Гость
Статьи
Подруга не хочет …

Подруга не хочет помогать моему ребенку с английским

Прошу взгляда на ситуацию со стороны! К нам на работу пришла сотрудница, она переводчик и дает уроки английского в частном порядке. Мы с ней сблизились на почве наших детей. Потом стали общаться еще …

королева-мать
111 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

автор, вы уже большая тетя! в наше время стыдно не знать английского хоть на простом уровне, идите и учитесь сами - всем плюс будет. Вы - не ребенок, должны уметь себя дисциплинировать и систематизировать информацию (как-то же вы получили образование, работаете). Всем будет плюс - и вам, и ребенку. Неужели ради ребенка так сложно развиваться самой? это единственный верный способ вообще ребенка воспитывать и учить

королева-мать
#52

Уважаемые девушки! Спасибо вам за мнение. Наверно, вы правы, со стороны это выглядит, как наглость. Подруга, наверно, так это и воспринимает. Больше не буду к ней обращаться! В свое оправдание могу сказать о том, что с моей стороны она всегда получает помощь для своего ребенка-младшеклассника по письму, математике. Я пишу для него мини-сочинения, решаю задачи. Мне, девушки, это вообще не сложно, мне приятно помочь людям и конкретно, ей. Я всегда ее спрашиваю - "что сделать для твоего...скажем...Сашеньки? Давай это сделаю я." Именно потому я так спрашиваю, что знаю - дома она загружена. Я с удовольствием помогаю, вот правда! Потом, с моей стороны постоянные презенты. Шоколад, конфеты - это вообще в порядке вещей. Потом, я занимаюсь косметикой, так часто ей презентую то помаду, то тени, то туалетную воду...

Девушки, мы все разные, еще раз благодарю за мнения!

королева-мать
#53

Подозреваю, сейчас будет пост о том, что косметика, которую я ей дарю, ей не нравится. Спешу разуверить - дарю только то, что она сама хочет и потом, я же вижу, что все это она активно использует в макияже :)

королева-мать
#54

И еще вот что хочу сказать. Очень скоро, возможно, у нас на работе будет ситуация, когда мне придется ей разъяснять многое такое, что она не знает (не по языку), но это нужно будет ей по работе. И не одноразово. И как, с вашей точки зрения, уважаемые комментаторы, это будет выглядеть? Когда я положу перед нею документы, с которыми она никогда не сталкивалась и скажу: "ну, давай, разбирайся, а я посмотрю..." Что, если я так сделаю? Наверно, скажете, что я злобная мегера, не могу помочь коллеге? ;)

Рыжая Такса
#55

"А в ВУЗе - очень даже. Объем подготовке уже более серьезный, с какой радости кто-то по оценкам будет на моем уровне, не прилагая моих усилий?"

+100

Ты до часу ночи решаешь, а кто-то всю ночь гуляет и претендует на твой труд бесплатно.

Рыжая Такса
#56

"Меня вот сразу убило именно последнее. С какой стати автор делает за него домашнее задание, тратит столько времени и сил на освоение программы, помогает ему с уроками????? Это что, норма для всех, что никого это не удивляет? На мой взгляд, это можно сделать единоразово, в порядке исключения, в крайнем случае. Но явно не на постоянной основе. Человек все должен делать сам, прилагать усилия."

Гость 53, я о том же. Вон Гость 36 сидит рядом с сыном, когда тот делает уроки, а что будет дальше в старших классах и ВУЗе при том, что ребенок не привык работать и дисциплинировать себя сам?

"Я пишу для него мини-сочинения, решаю задачи."

Королева-мать, во первом-втором классе у нас было две девочки, которым старшие сестры делали всю домашнюю работу - в итоге, девочки не научились думать и учились на тройки, потому что не понимали, могли только механически заучить.

королева-мать
#57
Гость

Удивительно, что в ситуации всех возмущают взаимоотношения "автор-подруга", а не "автор-сын".

у вас, наверно, нет детей-младшеклассников или ребенок-вундеркинд :) Иначе бы вы знали, что 90% отлично успевающих в началке деток - это те, с кем регулярно занимаются родители. Сейчас у нас (я не из России) очень сложная программа. Если ребенок не блестящих способностей, он не сможет учиться отлично и все успевать без помощи родителей (ну или репетиторов).

королева-мать
#58
Рыжая Такса

Вон Гость 36 сидит рядом с сыном, когда тот делает уроки, а что будет дальше в старших классах и ВУЗе при том, что ребенок не привык работать и дисциплинировать себя сам?

тема не об этом :) Интересует вопрос о двух взрослых людях - обо мне и подруге. Что ж вас, уважаемая Такса, так волнует вопрос о детях? :)

Mara
#59

Автор.у меня тоже была такая знакомая,как вы.Тоже любила присесть на шею и на уши.В итоге была отправлена далеко и без хлеба,потому что репетиторство стоит денег,времени и сил.Если там так все просто,почему сами не справляетесь?Ну что ж вы,там же работы на 5 минут?А раз сами не знаете,то будьте добры,платите деньги.Я вот не могу смесители менять.Плачу специально обученному человеку деньги,чтобы он мне с этим помогал.Так и вы-не умеете сами,значит нанимайте человека.Дружба дружбой,а совесть иметь надо.Бесплатно можно помочь раз,два,три,но не каждую неделю.И если вас действительно интересует образование вашего ребенка,то отправьте его заниматься английским на постоянной основе.сейчас обязательно нужно знать иностранные языки,чтоб не кумекать,потея, над заданиями для начального класса.

Mara
#60
королева-мать

у вас, наверно, нет детей-младшеклассников или ребенок-вундеркинд :) Иначе бы вы знали, что 90% отлично успевающих в началке деток - это те, с кем регулярно занимаются родители. Сейчас у нас (я не из России) очень сложная программа. Если ребенок не блестящих способностей, он не сможет учиться отлично и все успевать без помощи родителей (ну или репетиторов).

Так заниматься с ребенком,а не делать за него домашку.Это разные вещи,совершенно разные.Со мной занимались.Например,надо написать изложение и мама подсказывает,как составить план для этого изложения.Подсказывает если я сама не знаю,а не диктует и не пишет сама.А изложение должен писать сам школьник.Много примеров можно привести.Но писать за ребенка д/з это убожество и глупость,уж простите.

королева-мать
#61
Mara

И если вас действительно интересует образование вашего ребенка,то отправьте его заниматься английским на постоянной основе.сейчас обязательно нужно знать иностранные языки,чтоб не кумекать,потея, над заданиями для начального класса.

так и будет! Этот год дотянем самостоятельно, а там - к репетитору. Кстати, эту подругу и просила стать нашим репетитором (по рыночным ценам, если кто-то тут сомневается), и она согласна была. Но теперь что-то не хочется к ее услугам обращаться. :)

королева-мать
#62
Mara

Со мной занимались.

И я занимаюсь. Сначала прорабатываю английский сама (или вот пару раз с подругой), потом мы с ребенком садимся, я слушаю его чтение и поправляю. Письменное так же - проверяю сделанное ребенком и исправляю, где не так. Почему вы, девушки, думаете, что вы самые правильные, а другие убогие? :) Я адекватная мать. Может быть, неадекватная подруга :)) Но для этого и тему создала, чтобы услышать мнение масс!

Mara
#63
королева-мать

И я занимаюсь. Сначала прорабатываю английский сама (или вот пару раз с подругой), потом мы с ребенком садимся, я слушаю его чтение и поправляю. Письменное так же - проверяю сделанное ребенком и исправляю, где не так. Почему вы, девушки, думаете, что вы самые правильные, а другие убогие? :) Я адекватная мать. Может быть, неадекватная подруга :)) Но для этого и тему создала, чтобы услышать мнение масс!

Да вы адекватны.Вы ничего такого не сделали.Просто повели себя немного нагло.И раз сомневаетесь в ситуации,значит не так все плохо,значит вы все же человек думающий.И это хорошо.Просто странно,когда взрослые дамы пишут что-то для своих детей-школьников.И вот верный совет кто-то дал выше-займитесь английским сами.Я не думаю,что вам уже 70 и вы не потянете и вам не надо уже.думаю,вам лет 30-40,а то и меньше,если ребенок младшеклассник есть.Почему бы не заняться языком,который сейчас используется очень активно во многих сферах жизни?Есть курсы,которые работают по выходным.Это было бы удобно.

королева-мать
#64

Вобщем, я поняла девушки! Я, наверно, из космоса, а тут у вас сейчас отношения товар-деньги-товар. Не проблема! Интернет есть, я справлюсь, как и справлялась до этого. Вот только и к подруге буду так же относиться, раз понятия взаимопомощи теперь нет. Пояснить что-то по работе - ну нет, своей работы полно. Сходить вместе кофе выпить и за жизнь поговорить хочет? А мне некогда и желания нет. А уж косметику, будь добра за денежку покупай, это же мой заработок :) Как-то так. Радует одно, что не все люди вокруг такие. Есть и те, которые не бросят тебя в трудной (временной!) ситуации.

королева-мать
#65
Mara

Есть курсы,которые работают по выходным.

знаете, как раз у нас на работе скоро начнутся курсы по-английскому, и я буду туда ходить.

королева-мать
#66

Еще неизвестно, кто из нас в ком будет больше нуждаться :) Жизнь все расставит по своим местам. Спасибо всем, кто комментировал, вы мне очень помогли разобраться в ситуации!

Mara
#67
королева-мать

Вобщем, я поняла девушки! Я, наверно, из космоса, а тут у вас сейчас отношения товар-деньги-товар. Не проблема! Интернет есть, я справлюсь, как и справлялась до этого. Вот только и к подруге буду так же относиться, раз понятия взаимопомощи теперь нет. Пояснить что-то по работе - ну нет, своей работы полно. Сходить вместе кофе выпить и за жизнь поговорить хочет? А мне некогда и желания нет. А уж косметику, будь добра за денежку покупай, это же мой заработок :) Как-то так. Радует одно, что не все люди вокруг такие. Есть и те, которые не бросят тебя в трудной (временной!) ситуации.

Не утрируйте.Просто у любой помощи есть разумные пределы.На шею садиться плохо.

А насчет курсов-это прекрасно,правда.Вот увидите,вам там понравится.Это действительно интересно,особенно когда уже начнете разбираться в предмете и почувствуете,что какой-то багаж знаний у вас уже есть.Удачи!

королева-мать
#68

Mara, спасибо! :)

королева-мать
#69

Вообще, в школе я учила французский. Через год у ребенка вводят второй иностранный, вроде, французский. Я очень рада, французским я владею, по крайней мере тем, что нужно знать первые несколько лет обучения. Хоть французский репетитор не будет нужен.

А пока что у нас занятия с логопедом. Не знаю, как у аудитории вумена, но у моих знакомых родителей почти все детки занимались, занимаются или планируют занятия с логопедом. Вообще, у меня с ребенком много проблем, логопедия, ортодония, часто болеет простудными и по аллергической части. И везде идут и моральные силы, и деньги. Так что, девушки, не могу сказать, что я лежу, развалясь, а подруги корпят за нас домашки. :) Я как белка в колесе, голова постоянно пухнет. К тому же, я воспитываю ребенка без отца и материально далеко не шикуем. Но я не жалуюсь! Все будет хорошо, мы не унываем!

Deb
#70
королева-мать

И еще вот что хочу сказать. Очень скоро, возможно, у нас на работе будет ситуация, когда мне придется ей разъяснять многое такое, что она не знает (не по языку), но это нужно будет ей по работе. И не одноразово. И как, с вашей точки зрения, уважаемые комментаторы, это будет выглядеть? Когда я положу перед нею документы, с которыми она никогда не сталкивалась и скажу: "ну, давай, разбирайся, а я посмотрю..." Что, если я так сделаю? Наверно, скажете, что я злобная мегера, не могу помочь коллеге? ;)

Нет, автор. Это работа. Это касается именно работы и не идёт в сравнение с вашими личными нуждами и нуждами вашего дитятка. Вы не злобная, автор, вы недалёкая.

королева-мать
#71
Deb

Нет, автор. Это работа. Это касается именно работы

и что? Объяснять или не объяснять - это моя добрая воля, обязанности такой нет. Если это вменяется в обязанность, то у нас тут называется "наставничество" и это оплачивается. Все, что бесплатно - только по доброте душевной. И много таких, как вы говорите, недалеких, которые не панькаются с новыми сотрудниками. Выдали папки с документами - и вперед и с песней.

Deb
#72
королева-мать

и что? Объяснять или не объяснять - это моя добрая воля, обязанности такой нет. Если это вменяется в обязанность, то у нас тут называется "наставничество" и это оплачивается. Все, что бесплатно - только по доброте душевной. И много таких, как вы говорите, недалеких, которые не панькаются с новыми сотрудниками. Выдали папки с документами - и вперед и с песней.

Ну так и сделайте. И пусть к вам люди относятся так же, как вы к ним - бесплатно пользуются вашими навыками(если они у вас есть, кроме наглости), а потом по принципу "а это за деньги." Много я таких, как вы, автор, посылала и учила. Желаю вам встретить такую же непробиваемую, как я)))

Удачи в дальнейшем окучивании людей, совершенствуйте свою хабалистость)

королева-мать
#73
Deb

Много я таких, как вы, автор, посылала и учила. Желаю вам встретить такую же непробиваемую, как я)))

я встречала очень много разных людей, но никто меня пока не посылал, потому что как-то складывалось в жизни, что не было потребности никого ни о чем просить. Если что-то было нужно - выручали деньги. И дальше, надеюсь, так и будет :) Я отдаю себе отчет, что просить помощи можно не у каждого.

ps Если кто сильно переживает за подругу - то скажу, что те два раза по 10 минут, что мы с подругой занимались, я уже оплатила, даже, думаю, с лихвой.

Гость
#74

простите тогда меня,автор) я просто не знала ВСЮ ситуацию. и на вас наехала,обозвав наглой.

а раз дела обстоят так,как вы это описали,то не помогайте ей, и косметику не таскайте

возможно она тоже как рыжая такса тут"нового поколения" ничего никому никогда ни при каких обстоятельствах!

удачи вам!

королева-мать
#75

Гость 77, я потом уже сообразила, что вырвала из контекста отношений отдельную ситуацию, и каждый поймет ее по-своему. Всё, все тонкости отношений ведь не опишешь. Спасибо Вам за понимание. :)

гость 36
#76
Рыжая Такса

"Конечно , барышня , у которой вместо детей - собаки , наверно искренне не понимает , что ребенку тоже может быть в школе тяжело и что то не понятно."

У меня нет собак - пальцем в небо.

У автор темы, которая НЕ МОЖЕТ понять сама, написанное в учебнике для детей, и объяснить это своему ребенку, точно что-то не в порядке с интеллектом.

По секрету: есть транскрипция слов и общепринятые обозначения для этой транскрипции.

по секрету: у всех людей разные способности. Автор,может сама в школе неважно понимала английский, или, может,учила другой язык. И эта транскрипция для нее-темный лес.

королева-мать
#77

гость 36, это так. :) В школе я учила французский, заниматься с ребенком им смогу до средней школы точно.

гость 36
#78
Рыжая Такса

"Меня вот сразу убило именно последнее. С какой стати автор делает за него домашнее задание, тратит столько времени и сил на освоение программы, помогает ему с уроками????? Это что, норма для всех, что никого это не удивляет? На мой взгляд, это можно сделать единоразово, в порядке исключения, в крайнем случае. Но явно не на постоянной основе. Человек все должен делать сам, прилагать усилия."

Гость 53, я о том же. Вон Гость 36 сидит рядом с сыном, когда тот делает уроки, а что будет дальше в старших классах и ВУЗе при том, что ребенок не привык работать и дисциплинировать себя сам?

Да,сижу. Он только,только пошел в школу. Я для того и сижу,чтобы сейчас он научился работать и дисциплиновать себя сам. Тем более я вижу проблему. Что когда я не "стою над душой" ,он пишет черти что и черти где. А потом вся тетрадка исчеркана красной ручкой, учительницей. И буду сидеть. И 2, и 3, и 4 класс. Не решать за него,а помогать. Разные вещи. Потому что если он сейчас что то не поймет или пропустит, дальше будет тяжело.

королева-мать
#79
гость 36

Я для того и сижу,чтобы сейчас он научился работать и дисциплиновать себя сам.

это так!

гость 36
#80
королева-мать

гость 36, это так. :) В школе я учила французский, заниматься с ребенком им смогу до средней школы точно.

Автор, вы не должны делать уроки за ребенка. Потому что в таком случае у него не будет результата и знаний. У него просто не будет двоек .Уроки вы сделали, а у сына в голове пусто.

Раз он к вам обращается неоднократно, значит уже есть пробелы в знаниях .

королева-мать
#81

Я и не делаю за него! Я выше уже писала. Ребенок делает сам. Но чтобы проверить, я должна тоже знать урок. И вот когда мы оба отдельно друг от друга приготовились :) мы садимся и я проверяю знания ребенка. Для этого мне и самой нужно владеть материалом, так что осваиваем оба, из разных источников :) У них по английскому в прошлом году проблем не было, была хорошая учительница и хватало школьных знаний. Я даже домашки через раз проверяла :) А в этом году сменилась учительница, часто отсутствует и урок построен по-другому. И начались проблемы. Все-таки от учителя много зависит.

гость 36
#82
королева-мать

Я и не делаю за него! Я выше уже писала. Ребенок делает сам. Но чтобы проверить, я должна тоже знать урок. И вот когда мы оба отдельно друг от друга приготовились :) мы садимся и я проверяю знания ребенка. Для этого мне и самой нужно владеть материалом, так что осваиваем оба, из разных источников :) У них по английскому в прошлом году проблем не было, была хорошая учительница и хватало школьных знаний. Я даже домашки через раз проверяла :) А в этом году сменилась учительница, часто отсутствует и урок построен по-другому. И начались проблемы. Все-таки от учителя много зависит.

Ну как вы можете проверять,если не знаете? )))) Если хотите проверять,значит сами учите. Если не можете, берите репетитора.

гость 36
#83

Думаю,какой нибудь студент старших курсов, вполне подойдет.

королева-мать
#84

Гость 36, так я сама и учу. В интернете. Первое полугодие этого года так и делала. Ну и два халявных урока впридачу :)) Продолжу учить в интернете. :))

королева-мать
#85
гость 36

Думаю,какой нибудь студент старших курсов, вполне подойдет.

думаю, да. Найдем кого-нибудь.

Гость
#86

Автор- понимаете если подруга делает эти задания на работе ( как я поняла) то она просто хороший педагог раз заставляет вас саму читать. Иначе если она тупо прочитант как надо вы же не запомните, то есть вам конечно покажется что вы поняли, но дома ребенку не сможете повторить. Ну и не поняв сама как вы донесете до ребенка эту информацию. В общем подруга молодец, вы главное ребенку объясняйте как надо, а еше лучше репетитор. Если подругу не удобно, то берите любого хорошего. Удачи.

Гость
#87

Согласна с 89. Я знаю два иностранныx языка. Второй учила в стране проживня, где и живу сейцяс. Так вот нас учили именно так, что бы сами вйсо проговаривали, так как xоть сто раз она вам прочитай, пока вы сами не произнесёте 150 раз до правильного произношения, всё её чтение будет бесполезно. Именно потому вы и потеете 7 раз читая подруге, так как у вас идёт обучение. Одна постановка языка чего стоит. Интонация, мелодичность. А прослушать любой дурак сможет. А вот повторить потом правильно - не факт.

Гость
#88
Deb

Нет, автор. Это работа. Это касается именно работы и не идёт в сравнение с вашими личными нуждами и нуждами вашего дитятка. Вы не злобная, автор, вы недалёкая.

+10000000 автор не различает понятия "работа" и "личная жизнь". Ходит на работу чтобы делать домашку для своего сына и сына подруги ))) Автор, вы лучше потратьте своё свободное время на себя и своего сына, в свободное от работы время естественно....)))

Рита
#89

Похоже это тенденция последних лет - мамочкин тотальный контроль за "домашкой" ребенка. И окружающие тут частенько крайними оказываются( Моя коллега таскала английский сына другой моей коллеге, молоденькой девчонке, владеющей языком. Я часто видела эту беднягу, делающую домашние задания от и до. Так длилось примерно полгода, потом кура все же была послана... и присела уже на жену своего брата. Та протянула пару месяцев) Коллега после жаловалась что "эта тоже отказывается делать английский") Причем ни о каких подарках, благодарности речи с ее стороны не было 100%. В итоге она все же наняла репетитора за 500 рублей, который раз в неделю приходит и делает им язык. А мальчишка как не знал его так и не знает(

королева-мать
#90

Гость 89 и 90, по всему выходит, что вы правы, она, действительно, хороший педагог. Теперь я лучше поняла, почему она настаивает на моем чтении.

Хочу сказать, что не всё в этом мире меряется на деньги, никто из нас не наглеет, ни она, ни я. У нас нормальные отношения. А эти домашки я делаю (с ней или без нее) в свой обеденный перерыв, это и есть мое личное время, так что рабочий процесс не страдает, девушки :))) И к тому же, кто из вас на работе не прерывается и обед, пусть первый бросит в меня камень :))

@@@
#91
Гость

Удивительно, что в ситуации всех возмущают взаимоотношения "автор-подруга", а не "автор-сын". Меня вот сразу убило именно последнее. С какой стати автор делает за него домашнее задание, тратит столько времени и сил на освоение программы, помогает ему с уроками????? Это что, норма для всех, что никого это не удивляет? На мой взгляд, это можно сделать единоразово, в порядке исключения, в крайнем случае. Но явно не на постоянной основе. Человек все должен делать сам, прилагать усилия. Автор что, за него потом работать будет? А то сыночка не справится ведь. Блин, помню себя - мне никогда никто не помогал с уроками, все делала сама. Ни в школе, ни в институте. Ну у меня мозги правда были хорошие. И ответственность, и трудолюбие.

Ой, все такие умные...))) Да, раньше все сами делали домашнее задание, но речь идет о современных программах, а они очень сложные, тем более английский. У вас детей что ли нет??

Тася
#92
Дарина

Скажите спасибо, что она вообще вам помочь решила. Мне интересно просто как можно элементарно не знать английского? У меня мама тоже его толком не знала, когда я в школе училась. Но тем не менее она сама читала учебники + интернет и помогала мне, а не просила подруг.

Я вообще сама всегда всё учила. Родители как-то смогли мне донести, что учёба нужна мне,а не им или учителям. Если было что-то не понятно,подходила спрашивала у учителя на перемене. Училась в целом неплохо!

Тася
#93

Автор,почему Вы учите английский вместо своего ребенка? Думаете он умнее от этого станет или оценит Вашу жертву? Нет! Будете всегда потом всё за него делать!

А подруга просто видит ,что Вы-клуша и растите лодыря, вот и не хочет помогать!

Тася
#94
@@@

Ой, все такие умные...))) Да, раньше все сами делали домашнее задание, но речь идет о современных программах, а они очень сложные, тем более английский. У вас детей что ли нет??

Программы наоборот стали проще, не придумывайте!

Гость
#95

Автор, простите, но вы выносите мозг коллеге с уроками английского, который должен вообще то делать ваш ребенок в идеале самостоятельно. Если он не справляется, наймите репититора, подтяните знания. И не ждите след. года. У коллеги свои дела, заботы, может она из вежливости вам помогла пару раз, но это ведь не значит, что она обязана слушать вашу тарабарщину и тратить свое время на уроки чужого ребенка. Даже странно, что кто то не может осознать такие простые вещи.

Гость
#96

на самом деле программа сложная, занималась 2 месяца с крестницей, английские домашки с заданиями у них на англ.яз. и это третий класс, как ребенку все это понять и осилить! но моя кума платила мне денежку, и подарки делала, а не просто подсовывала задания, для усвоения материала нужно регулярно заниматься, контролировать ошибки,тогда ребенок что то выучит.

Гость
#97
королева-мать

Письменное так же - проверяю сделанное ребенком и исправляю, где не так.

Да что за бред. Для этого есть специально обученные люди - педагоги в школе. Так же, как и на работе - есть ваше начальство, которое оценивает и корректирует вашу работу, а не ваши родственники.

Гость
#98
Mara

Так заниматься с ребенком,а не делать за него домашку.Это разные вещи,совершенно разные.Со мной занимались.Например,надо написать изложение и мама подсказывает,как составить план для этого изложения.Подсказывает если я сама не знаю,а не диктует и не пишет сама.А изложение должен писать сам школьник.Много примеров можно привести.Но писать за ребенка д/з это убожество и глупость,уж простите.

Я бы даже заниматься не стала. Вначале пару раз что-то может подсказала бы, но сидеть что-то там разжевывать... Если ребенок не блещет способностями и не схватывает на лету, то пусть тратит больше времени на проработку материала, сидит, думает, анализирует. Да, пусть он потратит 3 часа, а не час, как его более способный сверстник, но зато он сделает это сам.

Дамы, программы рассчитаны на детей определенного возраста, а не на их родителей, значит, ребенок может справиться. Ему же не задачи по высшей математики дают, а ПОЭТАПНО обучают. Если у вас дети не соображают, так признайте это и пусть учатся на оценки, которые они заслуживают. Не надо называть платиной медь.

Гость
#99
королева-мать

у вас, наверно, нет детей-младшеклассников или ребенок-вундеркинд :) Иначе бы вы знали, что 90% отлично успевающих в началке деток - это те, с кем регулярно занимаются родители. Сейчас у нас (я не из России) очень сложная программа. Если ребенок не блестящих способностей, он не сможет учиться отлично и все успевать без помощи родителей (ну или репетиторов).

Просто я сама была ребенком-вундеркиндом. И считаю, что каждому по его способностям, а не по способностям его бабушек-мам-пап. Мои оценки это были мои оценки, честные, заслуженные.

Гость
#100
королева-мать

В свое оправдание могу сказать о том, что с моей стороны она всегда получает помощь для своего ребенка-младшеклассника по письму, математике. Я пишу для него мини-сочинения, решаю задачи.

Далеко пойдут ваши дети, что ваш, что приятельницы. Маменьки и жить, видимо, за них будут.