Гость
Статьи
Не умею общаться с …

Не умею общаться с людьми

У меня нет друзей, всего несколько знакомых и те не очень близкие, я просто не знаю о чем говорить с людьми. Бывает разговаривают два человека - разговор по сути ни о чем, но он живой, не прекращается в неловком молчании, людям интересно говорить друг с другом. А я в таких случаях молчу и даже ни единой мысли в голове что бы такого тоже вставить в разговор. У кого была такая проблема, как вы с ней справились?

Автор
163 ответа
Последний — Перейти
Амина
#1

А с родителями у вас хорошее общение?

Автор
#2
Амина

А с родителями у вас хорошее общение?

С ними тоже нет, практически не общаюсь. С отцом вижусь редко, а со стороны мамы постоянная критика и замечания в мой адрес

Лина
#3

А сколько тебе лет?

Автор
#4
Лина

А сколько тебе лет?

22

девушка
#5

у меня была такая проблема. я просто начала общаться. не с одним человеком а с несколькими...

гулять начала больше. писать первая.

и потом все наладилось

...
#6

попробуйте найти людей с которыми у вас есть общие интересы. это уже тема для разговора которая может сблизить. будте более открытой и не бойтесь сказать глупость. делайте хоть какие нибудь попытки общения!

Лина
#7
Автор

22

Знаешь, у меня была такая же проблема. Раньше я вообще была похожа на загнанного в угол зверька. Я все время молчала из-за неуверенности в себе, да и просто потому, что мне было нечего сказать-все называли меня инопланетянкой и я чувствовала себя ужасно. Я саму себя ненавидела, я считала себя не интересной, страшной, мне так хотелось, чтобы со мной общались и если кто-то со мной заговаривал, я очень нервничала и не могла ничего вразумительного ответить. Знакомо? Но со временем я постаралась принять себя такой какая я есть: я перестала плакать, я думала "а кто эти люди такие, чтобы я из-за них нервничала, если я никому не нужна, то и мне никто не нужен." Каждое утро я просыпалась и говорила себе: "я самая интересная и красивая и если им со мной не интересно пусть катятся ко всем чертям." Я знаю-это довольно высокомерно, но прибавляет уверенности в себе. Я начала читать книжки-это помогает обогатить мысли. Понимаешь, ты должна меньше думать о мнении других, ты должна прежде всего ужиться с собой, если ты сама считаешь себя скучной и молчаливой, то как другие смогут разглядеть в тебе интересную девушку? Сейчас мне до сих сложно с людьми, но все равно я уже могу поддерживать беседу. Можно говорить о самом разном: о книгах, о фильмах, можно обсудить преподов))) Так что, я верю в тебя!!! У тебя получится побороть эту проблему!

Амина
#8

вся причина в родителях-какое общение с ними -такое со всем миром.без помощи хорошего психолога ситуацию не исправите.

Deb
#9

Автор,, вы просто интроверт, я сама такая. У одних интровертов это в меньше степени, у других в большей. Может, не надо сразу к психологу-то??? Знаете, что спасает? насыщенность жизни событиями) заведите себе увлечение какое-то, на работу устройтесь. Во-первых, будете более разносторонним человеком и уже не будете казаться себе и окружающим такой уж неинтересной. Во-вторых, меньше сил и времени будет себя изводить этим, все загоны от безделья.

Deb
#10

Ах да, и не читайте, что какое с родителями общение, такое и со всем миром. Я с мамой и папой трещу без умолку обо всем, и всегда так было, даже когда скованность с посторонними была. Это родные люди, как можно их приравнивать ко всему миру. Связи тут никакой. Можт конечно дамочка психолог, но на практике всё по-другому.

Ilene
#11
Автор

У меня нет друзей, всего несколько знакомых и те не очень близкие, я просто не знаю о чем говорить с людьми. Бывает разговаривают два человека - разговор по сути ни о чем, но он живой, не прекращается в неловком молчании, людям интересно говорить друг с другом. А я в таких случаях молчу и даже ни единой мысли в голове что бы такого тоже вставить в разговор. У кого была такая проблема, как вы с ней справились?

До сих пор справиться не могу) Работа, спорт, чтение - не особо помогают, хотя просто отвлекают от лишних мыслей. Заметила такую особенность - если я молчаливая, значит чтобы разговор заладился мне нужен болтливый человек. Правда не просто "трепло абы как", а чтобы человек рассказывал довольно занятные вещи, при этом мне становится интересно и я могу включиться в разговор.

К психологу ходить бестолку т.к. он скажет "какие ваши годы? вот я бы в ваше время отжигал на полную катушку!" ну и всё в этом духе))

Автор
#12
Лина

Знаешь, у меня была такая же проблема. Раньше я вообще была похожа на загнанного в угол зверька. Я все время молчала из-за неуверенности в себе, да и просто потому, что мне было нечего сказать-все называли меня инопланетянкой и я чувствовала себя ужасно. Я саму себя ненавидела, я считала себя не интересной, страшной, мне так хотелось, чтобы со мной общались и если кто-то со мной заговаривал, я очень нервничала и не могла ничего вразумительного ответить. Знакомо? Но со временем я постаралась принять себя такой какая я есть: я перестала плакать, я думала "а кто эти люди такие, чтобы я из-за них нервничала, если я никому не нужна, то и мне никто не нужен." Каждое утро я просыпалась и говорила себе: "я самая интересная и красивая и если им со мной не интересно пусть катятся ко всем чертям." Я знаю-это довольно высокомерно, но прибавляет уверенности в себе. Я начала читать книжки-это помогает обогатить мысли. Понимаешь, ты должна меньше думать о мнении других, ты должна прежде всего ужиться с собой, если ты сама считаешь себя скучной и молчаливой, то как другие смогут разглядеть в тебе интересную девушку? Сейчас мне до сих сложно с людьми, но все равно я уже могу поддерживать беседу. Можно говорить о самом разном: о книгах, о фильмах, можно обсудить преподов))) Так что, я верю в тебя!!! У тебя получится побороть эту проблему!

Спасибо большое за поддержку)

Причем, меня никто от себя не гонит, когда в новый коллектив прихожу, вижу, что люди хотят со мной общаться, тянутся ко мне, но я тут же начинаю загоняться и думать "ой что же сказать, а если что-то не то скажу" и т.д. и постепенно как-то всё общение на нет сходит....(

#13

Вот это да, автор, вы будто меня описали) Только я постарше вас на несколько лет.Тоже парюсь от этого, и завидую тем, кто может непринужденно общаться о всякой ерунде. Начала ходить к психологу. Она считает, что дело в том, что я люблю более глубокое общение, а не поверхностное. И спрашивает у меня, для чего мне общаться со всеми? Нужно общаться с тем, с кем действительно хочется общаться. Нам не могут нравится все, и мы не можем нравится всем. А также я боюсь быть отвергнутой, поэтому боюсь ляпнуть глупость, странность и т.д.Но мне почему-то от этого не стало особо легче :)

este
#14
Автор

У меня нет друзей, всего несколько знакомых и те не очень близкие, я просто не знаю о чем говорить с людьми. Бывает разговаривают два человека - разговор по сути ни о чем, но он живой, не прекращается в неловком молчании, людям интересно говорить друг с другом. А я в таких случаях молчу и даже ни единой мысли в голове что бы такого тоже вставить в разговор. У кого была такая проблема, как вы с ней справились?

Есть такая же проблема. Про меня бывает иногда так и вообще забывают. Тут, как мне кажется, важно разобраться: тебе хочется так же как они участвовать в разговорах, болтать про разную ерунду или может это не твоё и не для тебя, а просто комплекс такой неполноценности (чувствуете себя другой, ненормальной). мне, например, больше молчаливые нравятся, при это если они не испытывают чувства своей ущербности. Может вы просто интроверт, как тут было сказано. Тогда надо принять себя такой какая есть, хотите говорите, хотите нет - это ваше право. Я с подобной проблемой как и ты тоже недавно начала справляться. Просто стараюсь больше общаться, иногда люди отворачиваются, иногда и смотрят искоса, а бывает, что и всё получается, люди начинают сами тянуться и искать общения. Не бойтесь делать ошибки. Количество когда-нибудь перерастёт в качество. Со временем найдутся близкие друзья или друг. А вообще давайте дружить. : )

Автор
#15
Каскавелла

Она считает, что дело в том, что я люблю более глубокое общение, а не поверхностное.

вот вот вот ! когда есть какая-то определенная тема разговора - могу поддержать и на ура, а когда разговор ни о чем, то сразу теряюсь

Автор
#16
este

Есть такая же проблема. Про меня бывает иногда так и вообще забывают. Тут, как мне кажется, важно разобраться: тебе хочется так же как они участвовать в разговорах, болтать про разную ерунду или может это не твоё и не для тебя, а просто комплекс такой неполноценности (чувствуете себя другой, ненормальной). мне, например, больше молчаливые нравятся, при это если они не испытывают чувства своей ущербности. Может вы просто интроверт, как тут было сказано. Тогда надо принять себя такой какая есть, хотите говорите, хотите нет - это ваше право. Я с подобной проблемой как и ты тоже недавно начала справляться. Просто стараюсь больше общаться, иногда люди отворачиваются, иногда и смотрят искоса, а бывает, что и всё получается, люди начинают сами тянуться и искать общения. Не бойтесь делать ошибки. Количество когда-нибудь перерастёт в качество. Со временем найдутся близкие друзья или друг. А вообще давайте дружить. : )

давайте) ты из какого города?

este
#17
Автор

вот вот вот ! когда есть какая-то определенная тема разговора - могу поддержать и на ура, а когда разговор ни о чем, то сразу теряюсь

В таком случае с тобой всё в порядке, просто у тебя такая особенность. А в разговорах ни о чем,наверное, надо просто отключать мозг и говорить что попало как и остальные, и полюбить сам это процесс.

este
#18
Автор

давайте) ты из какого города?

давай, из Братска, а ты?

psychedelic
#19

Делай заготовки: вопросы, темы, которые можно рассказать.

Скачай в инете книги:

300 вопросов для двоих;

Как узнать абсолютно все о любом человеке. 2000 вопросов для лучшего на свете собеседника.

Marinky16
#20
Автор

У меня нет друзей, всего несколько знакомых и те не очень близкие, я просто не знаю о чем говорить с людьми. Бывает разговаривают два человека - разговор по сути ни о чем, но он живой, не прекращается в неловком молчании, людям интересно говорить друг с другом. А я в таких случаях молчу и даже ни единой мысли в голове что бы такого тоже вставить в разговор. У кого была такая проблема, как вы с ней справились?

Такая же ситуация(

Поступила в новое учебное заведение, а ни с кем общаться не получается, все из-за того что в школе я все время молчала и привыкла уже к этому.

Но все дело в том, что мне это надоело! Одной скучно!

Так обидно когда все сидят общаются, смеются, а ты сидишь и смотришь на них и вроде бы тоже хочешь присоединиться, но что-то не дает тебе этого сделать( такое состояние так бесит(

Один раз попробовала пообщаться с парнями, посмеялась, приколы всякие..вроде все как надо, но..после этого общения они от меня отвернулись.

И вот теперь ещё больше страха, думаешь лучше молчать, тогда больше ценить будут....

Но мне так хочется научиться разговаривать с людьми...ведь я точно такая же как они, притом все говорят, что я симпатичная и даже красивая)

Но все равно неуверенности в себе много, не знаю что делать, но очень хочется все это преодолеть и показать себя всем!!!Добиться вершин!!

Давайте поможем друг-другу!!!

Петербург, 16 лет.

katya
#21

прямо точно такая же ситуация.

Приехала в Питер в ВУЗ учиться, никого нет из родственников. Совсем одна. Есть люди, с которыми я могла бы общаться, но я не могу. Все нашли уже себе подруг, друзей, кто не нашел, так просто со всеми общается.

А я сижу, смотрю на других, на веселых, общительных. Если я что-нибудь скажу, такое ощущение, что все на меня как-то подозрительно смотрят и лучше бы я ничего не говорила. Боюсь заговорить даже на семинарах, хотя в школе я обычно высказывала свое мнение, но тут не могу. Чувствую себя одиноко.

Зашла сегодня на эту страничку, оказывается-не одна я такая. Спасибо за советы и просто за то, что вы есть.

Vlada
#22

Как же это приятно,когда не одна такая.Я тоже всю жизнь мечтала о своем универе и не могу по дружиться с тем,с кем хотелось бы общаться.

Ребята все уже с компаниями.но у них такие интересы странные+мне тяжелом с ними общаться.они как бы 'классные и крутые' никого не берут в свои круг.на курсе 190 человек,я со многими уже знакома,но именно дружить ни с кем не получается.не знаю уже как жить.такая жуткая депрессия наступает,даже домой стала с удовольствием ездить.

А в школе я всегда была лидером и организатором и сейчас мне дико,чувствую себя лохушкой,потому что ничего не получается.

Еще и парень,с которым 2 года встречались,сказал,что не хочет 5 лет мучаться и ждать меня.нам лучше не быть вместе.а за 2года все мои друзья-его друзья и теперь я одна.2 подруги в других городах учаться.

Иногда вообще пропадает стимул идти дальше и что-то делать.

Потому что главное богатство-друзья.

Анна
#23

у всех такая проблема бывает хоть изредка, наверное за исключением только самых социопатов, а вообще, в двух словах: если хочешь быть как все, влиться в серую массу, тебе нужно включить пофигизм и отключить мозг.

Либо пойти сложным путём: изучать социум и строить своё поведение в соответствии с логикой той среды, где находишься.

Лера
#24

Общение-это очень сложная вещь. Та же проблема, очень сложно общаться с незнакомыми людьми, хотя ну с очень близкими подругами как-то легко, хотя бывают трудности, когда задают роковой вопрос:"расскажи что-нибудь". Это ужасная проблема, просто не знаю О ЧЁМ разговаривать с человеком. Кино, музыка, школа-это стандартный набор тем, но о чём же ещё говорят люди-для меня это главный вопрос, жизнь однообразна поэтому и рассказать нечего. Как найтитему для непринуждённой болтовни? О чём можно с ними поговорить? Молчу про мальчиков-это сплошные проблемы, просто не знаю, что им можно такого интересного рассказать.

Питер,16 лет

Ac├res_s
#25

у меня почти такая проблема,только я умею общаться с людьми(по интернету например)а в жизни,если встречусь с этим человеком,уже и говорить не о чем,потому что все темы уже перебрали общаясь в инете и молчишь как будто язык проглотила,так неловко себя чувствую в эти моменты((хотя если вдвоем общаешься,то как то легче ведь собеседник обращается только к тебе а вот когда несколько человек или хуже того группа то я просто не знаю куда у меня в этот момент пропадает язык,ну ведь действительно нечего сказать,ведь каждый что то бубнит и не знаешь куда слово вставить,ну прям не могу,а если тебя что нибудь спросят то промямлишь какую то чушь и сидишь дальше!!поэтому я не люблю большие компании,стараюсь как можно быстрее уйти незаметно.

НО именно для меня это самый большой недостаток,ведь я хочу стать актрисой а там надо быть огого какой,вообщем не знаю что поделать с собой,прям болезнь какая то((

#26

Эх девушки, у меня такая же проблема, извините что я залез к вам на форум, но мне очень хочется поделиться своей неразговорчивостью.

Мне 25 лет, в школе я всегда молчал, если что-то спрашивали отвечал да или нет, друзья были ходили каждый день играть в футбол, но я особо с ними не разговаривал, я просто не знал как надо разговаривать или боялся, не знаю. К концу обучения в школе , я редко выходил гулять, хотя меня звали всегда, но я почему-то не ходил.

Поступил в колледж, друзья со школы окончательно перестали мне звонить, и я остался один, в колледже тоже ни с кем не общался, это был ад. Потом устроился на работу, иногда ко мне подходят несколько людей, пытаются со мной разговаривать но толку нуль. И вот после нового года я осознал, что я один не выживу, и мне очень сильно захотелось познакомиться с девушкой, но кому я нужен такой неразговорчивый ((

este
#28

.

лиля
#29

у меня та же ситуация-просто не знаю о чем поговорить с человеком..

voice
#30

]у меня та же ситуация-просто не знаю о чем поговорить с человеком..ты из какого города,может встретимся и помолчим?

#31

Тоже хотелось бы с вами встретиться, я из Москвы

воице
#32

есть ли вы в солц.сетях?

бубл-мубл
#33
Ac?res_s

у меня почти такая проблема,только я умею общаться с людьми(по интернету например)а в жизни,если встречусь с этим человеком,уже и говорить не о чем,потому что все темы уже перебрали общаясь в инете и молчишь как будто язык проглотила,так неловко себя чувствую в эти моменты((хотя если вдвоем общаешься,то как то легче ведь собеседник обращается только к тебе а вот когда несколько человек или хуже того группа то я просто не знаю куда у меня в этот момент пропадает язык,ну ведь действительно нечего сказать,ведь каждый что то бубнит и не знаешь куда слово вставить,ну прям не могу,а если тебя что нибудь спросят то промямлишь какую то чушь и сидишь дальше!!поэтому я не люблю большие компании,стараюсь как можно быстрее уйти незаметно.

НО именно для меня это самый большой недостаток,ведь я хочу стать актрисой а там надо быть огого какой,вообщем не знаю что поделать с собой,прям болезнь какая то((

а у меня наоборот, когда вдвоем теряюсь, и говорю на односложные темы, а когда 3-4 человека раскрываюсь ( только с лучшей подругой могу вдвоем нормально болтать )

voice
#34

а с чего вы начинаете общаться после -привет,как дела?

иоиро
#35
Лина

Знаешь, у меня была такая же проблема. Раньше я вообще была похожа на загнанного в угол зверька. Я все время молчала из-за неуверенности в себе, да и просто потому, что мне было нечего сказать-все называли меня инопланетянкой и я чувствовала себя ужасно. Я саму себя ненавидела, я считала себя не интересной, страшной, мне так хотелось, чтобы со мной общались и если кто-то со мной заговаривал, я очень нервничала и не могла ничего вразумительного ответить. Знакомо? Но со временем я постаралась принять себя такой какая я есть: я перестала плакать, я думала "а кто эти люди такие, чтобы я из-за них нервничала, если я никому не нужна, то и мне никто не нужен." Каждое утро я просыпалась и говорила себе: "я самая интересная и красивая и если им со мной не интересно пусть катятся ко всем чертям." Я знаю-это довольно высокомерно, но прибавляет уверенности в себе. Я начала читать книжки-это помогает обогатить мысли. Понимаешь, ты должна меньше думать о мнении других, ты должна прежде всего ужиться с собой, если ты сама считаешь себя скучной и молчаливой, то как другие смогут разглядеть в тебе интересную девушку? Сейчас мне до сих сложно с людьми, но все равно я уже могу поддерживать беседу. Можно говорить о самом разном: о книгах, о фильмах, можно обсудить преподов))) Так что, я верю в тебя!!! У тебя получится побороть эту проблему!

да, прям себя увидела в этом рассказе и с вами полностью согласна.

Юлько)))
#36

Могу сказать, что на самом деле проблемы из-за общения с родителями. Я родилась умным ребёнком, а отец издевался над всей семьёй, мама держала нетралитет, так как боялась отца. Итог, искалеченное прошлое, искажённое настоящее и туманное будущее. Выход: простить и забыть.

8i8
#37
Ilene

Заметила такую особенность - если я молчаливая, значит чтобы разговор заладился мне нужен болтливый человек. Правда не просто "трепло абы как", а чтобы человек рассказывал довольно занятные вещи, при этом мне становится интересно и я могу включиться в разговор.

Лера

...хотя бывают трудности, когда задают роковой вопрос:"расскажи что-нибудь"

Эх, я тоже не умею общаться, не умею строить и поддерживать теплые отношения( Пожалуй, я кажусь другим неинтересным человеком, за редким исключением. К тому же я крайне избирательна в плане общения.

И мне легче общаться с более разговорчивыми. С таким же молчаливым интровертом, как я, буду постоянно молчать, разве что изредка обмениваться фразами.

Я тоже теряюсь, если меня просят рассказать ''что-нибудь'', потому что просто не знаю, что именно собеседник хочет от меня услышать. Я люблю чётко поставленные вопросы.

Подозреваю, что у меня либо синдром Аспергера, либо я нахожусь в расширенном фенотипе аутизма (скорее всего). Мне 24. Друзей нет. Я не нахожу никакого удовольствия в распитии спиртных напитков, хождении по ресторанам. У меня никогда не было парня, я ещё не встретила молодого человека, в которого могла бы влюбиться. Иногда на душе становится очень плохо, тяжело, я чувствую себя одинокой, накатывает депрессия... Было бы здорово, если бы рядом был хотя бы один человек, друг, с кем легко быть вместе. Чтобы он вытаскивал меня из дома на прогулку, чтобы мы вместе проводили время.

марина
#38
Автор

У меня нет друзей, всего несколько знакомых и те не очень близкие, я просто не знаю о чем говорить с людьми. Бывает разговаривают два человека - разговор по сути ни о чем, но он живой, не прекращается в неловком молчании, людям интересно говорить друг с другом. А я в таких случаях молчу и даже ни единой мысли в голове что бы такого тоже вставить в разговор. У кого была такая проблема, как вы с ней справились?

марина
#39

У меня такая же ситуация. Немогу поддержать разговор. Чувствую себя неловко в компании друзей. Вот даже дома с мужем не нахожу тему для разговора. что посоветуете.

ЛедиКей
#40

Я тоже не умела.. научилась - ГЛАВНОЕ ПРАКТИКА! Воспринимайте общение проще: улыбнитесь кассиру и скажите "Здравствуйте, спасибо и досвидания" к примеру) На 10 раз поймете, что это не так сложно сказать что-то другому человеку)
Есть один хитрый способ для тех, кто не может разговаривать с людьми: ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ! и человек будет сам вам рассказывать все, а ваша задача слушать (или делать вид, что слушаете), тогда вас сочтут хорошим собеседником. ТОлько старайтесь не умничать в разговоре и не доказывать человеку, что он не прав и вообще тупой)
Удачи!

#41

Всем привет!

У меня тоже общение явно не выходит. С отсутствием друзей более-менее смирилась... Но из-за этого я даже работу не могу найти. На собеседовании не умею нормально себя преподнести, а если работа завязана на общении (а это 80% всех доступных вакансий), то тоже не ахти...

mars
#42

Эта проблема уже год травит мне душу. Вообще раньше я была открытой, позитивной, всегда общалась со всеми, не задумываясь не о чем. Но потом что-то случилось и теперь в разговоре с человеком присутствует неловкое молчание. Очень обидно из-за этого. К психологу идти стремно, думаю, что не поможет. Помогите пожалуйста
Казань, 16 лет

Гость
#43
mars

Эта проблема уже год травит мне душу. Вообще раньше я была открытой, позитивной, всегда общалась со всеми, не задумываясь не о чем. Но потом что-то случилось и теперь в разговоре с человеком присутствует неловкое молчание. Очень обидно из-за этого. К психологу идти стремно, думаю, что не поможет. Помогите пожалуйста
Казань, 16 лет

Попробуй начать разговаривать ,это сложно но ты сможешь
Никогда не поздно начать
Ты сама делаешь свое будущее
И только ты сможешь побороть это
Ты будешь мучаться,орать,кричать как все надоело
Но я уверена ты сможешь
Многие смогли и ты сможешь
Я в этом уверена! :)

Юля
#44

Автор, у меня такая же проблема, точнее, я пришла к выводу, что сама себе эту проблему придумала. Да, я встречала людей, которые общаются на разные темы, но я вдруг поняла, что мне с ними не интересно! Не им со мной, а мне с ними. И начала так себя вести. Если общение сводится на темы ни о чем, я сразу разворачиваюсь и ухожу. Мне не интересен весь этот треп. Смысл вслушиваться и грузить себя тем, что мне не интересно? Но мне удалось встретить человека, с которым я могу говорить обо всем на свете и оказалось, что меня еще хрен заткнешь, общаемся уже около года, причем практически каждый день и всегда находим о чем поговорить, даже если ничего не происходит в жизни. Потому что это тот человек, с которым мне комфортно. Поэтому важно найти свою компанию, людей, с которыми будет комфортно и интересно именно тебе. Всем нравится невозможно.
А вот по поводу чтения книг, общения с разными людьми и прочее - я считаю, что все это глупость. Общение должно быть в удовольствие! Ты же не пытаешься начальнику понравится или что-то в этом духе. Так что не замарачивайся и будь собой.

НуСя
#45

Читаю пост автора и как про себя, просто дин в один со сто процентым попаданием :( на самом деле это очень тяжело так жить, трудно найти человека с которым тебе будет комфортно общаться, общаться на любые темы, а главное понимать что ты нужен и твое общение нужно твоему собеседнику, далее и дружба завяжется. У меня не получается, пробовала 1000 раз, ни как не вяжется, наверное очень тяжелый у меня характер и планка высокая, снижала, успехов -0, так как люди очень быстро начинают этим пользоваться.

ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ :) готова к общению, готова меняться !

Гость
#47
Marinky16

Такая же ситуация(
Поступила в новое учебное заведение, а ни с кем общаться не получается, все из-за того что в школе я все время молчала и привыкла уже к этому.
Но все дело в том, что мне это надоело! Одной скучно!
Так обидно когда все сидят общаются, смеются, а ты сидишь и смотришь на них и вроде бы тоже хочешь присоединиться, но что-то не дает тебе этого сделать( такое состояние так бесит(
Один раз попробовала пообщаться с парнями, посмеялась, приколы всякие..вроде все как надо, но..после этого общения они от меня отвернулись.
И вот теперь ещё больше страха, думаешь лучше молчать, тогда больше ценить будут....
Но мне так хочется научиться разговаривать с людьми...ведь я точно такая же как они, притом все говорят, что я симпатичная и даже красивая)
Но все равно неуверенности в себе много, не знаю что делать, но очень хочется все это преодолеть и показать себя всем!!!Добиться вершин!!
Давайте поможем друг-другу!!!
Петербург, 16 лет.

TanechkaLevina
#48
Юлько)))

Могу сказать, что на самом деле проблемы из-за общения с родителями. Я родилась умным ребёнком, а отец издевался над всей семьёй, мама держала нетралитет, так как боялась отца. Итог, искалеченное прошлое, искажённое настоящее и туманное будущее. Выход: простить и забыть.

Юленька, тоже такая ***** ситуация. Вообще не знаю, что делать. Просто забыть - не помогает, воспоминания постоянно проскальзывают и я понимаю, что события прошлого подавляют меня. Это надо пролечить, похоже. У тебя получилось побороть такую напасть в себе?

катя
#50

читаю тему как-будто про себя! когда попадаю в коллектив ужасно теряюсь и молчу,боюсь сказать что-то не то. сейчас уже год работаю,коллектив хороший,все кто пришли позже меня уже свободно общаются,а я как изгой до сих пор,все время хожу одна. если меня кто-то зовет обедать или чай пить то так нервничаю что 2х слов связать не могу,думаю меня все считают глупой и скучной...первая заговорить стесняюсь не знаю о чем..хотя со своими подругами и друзьями часами общаюсь на разные темы,а тут просто ступор...и с молодым человеком своим тоже с трудом нахожу темы для разговора,он правда тоже не болтлив...вот опять все выходные проревела от того что в понедельник снова на работу и продолжаться эти мучения...