Гость
Статьи
Посоветуйте, как быть? …

Посоветуйте, как быть? Или куда уходит дружба?

Здравствуйте. Мы с подругой дружим с первого курса,в одной учебной группе в институте, всегда были вместе, друг без друга никуда. Сейчас мы учимся на 5 курсе - остался последний семестр. Год назад я вышла замуж - с тех пор все пошло как-то не так. И проблема даже не в моем "новом" социальном статусе. Мне с ней стало УЖАСНО скучно, она мне неинтересна, а в последнее время стала раздражать. У меня появилось много интересов, которых не было раньше - я стала заниматься рукоделием, усиленно учить иностранные языки, много читаю, путешествую и т.д. Ее кроме сериалов ничего не интересует. Мне не хочется ей рассказывать о своих новых жизненных событиях, и не хочется слушать ее. А в последнее время я предпочла бы пообедать в одиночестве или с другими людьми, чем с ней. Но мы учимся в одной группе, у нас один ведущий преподаватель, и мне просто приходится часто с ней встречаться? Да и обижать ее не хочу, она в этой ситуации совсем не виновата. Плюс еще стах одиночества - она у меня единственная близкая подруга.

Ekaterina
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы считаете, что раз вышли замуж - уровень, статус у Вас поменялись и подруга вдруг стала скучной. А все может измениться и сами останетесь не у дел.

Гость
#2

Никак не быть. Это нормально.Я тоже дружила с девочкой,со школы.Как только вышла замуж,общение постепенно сошло на нет..Во первых,муж был недоволен.т.к подруга незамужняя,встречается с парнями.Раньше то мы вместе гуляли,вместе с парнями знакомились,теперь я не могу,мне это стало не нужно,да и муж ревновал.Встречались иногда.Потом она поругалась с матерью,уехала к тетке,в другой район.Нашла работу,встречалась с мл.а потом ее машина сбила. 21 год ей был.

Тоже была единственной подругой. Прошло уже много лет.У меня подруг больше не появилось.Есть приятельницы.Общаюсь с родственниками.Ну и своя семья.Муж,сын.

Гость
#3
Гость

Вы считаете, что раз вышли замуж - уровень, статус у Вас поменялись и подруга вдруг стала скучной. А все может измениться и сами останетесь не у дел.

Нет.Это не автор так считает.Это так и есть.Замужество,это другой уровень. Потом у нее ребенок родится. И это будет уже другой уровень.Тут многие жалуются что им(бездетным) не о чем разговаривать с детными подругами.Это скучно,неинтересно и раздражает(бездетных).

Так же и замужним бывает неинтересно с незамужними.Ну или наоборот. Наверняка эта подруга считает автора скучной.Ей неинтересно говорить про борщи и вышивание.

Гость
#4

конечно ваше высказывание очень эгоистично,да конечно с появлением мужа жизнь несколько меняется потом у вас родится ребенок.но так ли вы изменились?мне не хочется ее слушать..она мне не интересна и после этих слов вы называете себя другом?вы общаетесь с ней потому что больше не с кем?вы ведете себя некрасиво,не интересно общаться так и скажите.зачем за спиной человека,который в отличие от Вас,искренне к вам относится,так рассуждать.раз уж вы такая теперь"интересная"и вяжете и языки изучаете-общайтесь с теми людьми которые вам интересно.пока очереди не видно.пожалуйста цените тех кто рядом и будьте с ними хотя бы честны.

мия
#5

Вы ее переросли. И не обязаны всю жизнь за собой нести старые привязанности.

#6

вы сами сказали - "страх одиночества". если бы было кем заменить вашу подругу, вы бы прекратили общение, а это уже не дружба. вы больше переживаете не от того, что дружба, которой не было, куда-то уходит, а от того, что общаться будет не с кем, если вы откажетесь от подруги.

#7

Может я наивная ,но я верю что дружба может существовать в не зависимости замужем кто-то из вас или нет,тому пример моя мама, которая дружит с школьной парты со своей подругой детства и называет её до лучшей,хотя повыходили они за муж ни в одно время.И это не единственный пример.А на счет ,того когда муж запрещает общаться с подругой которая свободная ,я этого вобще не понимаю,для меня это дико ,ведь не обязательно ходить по клубам или знакомиться постоянно с парнями той,которая свободна , можно видеться к примеру раз в неделю, у кого-то дома или просто гулять в парке,кофе пить в конце концов в какой-нибудь кафешке. и при этом общаться как раньше.

Это я
#8

Но ведь раньше она тоже смотрела сериалы и была не семи пядей во лбу. И тогда она почему-то вас устраивала.

Но стоило вам выйти замуж, как вы вдруг сильно поумнели)))

Гость
#9

Просто автор относилась к дружбе, как к чему-то временному, подруга ей была нужна для совместного поиска женихов Сейчас жених найден , и та ей больше не нужна,и совсем необязательно, что подруга неинтересная.У меня есть знакомая она замужем не работает, кроме мужа ни чем не интересуется, но при этом тоже говорит,как скучно ей общаться со всеми кому надоело выслушивать про мужа.

Гость
#10
Гость

Никак не быть. Это нормально.Я тоже дружила с девочкой,со школы.Как только вышла замуж,общение постепенно сошло на нет..Во первых,муж был недоволен.т.к подруга незамужняя,встречается с парнями.Раньше то мы вместе гуляли,вместе с парнями знакомились,теперь я не могу,мне это стало не нужно,да и муж ревновал.Встречались иногда.Потом она поругалась с матерью,уехала к тетке,в другой район.Нашла работу,встречалась с мл.а потом ее машина сбила. 21 год ей был.

Тоже была единственной подругой. Прошло уже много лет.У меня подруг больше не появилось.Есть приятельницы.Общаюсь с родственниками.Ну и своя семья.Муж,сын.

Гость

Никак не быть. Это нормально.Я тоже дружила с девочкой,со школы.Как только вышла замуж,общение постепенно сошло на нет..Во первых,муж был недоволен.т.к подруга незамужняя,встречается с парнями.Раньше то мы вместе гуляли,вместе с парнями знакомились,теперь я не могу,мне это стало не нужно,да и муж ревновал.Встречались иногда.Потом она поругалась с матерью,уехала к тетке,в другой район.Нашла работу,встречалась с мл.а потом ее машина сбила. 21 год ей был.

Тоже была единственной подругой. Прошло уже много лет.У меня подруг больше не появилось.Есть приятельницы.Общаюсь с родственниками.Ну и своя семья.Муж,сын.

Ой, какая печальная история. Очень Вам сочувствую.

Гость
#11

Ой ну надоела и ладно)) Вы теперь женщина семейная,ищите себе подобных)) Ребенка родите так вообще может сойдетесь с какой мамашкой с детской площадки)) Потому что интересы будут схожими

Автор
#12
Гость

Нет.Это не автор так считает.Это так и есть.Замужество,это другой уровень. Потом у нее ребенок родится. И это будет уже другой уровень.Тут многие жалуются что им(бездетным) не о чем разговаривать с детными подругами.Это скучно,неинтересно и раздражает(бездетных).

Так же и замужним бывает неинтересно с незамужними.Ну или наоборот. Наверняка эта подруга считает автора скучной.Ей неинтересно говорить про борщи и вышивание.

Спасибо за ответ) Может так и есть...

Автор
#13
Это я

Но ведь раньше она тоже смотрела сериалы и была не семи пядей во лбу. И тогда она почему-то вас устраивала.

Но стоило вам выйти замуж, как вы вдруг сильно поумнели)))

Да в этом-то и суть. Да - возможно и раньше она была такой же, как сейчас. Но жизнь-то идет, нужно развиваться.

Автор
#14
Гость

Просто автор относилась к дружбе, как к чему-то временному, подруга ей была нужна для совместного поиска женихов Сейчас жених найден , и та ей больше не нужна,и совсем необязательно, что подруга неинтересная.У меня есть знакомая она замужем не работает, кроме мужа ни чем не интересуется, но при этом тоже говорит,как скучно ей общаться со всеми кому надоело выслушивать про мужа.

Кстати, ссор из дома я не выношу, и крайне редко разговариваю о семейной жизни с подругами ( я имею ввиду про ссоры, обиды, его недостатки и т.п.), т.к. это личное + я прекрасно понимаю, что это никому не интересно.

Автор
#15
Тетя Мэри

Может я наивная ,но я верю что дружба может существовать в не зависимости замужем кто-то из вас или нет,тому пример моя мама, которая дружит с школьной парты со своей подругой детства и называет её до лучшей,хотя повыходили они за муж ни в одно время.И это не единственный пример.А на счет ,того когда муж запрещает общаться с подругой которая свободная ,я этого вобще не понимаю,для меня это дико ,ведь не обязательно ходить по клубам или знакомиться постоянно с парнями той,которая свободна , можно видеться к примеру раз в неделю, у кого-то дома или просто гулять в парке,кофе пить в конце концов в какой-нибудь кафешке. и при этом общаться как раньше.

Кстати, на счет запретов: муж мне никогда не запрещает встречаться с друзьями и знакомыми, поэтому причина проблемной ситуации кроется не в этом.

А насчет общаться как раньше - здесь-то и трудности: не получается общаться как раньше.

Автор
#16
Гость

конечно ваше высказывание очень эгоистично,да конечно с появлением мужа жизнь несколько меняется потом у вас родится ребенок.но так ли вы изменились?мне не хочется ее слушать..она мне не интересна и после этих слов вы называете себя другом?вы общаетесь с ней потому что больше не с кем?вы ведете себя некрасиво,не интересно общаться так и скажите.зачем за спиной человека,который в отличие от Вас,искренне к вам относится,так рассуждать.раз уж вы такая теперь"интересная"и вяжете и языки изучаете-общайтесь с теми людьми которые вам интересно.пока очереди не видно.пожалуйста цените тех кто рядом и будьте с ними хотя бы честны.

1. Общаться мне есть с кем, у меня много друзей (не таких близких как она) и знакомых, так же у нас с ними много интересов!

2. Никого я за спиной не обсуждаю. Вы путаете анонимное письмо на форуме и сплетни.

3. Сказать прямо все как есть - я не могу, так как не хочу ее обижать(если вы внимательно читали мою статью)

Автор
#17
Гость

Вы считаете, что раз вышли замуж - уровень, статус у Вас поменялись и подруга вдруг стала скучной. А все может измениться и сами останетесь не у дел.

Может быть.

И, кстати, не думмайте, что я себя возвышаю над ней. Я не возвышаю, а пишу о том, что у нас с ней расходятся интересы

Гость
#18
Автор

1. Общаться мне есть с кем, у меня много друзей (не таких близких как она) и знакомых, так же у нас с ними много интересов!

2. Никого я за спиной не обсуждаю. Вы путаете анонимное письмо на форуме и сплетни.

3. Сказать прямо все как есть - я не могу, так как не хочу ее обижать(если вы внимательно читали мою статью)

вы либо лукавите либо я не знаю.вообщем не верю вам.уж извините.близкий человек она вам?да у вас бы даже и мыслей таких не возникало.про близких так не говорят.для общения с ними не нужен повод.вы сами сказали про страх одиночества...где ваши друзья?0не хочется вас обижать,дело ваше,но если так будите рассуждать одна останетесь с нитками и книжками.будьте проще

гость 2,3
#19
Тетя Мэри

Может я наивная ,но я верю что дружба может существовать в не зависимости замужем кто-то из вас или нет,тому пример моя мама, которая дружит с школьной парты со своей подругой детства и называет её до лучшей,хотя повыходили они за муж ни в одно время.И это не единственный пример.А на счет ,того когда муж запрещает общаться с подругой которая свободная ,я этого вобще не понимаю,для меня это дико ,ведь не обязательно ходить по клубам или знакомиться постоянно с парнями той,которая свободна , можно видеться к примеру раз в неделю, у кого-то дома или просто гулять в парке,кофе пить в конце концов в какой-нибудь кафешке. и при этом общаться как раньше.

Раз в неделю-мало. Что такое раз в неделю,когда вы общались каждый день?

Получается большую часть времени вы проводите в общении с другими людьми. Вы им больше рассказываете,вы в курсе последних событий,вы начинаете вместе проводить время. Вот так вы находите новых друзей.

гость 2,3
#20

Правда я никогда не говорила что мне подруги не интересны.Они мне всегда интересны,но просто уходит какая то близость.Я воспринимала это как нечто естественное.Друг,подруга на всю жизнь,несмотря ни на что- большая редкость.

#21
гость 2,3

Раз в неделю-мало. Что такое раз в неделю,когда вы общались каждый день?

Получается большую часть времени вы проводите в общении с другими людьми. Вы им больше рассказываете,вы в курсе последних событий,вы начинаете вместе проводить время. Вот так вы находите новых друзей.

Раз в неделю -это был как пример , а вобще каждый день это круто,волей не волей будете надоедать друг-другу.

Гость
#22

Нет,не круто.Мы же в школе учились.За одной партой сидели и после школы тоже вместе.И как то после школы тоже вместе пару лет.Не так часто,но все же. Такой дружбы как в детстве потом не бывает

#23
Гость

Нет,не круто.Мы же в школе учились.За одной партой сидели и после школы тоже вместе.И как то после школы тоже вместе пару лет.Не так часто,но все же. Такой дружбы как в детстве потом не бывает

В школьные времена это нормально,и в общем во времена учебы,а дальше конечно же должно меняться..Ну,не буду спорить.

Гость
#24
гость 2,3

Раз в неделю-мало. Что такое раз в неделю,когда вы общались каждый день?

Получается большую часть времени вы проводите в общении с другими людьми. Вы им больше рассказываете,вы в курсе последних событий,вы начинаете вместе проводить время. Вот так вы находите новых друзей.

По-любому, когда замужем женщина, она чаще общаться не будет Раз в неделю , это ещё идеал. Я свою подругу вижу раз в полгода. У неё 2 детей. так вот и получается,что свободным лучше дружить со свободными, хотя грустно как-то выбирать по этому признаку друзей

Гость
#25

А ,вообще, автор ещё тактичная голову ломает, как лучше. А другие просто отказываются общаться по телефону им некогда , и предложения о встрече отклоняют. Так и расходятся

Автор
#26
Гость

Автор1. Общаться мне есть с кем, у меня много друзей (не таких близких как она) и знакомых, так же у нас с ними много интересов!

2. Никого я за спиной не обсуждаю. Вы путаете анонимное письмо на форуме и сплетни.

3. Сказать прямо все как есть - я не могу, так как не хочу ее обижать(если вы внимательно читали мою статью)вы либо лукавите либо я не знаю.вообщем не верю вам.уж извините.близкий человек она вам?да у вас бы даже и мыслей таких не возникало.про близких так не говорят.для общения с ними не нужен повод.вы сами сказали про страх одиночества...где ваши друзья?0не хочется вас обижать,дело ваше,но если так будите рассуждать одна останетесь с нитками и книжками.будьте проще

Как рассуждать? Т.е. вы считаете , что если человек вам в тягость,с ним не интересно и все таке, но, так , как раньше вы с ним были близки, вы его должны тащить за собой всю жизнь? И общаться с ним по чувству долга?

PS:И еще раз повторяю, у меня есть с КЕМ общаться. Нет близких подруг, кроме нее, их в последнее время заменяет мама, муж, и новые друзья. С ними мне интересней.

Труляля
#27

Через некоторое время люди просто друг другу надоедают, что в этом особенного. Тк она ничего плохого не делала.. постепенно сводите на нет. Может через время опять захочется с ней пообщаться В любом случае постарайтесь сделать так чтобы у нее не осталось какого то неприятного чувства или обиды

рэкет
#28

Если нет общих интересов, то о чём дружить? Я вот тоже как замуж вышла за хорошего мужчину, так не могу общаться с теми приятельницами у которых с мужчинами неладится. Взаимоотдачи не получается: она мне о том какой у неё "козёл" , а я в ответ про своего так-же не могу. Покиваю, поохаю сочувственно, чем тут поможешь?

В кафе с такой подругой пойдешь, она флиртует, мужиков высматривает...я бы может тоже за компанию развлеклась...но она тут же будет иронизировать "а как же муж,хи-хи", моему ляпнет обязательно при случае. Ну и че мне с ней на гульки ходить и там сидеть этакой скромницей замужней.

в общем скучно когда интересов общих нет. А вот если бы сдружились на почве занятий рукоделием или там...дельтапланеризмом, или шахматами, то может и на остальные темы было бы интересно дружить. А если дружба только на бабские темы, то замуж вышла и "гусь свинье не товарищ".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: