Гость
Статьи
Жадная подруга или так …

Жадная подруга или так должно быть?

На этот НГ меня пригласила подруга, дружим с ***. Она живет с мч в гражданском браке, так вот, мы договорились, на новогодний стол заказать суши,плюс она приготовит еще салаты и т.д. Из алкоголя я взяла на себя ром для мохито, она сказала что у них алкоголя полно помимо.. Я приезжаю, с подарками (дорогие конфеты, два рома, купила красивые дорогие бокалы в подарок), мне же подарили маленькую фигурку, но я не ждала подарков лично для себя..я думала все входит в стол, типо, они приглашают, я покупаю что-то на стол, плюс бокалы как подарок от меня. Накрывая стол ее мч у меня спрашивает: "А что ром 0,5, а не 0,7??", я честно офигела, я отвечаю что взяла 2 разных по 0,5, кто какой любит. Далее, шампанское на стол даже не поставили, мы пили только мохито, из привезенного мной рома. Про суши: они заказали их на троих на 2700, по ее словам, и в конце праздника, перед моим уездом я спросила для приличия, сколько я тебе должна за суши, мне легко ответили что половину.Я еще раз была в шоке, я отдала 1000 что было наличными, сказав что это пока все что есть, на что мне ответили давай пока это, получается, я еще и должна осталась..независимо от всех моих подарков..
Что думать и как оценивать такую ситуацию?

Ника
178 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ужас какой, ну и *****. Я бы на вашем месте эту "дружбу" свела до иногда в сети "привет-как дела-что нового". Я понимаю, люди могут жить бедно, но надо или заранее обговаривать кто что приносит и кто за что платит, либо вообще могли не брать ту же 1000. Вы не должны ни в коем случае, получается что каждый из вас троих поел на 900 р, так что это вам еще должны.

Гость
#2

****** - с в и н ь и.

Гость
#3

Думайте о том, что вы должны подруге еще 350 руб:)

шелест
#4

А салаты-то подруга приготовила?и почему вы половину денег за суши должны?вы втроем их ели,а ее муж по-любому больше всех.на 3 части делить надо было 2700

lavkate
#5

так а зачем вы эти подарки покупали. купили бы Магнитик и не возмущались бы, разделили сумму пополам..точнее на 3

Лже-блондинка
#6

Не проводить праздники с кем попало.

Гость
#7

Возьмите с нее половину стоимости за ром и на будущее договаривайтесь заранее, кто и за что платит, без всяких "я думала".

Гость
#8

Эх..надо было оговаривать заранее кто и что конкретно приносит и на чьи деньги покупает. Если она суши заказала, то я бы как гостья и не додумалась бы спросить должна ли я за них платить..Считаю, что вы и так своего притащили достаточно и точно подруге ничего не должны. Про 350 руб забудьте, а если она спросит про деньги, то напомните, что странная какая-то у неё математика получилась - 2700 надо было делить на троих, т.е. с вас 900 руб и это вам подруга ещё 100 руб должна. Судя по вашему рассказу корысть у подружки присутствует, возьмите эту ситуацию на заметку.

Гость
#9

зачем вы вообще с ними решили НГ отмечать? Оно вам надо было?

Инге
#10

Я бы отдала 350р ожидаемых "подругой" и свела такое общение на Нет.Вообще,все что вы описали,как-то мелко со стороны подруги и ее парня.И в будущем,автор,заранее оговариаете сколько кто и на что скидывает деньги на общий стол во избежании подобных случаев,раз такие времена пошли..Прикол в том,что если начать заранее обсуждать материал.сторону тебя могут счесть жадным,если поздно спохватишься-лошком себя почувстсуешь же.

Гость
#11

Сейчас нет ни подруг ни друзей!!! Другое время настало! Каждый за себя! Не верите?))) Ну да ладно ,со временем поверите))))

Инге
#12

Я бы НЕ отдала***

Инге
#13

Согласна с гостем 11 полностью.

гость
#14

И я согласна с гостем 11. Сейчас дружбы нет, есть только ДЕНЬГИ и ВЫГОДА.

гость
#15

сколько раз все говорят,что надо договариваться заранее.обо всем абсолютно. а уж что касается денег,то тут вообще надо быть начеку всегда.кто везет,на том и едут.этот случай считайте уроком и впредь будьте более внимательны и не такой мягкотелой:) удачи!

Не подруга
#16

Даа, сейчас сложно дружить! У меня подружка вообще хотела на НГ ко мне с дочуркой прожорливой приехать с бутылкой шампанского и мандаринами. А я ведь её даже не приглашала, она сама так придумала здорово. Ей просто тратиться неохота, а я д..ра мягкотелая все равно бы наготовила деликатесов и она это прекрасно знает. Достала со своей слабинкой к халяве и я ее мягко отшила. Она, видимо, обиделась и с 30 декабря не звонит. А я нисколько не растроилась. Как позвонит, пригласит меня в гости за накрытый стол, как это я делаю постоянно, так и будем дружить дальше. Не позвонит-значит дружбе такой, с выгодой для одного, конец

Гость
#17

как же заибали эти посленовогодние стродания! ну не надо ни с кем встречать! в 00.00 тихо накрылась с головой одеялом, и тихо заибенила все, что купила в одно рыло. все только щасливы будут!

Ника
#18
Гость

зачем вы вообще с ними решили НГ отмечать? Оно вам надо было?

Думала мы друзья..

Гость
#19
Гость

как же заибали эти посленовогодние стродания! ну не надо ни с кем встречать! в 00.00 тихо накрылась с головой одеялом, и тихо заибенила все, что купила в одно рыло. все только щасливы будут!

++++++++++++++++++++

Лучший каммент! Или оговаривать все до того, как и нет проблем.

Ника
#20
lavkate

так а зачем вы эти подарки покупали. купили бы Магнитик и не возмущались бы, разделили сумму пополам..точнее на 3

Я так не могу, это не по человечески приехать в гости с магнитиком, поэтому и напокупала. Скажу что люди они бедные и последний х..р без соли не доедают, у него одного зп сотка в 25 лет, она на его обеспечении, когда работает, когда нет,. А у меня самая средняя зп, она это знает.
Мне важно понять, что дальше делать с такой дружбой?? Человек она не плохой, где-то отзывчивый, но вот такие ситуации..мягко говоря, оч неприятные. А если бы я пришла к ней со своим мч, который в планах) Он бы смотря на это что подумал обо всем включая меня.. .

Ника
#21
Ника

Я так не могу, это не по человечески приехать в гости с магнитиком, поэтому и напокупала. Скажу что люди они бедные и последний х..р без соли не доедают, у него одного зп сотка в 25 лет, она на его обеспечении, когда работает, когда нет,. А у меня самая средняя зп, она это знает. Мне важно понять, что дальше делать с такой дружбой?? Человек она не плохой, где-то отзывчивый, но вот такие ситуации..мягко говоря, оч неприятные. А если бы я пришла к ней со своим мч, который в планах) Он бы смотря на это что подумал обо всем включая меня.. .

Т.е. НЕ бедные

Ника
#22
шелест

А салаты-то подруга приготовила?и почему вы половину денег за суши должны?вы втроем их ели,а ее муж по-любому больше всех.на 3 части делить надо было 2700

з
Мы обговаривали, кстати, суши. Когда я дома собиралась, она позвонила и спросила что ей делать с суши, т.к. заказов везде много, а я приеду около 10, хотела при мне заказывать. Я сказала заказывай без меня, она ответила, на какую сумму я рассчитываю, что меня уже насторожило, т.к. я тем временем подарки паковала.Я сказала что мне самый много не надо, что-то среднее.
Я даже дома одна больше чем на 1000 никогда не заказывала,мне много, 1500 я никак не ожидала и честно думала что приеду, все подарю и человек просто не спросит такое!!

гость
#23

Я давно заметила, что люди чем богаче, тем жаднее.

Гость
#24

Автор, не понимаю сути проблемы - это Ваши единственные "друзья"? Нет - отдавайте несчастные 300 руб. и теряйте их в вечности. На будущее, при всяких своместных застольях составляйте предварительную смету и оговаривайте фин.вопросы. И, еще - у меня есть пара подруг, еще со школы, многое вместе пережили, но я никогда не приду к ним с пустыми руками, равно, как и они. И мне не жалко что-то им купить-подарить, даже если у них плохо с финансами и меня они, максимум, угостят пустым чаем. Я даже циклиться на этом не буду.

Гость
#25
гость

Я давно заметила, что люди чем богаче, тем жаднее.

А кто Вам мешает больше зарабатывать и меньше тратить?

Ника
#26
Гость

Автор, не понимаю сути проблемы - это Ваши единственные "друзья"? Нет - отдавайте несчастные 300 руб. и теряйте их в вечности. На будущее, при всяких своместных застольях составляйте предварительную смету и оговаривайте фин.вопросы. И, еще - у меня есть пара подруг, еще со школы, многое вместе пережили, но я никогда не приду к ним с пустыми руками, равно, как и они. И мне не жалко что-то им купить-подарить, даже если у них плохо с финансами и меня они, максимум, угостят пустым чаем. Я даже циклиться на этом не буду.

Можно и так сказать про нее, из подруг, близких, она одна, все остальные знакомые. Я согласна с вами, для близких людей не жалко, поэтому я и не рассчитывала на подарки от них, я же приезжаю в гости, но с меня еще и за стол содрали! Мне это непонятно, как так можно, как меня воспринимают??

Ника
#28

Главный вопрос, которым я сейчас задаюсь, дружить дальше?? Что делать?

гость
#29

Если вы себя не уважаете, можете продолжать дружбу с мошенниками и манипуляторами, им удобно и выгодно, а вы будете себя чувствовать полезной и нужной)

Ника
#30

Еще один момент, что бы совсем точно представить картину: Когда я приехала, нам не хватало еще газировки, ее мч собрался в магаз, на что она говорит мне: Сходи с ним. Я разуться только успела и мне такое заявили, с намеком "Иди. Купи спрайт"))
Но я отказалась, хотя сначало мне не ловко было..

Гость
#31
Ника

Главный вопрос, которым я сейчас задаюсь, дружить дальше?? Что делать?

Зачем обязательно прям дружить? Если она вам очень нужна, то просто общайтесь, прогулки, кино и т.п. Ну а в душу не пускайте, подарков ей не делайте больше и везде (в кафе, например) по счетам только пополам платите.

Гость
#32
Ника

Еще один момент, что бы совсем точно представить картину: Когда я приехала, нам не хватало еще газировки, ее мч собрался в магаз, на что она говорит мне: Сходи с ним. Я разуться только успела и мне такое заявили, с намеком "Иди. Купи спрайт")) Но я отказалась, хотя сначало мне не ловко было..

Видать совсем кризис с деньгами у вашей подружки, ***** она ещё та.
Действуйте её методами - при встрече просите что-то купить и посмотрите на реакцию )))
Я не против помочь друзьям и сама без проблем накрываю стол ничего не ожидая взамен (всякие бывают ситуации, у кого-то з/п задерживают или ещё что), но подобных намёков как с вашей подружкой просто терпеть не могу.

Ника
#33

За столом мне несколько раз повторили, что мясо мы едим за 690 р за кг..))

гость
#34

Они хотят тебя закабалить чтобы ты себя чувствовала в долгу и была на побегушках!!! Как опущенная на зоне,которая за водкой всем бегает(Фу! Хоть бы чек показали, почему ты должна на слово верить? Разводят тебя как лоха,прощупывают почву,насколько легко из тебя вить веревки.

Ника
#35
гость

Они хотят тебя закабалить чтобы ты себя чувствовала в долгу и была на побегушках!!! Как опущенная на зоне,которая за водкой всем бегает(Фу! Хоть бы чек показали, почему ты должна на слово верить? Разводят тебя как лоха,прощупывают почву,насколько легко из тебя вить веревки.

Тогда это жесть, т.к. я далеко не мягкотелая или слабохарактерная, просто есть вещи, такие как: чувство такта, воспитание, принципы, далее дрюба и все остальное, разве так можно "по человечески". Мы же не ***** с лавке..где на пивас скидываются.

гость
#36

Не все росли в благополучных семьях, не все учились в хороших школах, не все учились на пятерки по этикету и обществознанию, не у всех такие бескорыстные как вы, может, вы живете сыто, а они выживают, может, они-приезжие, которые карабкаются по головам местных.А может, они наркоманы или игроманы, которым постоянно нужны деньги и те простачки, из кого их можно извлечь!!

Гость
#37
Ника

Можно и так сказать про нее, из подруг, близких, она одна, все остальные знакомые. Я согласна с вами, для близких людей не жалко, поэтому я и не рассчитывала на подарки от них, я же приезжаю в гости, но с меня еще и за стол содрали! Мне это непонятно, как так можно, как меня воспринимают??

Они Вас никак не воспринимают, вот и все. И, простите, если бы это была БЛИЗКАЯ ПОДРУГА, вы бы с ней легко и просто обговаривали все финансовые вопросы, ИМХО, конечно. А Вы молчите и все глотаете в обиде.

Гость
#38
Ника

Главный вопрос, которым я сейчас задаюсь, дружить дальше?? Что делать?

А в чем, собственно, Ваша дружба заключается? И, второе - вот у Вас моральный дискомфорт и финансовая брешь, а Вы все еще не сделали выводы для себя? Удивительно.

гость
#39

так обычно ведут себя отсидевшие люди, снапчала дадут человеку что-то, а потом счет выставляют, ставят на счетчик и говорят "На тебе должок"

Ника
#40

Я нахожусь в аху..е от такой ситуации. не могла понять нормально это с ее стороны или я что-то не правильно расценила и так должно быть..??

Ника
#41

Еще вопрос, как думаете, кинуть ей на тел эти 350 руб., авось дойдет или забить и просто не общаться?? А когда позвонит что отвечать?

гость
#42

Ты подписывала договор? Где документ, которым через суд она выбьет из тебя деньги? Его нет. Ничего никто не докажет. Дело сугубо твоей совести.

Гость
#43
Ника

Еще вопрос, как думаете, кинуть ей на тел эти 350 руб., авось дойдет или забить и просто не общаться?? А когда позвонит что отвечать?

Господи, да просто прекратите общение и все. Автор, Вам что - 10 лет? Если судьба когда-то сведет вас вместе, можете демонстративно вытащить 300 руб. и вручить ей.

Ника
#44
гость

Ты подписывала договор? Где документ, которым через суд она выбьет из тебя деньги? Его нет. Ничего никто не докажет. Дело сугубо твоей совести.

Да мне не жалко этих денег, не в этом же вопрос..

Гость
#46
Ника

перед моим уездом я спросила для приличия, сколько я тебе должна за суши, мне легко ответили что половину.

Значит на будущее не спрашивайте этих людей "для приличия", они воспринимают ваши вопросы как наличие у вас лишних денег и отсутствие практичности.
Нужно ли дружить решайте сами, у меня тоже очень жадная подруга, но она и сделала для меня много.

Гость
#47
Ника

Еще вопрос, как думаете, кинуть ей на тел эти 350 руб., авось дойдет или забить и просто не общаться?? А когда позвонит что отвечать?

Ничего не кидайте. Напомнит - заплатите, не напомнит не надо.

Гость
#48

Когда позвонит по порядку расскажите, что вам не понравилось, и послушайте, что она вам ответит.

Гость
#49

Если общаетесь настолько хорошо, что называетесь друзьями, должны значит знать что у вас за друзья и как с ними себя надо вести, чтобы не чувствовать потом себя лoхушкой. Имхо вы слишком расшаркались с этими подарками. Надо было купить что договаривались и не париться, хватит угождать другим, угождайте себе.

Гость
#50

Вам правильно сказали, нужно сразу обо всем договариваться. У меня такая же подруга близкая. И на шашлыки запросто нахаляву, да еще с ребенком приедет. И на Новый год приходила с маленькой коробочкой конфет. Я все думала, может до самой что-то дойдет. Не дошло. Причем материально они даже лучше нас живут. Я стала настаивать на том, чтобы мы заранее договаривались, кто за что платит. Есть еще одна подруга мать-одиночка. Там на наши посиделки вкладываю больше я и считаю это нормальным.