Гость
Статьи
Хозяйка продала диван …

Хозяйка продала диван на котором мы спим в арендованной квартире

Тему хочу показать хозяйке квартиры, чтобы она взглянула на ситуацию со стороны.
В общем ситуация следующая - снимаю квартиру у знакомой. При сьеме попросила ее здавать немного дешевле рыночной стоимости примерно на 50 долл. Учитывая то, что друг друга знаем давно, она согласилась тк не будет переживать за разгром квартиры от неизвестно кого.

Квартира из себя представляет убитую однушку в пятиэтажке на 5 этаже. Из достопримечательности -стиралка и относительно новый диван.
Звонит вчера и говорит - я продала диван. Знаю что тебе это непонравится, но уже продала. У меня ступор, говорю вообще-то мы на нем спим!!!!!!!!! Ну ничего, возьмешь где-то другой. То, что квартира вроде как с мебелью сдавалась и нужно было при вьезде предупреждать - это игнорируется. Договоров каких-либо нет, только на словах. Напишите пожалуйста свои мысли. Тк у меня одни эмоции

зеленый огурец
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Хозяйка не права, однозначно. Но есть такие простые люди, думают, что если сдают дешевле и по знакомству, то можно без церемоний. В любом случае в этой ситуации пострадаете только вы

гость
#2

Ну все,диван прошлепан,раз нигде не прописан.Уже ничего не сделаешь.Купите б/у недорого.

Онемечивание Конечностей
#3

Я бы сьехала. Если это вопрос ВСЕГО ЛИШь 50 долларов...Не люблю, когда принимают людей за дураков.

Гость
#4

хотела подешевле- получила

Гость
#5

Хозяйка однозначно не права. хотя договора нет, так что тут ничего не попишешь или съезжайте с квартиры(на фиг нужна такая квартира и хозяйка) или заключайте договор. В любом случае если она будет еще раз сдавать квартиру ей придется купить диван по любому, а если квартиранты будут покупать сами то либо увезут его с собой потом , либо с нее вычтут из арнеды.

зеленый огурец
#6

мне бы в голову не пришло самой, что такое можно придумать. Спросила не собирается ли продать еще холодильник и выбить стиралку. можно еще обои позакручивать в трубочку

Гость
#7

Хозяйка квартиры имеет юридическое право продать не только свой диван, на котором вы спали, но и свою квартиру в которой вы пока живёте договорившись на словах.

1
#8

вот поэтому я никогда не связываюсь со знакомыми

зеленый огурец
#9

я не в Москве, тут другие цены. снять свартиру такого класса 200 уе. я соответственно снимаю за 160 промерно. + комунальные. Если говорить не в денежном эквиваленте то это на 4-ю часть дешевле

зеленый огурец
#10

Я понимаю что юридически да, - а человечески?

#11

Да уж, лучше по договору аренды с актом приема-передачи вещей в квартире. А пока, если неначем спать. можно надувной матрас купить.

KotSlo
#12
1

вот поэтому я никогда не связываюсь со знакомыми

я того же мнения

Гость
#13
зеленый огурец

Я понимаю что юридически да, - а человечески?

а "человечески"... она поступила как последняя редиска.

Оракул
#14

Могла бы предупредить вас,по-человечески- мол,диван хочу продать.А то как так - вдруг продала диван? Удивляют некоторые люди- толи спецом так делают,то ли им в головенку не приходит элементарная мысль- что это по-свински!

Нюша Бородач
#15

По закону она права. По чисто человеческому отношению - это по свински.

#16

Ну можно пригласить в гости котенка и диван... пометить )))

подруга
#17

Это она пришла, пока вас не было, показала диван покупателям и продала? Зашибись)

.
#18

Не.. как платить так подешевле. а как диван продала -сразу в крик. не нравится -идите ищите нормальную квартиру с договором

Гость
#19

продайте стиралку или еще че-нить полезное. на вырученные деньги купите диван.

зеленый огурец
#20
подруга

Это она пришла, пока вас не было, показала диван покупателям и продала? Зашибись)

Не совсем так. Никто не приходил, еще пол года назад ее знакомая когда узнала про то что квартира будет сдаваться, спросила может ли выкупить диван. и вот видимо собрала деньги или решилась. Про эту ситуация я незнала! если бы изначально сказала то понятно было бы

зеленый огурец
#21
.

Не.. как платить так подешевле. а как диван продала -сразу в крик. не нравится -идите ищите нормальную квартиру с договором

Могла не соглашаться сдать дешевле. Поэтому я эту ситуацию и описала что действителньо снимаю немного дешевле. А не просто так вдруг продали

зеленый огурец
#22

В данном случае стоимость дивана (самого обычного как раз покроет эту недостачу в квартплате) тока это как то по гадски

Гость
#23

ладно, забейте, проданный диван - не самый гадкий сюрприз.

моя подруга сняла квартиру, тоже со знакомыми на словах договорилась, так к ней раз в месяц на выходные тётка(той знакомой у которой снимали) наведывалась с семьёй... останавливались.

зеленый огурец
#24
Гость

ладно, забейте, проданный диван - не самый гадкий сюрприз.

моя подруга сняла квартиру, тоже со знакомыми на словах договорилась, так к ней раз в месяц на выходные тётка(той знакомой у которой снимали) наведывалась с семьёй... останавливались.

тоже весело

Гость
#25

А вы с кем квартиру снимаете?

Клюква в сахаре
#26

Автор, т.к. никаких договоров между вами нет, то можете поступать смело также, как и хозяйка- продать ее стиралку и на полученные деньги прикупить себе какую-нить кровать, которую после того, как уедете от нее можете забрать себе.

К сожалению без договоров хозяйка моежт делать все, что хотите, но и у вас в какой-то степени руки развязаны.И никто ничего не докажет, вряд ли она делала фотографии всей своей утвари в день вашего въезда в квартиру при свидетелях:-))

зеленый огурец
#27

с мужем вдвоем

зеленый огурец
#28
Клюква в сахаре

Автор, т.к. никаких договоров между вами нет, то можете поступать смело также, как и хозяйка- продать ее стиралку и на полученные деньги прикупить себе какую-нить кровать, которую после того, как уедете от нее можете забрать себе.

К сожалению без договоров хозяйка моежт делать все, что хотите, но и у вас в какой-то степени руки развязаны.И никто ничего не докажет, вряд ли она делала фотографии всей своей утвари в день вашего въезда в квартиру при свидетелях:-))

Это уже какой-то криминал. Оно мне ненужно. Хочется скорее выяснить другое. Это у меня что-то с психикой и я странная, или это все таки свинское поведение. Никаких диверсий делать не буду

Клюква в сахаре
#29
зеленый огурец

Клюква в сахареАвтор, т.к. никаких договоров между вами нет, то можете поступать смело также, как и хозяйка- продать ее стиралку и на полученные деньги прикупить себе какую-нить кровать, которую после того, как уедете от нее можете забрать себе.

К сожалению без договоров хозяйка моежт делать все, что хотите, но и у вас в какой-то степени руки развязаны.И никто ничего не докажет, вряд ли она делала фотографии всей своей утвари в день вашего въезда в квартиру при свидетелях:-)) Это уже какой-то криминал. Оно мне ненужно. Хочется скорее выяснить другое. Это у меня что-то с психикой и я странная, или это все таки свинское поведение. Никаких диверсий делать не буду

Ну это не то чтобы свинство, но во-первых нужно было хотя бы предупредить вас о том, что она планирует продать диван , во -вторых,нужно было обговорить, что новый , купленный вами диван идет в счет вашей месячной оплаты съема .Вот тогда все было бы по-честному.

Лимончик
#30

Автор, на будущее - никогда общих дел со знакомыми иметь нельзя. Потому что там, где начинается панибратство, нет места нормальным договоренностям. На вашем месте я бы нашла другую квартиру, с нормальными хозяевами с кем вы могли бы выстроить дистанционно-деловые отношения.

Невеста
#32

Мерзопакостно все таки. Даже если бы она бесплатно дала пожить ... Все равно гадко. Я своим квартирантам даже стесняюсь предложить привезти кухню свою. Хочу заменить свою деревянную кухню домашнюю на пластиковую новую. Если бы не квартиросъемщики отнесла бы ее на сдаваемую квартиру вместе со встроенной плитой и вытяжкой, раковиной и прочими достопримечательностями, но стесняюсь даже предложить это так как в любом случае это определенно заставит их попариться. Поражаюсь человеческой пошлости просто

Путин
#33
Бухие бухи

Куптие матрас отропедический недорогой, в 100 раз лучше, чем диван, и спина здоровая будет. А знакомую попросите скидку сделать на квартплату разово, хотя она может и отказать, конечно. Договора арены нет, значит на любую мебель может продать.

ортопедический матрас -полное г ав но. зачем он нужен, если ты здоров, от него спина только болит. он очень жесткий

зеленый огурец
#34

Скорее всего как раз матрас и прийдется купить. его по крайней мере перетащить куда-то потом не проблема

Гость
#35

У меня коллега по работе пока снимал " у знакомых", "подешевле" и пр. - все рвемя нервничал. Как только чуть ужался и снял квартиру с евриком, с Договором на пяти листах за цену enm выше средней по Москве - спит спокойно. Его слова - экономия и поиск дешевого жилья, это только первый месяц эйфория. типа, а я крутой - экономлю, потом все равно боком выходит и испорченными нервами.

сушка малышка
#36

ну и проблемы у вас. купите себе кровать в икее и будьте счастливы, а с хозяйкой договоритесь вычесть ее стоимость из аренды

зеленый огурец
#37
сушка малышка

ну и проблемы у вас. купите себе кровать в икее и будьте счастливы, а с хозяйкой договоритесь вычесть ее стоимость из аренды

если б она на это была согластна - то тему на форуме я бы не создавала вообще

да уж
#39
зеленый огурец

Я понимаю что юридически да, - а человечески?

И человечески тоже.

да уж
#40

Это не свинское поведение, для хозяйки это нормально, изредка давать понять квартирантам, что она там хозяйка, а они квартиранты.

Не было бы вас на таких условиях- она бы 1 числа каждого месяца полный осмотр квартиры производила у других людей.

зеленый огурец
#41
да уж

Это не свинское поведение, для хозяйки это нормально, изредка давать понять квартирантам, что она там хозяйка, а они квартиранты.

Не было бы вас на таких условиях- она бы 1 числа каждого месяца полный осмотр квартиры производила у других людей.

мы даем ей понять чтоона хозяйка квартплатой и аккуратным пользованием ее собственности.

да уж
#42
зеленый огурец

да ужЭто не свинское поведение, для хозяйки это нормально, изредка давать понять квартирантам, что она там хозяйка, а они квартиранты.

Не было бы вас на таких условиях- она бы 1 числа каждого месяца полный осмотр квартиры производила у других людей.мы даем ей понять чтоона хозяйка квартплатой и аккуратным пользованием ее собственности.

Этого мало для неё, вот такой человек.

Правильно вам тут написали, скидки предусматривают всякие нюансы. Может она уже сдавала без скидок и её квартиранты на*** посылали.

А она может хочет чувство собственной значимости повысить.

Гелла
#43

Разлейте на него хофе и прочей фигни, порвите местами, потом позвоните ей и скажите-я запорола твой диван. Знаю что тебе это не понравится, но я уже это сделала. А, кстати ты ж его продала уже?! Ну и ладно тогда!

Чай с лимоном
#44

Она, конечно, должна была предупредить. А с другой стороны, если вы снимаете "по-дешевле" и без договора, то можно ожидать чего угодно и ей тоже от вас. Не обижайтесь, но бизнес на словах не делается, а тем более если это связано с вашей крышей над головой. Я, например, сдаю квартиры только с договором и описью при въезде. Обе стороны присутствуют, обе читают и подписивают и никаких претензий. Легче всего.

золотая рыбка
#45
Онемечивание Конечностей

Я бы сьехала. Если это вопрос ВСЕГО ЛИШь 50 долларов...Не люблю, когда принимают людей за дураков.

+1

Анна
#46

Несомненно, хозяйка квартиры очень некрасиво и бестактно себя повела.

Но! что вы можете сделать, если у Вас даже нет договора?

Единственное, что можно Вам посоветовать, это немедленно съехать, ибо от такой подлой особы можно ожидать что угодно - сегодня она продала диван, хотя договаривались, что он будет в Вашем пользовании, завтра она под каким-либо предлогом заберет холодильник и стиральную машину, через неделю вытащит еще какие-нибудь более-менее ценные вещи, а через месяц поставит Вас перед фактом, что она уже сдала квартиру по более выгодной для нее цене и Вам немедленно нужно убраться, совершенно не волнует, куда.

Поймите, пожалуйста, что если у человека нет ни малейшего понятия о совести, ждать от него можно что угодно.

Так что либо спасайтесь бегством, либо заключайте письменный договор ))

зеленый огурец
#47
Анна

Несомненно, хозяйка квартиры очень некрасиво и бестактно себя повела.

Но! что вы можете сделать, если у Вас даже нет договора?

Единственное, что можно Вам посоветовать, это немедленно съехать, ибо от такой подлой особы можно ожидать что угодно - сегодня она продала диван, хотя договаривались, что он будет в Вашем пользовании, завтра она под каким-либо предлогом заберет холодильник и стиральную машину, через неделю вытащит еще какие-нибудь более-менее ценные вещи, а через месяц поставит Вас перед фактом, что она уже сдала квартиру по более выгодной для нее цене и Вам немедленно нужно убраться, совершенно не волнует, куда.

Поймите, пожалуйста, что если у человека нет ни малейшего понятия о совести, ждать от него можно что угодно.

Так что либо спасайтесь бегством, либо заключайте письменный договор ))

С Вами полностью согластна.

OMG
#48

Согласна пишется без Т! Согласие, а не согластие!

зеленый огурец
#49
OMG

Согласна пишется без Т! Согласие, а не согластие!

Постараюсь запомнить )

гостец
#50

хозяйка права. договора у вас нет. а это ее квартира и ее диван. а вообще она *** паршивая. чисто по человечески