Гость
Статьи
Младшая сестра

Младшая сестра

Моя младшая сестра не хочет со мной общаться. В детстве нас так воспитывала мама - всегда по отдельности. У каждой была своя бабушка, у меня папина мама, у нее мамина. Сначала я очень ревновала маму к сестре, очень обижалась когда она больше времени проводила с ней, понятно что она маленькая.была. Нам не разрешали вместе играть, у нас у каждой была своя комната. Мы с ней практически не виделись живя в одной квартире. Ей постоянно говорили, что я могу ее обидеть и как только она стала постарше, видя меня сразу начинала орать ))) Прибегали все. ругали меня. Я от злости ( все равно попадет) стало так делать постоянно. Потом мы выросли. у каждой из нас свои интересы, своя жизнь. Я замужем давно, она год назад вышла замуж.. Последние 10 лет я только и пытаюсь дружить с ней, но все попытки неудачны. Я ей не нужна, она не хочет со мной общаться вообще. Даже когда мы приходим в гости к маме. нас всегда принимают в разное время))). Честно говоря я не знаю что делать, с возрастом понимаешь как важны близкие люди. Но меня удивляет позиция мамы как будто так и должно быть. Да и сестра хороша. Что делать? Или уже не возможно ничего поменять?

Светланка
23 ответа
Последний — Перейти
смурфетта
#1

Есть люди,которые не нуждаются в родственниках,и навязываясь,вы только вызовите раздражение.Пусть все идет как идет.

Гость
#2

Вы точно родная ей и она Вам родная? Почему мать сделала такое разделение? Поговорите с мамой, расскажите ей, что "благодаря" ее такому воспитанию, Вы чувствовали свою ущербность и до сих пор не можете обрести покой. только без обвинений-это типичная ошибка в решении конфликта. просто поделитесь своими переживаниями и эмоциями.

Мар
#3

Странная ситуация и странная мама, если честно. Я своих детей, у меня четверо, воспитываю вместе, отмечаю всегда, что братья и сестры, это родные и родней нет и не будет никогда в жизни. Поэтому вместе всегда они, играют, едят, гуляют. Вашу маму я не понимаю, почему она так поступила и поступает, как будто неродная вы.....

Гость
#4

У меня есть старшая сестра, я тоже не хочу с ней общаться. Не чувствую ее родной. лучше человек с улицы, чем такие родственники

Кто-то
#5

Здесь проблема из-за воспитания мамы. У меня тоже есть сестра, только младшая. В детстве обижала, когда чуть подрасли стали драться, даже ненавидели друг друга. Но мама всегда старалась нас примирить, говорила что мы самые близкие люди, что после ее смерти должны заботиться друг о друге.

Тогда мы этого не понимали. Все изменилось когда сестра замуж вышла, ее как подменили. Она сама мне звонила приглашала в гости. Сейчас у нас прекрасные отношения. Я к ним часто хожу, я там как дома уже, хотя живут они со свекром и свекровью.)

Кто-то
#6

Сестра старшая*

Гость
#7

Врете Вы все. Небось обижали ее в детстве. Поэтому Вас по разным углам и разводили.

Dazzy
#8

Не хочется говорить плохо о Ваших родителях... В противном случае, все, что Вы тут написали мало похоже не правду...

Гость
#9

ага, точняк.

Третировала младшую небось, а теперь овечкой прикидывается.

норма
#10

зачем навязываться, наступит момент когда она подумает о сестре - да поздно будет!

Гость
#11
норма

зачем навязываться, наступит момент когда она подумает о сестре - да поздно будет!

с чего такая уверенность?

Светланка
#12

спс за комментарии! я не говорю, что не обижала ее, обижала! так и она меня обижала! с мамой мы много разговаривали, она почему то считала, что так лучше будет. видела изначально что мы очень разные. она сейчас признала дружить нас не научила, но сейчас ничего не вернешь поэтому ее позиция пусть все будет так, не стоит ничего менять. я боюсь только одного столько лет безуспешно пытаться наладить отношения, ведь у меня терпение не безгранично, наступит момент когда и мне станет все равно.

Гость
#13

Надо ей сделать больно

Гость
#15

У меня очень похожая ситуация,только я -младшая сестра.Зачем только мама говорила старшей сестре:"Ну ты же понимаешь,что младших больше любят?"
В итоге,мы уже обе взрослые женщины,а она до сих пор ревнует меня к родителям,невзирая на то,что я их пять лет в глаза не видела!Пыталась даже интриговать с целью выставить меня в плохом свете.Ревность сжигает ее изнутри,о полноценном общении между нами речи быть не может.
Я обязательно постараюсь учесть ошибки своих родителей,чтобы мои дети не выросли чужими людьми.

Гость
#16

У меня точно такая же ситуация ))) . Причем младшая сесира то сих пор пользуется тем, что я пытаюсь быть близкой с ней: поговори со мной по душам, а потом так перевернет мои слова! Мне уше 38 лет, а у меня до сих пор стоит в ушах фраза: младших больше любят. И что я только не делала, что бы мама и меня приласкала... В итоге у меню отличное образование, карьера, семья, деточки и в доме все океюшки! Но комплекс нелюбимой дочки мешает мне наслаждаться всем этим, так как меня так и не признает моя мама. Самое обидное мама и сестра уже просто в открытую надо мной смеются: ну-ну, что ты еще придумаешь для нас. Но как мне сказал один психолог: все это только мое отношение к ситуации, надо поменять только свое отношение. Вот так все просто ))) я помню даже телефоны удаляла, но потом все равно звонила ))) потом ревела конечно. Был какойто анекдот, я из него помню только последнюю фразу: за моей спиной меня пусть хоть убьют ))) Этой фразой и живу! Стараюсь не звонить не писать, т е максимально не нарываться )))

Luisinio
#17

ага, точняк.
Третировала младшую небось, а теперь овечкой прикидывается.

+1
Я со своей тоже общаться не хочу, садистка жуткая. Но приходится изредка ради родителей поддерживать светский разговор.

Luisinio
#18
Светланка

спс за комментарии! я не говорю, что не обижала ее, обижала!

Светланка

с мамой мы много разговаривали, она почему то считала, что так лучше будет.

Ну, вот и отвали тогда. В Европе она бы могла на тебя даже в суд подать и потребовать компенсацию за моральный и физический ущерб.

Действительно, ПОЧЕМУ она так считала? ПОЧЕМУУУУУ? Ведь это так здорово, когда обижают твоего ребенка. Спасала ее от вас. Жаль, что у моих родителей на это ума не хватило.

#19
Светланка

Моя младшая сестра не хочет со мной общаться. В детстве нас так воспитывала мама - всегда по отдельности. У каждой была своя бабушка, у меня папина мама, у нее мамина. Сначала я очень ревновала маму к сестре, очень обижалась когда она больше времени проводила с ней, понятно что она маленькая.была. Нам не разрешали вместе играть, у нас у каждой была своя комната. Мы с ней практически не виделись живя в одной квартире. Ей постоянно говорили, что я могу ее обидеть и как только она стала постарше, видя меня сразу начинала орать ))) Прибегали все. ругали меня. Я от злости ( все равно попадет) стало так делать постоянно. Потом мы выросли. у каждой из нас свои интересы, своя жизнь. Я замужем давно, она год назад вышла замуж.. Последние 10 лет я только и пытаюсь дружить с ней, но все попытки неудачны. Я ей не нужна, она не хочет со мной общаться вообще. Даже когда мы приходим в гости к маме. нас всегда принимают в разное время))). Честно говоря я не знаю что делать, с возрастом понимаешь как важны близкие люди. Но меня удивляет позиция мамы как будто так и должно быть. Да и сестра хороша. Что делать? Или уже не возможно ничего поменять?

переростет и все будет хорошо

Гость
#20
lina.clinowa

переростет и все будет хорошо

Ты просто перепесала

Гость
#21

Прямо моя история

Гость
#22
Dazzy

Не хочется говорить плохо о Ваших родителях... В противном случае, все, что Вы тут написали мало похоже не правду...

А, типа ты забыла всё и теперь делаешь вид, что ничего не помнишь, что ты здесь писала. Понятно. И делаешь максимаааально непонятную гримасу: "А? Что? Чего? Да что ты говоришь??? Я не знала!!! Вот те крест!"

Гость
#23
Гость

Прямо моя история

Это не твоя история 😁

Гость
#24
Гость

Ты просто перепесала

Что "перепесала"? Куда "перепесала"?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: