Гость
Статьи
Как поступить в Иняз?

Как поступить в Иняз?

Уважаемые студентки и выпускницы лингвистических университетов! Расскажите, если не секрет, как вам удалось поступить? Сколько времени, сил, а главное средств пришлось потратить на подготовку к вступительным экзаменам? Приходилось ли вам заниматься с репетирорами? Если да, то как вы их (репетиторов) находили? Имеет ли смысл ходить на подготовительные курсы в сам университет? В общем, меня интересует любая информация, связанная с поступлением. Буду очень вам благодарна за ваши советы!

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Оля
#1

Окончила в 1997 г.Киевский иняз. Соответственно поступала в 1992г. На тот момент я честно отходила к 2-м репетиторам (немецкий и украинский языки,т.к. вступительных было 2 экзамена:укр.диктант и 2 по инязу).Сразу скажу,что б-з блата соваться небыло смысла. Сейчас я думаю,ситация осталась той же,только цены соответсвенно изменились.

anna
#2

а зачем Вам это образование? учителем ин.языка хотите стать? или переводчиков на 15 тыс. рублей? если ответ будет: "чтоб знать язык", то сами-то подумайте причем тут ВУЗ и знание языка. вещи, по-моему вообще друг с другом несовместимые

Гость
#3

Вот поддерживаю Анну.Сама закончила ин.яз. И что?? А ничего, поработала года преподавателем в вузе, запарилась.... Сейчас работаю переводчиком. Хотите знать язык, для этого не стоит тратить эти 5 лет, честно.Лучше поступите на юриста того же и изучайте себе спокойно язык, с репетитором занимайтесь. \поверьте, для того, чтобы быть хорошим переводчиком или просто знать язык, не нужно тратить годы обучения в вузе, где будете изучать страноведение, теорграмматику и читать древние книги.

Гость
#4

Ну а, вообще, я пост 3, без блата никуда. Должны хотя бы года 2 заниматься с преподавателем из вуза, если это реально. Пойдите и на подготовительные курсs? что б примелькаться там у преподов. Удачи вам.

Гость
#5

3 -не согласно, ин. яз дает базовие , хорошие знания язика, с помошю которий ви сможете виучитй потом любой язик. Не верйте тем, кто говорит, что без Ин.яза владение язиком в совершенстве доволйно проблематично. Репетитори дерут денйги,аподумайте,какое кол-во часов язика человек получает на ин.язе, причем в различних аспектах (ф онетика, грамматика,лексика,чтение,грамматика), что би поставитй одну ф онетику нужно много времени потратитй,и сколйко часов ви сможете оплатитй репетитори???? Терграмматика ижичается 1 год , страновединие изучается на ин.язике,а не на русском, что тоже ПРАКТИКА и приобретение навиков. ПО СУТИ-ви заканчиваете спец.сколи и имеете отличние знания или ТОЛЙКО БЛАТ и частние уроки с преподавателями вуза или работаете год -два на каф едре секретарем и поступаете (занимаясй с преподами на каф едре). Самой поступитй, занимаясй с репетиторами из других вужоцв иначе не реалйно

Гость
#6

Imela v vidu, ne verjte tem, kto govorit, chto vy smozhete v sovershenstve vladetj jazykom i bez in.jaza

дакота
#7

сама проработала на одной язиковой каф ерде университета. На курси можно походить хотяби просто для того, чтоби собрать инф ормацию о ф акультете. Репетитора лудше найти целенаправленно из етой каф едри, на которую вам потом поступать. Еше лудше узнать , список преподавателей, работаюших на вступительних екзаменах и брать их в репетитори. Кстати, лудше ето делать за год-полтора до вст. екзаменов. Могу сказать, что в то время, когда я там работала, квота зачисления из таких абитуриентав била 100% и они составляли не более 1/3 всех поступаюших. Кстати, паралелльно ишите таких же репититоров по всем другим предметам. Как правило, репититор по язику вам сам может подсказать к кому обратиться

Гость
#8

Очень легко поступить, в МГЛУ в этом году поступила. На курсы не ходила, с репетитором не занималась, просто одна дома с учебником :) сдавала английский и информатику.

дакота
#9

дело било в конце 90, может бить на данний момент ситуация и изменилась. Поверьте, если на екзамен приходит звездочка без блата, то смаи преподаватели каф едни заинтересовани в том чтоби она у них училась и ишут способи ее (внегласно) помочь с другими екзаменами. (одна рука, как говорится, другую моет)

guest
#10

закончила в 2006 МГЛУ (бывший Мориса Тереза).Поступила сама без блата,но жутко ботанила весь год (ВААПЩЕ не тусила). на курсы по англ. ходила,с репетитором по истории занималась год.Еще по 2 месяца-с репетитором по англ. и русскому,чтобы к тестированию подготовиться. Находила через знакомых знакомых.Репетиторы в иняз оч. дорогие. Если надумаете идти,то идите не просто на препода или переводчека,а на к-то специальность (межд. отн-я,социология и тд).

Автор
#11

8, Вы случайно не из лицея ╧ 1555, кот. при МГЛУ? Что-то с трудом верится, что занимаясь самостоятельно можно поступить. В МГЛУ требования для поступающих довольно высокие и уровень владения языком не ниже upper intermidiate. Какой в этом году был конкурс на факультет, на который вы поступили?

Гость
#12

Базовые знания? Рассмешили, когда Вы устроитесь в фирму, ну, допустим, иностранную...первым делом облазиете все учебники для того, чтобы тупо просмотреть деловой язык.., ибо печально.....Фонетику поставят на ин.язе??? Гы...С какой придете, с такой и уйдете. Тут наша фирма..с переводчиками прямо-таки переполошилась))))) Все хором сказали, что если хотите стать филологом-то да, учитесь, а нет-то...,лучше не стоит, выбрать лучше ту же междунапродную экономику и т.д.

Автор
#13

Guest, я как раз в МЛГУ собираюсь. Может посоветуете кого-нибуть из репетиторов, связи-то наверняка остались? Пишите мне в ящик net -- problem coбaka маил точка ру. Только пробелы уберите!

Гость
#14

11, нет, обычная общеобразовательная школа, английский начала учить более менее в 9 классе. Поступала на перевод и переводоведение (переводческий факультет), как и нужно, но на платное отделение, там всего-то набираешь от 35 вроде по английскому и 38 по информатике (или 34 по истории) - прошла.

Конкурс: на 121 бюджетное место 750 человек + 32 контрактный места.

Информация может быть не совсем точной, поступала в 6 институтов. Никогда не думала становиться переводчиком :) просто в МГИМО завалила экзамен по инглишу.

Гость
#15

Смысла в репетиторах я не вижу - устного экзамена не будет, всё тестом.

Гость
#16

Максимум курсы при институте, они учитываются плюсом при поступлении. Это уже более чем.

#17

12, фонетика во многом зависит от преподавателя, у нас на фонетике болели языки, сейчас это настолько автоматизировалось, что по-другому говорить не могу. Деловой язык вообще-то тоже основан на правилах грамматики, только слова другие. Репетитор или какие-нибудь курсы просто не смогут дать того, что есть на ин.язе. Автор, я полгода перед поступлением ходила на подготовительные курсы, раз в неделю. Грамматику сдала хорошо. Если вам интересен язык, идите на ин.яз.

Автор
#18

15, т.е. вы хотите сказать, что Вы ни слова по английски не произнесли на экзамене?!? Как такое может быть?!?

МИРна
#19

Закончила ИНЯЗ в 2005 году

При поступлении сдавали ТЕСТЫ !!!!!! (и это в языковой вуз, где так важна коммуникация)

Занималась целый год с репетитором - очень подтянула свой уровень + ходила на курсы по русскому и истории.

Вообще, в МГЛУ конкурс высокий на переводческий, юр, регионоведы + всё зависит от того, с каким языком поступать

На препода реальней всего поступить

Знания дают отличные

просто мимо
#20

Пост5,6 ..вот в корне с вами не согласна.Я сама закончила романо-германскую филологию.Языки : немецкий, англ., испанский ( выучила позже)...Так вот, никакой ВУЗ не даст вам возможности овладеть языком В СОВЕРШЕНСТВЕ, как вы пишете.В ВУЗах обучают языку рафинированному, а не тому, на котором говорят носители данного языка.Хочешь выучить язык - езжай в страну изучаемого языка, или иди на курсы, где ведут именно носители.И ещё лучше, как советовали здесь, выбирать не "чистую" языковую спец-ть, типа препод, переводчик, а что-нибудь помимо языка...

Гость
#21

18, автор, читайте внимательнее: в МГЛУ сдаёшь все экзамены тестом, то есть письменно, обычный тест на времена, ударения в словах, словообразование, понимание текста - всё. Устно сдаёшь на бюджет в РУДН, МГУ (как в остальных обстоят дела, не знаю).

Гость
#22

В МГГУ Шолохова сдают тест - письменный экзамен. Пересказ текста и беседа по выбору препода - устный.

Маша
#23

Закончила МГЛУ в 2005 г Училась на заочном в Ростокино. Форма называется КП. Это был такой заочный,? что каждый дено в институт ходить надо было. Ужасно упарилась, ботанила без продыху. Поступить несложно - там тесты на примеры в грамматике Крыловой (2 тома)

Автор
#24

Маша, скажи плиз, а как ты готовилась к поступлению?

Ника
#25

закончила иняз (педвуз) несколько лет назад, переводчиком и педагогом быть не захотела, предлагали еще работу секретаря - и все. чтобы найти нормальную работу, получила второе высшее экономическое. так что вы подумайте зачем вам это?

перед поступлением год ходила на курсы, чтобы знать уровень и требования, и еще параллельно три последних месяца занималась с репетитором из того-же вуза. сдавала экзамены вместе со всеми, без блата. правда поступала на вечерний - поступила без проблем.

Настя
#26

В будущем я хочу поступать в МГЛУ.Скажите я смогу туда поступить бесплатно, если я занимаюсь английским на высоком уровне с репетитором с 5 класса и дополнительно изучаю немецкий и историю?

maxima
#27

Небольшой коментарий про ин.яз МГУ. Если вы не платник, а тем более не москвич, попали к преподу латыни Федоровой,не тратьте зря время, сразу собирайте вещи, если не хотите закончить МГУ в психушке.

Гость
#28

26- в МГЛУ в последние годы конкурс маленький, на некоторые специальности (теология и пр.) его вообще НЕТ. Убедилась на собственном опыте. Почему- даже не знаю...

Гость
#29

люди, кто закончил нижнетагильский ИНЯЗи какие экзамены(вступительные) нужно сдавать??? ответьте ПОЖАЛУЙСТА!!!

лола
#30

пожайлуста подскажите какие экзамены надо сдавать при поступлении и сложно ли вообще?можно ли поступить бесплатно?и куда удобнее поступать??

Prosto_Maria
#31

Вообще-то на первом курсе вводно-коррективный курс: фонетику и глухонемому поставят.

alina
#32

какие экзамены нужно сдавать при поступлении

Настёна
#33

А вообще реально поступить в МГЛУ если не заканчивала школу их ╧1555?
Мне очень хочется туда поступить, и на что больше внимания обратить при подготовке?
ответьте пожалуйста если что вот моя ася: 407879958

Корректор
#34

Подготовка в МГЛУ, МГИМО - тел. 411-2735.

Консультация по телефону бесплатно.

Преподаватель с опытом работы в МГИМО, МГЛУ.

Просьба обращаться только родителям абитуриентов, серьезно заинтересованных в поступлении своих детей.

Екатерина
#35

Ребят, подскажите пожалуйста на что ну жно делать упор в школе, чтобы поступить в ин.яз. (с учетом егэ)???И сложно было прорваться?

Кристина
#36

скажите пожалуйста,какие предметы нужны для поступления на факультет ин.языков(ЕГЭ)?кроме одного иностранного.(собираюсь идти с основным немецким)желательно в университет

Катя
#37

Сколько стоит контракт на переводчика?

SvEtiK
#38

а после 9 класса туда можна поступить?

ЛелЯ
#39

Репетитора прямо с кафедры. Или на коммерческой основе.

Валя
#40

Подскажите реально ли поступить на бюджет КНЛУ без протекции

МАРИАННА
#41

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО НУЖНО СДАТЬ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ НА ИН. ЯЗ??? Я НЕ МОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С 2-МЯ ПРЕДМЕТАМИ. НУЖНА ИСТОРИЯ, ЛИТЕРАТУРА ИЛИ ВСЁ-ТАКИ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ?

Гость
#42

Кто-то писал, что рафинированный английский - это плохо. Не соглашусь. На такой английский, да еще и после иняза, прекрасно ляжет сленг. Для перевода, особенно юр текстов, нужна инязовская база, а не сленг.

Гость
#43

Если у вас есть вопросы касательно поступления в тот или иной вуз - звоните в деканаты этих вузов или гуглите.

Гость
#44

В нормальном инязе поставят и фонетику нормально, и грамматике научат. В моем потоке касательно произношения была огромная разница между группами. Все от преподавателя зависит.

Яночка
#45

так все-таки что нужно сдавать еще кроме иностранного??скажите пожалуйста))

ксюха
#46

подскажите,плиз,что надо сдавать в егэ чтобы поступить в мглу

ЮЛИЧКА
#47

Z CRJHJ GCNEGF. EHF CGFCB,F PF DC'

eee
#48

Иняз - бесперспективен. Весь его дутый престиж закончился с лихими девяностыми.

Хотите быть переводчиком - осваивайте язык самостоятельно. А образование надо получать нормальное: инженер/медик/экономист/юрист и т. д.

Гость
#49

.

Гость
#50

в МГЛУ ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сдавать английский,русский

дальше уже от факультета зависит, я еще и историю сдавала

егэ по англ-97, по русскому-98

потом еще и внутренний англ