А к горшку (точнее, уже к детскому сиденью на унитаз) мы перед отпуском почти приучились. И дома я могу себе позволить, допустим, держать ребенка без памперса (кстати, у меня дочка). А здесь нас живет 8 человек, туалет постоянно занят, а писать на свекровины ковры, как вы понимаете, это уже слишком. А написала я сюда как раз для того, чтобы люди с похожими ситуациями поделились опытом: как сохранить нормальные отношения в семье и при этом не изменять своим принципам. И потратить минимум нервов. Насчет грудного вскармливания: я кормила почти 2 года. Но все равно спасибо, я была готова к критике.

Гость
#29

моей дочке год и 11 месяцев, ее не заставишь сесть на горшок или унитаз, высказывает мне свое категорическое нет, а через пять минут писается. потом сама снимает трусы, относит их в стиралку, идет и берет в шкафу чистые и приносит мне. мне кажется что она еще просто не понимает что сейчас захочет писать, а на горшке посидеть шило в попе мешает. и у многих знакомых мамочек дети в 2 года еще не просятся на горшок.

Ирина
#30

У нас примерно такая же история, у знакомых тоже. Но нас пугают (все те же бабушки), что в садик нас не возьмут!

Малина
#31

Не знаю , Ирина, какой у вас сад. в наш сад детей , которые еще не умеют ходить на горшок тоже берут и уже через пару дней они к нему быстро приучаются.

Некоторые дети уверенно начинают ходить на горшок только к 2, 5 - 3 годам ( это не мое мнение,так пишут в литературе). Да, иногда родители просто привыкают к этим памперсам и затягивают с горшком. Есть дети, которых вообще не приучали , а они к 2 годам сами начинают ходить на горшок просто подражая взрослым.

Что же касается бабушек - одно дело посоветовать, другое навязывать свои советы. Или если даже скажешь спасибо, а сделаешь по-своему, то все равно окажешься плохой. Ирине советую ( уже боюсь этого слова:))подойти к ним с пониманием. Они видят свою внучку очень редко. Не ругайтесь с ними из-за этого.

Ирина
#32

Спасибо, Малина! Я очень стараюсь их понять. Если бы не старалась, не написала бы сюда, а просто игнорировала бы, а кто-то на моем месте и плслал бы. Может, в их возрасте тоже такой буду...

Котейка
#33

Мне кажется решать, когда ребенка приучать к горшку, должны родители. Сажайте хоть еще в животе! Заради Бога! А кто-то садит в 2 года и за 3 дня научается. Но я еще не видела ни одного взрослого человека, который ходил бы в памперсах. Как-то всем удается понять куда "сливать". :))) Так что проблема "горшка" надуманна и это всего лишь способ самоутверждения одних мамаш в ркугу других.

Насчет бабусек. Всех в сад. Дистанцируйтесь. Составьте список требований жестких: что делать с ребенком, а что нет. Как делать, а как не надо. Ребенок ваш, это вы тоже подчеркните. Держат на руках - позовите ночью укачивать его. Через пару ночей - больше не возьмут на руки. Нужно кормить салом - приведите все последствия этого: сердце, почки печень, сах. диабет и прочее. Будьте последовательны и уверенны в себе. Обязательно все "полезные" советы - комментируйте с железными аргументами.

Советы не утихнут, но будут подаваться не в такой безаппеляционной форме. Это йж точно! Проверено! :)))

Ирина
#34

Спасибо, Котейка! :)

Рыбачка Соня
#35

Какие вы все-таки агрессивные, девушки... Спокойнее надо быть. У меня дочь в садик пошла в годик, проблем с горшком не было, как не было и насилия над ребенком, просто огромное терпение. Да, могу уточнить, почему так рано. Прежде всего, потому что это было лето, а вот если бы отвела ее в садик в полтора года, то это пришлось бы на зиму, что чревато сложной адаптацией и простудами. В результате она у меня и не болела. финансовый вопрос тоже был, но не на первом месте. На меня очень болшое влияние оказала книга Никитиных. Я с ними далеко не во всем согласна, но первые два-три года детей воспитывала по их рекомендациям. Но без бабушек. Тогда было трудно, может, но я справлялась. Может, поэтому я сейчас не понимаю тех, кто так сурово дистанцируется от бабушек. Хотя и бабушки тоже могут быть разными. Некоторые очень даже соверменными могут оказаться. Я вот себя не представляю старой грымзой, поучающей и подменяющей мать. Во всяком случае, постараюсь таковой не быть, буду помнить эту тему))

Гость
#36

Теперь все понятно:)))))))))) Никитины признаны сумасшедшими официально. Их ненавидят их дети. В их "идеальной семье с идеальным воспитанием" были суициды. Дети проклинают свою семью и делают все возможное, чтобы забыть о своем позоном детстве, когда они отличались от сверстников и были осмеяны однокласниками. Детей подкармливали учителя. Они же их и защищали от чудовищного воспитания родителей. Учения Никитиных обходят сторой и проклятиями все педиатры. Про жуткие закаливания Никитиных только ленивый не слышал. Сколько детей потом переболело, когда был всплеск увлечения их "педагогикой".

Рыбачка Соня, если хотите добра своим детям, выкиньте эту книгу. Серьезно вам говорю, со всеми хорошими пожеланиями.

Гость
#37

Автор, почитайте Комаровского и дайте почитать бабушкам. Для них таам есть специальная глава:)))

зоська
#38

Рыбачка Соня, 21, ЯЯЯЯЯЯ! Читать неприятно (не дочитала). В голове кружит рифма - я-головка от...уя. Там что то про горшок и про гениальность вашу и ваших детей, которые с рождения на него просились. Наверное они у вас дети индиго, да? А что делать нам, не обладающим таким ОГРОМНЫМ терпением, да и просто нежелающим ОГРОМНО терпеть ради того, чтобы дите нам сэкономило 3 тыс на памперсах за полгода? И ничего м ы с дитем не терпим и не преодолеваем,всему учимся играючи и тогда,когда дочка сама захочет и попросит ( к школе по любому научится обходиться без горшка:)). В общем ничего мы огромно и натужно не делаем, друг друга не насилуем, не приучаем и не переделываем и ничего друг от друга не требуем. И нам с дочкой легко и хорошо живется. А то что вы будете ужасной поучающей свекровью, уже видно.

зоська
#39

Всегда старалась ограничить общение с такими сумасшедшими мамашками, а у нас первый зубик в пять месяцев, а у нас перевые шаги в десять, а мы на горшок с года и ложка с полутора, читаем с трех, пишем с четырех? И что в итоге? К трем годам все дети одинаково просятся на горшок, активно работают ложкой, бегают приблизительно с одинаковой скоростью, в школу идут, бегло читая и что? Мамаши, куда деваются ваши гении дальше? если бы раннее прорезывание зубов и высадка на горшок автоматически давали бы право поступать на бесплатные отдения МГУ и далее гарантировали бы успех во всех областях жизни, оооо, как бы я завидовала ранним успехам ваших детей и радовалась бы за них. А поскольку вам больше нечем потешить свои амбиции, вы переносите их на эксперименты с детьми, тем самым вызываете недоумение и жалость в глазах нормальных адекватных людей.

Рыбачка Соня
#40

36 и Зоська - мои дети окончили школу с золтыми медалями, МГЮА - с красными дипломами. Гость, который очень невнимательно меня читает: я подчеркнула то обстоятельство, что восприняла лишь ЧАСТЬ из книги Никитиных. Она касалась первых полутора лет, ну двух максимум. Я отнюдь не призываю вас этому следовать, а поделилась своим опытам. Мне ваши дети как-то лесом. Вот добейтесь моих результатов в будущем. Это очень непросто. Уверена, и сын, и дочь по крайней мере к моим советам прислушаются, а не будут злобствовать простив собсбвенных родителей с дикой пеной у рта. Родителям ведь ничего кроме счастья детей и внуков не нужно. Только вот вы этого пока почему-то не понимаете.

Рыбачка Соня
#41

Зоська - ваше сравнение меня с головкой от чего-то там впечатляет. и не только. Оно свидетельствует о вашем мировосприятии, весьма своеобразном. Корректным его просто невозможно назвать. И вообще тема из советов автору перешла в плоскость оскорбления тех, кто посмел высказать свое несогласие с вашей точкой зрения.

Рыбачка Соня
#42

39 - адекватная ты наша... Ржунемогу, пацталом)))))))))))))))

Ирина
#43

Девчонки! Давайте жить дружно! Рыбачка Соня, я завела эту тему не чтобы ссориться, а чтобы пообщаться с людьми, которые были или есть в конкретной ситуации. Я думаю, все со мной согласятся, что ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ!!! И психологи, и педиатры, и педагоги. Моя же ситуация состоит в следующем. Я сама ухаживаю за ребенком: муж постоянно на работе. У нас сложился определенный уклад жизни, режим, если хотите. Мы просыпаемся так, едим так, гуляем и т.п., как нам удобно. Я выносила своего ребенка, стараясь делать, как ему лучше; долго кормила грудью, и позже вводила прикорм (причем по возрасту) и сейчас готовлю отдельно ребенку, чтобы подольше ограничить от всяких майонезов - чипсов и иже с ними. Я понимаю, что потом это все будет. Но чем позже, на мой взгляд, тем лучше. Насчет горшка - да, наверное, мы затянули. Но я это осознаю. И не хочу, чтобы меня постоянно тыкали носом в мои ошибки явные, и мнимые. Если мы жили: ели, пили, спали по-одному, и будем делать так по приезду домой, зачем мне переделывать себя и ребенка на чей-то манер? Для ребенка уже огромный стресс отпуск: акклиматизация, перелет, чужие (новые) люди, новое место и т.п., зачем еще добавлять ей и мне стрессов какими-то, тем более, на мой взгляд, неполезными, нововведениями?! Я ни в коем случае не против бабушек, я только (в чем-то) завидую семьям, которые могут подкинуть ребенка родителям, а сами заняться своими делами, или просто поспать! Им и приготовят, и уберут, и дитю почитают, и погуляют. Я же все это делаю сама. Но во всем есть плюсы, и минусы. А тем более у Рыбачки Сони (как и у наших бабушек) дети уже большие, что-то уже забылось, что-то сейчас по-новому считается, зачем же в категоричной форме заявлять, что нужно делать только так, как я, а остальное уже неправильно?

ukrainka2
#44

А чего вы на Рыбачку Соню налетели? Так и было. Дети в годик ходили на горшок. Мой тоже. В 2 года в садик пошёл, я даже не знала такой проблемы, чтобы в постель или в штанишки нужду сделает.. Подгузники многие мамы до 3-х месяцев использовали, дальше ползунки без подгузников.

Малина
#45

Ирина, если свекровь не против , что бы писали на ее ковер, пользуетесь моментом, пусть девочка ходит без памперса.

Иногда бабушки не могут понять, что их дети уже выросли. Человек в 20-30 лет уже в состоянии разобраться во что ему одеть ребенка, как и чем покормить, брать или не брать на руки, если ребенок плачет, когда пойти гулять, купать, спать и тд. А советы, как праввило, заключаются в этом. Если считаете, что мама делает что-то не так, посоветуйте, но не надо навязывать.

Малина
#46

Еще на тему горшка. В Америке часто видела детей, которым уже года 3, а они гуляют еще в памперсах. Я считаю, что уже пора бы спокойно обходиться без них. Я это к тому, что в России , по-моему, больше "помешаны" на горшках. Зато, ни разу не видела, что бы маленький ребенок пописал или покакал на улице, хотя до дома бывает далеко. У нас же детские площадки рядом с домом, но если ребенок захотел в туалет пойдут в кусты или просто на траву.

Гость
#47

24 ++++
соболезнования снохе Рыбачки сони))

Гость
#48

44 Украинка, ваши внуки в год будут писать в памперсы. и все тут. А если вы начнете хамовато воспитывать его мать - вы получите от ворот поворот, той или иной степени вежливости.))

Ирина
#49

Малина, в том-ито и дело, что свекровь просто ПОМЕШАНА на порядке (у них специальные тряпочки и т.п.). Когда я сказала, что отучать ребенка от памперса - при этом нужно ходить голышом - у нее просто глаза на лоб вылезли. Но я тут же ее успокоила, что это мы будем делать уже дома. Я о чем и говорю, что легко советовать! Перед отпуском она нам заявляла, что анучит в отпуске дитя и кушать, и на горшок ходить, и вещи не разбрасывать. Я сказала, что только в ножки ей поклонюсь за это (без преувеличения и сарказма). А теперь мне с претензией заявляет, что, мол, если я за 2 года ее не научила, то что она может сделать за 2 месяца? Зачем, спрашивается, было говорить?

Ирина
#50

ито_то, анучит - научит: ))