Гость
Статьи
Почему некоторым людям …

Почему некоторым людям так сложно выслушывать советы и справедливую критику

Я не претендую на роль супер-эксперта в мире красоты и психологии, но ведь друзья для того и нужны, чтобы тактично и честно говорить о твоих недостатках если надо?
Моя подруга ВООБЩЕ никак не принимает никакие советы, начинает истерить, затыкать меня, болезненно реагирует. Например, она набрала вес в отпуске ( при росте 164 см, весит где-то 70 кг и набрала ещё где-то 3-5), говорю ей:" В фитнесс-зале сейчас новые занятия групповые, давай походим вместе, подтянем тела наши" - она начинает орать, что я считаю её толстой, а она и так знает, что ей нужно похудеть, но как-то без моих советов обойдется. Ладно. Замолкаю. След. ситуация - вечно ходит с недовольным и хмурым лицом, жалуется, что с ней никто не знакомится, вечно она одна. Говорю ей, что обрати внимание на Лену (общая знакомая) - всегда на позитиве, открытая, общительная, всегда вокруг неё много поклонников - можно у неё поэтому поучиться оптимизму. Подруга фыркает и говорит, что Лене просто везет, работа у неё такая, что вокруг неё много людей. Не более.
Словом, я не понимаю, как ей помочь, (моя подруга всё-таки, я ей дорожу) если она так реагирует на безобидные казалось бы вещи? Ведь я ВСЕГДА очень тактична и не критикую её, не сравниваю ни с кем, не пытаюсь опустить и т.п... Как мне дать ей понять, что я не желаю ей зла и хочу только добра?

Био
51 ответ
Последний — Перейти
Елена
#1

фу, автор, вы очень мерзкая. недавно избавилась от одной такой вот "подруги" = избавилась от комплексов

Гость
#2

Воспитание.
Гордыня.

Гость
#3

Ну за совет похудеть с предложением вместе ходить на спорт,лично я бы спасибо сказала, так как не заметила,что поправилась:)))Это лучше чем когда доказывают,что ты великолепно выглядишь.чтобы на твоём фоне выделяться в лучшую сторону.А вот по поводу характера разозлилась бы, это глупо,характер изменить сложно, а уж депрессивный на весёлый, это не возможно.К тому же подруга ,может права у неё события какие-нибудь были в жизни, которые веселушке и не снились.

Тата
#4

А мы всегда с подругами правду друг другу говорим, соврать нам и другие могут. На правду не обижаемся. Я как подруга Ваша в незнакомой компании лицо кирпичом делаю, это у меня такая защитная реакция на незнакомых людей, поэтому, не обижаюсь если мне тихонько говорят: лицо попроще сделай )))

злая гостюша
#5

Люди не любят слушать советы, потому что чаще всего о них не просят.

Гость
#6

Автор, вот я, прожив почти пять десятков лет, могу сказать, что умных советов получила 2 или 3 за всю жизнь, все остальные советы по здравому разумению были либо глупостью, либо манипуляцией во благо советующего. А насчет справедливой критики... так с такой никогда не встречалась, потому что критика есть критика и она ВСЕГДА несет негатив для критикуемого. И проглатывают критику только от тех, кто платит, т.е. работодателей, от остальных нафик она сдалась, действительно только портит настроение.

Гость
#7
Гость

Автор, вот я, прожив почти пять десятков лет, могу сказать, что умных советов получила 2 или 3 за всю жизнь, все остальные советы по здравому разумению были либо глупостью, либо манипуляцией во благо советующего. А насчет справедливой критики... так с такой никогда не встречалась, потому что критика есть критика и она ВСЕГДА несет негатив для критикуемого. И проглатывают критику только от тех, кто платит, т.е. работодателей, от остальных нафик она сдалась, действительно только портит настроение.

+10000 Вот именно, а то спросишь нужного совета ( где лучше комп купить).или в связи с поездкой впервые в страну. где эта подруга бывала,так такую х-нь гонят.А вот, где не надо, мастера прямо

#8
Био

Я не претендую на роль супер-эксперта в мире красоты и психологии, но ведь друзья для того и нужны, чтобы тактично и честно говорить о твоих недостатках если надо?

Не "если надо", а "если просят". А если не просят, то не надо.

Калинка
#9

[quote="Био"
Словом, я не понимаю, как ей помочь[/quote]

Проблема не в ней, а в вас. У вас синдром "спасателя".

Седой Волк
#10

Не некоторым, а всем людям сложно выслушивать критику. И не только "справедливую", а любую.

ksyu.sharipova@mail.ru
#11

Хм...Вообще-то автор предложила подруге походить.Вроде как за компашку,зачем так реагировать?)Можно было бы по-другому ответить,а не истерить.Если та в свою очередь не прислушается,с ней просто перестанут общаться.Кому понравится вечно ноющая?

Гость
#12

терпеть не могу советы, особенно когда они навязчивы. А именно так чаще и бывает. Тяжко общаться с людьми, которые лезут со своим мнением и навязывают свои советы, свою волю. Буээ.

Гость
#13

Самый лучший Совет который можно дать, НЕ ДАВАТЬ НИКАКИХ СОВЕТОВ КОГДА ВАС О НИХ НЕ ПРОСЯТ. А Критика даже и завуалированная, чтобы подруге стало лучше.....это недостаток воспитания (вашего)

ksyu.sharipova@mail.ru
#14

Тут знаете главное правильно преподнести.Я тоже ненавижу советы,и делаю все по-своему.Подруга,если она действительно искренна не будет желать зла.

Гость
#15

В следующий раз, когда она начнёт жаловаться, спросите "ты хочешь реального совета или просто сочувствия?" и дальше в зависимости от ответа.

Мировое зло
#16

Автор, а с чего ты взяла, что имеешь право давать людям советы?
Да и помимо этого, людишки сами по себе такие существа - обсуждают недостатки других, а себе недостатки прощают.
Если человек ходит с кислой миной и толстеет - это его право. Ваше дело - любить подруг такими какие они есть.

#17

Автор, прекрасно, что вы хотите человеку помочь. Но. Таких как вы, советчиц, которые постоянно критикуют, лезут с советами (о которых обычно никто и не просит), люди не очень любят. У меня тоже есть такие подруги, я всегда киваю, типа говори-говори, я не слушаю. Каждый человек сам знает и решает, что ему делать со своей жизнью.

Вау
#18

Тут явно не в авторе-советнице дело, а в подруге ее. Автор по сути просто помочь хочет, и подруге действительно помощь нужна.
А то у меня тоже есть знакомая, правдоруб, считает своим плюсом, а на самом деле она говорит людям то, что они и так знают, типа "у тебя зубы кривые" и тд ) Вот ее все и шлют )

Аделаида
#19

Не встречала ни разу в жизни людей, любящих критику и ненужные им советы..
Критику терплю только в тех ситуациях где нет выхода - от работодателя как говорили выше

Био
#20

Я-Автор, поясню -подруга ПРОСИТ советы, жалуется мне на свою жизнь, внешность, но любой мой ответ воспринимает слишком подозрительно, как что-то обидное (судя по её реакции), ХОТЯ я ВСЕГДА контролирую каждое слово в общении с ней, чтобы не вывести её из себя

Гость
#21

ВыслушЫвать???

Гость
#22

Автор, ну а Вам-то самой приятно будет, если Вам напрямую будут говорить про недостатки (кривые зубы, толстые ноги, противный голос и т.п.)? И все это типа из добрых побуждений.
Советы нужно давать, когда о них просят. И то я десять раз подумаю, советовать или нет, потому что в случае чего крайним делают советовавшего.

Голос Глаза
#23

Да идите вы нагиф со своей критегой. Критеги нашлись тоже.

Neono4ka
#24

все правильно автор сказал...вот иду я по улице с хмурой рожей и все мужики стороной обходят меня.лицо попроще ,и все хорошо будет)

катя
#25

Я избавилась от таких подруг как вы. Не обижайтесь. Потому что вы по закону не имеете право критиковать, вмешиваться. Это мое законное право так жить, как считаю нужным. Я дружу только с теми, с которыми можно только хорошо время провести. Зачем мне нужна критика, если добилась многого, хорошо работаю и т.д. не ваше собачье дело. Извините.

Гость
#26

вы не подруги друг другу, подруги могут сказать друг другу почти все что хотят

Капля дождя
#27
Гость

терпеть не могу советы, особенно когда они навязчивы. А именно так чаще и бывает. Тяжко общаться с людьми, которые лезут со своим мнением и навязывают свои советы, свою волю. Буээ.

+1000000 негатива и так всем хватает, от близких это особенно обидно выслушивать. Автор, запомните ВАШЕ МНЕНИЕ И ОЦЕНКИ СУБЬЕКТИВНЫ! Ваша подруга человек с собственным мнением и собственной жизнью имеет право жить как сама того хочет.

Гость
#28

Потому что 90% людей живут в сладостном мире самообмана, касающегося практически всего, что с ними связано. Иначе большинство бы уже застрелилось.

Гость
#29

Автор, Вы делаете грубые ошибки. Вам нужно подучить русский, программу класса с третьего. Начните прямо сейчас.
Надеюсь, Вам легко было выслушать справедливую критику и совет, и ближайшие месяцы Вы проведете с учебником все свободное от работы время.

катя
#30
Гость

вы не подруги друг другу, подруги могут сказать друг другу почти все что хотят

А мне такие неврспитанные подрцги не нужны. Мы помогаему друг другу, но не критикуем. У меня была такая *****, которая ставила мне условия:или она, или мой любимый. И советовала его бросить. Я ее послала. С любимым мужем вместе уже 10 лет. А эта подруга до тех пор одинока и выбирает себе подобных подруг. Критиковать подругу-это показывать неуважение к ее выбору в жизни и вкусам.

катя
#31
Гость

Потому что 90% людей живут в сладостном мире самообмана, касающегося практически всего, что с ними связано. Иначе большинство бы уже застрелилось.

А зачем всем нужна горькая правда? И вы уверены, что говорите именно правду а не просто свое мнение? Зато самообман никому не помешал жить и радоваться жизни. Гнать поганой метлой нужно посторонних критиков и правдолюбов. Это не их собачье дело. Мы сами живем и сами учимся.

Кысь
#32

Автор, а вы не поинтересовались, почему у вас такая упитанная подруга? может у нее диабет, или горм. нарушения и как следствие - дип. А вы одна из когорты "доброжелателей - советчиков" которые ей указывают на это. Счастья и здоровья ваша критика не прибавит. Почему бы не поинтересоваться куда она едет в отпуск и что собирается делать, про гардероб и прочее - что человеку приятно (предположим). И что - упитанные дамы в отпуск не должны собираться, а должны замотаться в саван и ползти на кладбище?
----------------
Гнать поганой метлой нужно посторонних критиков и правдолюбов.
*** вот тут подпишусь + мильон.

Гость
#33

Попробуйте поставить себя на её место, то что она поправилась. она и так наверняка понимает, а тут близкий в общем-то человек можно сказать мордой в грязь тыкает. А вы сами безупречны и она вам ничего не говорит? Может потому, что её моральный фактор просто больше сдерживает и боязнь причинить боль подруге? Говорите, что не сравниваете её ни с кем, но сами же написали, что с той же самой Леной сравнили?

бббббббб
#34

а то ваша подруга сама не знает, что у нее лишпий вес, она ж не слепая. зачем вы к ней лезете с советами, может, ей комфортно в таком весе.
вообще бесят эти советчики. я когда к свадьбе готовилась, кажлая вторая норовила дать совет, где ее не просили и мнения не спрашивали: ой, надо было другую фату, ой а почему платье не пышное, лучше бы было пышнее, а зачем этот ресторан выбрали т.п. тьфу. живите своей жизнью

бббббббб
#35
Гость

Автор, Вы делаете грубые ошибки. Вам нужно подучить русский, программу класса с третьего. Начните прямо сейчас.
Надеюсь, Вам легко было выслушать справедливую критику и совет, и ближайшие месяцы Вы проведете с учебником все свободное от работы время.

хахаха, четко))

Гость
#36

У меня такой характер. Я очень болезненно реагирую на критику. Меня воспитали так, что про других людей нельзя говорить плохо и критиковать их. Поэтому я никогда никого не критикую. А когда вы критикуете меня - я злюсь, потому что вы играете не по правилам. А критиковать нельзя. Это бестактно и невоспитанно. Если я никого не критикую, то справедливости ради меня тоже не должны критиковать.

на метле
#37

Я однажды приятельнице, которая за час общения дала мне 4 совета от "тебе надо загореть" до "тебе нужно его дожимать, чтобы он сделал предложение", четко и резко сказала "Я у тебя совета не спрашивала? Нет. Вот и живи своей жизнью". После этого две недели она мне не звонила и не писала, я ждала (из экспериментаторских побуждений), что будет дальше. Вот уже на протяжении года общаемся мило, по-доброму и без напрягов. Я думаю, что людям нужно доносить, что их критика и советы не всем нужны...

бббббббб
#38
бббббббб

Автор, Вы делаете грубые ошибки. Вам нужно подучить русский, программу класса с третьего. Начните прямо сейчас.
Надеюсь, Вам легко было выслушать справедливую критику и совет, и ближайшие месяцы Вы проведете с учебником все свободное от работы время.

хахаха, четко))

#39

Я могу принять советы только от человека мнение которого для меня авторитет. От других людей советы не принимаются, и эти люди посылаются. Даже довольно близкие. Это я к тому, что можно быть подругой, но не быть, тем человеком к мнению которого прислушиваются.

Гость
#40

Обычно люди ноют просто чтоб выговориться, сбросить эмоциональный груз. Это не значит, что они ждут совета и сочувствия. Достаточно поддакивания в нужных местах. Я вот за собой замечаю, что когда мне жалуются автоматом начинаю что-то советовать, но это чисто для поддержания разговора, а то невежливо как-то, как будто мне все равно)

Гость
#41
Гость

Автор, вот я, прожив почти пять десятков лет, могу сказать, что умных советов получила 2 или 3 за всю жизнь, все остальные советы по здравому разумению были либо глупостью, либо манипуляцией во благо советующего. А насчет справедливой критики... так с такой никогда не встречалась, потому что критика есть критика и она ВСЕГДА несет негатив для критикуемого. И проглатывают критику только от тех, кто платит, т.е. работодателей, от остальных нафик она сдалась, действительно только портит настроение.

+1 Верно! Советы нужно давать ТОМУ кто просит и в тех вопросах ГДЕ САМ достиг и понял БОЛЬШЕ! А не лезть туда, где сам понимаешь меньше и нести чушь. Автору: ваше предложение пойти позаниматься - это даже не совет, а предложение о совместном проведении времени. Подруга не готова, не хочет, не собирается что-то менять. А потому НЕ МЕШАЙТЕ ей жить так как ОНА считает нужным для себя. Не пытайтесь ей навязывать свои стандарты. ЗАчем?? Это глупо. Удачи!

Гость
#42

А вообще, подруга - это человек который должен уметь нести позитив, я считаю НОРМОЙ всегда ошарашить парочкой комплиментов и сказать человеку ТО что другие ему не скажут, от души, в лоб и пусть человеку будет приятно и хорошо! ТОлстая?? А я сделаю комплимент ее глазам, кофточке и улыбке.... найду чему. Фразы типа "ой ты сегодня плохо выглядишь! ой муж тебя не ценит..." - это НЕ МОЕ, не мое это дело и НЕ МОЕ право говорить подруге что она плохо выглядит... это невежество. Значит ей плохо, значит здоровье хромает. да мало ли что... Нести нужно ПОЗИТИВ, негатив не нужен никому. А правду ей скажут врач, адвокат, мама и прочие... или правду но так чтобы ничем не задеть.

Maror
#43

Во-первых, человеку и так может быть xpeново, критика и прочий негатив могут и сломать человека (если они не в меру). Во-вторых, у неё могут быть зaдoлбавшие родственники, которые и так вечно учат её жизни. И в-третьих, всякие советы любят раздавать те, кто сам не особо успешен.

Гость
#44

Навязанная помощь - это "медвежья услуга".
Это с вашей стороны кажется, что вы делаете доброе дело. Чужая душа - потемки. + другого человека не переделать. Надо жить своей жизнью, ибо только за неё вы в ответе.
А жизнь других людей, даже близких, решается ими. А не вами.

Гость
#45

Почему некоторым людям так сложно жить, не вмешиваясь в чужую жизнь и ничего не советуя?

Гость
#46

Автор, Ваша подруга просто нытик, которому нужны уши, а не реальные советы. Я таких людей, честно говоря, не люблю и не общаюсь с ними, но если она уж так Вам дорога, соглашайтесь с ней во всем, кивайте, но ничего не советуйте. Она не этого ждет.

Гость
#47
Гость

А вообще, подруга - это человек который должен уметь нести позитив, я считаю НОРМОЙ всегда ошарашить парочкой комплиментов и сказать человеку ТО что другие ему не скажут, от души, в лоб и пусть человеку будет приятно и хорошо! ТОлстая?? А я сделаю комплимент ее глазам, кофточке и улыбке.... найду чему. Фразы типа "ой ты сегодня плохо выглядишь! ой муж тебя не ценит..." - это НЕ МОЕ, не мое это дело и НЕ МОЕ право говорить подруге что она плохо выглядит... это невежество. Значит ей плохо, значит здоровье хромает. да мало ли что... Нести нужно ПОЗИТИВ, негатив не нужен никому. А правду ей скажут врач, адвокат, мама и прочие... или правду но так чтобы ничем не задеть.

+1

ленкор
#48

блин, а что за подруга она если не скажет правду. Я открыта к любой критике со стороны именно близких людей, они дают правильно оценивать ситуацию. Я была полной и все мне говорили, что полнота мне подходит, и если я похудею, то потеряю свой шарм. Близкая подруга сказала, что не слушай никого, ты похожа на колобка и давай сбрасывай вес, после сорока вообще не будешь в дверь влезать, сказала грубо. Мне стало неприятно, но взглянув на себя со стороны поняла, что она права и она мне желает лучшего. Я похудела на 15 кг и вижу все прелести нормального веса и благодарна ей. Мы не обижаемся и любим друг-друга.

Цыпа
#50
Елена

фу, автор, вы очень мерзкая. недавно избавилась от одной такой вот "подруги" = избавилась от комплексов

Ну да, хочет человек совета - спросит)