Гость
Статьи
Жадные подруги

Жадные подруги

Есть среди моих подруг две жадные, причём абсолютно по-разному
Первая: не скрывает, что жадная. Чужого ей не надо, но за свою копейку удавится. Например, если кто-то возьмёт и съест ее йогурт, она устроит скандал, и не потому что он был ее, а из-за 30 рублей, которые она на него потратила. Или если едет с друзьями на турбазу, то она не из таких, которая сложится со всеми по 2000 например, а посчитает сколько она съела и выпила и даст ровно столько)
Вторая: не считает себя жадной. Постоянно пытается наколоть в кафе, чтобы лишние хоть 100 руб, но не заплатить. Любит постоянно "забывать дома кошелёк", или "у меня только тысячная, заплати за такси ты". Причём если кошелёк забуду я и она заплатит за мой кофе 200 руб, она будет каждый день ненавязчиво намекать, что ей их надо вернуть.

И если с экономностью первой я уже смирилась, то вторая уже который год выводит меня этим.
Как вы считаете, стоит ли прекратить общение из-за этого? И если ли у вас такие друзья? Если есть расскажите

я
94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

1 подруга - мне бы тоже не понравилось, если б кто-то сожрал мой йогурт.
Пусть купить себе и жрет на здоровье.
2 подруга -а почему я должна платить за других?
Надо сбрасываться не поровну, а действительно индивидуально.
Я, к примеру, не пью - почему я обязана заплатить за спиртное?

Гость
#2

Мне тоже 2 подруга больше не нравится. Не люблю, когда меня за дууррочку держат и пытаются наколоть

Автор
#3
Гость

1 подруга - мне бы тоже не понравилось, если б кто-то сожрал мой йогурт.
Пусть купить себе и жрет на здоровье.
2 подруга -а почему я должна платить за других?
Надо сбрасываться не поровну, а действительно индивидуально.
Я, к примеру, не пью - почему я обязана заплатить за спиртное?

Кто не пьёт, тот может не скидываться на спиртное.
Тупо сидеть за столом и каждому в рот заглядывать, а потом говорить "я три рюмки коньяка выпила, а он 7, отдайте мне обратно деньги"
И все, что вы написали - про первую подругу

Гость
#4

С такими как вторая, я никуда не хожу после первого же раза. А сама я почти как первая)

Гость
#5

Я тоже как первая, с чего я должна платить за то что я едла и не пила

Гость
#6

По началу было, что ходили в кафе и счёт делили на всех кто присутствовал, потом это надоело, каждый платит за себя.

Автор
#7
Гость

По началу было, что ходили в кафе и счёт делили на всех кто присутствовал, потом это надоело, каждый платит за себя.

Ну в кафе мы итак платим каждый сам за себя. Просто если с первой возьмёшь счёт и с меня допустим будет 710 рублей, а с неё 540, она не позволит чтобы я положила 700 рублей, а вытрясет с меня эти 10 руб, даже если их нет) (но это к примеру)
А со второй так: она всегда хватает счёт, смотрит в него и говорит "с тебя 700 руб", хотя с меня будет 600, например. Или с неё 600 руб, она положит 500 со словами "ой ну ты доложи за меня 100, а то у меня остальные деньги на карте".
Ну вот такие банальные примеры. Мелочи, а бесит

Гость
#8

Вторая подруга это жесть. Это не просто жадность, это скорее желание постоянной халявы. Тоже бесят такие и никогда бы не стала общаться, тем более дружить, как вы это терпите. Хорошая подруга не поступала бы так, она вас тупо на деньги разводит. А первая чужого не берет ничего , но своё просто так не тратит, вполне понятный и логичный принцип по жизни, он есть практически у всех, но она делает на этом большой акцент, не стесняется этого

Гость
#9

Так а у вас разве не так, что если вы платите за такси, то потом она в клубе что-то покупает?если она просто любитель таких выходок, типа тв плати, а потом не предлагает вам что-то купить, то нафиг такая подруга...я что обязана за какую-то курицу платить?у меня другие вещи в приоритете, и волонтёрством занимаюсь...

Гость
#10

Обе противные. Вторая - вечная халявщица, что утомляет. Первая просто мелочная скряга, истинная бабка. Не пьет она за общим столом, ест только хлеб - нафиг она, вообще, в кафе пошла? Как ни рассчитывайся, все равно где-то переплатишь - представляю, как она мучается потом. А про йогурт - я бы расстроилась оттого, что у меня йогурта нет, а не за по траченные на него деньги.
С другой стороны, Автор, Вы знаете их неприятные стороны и научились с этим жить. Если это единственный недостаток подруг, то почему надо с ними рвать отношения?

Тетя Мотя
#11

Первая ок. Есть такие у меня подруги, мне даже нравится: сами мне скажут сколько, посчитают, моего не возьмут. С ними можно лугять на расслабоне и не считать. Раньше немного настораживало, а потом сама поняла плюсы сэкономленных денег. Ну 100 рыблей я не считаю, а вот переплаченную 1000 не за себя мне жалко.
А вот такие как вторая просто бесят! Я с такими не общаюсь. Думают, что самые умные, а все дураки.

Алина
#12

Ахаха у меня была подруга два в одном как ваши пункты, ужас...и кроме меня кстати все это замечали!

Гость
#13

Нууу, я как и большинство тут, больше похожа на первую. Если я что-то купила себе, то я в голове это держу и рассчитываю это съесть. И очень бешусь, когда я с аппетитом представляю себе, как я сейчас заточу свой йогурт, а его кто-то съел. Почему я позаботилась о своей хотелке, а кто-то нагло лишил меня удовольствия?
Ну а пример второй тоже имеется. Есть такая знакомая халявщица. Подруга моей подруги. Как она ее терпит, не знаю. Та халявщица с подругой какое-то время снимала жильё с моей подругой, взяла на себя общение с хозяйкой, так умудрилась с моей подруги больше брать, чем полагалось. А та даже не думала проверять. Или идут в кофейню, подруга заказывает пирожное и кофе, халявщица берет только кофе. "Я не голодная". Подруге неудобно, начинает предлагать свое пирожное, халявщица не стесняется и спокойно ест половину. Примеров куча на самом деле, долго писать. Дико и смешно. Самое интересное, что единственное оружие против таких халявщиц - это скупердяйки-счетоводы, как в первом примере

Гость
#14

Что это за люди, которые могут без разрешения сожрать чужой йогурт? Это вы, автор? 30 руб. в день это 1000 руб. в месяц, а в год это 12 тысяч, вполне ничо так сумма, а ещё и в кафе десятку не будут доплачивать, а где 10, там и 20 руб. Деньги счёт любят.
Вторая халявщица обыкновенная, её право расширять границы, ваше право эти границы устанавливать, а продолжать общаться или нет решайте сами, может она веселушка и создаёт приятную атмосферу в компании или есть чему у неё поучиться, тут уж что вам важнее.

Jane
#15

Ненавижу жадных людей. Со всеми жадными подругами и приятельницами у меня отношения рано им поздно заканчивались. Была подруга, которую мне было жалко постоянно, у неё маленькая зп, она многое не могла себе позволить, но не скажу что бедствовала. Я в кафе старалась платить за обеих, спокойно оплачивала наш проезд, кучу вещей ей регулярно отдавала, сумки у неё только мои. Но вот однажды она купила себе дешёвый лак Голден роуз, и накрасила им ногти пару раз. Он ей не понравился, мол скалывается быстро и она предложила мне. Я без задней мысли поблагодарила и взяла, но "подружка" намекнула, что она за него деньги давала и это продажа, а не подарок. Деньги я ей дала за этот лак))) но вот дружба сошла на нет. Неужели эти копейки сделают Ее счастливой? Надеюсь да)
А насчет ваших ситуаций. Честно не понимаю и не приму оба типажа. Я сама по себе добрый человек, считаю, что с меня не убудет, если я с кем-то поделюсь или вовсе своё отдам. Мне кажется жмоты тяжёлые люди, с ними надо быть постоянно в напряжении. Я спокойно заплачу за салат им чай подруги, отдам свой йогурт, господи) разозлит если только человек специально съел, зная что я голодная. И все. А что касается материальной части... бред. Я заметила, что люди которые так за каждую копейку готовы удавиться, у них никогда ничего толкового и нет. У меня были две жадные подруги, думающие, что самые хитрые. Но по итогу они самые жалкие. Ни питания, ни покупок нормальных, ни отдыха человеческого. А у моей сестры вообще была подружка, которая делила все на калькуляторе. Допустим съели они одну пиццу, так она делила например нечетную сумму и свою часть доставала например 103 руб, 60 коп. Е мае(( это диагноз.

Jane
#16
Гость

Что это за люди, которые могут без разрешения сожрать чужой йогурт? Это вы, автор? 30 руб. в день это 1000 руб. в месяц, а в год это 12 тысяч, вполне ничо так сумма, а ещё и в кафе десятку не будут доплачивать, а где 10, там и 20 руб. Деньги счёт любят.
Вторая халявщица обыкновенная, её право расширять границы, ваше право эти границы устанавливать, а продолжать общаться или нет решайте сами, может она веселушка и создаёт приятную атмосферу в компании или есть чему у неё поучиться, тут уж что вам важнее.

Господи, как можно складывать каким будет ущерб в год, если йогурт кто-то будет съедать? Это трындец. Сам факт, что вы эти мизерные вещи считаете, делает вас жмотом. И не важно богаты вы или бедны... это жлобство, от которого тошнит.
У меня часто было такое, что могу воду купить кому-то на работе, мороженное принесу. Да своё отдам если нет нужды. Честно в голову не приходило считать сколько это будет в год, а в десять лет(!), если учесть что я на 50 руб кому-то что-то покупаю.

Гость
#17

А я вот щедрая, а толку, никто ничего на др не дарит! Ничего в ответ не подарили даже лак, а я им столы накрываю ни копейки не взяла когда в гостях, всегда подарки самые дорогие! Да пошли они- психнула раз! Потом помирилась и опять меня растрясли! Все решила больше ничего не дам

Яна
#18

На этих выходных у меня был случай - поехала в гости к подруге. Зашли купить сет из разных роллов. Стоимость 900 руб. Она мне говорит "ты заплати, а я нам вина куплю и будем в расчете". Ок, плачу
Заходим в винный магазин - вино она берет за 300 рублей!
Я, в общем-то, человек не жадный. Но елки-палки!!! Из таких вот мелочей складывается хреновое впечатление о людях
И с ней так всегда. То денег нет - покормите её, то забыла кошелек, то "ой, тебе же не жалко"...

Гость
#19

Автор, вы с первой подругой ведете себя, как вторая. Первая не желает платить за халявщиков, а вы на нее за это обижаетесь. Платите за себя четко и вовремя, тогда не будет этих разборок.
"Деньги любят счет" - золотое правило. Уважайте чужой труд и не заглядывайте в чужой кошелек, не забывайте платить за себя вплоть до последних 10 рублей, чтобы из вас их не "выбивали", как вы унизительно припечатываете тех, кто за вас эти 10 рублей из своего кармана платить не желает.
Одно дело, когда вас приглашают и угощают, и совсем другое встречи вскладчину.

Гость
#20

Да, стоит прекратить. Зачем общаться с неприятными вам людьми?

Автор
#21
Гость

Автор, вы с первой подругой ведете себя, как вторая. Первая не желает платить за халявщиков, а вы на нее за это обижаетесь. Платите за себя четко и вовремя, тогда не будет этих разборок.
"Деньги любят счет" - золотое правило. Уважайте чужой труд и не заглядывайте в чужой кошелек, не забывайте платить за себя вплоть до последних 10 рублей, чтобы из вас их не "выбивали", как вы унизительно припечатываете тех, кто за вас эти 10 рублей из своего кармана платить не желает.
Одно дело, когда вас приглашают и угощают, и совсем другое встречи вскладчину.

Господи, я на счёт первой привела пример, а не говорю, что трясу с неё несчастные 10 руб) есть случаи, когда реально нет мелочи в кошельке. И даже если за меня кто-то вдруг заплатит, я верну сразу же.
А вторая подруга пытается именно схалявить каждый раз. И возвращать деньги она то забывает, то ещё что-то.
Мне вообще не жалко, если нормально мне сказать, что денег нет. А когда обдурить пытаются - это бесит

Автор
#22
Гость

Что это за люди, которые могут без разрешения сожрать чужой йогурт? Это вы, автор? 30 руб. в день это 1000 руб. в месяц, а в год это 12 тысяч, вполне ничо так сумма, а ещё и в кафе десятку не будут доплачивать, а где 10, там и 20 руб. Деньги счёт любят.
Вторая халявщица обыкновенная, её право расширять границы, ваше право эти границы устанавливать, а продолжать общаться или нет решайте сами, может она веселушка и создаёт приятную атмосферу в компании или есть чему у неё поучиться, тут уж что вам важнее.

Ну вы просто такая же жадная. Я не говорю про ситуацию, в которой лежит один единственный йогурт, она голодная, а его кто-то взял и съел.
Будет стоять 5 йогуртов, и она не даст ни один, потому что ей жалко.
Но опять таки, говорю, с этой подругой я смирилась

Автор
#23
Гость

Да, стоит прекратить. Зачем общаться с неприятными вам людьми?

Наверное, общаюсь потому что уже очень долго дружим, много друг о друге знаем, а новых друзей заводить не люблю.
Но недавно была ситуация со второй подругой, что решила сюда на форум написать, спросить мнения о них

Гость
#24

Тогда в ЧЕМ ваши претензии к первой подруге и почему вы ее называете жадной? Она обычный человек, умеющий считать свои траты. Это как бы нормально, когда в ресторане все расплачиваются четко по своему заказу, вплоть до копейки, не вешая свои долги на других без их спроса. А вот ваше отношение к тому, что можно есть чужую еду вызывают сомнение в вашей нормальности. Получается, что жадная до копеек именно ВЫ, раз регулярно "забываете" их докладывать , так что вам об этом уже напоминают. Для меня дико, если ко мне кто-то прийдет и начнет планировать содержимое МОЕГО холодильника. Если я купила 5 йогуртов, значит я на них расчитываю, и не ваше дело для кого я их купила, мужу или детям или себе на весь день для питания. Почему вы считаете нужным строить рожи насчет того, куда вас простите, не приглашали? И других я не заставляю отчитываться передо мной о своих продуктах, я их попросту не прошу, если не предлагают, значит эти продукты людям нужны. А вы вообще считаете нормой брать без спросу, съедать и орать хозяину - ты жадина.

Автор
#25
Гость

Тогда в ЧЕМ ваши претензии к первой подруге и почему вы ее называете жадной? Она обычный человек, умеющий считать свои траты. Это как бы нормально, когда в ресторане все расплачиваются четко по своему заказу, вплоть до копейки, не вешая свои долги на других без их спроса. А вот ваше отношение к тому, что можно есть чужую еду вызывают сомнение в вашей нормальности. Получается, что жадная до копеек именно ВЫ, раз регулярно "забываете" их докладывать , так что вам об этом уже напоминают. Для меня дико, если ко мне кто-то прийдет и начнет планировать содержимое МОЕГО холодильника. Если я купила 5 йогуртов, значит я на них расчитываю, и не ваше дело для кого я их купила, мужу или детям или себе на весь день для питания. Почему вы считаете нужным строить рожи насчет того, куда вас простите, не приглашали? И других я не заставляю отчитываться передо мной о своих продуктах, я их попросту не прошу, если не предлагают, значит эти продукты людям нужны. А вы вообще считаете нормой брать без спросу, съедать и орать хозяину - ты жадина.

Причём тут вообще я??? Где я написала, что пришла к кому-то домой и сожрала чей то йогурт?)))
Это был пример из жизни первой подруги, со мной не связанный. Когда она ещё жила с родителями, ее родная сестра взяла из холодильника йогурт и съела его, даже не зная, что его купили не родители, а та закатила скандал, что она на него 30 руб потратила и заставила вернуть деньги.
А я не жадная) в нашей компании, если собираемся на шашлыки, нормально что одна пара купит алкоголь и напитки, другая пара купит мясо, третья - остальные продукты. И НИКТО никогда в жизни не будет считать кто сколько потратил и кто кому что должен.
А с первой подругой меня бесит, что она может весь день заглядывать в рот каждому кто сколько выпил, а в итоге сказать, что выпила меньше всех и ей надо вернуть деньги.

Гость
#26

Автор, у вас в попе пролетариат разыгрался. Вы в чужом доме видите 5 йогуртов и автоматом в вашей башке щелкает - куда ей так много одной, надо поделить на всех, а чо, жалко что ли??
В ресторане и в других ситуациях, когда есть общий котел ведете себя так же, недокладываете мелочь, мол округлю в свою пользу, это ж копейки, попросят, потом отдам. Вам даже не приходит в голову, что вы людей ставите в неловкое положение! Для многих десятки это важные деньги, ими расплачиваются за кофе в автоматах, поатятся тележки в магазинах, и эта мелочь аккуратно копится и бережется.
Не навязывайте людям свое коммунистическое мировоззрение, платите вовремя за себя всю сумму, а если не способны, так заказывайте меньше. И не планируйте, как вы будете есть чужие продукты вами не купленные.

Автор
#27
Jane

А насчет ваших ситуаций. Честно не понимаю и не приму оба типажа. А что касается материальной части... бред. Я заметила, что люди которые так за каждую копейку готовы удавиться, у них никогда ничего толкового и нет. У меня были две жадные подруги, думающие, что самые хитрые. Но по итогу они самые жалкие. Ни питания, ни покупок нормальных, ни отдыха человеческого. А у моей сестры вообще была подружка, которая делила все на калькуляторе. Допустим съели они одну пиццу, так она делила например нечетную сумму и свою часть доставала например 103 руб, 60 коп. Е мае(( это диагноз.

Вы верно подметили, что у жадных людей ничего нет. У первой подруги, которую я описала, с деньгами всегда не ахти. И это она кстати не поэтому жадная, она такая с детства, а семья у неё обеспеченная вполне.
Так вот, у неё и муж такой же жадный. Трясутся за каждую копейку, а деньги от них так и улетучиваются. Например, копят деньги на отдых, и тут вдруг муж врезается на машине ее отца, и все деньги на отпуск они тратят на ремонт машины.
Или хотели ей купить новый телефон, почти накопили, и тут они по глупости ломают компьютер (а ей он нужен для учебы) и им приходится деньги которые копили на телефон отдавать на дорогой ремонт компьютера.
И таких примеров много из ее жизни.
А вот вторая подруга, кстати, как хомяк, будто деньги под подушку складывает. Материальных проблем не имеет

Гость
#28
Автор

Причём тут вообще я??? Где я написала, что пришла к кому-то домой и сожрала чей то йогурт?)))
.

В каком смысле при чем тут вы? ВЫ считаете это нормой, когда кто-то ест чужой йогурт. Вы считаете нормой не доплачивать в ресторане за себя, рассчитывая, что отдадите потом. Или в чем ваша претензия тогда к первой подруге? Она поступила правильно отругав сестру, чтобы потом неповадно было. НЕНОРМАЛЬНО БЕЗ СПРОСУ БРАТЬ ЧУЖИЕ ВЕЩИ. А вот вы ооооочень странная тетка, если вам приходится это объяснять.

Гость
#29
Автор

Jane
А насчет ваших ситуаций. Честно не понимаю и не приму оба типажа. А что касается материальной части... бред. Я заметила, что люди которые так за каждую копейку готовы удавиться, у них никогда ничего толкового и нет. У меня были две жадные подруги, думающие, что самые хитрые. Но по итогу они самые жалкие. Ни питания, ни покупок нормальных, ни отдыха человеческого. А у моей сестры вообще была подружка, которая делила все на калькуляторе. Допустим съели они одну пиццу, так она делила например нечетную сумму и свою часть доставала например 103 руб, 60 коп. Е мае(( это диагноз.
Вы верно подметили, что у жадных людей ничего нет. У первой подруги, которую я описала, с деньгами всегда не ахти. И это она кстати не поэтому жадная, она такая с детства, а семья у неё обеспеченная вполне.
Так вот, у неё и муж такой же жадный. Трясутся за каждую копейку, а деньги от них так и улетучиваются. Например, копят деньги на отдых, и тут вдруг муж врезается на машине ее отца, и все деньги на отпуск они тратят на ремонт машины.
Или хотели ей купить новый телефон, почти накопили, и тут они по глупости ломают компьютер (а ей он нужен для учебы) и им приходится деньги которые копили на телефон отдавать на дорогой ремонт компьютера.
И таких примеров много из ее жизни.
А вот вторая подруга, кстати, как хомяк, будто деньги под подушку складывает. Материальных проблем не имеет

Не удивлюсь, что вы к гадалкам ходите, и гороскоп каждый день читаете. И чего это я ранее вашей невменяемости удивлялась? После этого поста все встало на свои места. Лечите голову.

Автор
#30
Гость

Автор, у вас в попе пролетариат разыгрался. Вы в чужом доме видите 5 йогуртов и автоматом в вашей башке щелкает - куда ей так много одной, надо поделить на всех, а чо, жалко что ли??
В ресторане и в других ситуациях, когда есть общий котел ведете себя так же, недокладываете мелочь, мол округлю в свою пользу, это ж копейки, попросят, потом отдам. Вам даже не приходит в голову, что вы людей ставите в неловкое положение! Для многих десятки это важные деньги, ими расплачиваются за кофе в автоматах, поатятся тележки в магазинах, и эта мелочь аккуратно копится и бережется.
Не навязывайте людям свое коммунистическое мировоззрение, платите вовремя за себя всю сумму, а если не способны, так заказывайте меньше. И не планируйте, как вы будете есть чужие продукты вами не купленные.

Вы читаете, что я тут пишу? Прицепились к этому йогурту, я не про себя историю рассказывала, выше читайте.
В кафе я всегда кладу больше, чтобы оставить на чай.
Вы узко мыслите, прочитали пример про 10 рублей, и сделали вывод, что я хожу в кафе и постоянно пытаюсь подруг на 10 Рублей развести)
У нас у всех материальное положение хорошее.
Но если у моей первой подруги не будет денег сходить в кафе, я предложу сама за неё заплатить, без возврата долга, потому что хочу именно с ней сходить.
Мне вообще не жалко. Но за вторую я никогда не предложу заплатить, потому что она итак постоянно пытается схалявить

Гость
#31

Первая подруга ведет себя нормально и правильно. Не понимаю вашей истерики, автор. Не вижу в ее поведении никакой жадности. А вот у вас желание посчитать чужие продукты, как свои вызывают недоумение и растерянность. Если вас не угощают чем-то, значит это не для вас заготовлено. Смиритесь с этой мыслью.

Гость
#32

Автор, а при чем тут читатели? Это вы прицепились к йогурту, не мы. Это он вам покоя не дает до такой степени, что вы его в тему написали, да еще и так желчно с оскорблениями постороннего человека, который чужого не брал!
" удавится за копейку" ваши слова. По сути, вы недалеко ушли от второй подруги и очень на нее похожи с такой психологией чужое считать общим.

Гость
#33

То пишете, что у всех вас хорошее материальное положение, то то что у первой нет ничего.
То что вы недоплачиваете, а потом даже с верхом класть стали в кафе.
Выкручиваетесь тут, как уж на сковородке, меняете показания.

Автор
#34
Гость

Первая подруга ведет себя нормально и правильно. Не понимаю вашей истерики, автор. Не вижу в ее поведении никакой жадности. А вот у вас желание посчитать чужие продукты, как свои вызывают недоумение и растерянность. Если вас не угощают чем-то, значит это не для вас заготовлено. Смиритесь с этой мыслью.

Какая истерика? Я сразу сказала, что с ее экономностью я смирилась. Хоть для меня это и ненормально. Я из щедрая, родители у меня щедрые, и муж тоже. Мы с мужем живём в частном доме и для меня нормально купить вина, продукты, мясо для гриля и позвать подружек, при этом не мучаясь от мысли сколько я потратила)
Примеры которые я привела - лишь примеры.
Мы не студенты, и никто из нас не зарабатывает 15 тыс в месяц, у всех есть своё жильё, карьера. Поэтому для меня странно когда одна говорит "я коньяка меньше чем он выпила, верните деньги за коньяк", а другая на 100-200 рублей постоянно пытается обсчитать.

Автор
#35
Гость

То пишете, что у всех вас хорошее материальное положение, то то что у первой нет ничего.
То что вы недоплачиваете, а потом даже с верхом класть стали в кафе.
Выкручиваетесь тут, как уж на сковородке, меняете показания.

У всех хорошее мат положение, у первой похуже, но все равно хорошее для среднего россиянина, квартира ей по наследству досталась, зарабатывает нормально.
Пример про 10 рублей - это просто пример, я не сказала, что постоянно пытаюсь 10 руб не додать.

Автор
#36
Гость

Автор, а при чем тут читатели? Это вы прицепились к йогурту, не мы. Это он вам покоя не дает до такой степени, что вы его в тему написали, да еще и так желчно с оскорблениями постороннего человека, который чужого не брал!
" удавится за копейку" ваши слова. По сути, вы недалеко ушли от второй подруги и очень на нее похожи с такой психологией чужое считать общим.

Я привела пример, а на меня тут накинулись и придумали, что я прихожу в чужой дом и жру чужой йогурт)))
Мне для семьи ничего не жалко, тем более несчастного йогурта, который съест младший.

Гость
#37

Уймитесь и не считайте чужие деньги. Дело не в йогурте и его стоимости, а в том, что вы считаете нормальным брать чужое. А это ненормально.
Так же ненормально выпивать весь коньяк в одно лицо, когда он расчитывался на всех. Если пьешь больше всех, заказывай себе отдельную бутылку.
Автор не путайте складчину с отдельным счетом. Вещи как бы кардинально разные, поэтому и возникают такие ситуации с просьбами доплатить и вернуть. До вас и не доходят простейшие вещи, у вас все общее..
100 рублей это уже принципиальная позиция воспитания халявщиков. А там ведь не 100 рублей даже было, судя по истории с коньяком.

Гость
#38
Автор

Я привела пример, а на меня тут накинулись и придумали, что я прихожу в чужой дом и жру чужой йогурт)))
Мне для семьи ничего не жалко, тем более несчастного йогурта, который съест младший.

А не вам судить чужие отношения в чужой семье. Со своим братом делайте что угодно, непонятно при чем тут он вообще. У вас странная манера примерять на себя жизнь посторонних, вас даже не смущает что вы понятия не имеете как сестры между собою общаются, вы лезете между ними впихивая непонятного брата...

Автор
#39
Гость

Уймитесь и не считайте чужие деньги. Дело не в йогурте и его стоимости, а в том, что вы считаете нормальным брать чужое. А это ненормально.
Так же ненормально выпивать весь коньяк в одно лицо, когда он расчитывался на всех. Если пьешь больше всех, заказывай себе отдельную бутылку.
Автор не путайте складчину с отдельным счетом. Вещи как бы кардинально разные, поэтому и возникают такие ситуации с просьбами доплатить и вернуть. До вас и не доходят простейшие вещи, у вас все общее..
100 рублей это уже принципиальная позиция воспитания халявщиков. А там ведь не 100 рублей даже было, судя по истории с коньяком.

Для меня сестра и брат - не чужие. Съедят что-то мое, скажу им, чтобы впредь спрашивали, но никогда не упрекну, не устрою скандал и тем более не скажу "отдавай теперь 30 рублей".
И вообще, когда я жила с родителями, я покупала всем, а не только себе. Наличие младших братьев и сестёр предполагает то, что надо уметь делиться

Автор
#40
Гость


Я привела пример, а на меня тут накинулись и придумали, что я прихожу в чужой дом и жру чужой йогурт)))
Мне для семьи ничего не жалко, тем более несчастного йогурта, который съест младший.

А не вам судить чужие отношения в чужой семье. Со своим братом делайте что угодно, непонятно при чем тут он вообще. У вас странная манера примерять на себя жизнь посторонних, вас даже не смущает что вы понятия не имеете как сестры между собою общаются, вы лезете между ними впихивая непонятного брата...

Я понятия не имею? Это вы себе додумываете. Мы с детства дружим, я в курсе об их отношениях в семье и об отношениях сестёр.
И я здесь пишу о том , что конкретно ДЛЯ МЕНЯ это ненормально. Для кого-то нормально поведение первой, для кого-то нормально поведение второй. Для меня обе подруги - жадные. Но с первой я давно смирилась.

Гость
#41
Автор

Какая истерика? Я сразу сказала, что с ее экономностью я смирилась. Хоть для меня это и ненормально. Я из щедрая, родители у меня щедрые, и муж тоже. Мы с мужем живём в частном доме и для меня нормально купить вина, продукты, мясо для гриля и позвать подружек, при этом не мучаясь от мысли сколько я потратила)
Примеры которые я привела - лишь примеры.
Мы не студенты, и никто из нас не зарабатывает 15 тыс в месяц, у всех есть своё жильё, карьера. Поэтому для меня странно когда одна говорит "я коньяка меньше чем он выпила, верните деньги за коньяк", а другая на 100-200 рублей постоянно пытается обсчитать.

Девушка Вы ответили на мой интересующий вопрос,,..Вы студенты и все этим сказано, я в студенчестве не считала деньги и не знали им цену. Вот как доучитесь, пойдете на работу, снимите комнату или квартиру, будете полностью себя обеспечивать тогда я хочу послушать Вашу логику про деньги и их счет (ох как Вы их начнете считать..уж поверьте мне)

ОЛЯ
#42

*** жадные жадные,не общайся тоже мне великодушная особа))))))

Гость
#43

Короче, автор про чужие семьи ВСЁ знает, учит как их жить и как им же их заработанные деньги тратить. Только почему-то у нее со всеми вокруг проблемы, ее просят вернуть чужое и доплатить за себя. Парадокс.
Не дай бог такую свекровь или тещу в ее лице заиметь кому-то, она быстро объяснит узость родственных связей, общий стол и казну, укажет кому и сколько есть и за чей счет.
Автора видать как цыган растили, спрашивать взять чужое не учили, поэтому у нее такое искренее недоумение- вам что, жалко что ли, что я пошарился в вашем холодильнике...
Простота хуже воровства.

Автор
#44
Гость

Какая истерика? Я сразу сказала, что с ее экономностью я смирилась. Хоть для меня это и ненормально. Я из щедрая, родители у меня щедрые, и муж тоже. Мы с мужем живём в частном доме и для меня нормально купить вина, продукты, мясо для гриля и позвать подружек, при этом не мучаясь от мысли сколько я потратила)
Примеры которые я привела - лишь примеры.
Мы не студенты, и никто из нас не зарабатывает 15 тыс в месяц, у всех есть своё жильё, карьера. Поэтому для меня странно когда одна говорит "я коньяка меньше чем он выпила, верните деньги за коньяк", а другая на 100-200 рублей постоянно пытается обсчитать.

Девушка Вы ответили на мой интересующий вопрос,,..Вы студенты и все этим сказано, я в студенчестве не считала деньги и не знали им цену. Вот как доучитесь, пойдете на работу, снимите комнату или квартиру, будете полностью себя обеспечивать тогда я хочу послушать Вашу логику про деньги и их счет (ох как Вы их начнете считать..уж поверьте мне)

Вы вообще читаете? Мы давно не студенты

Гость
#45
Автор

Но с первой я давно смирилась.

Это она с вами смирилась. И научитесь уже перед тем, как взять чужое спросить, можно ли. Тогда таких ситуаций, как у вашей знакомой возникать не будет. Никакая она вам не подруга, вы ее ненавидите и презираете за то, что она по вашему уставу жить не хочет.
Я даже у своей мамы не возьму ничего без спроса, маме уже 75. Даже не представляю, как такое возможно. Все что я покупаю в ее холодильник, разумеется этим пользуюсь, но то что мама покупала отдельно, я не знаю, для кого она это купила, может диета у нее или подругу ждет, подготовилась, как можно? И когда приезжаю предварительно звоню. И она звонит, как снег на голову не падает. Это называется воспитание, а у вас автор, закидоны проходного двора. заходи кто хошь по родственной линии, сметай без спросу. И даже вашей знакомой это нормальным не кажется, но вам же лучше знать, вы выросли вообще у других родителей, но свои правила навязываете. Странная вы, конечно.

Zxc
#46

Это не подруги, а знакомые. Подруги так себя не ведут. Если у вас случится неприятность, они вам никогда не помогут и не поддержат, сразу исчезнут. Мой вам совет: сливайте их при первой же возможности. Это не дружба).

Zxc
#47
Автор

Какая истерика? Я сразу сказала, что с ее экономностью я смирилась. Хоть для меня это и ненормально. Я из щедрая, родители у меня щедрые, и муж тоже. Мы с мужем живём в частном доме и для меня нормально купить вина, продукты, мясо для гриля и позвать подружек, при этом не мучаясь от мысли сколько я потратила)
Примеры которые я привела - лишь примеры.
Мы не студенты, и никто из нас не зарабатывает 15 тыс в месяц, у всех есть своё жильё, карьера. Поэтому для меня странно когда одна говорит "я коньяка меньше чем он выпила, верните деньги за коньяк", а другая на 100-200 рублей постоянно пытается обсчитать.

У всех по разному строятся отношения.

Автор
#48
Гость

Но с первой я давно смирилась.

Это она с вами смирилась. И научитесь уже перед тем, как взять чужое спросить, можно ли. Тогда таких ситуаций, как у вашей знакомой возникать не будет. Никакая она вам не подруга, вы ее ненавидите и презираете за то, что она по вашему уставу жить не хочет.
Я даже у своей мамы не возьму ничего без спроса, маме уже 75. Даже не представляю, как такое возможно. Все что я покупаю в ее холодильник, разумеется этим пользуюсь, но то что мама покупала отдельно, я не знаю, для кого она это купила, может диета у нее или подругу ждет, подготовилась, как можно? И когда приезжаю предварительно звоню. И она звонит, как снег на голову не падает. Это называется воспитание, а у вас автор, закидоны проходного двора. заходи кто хошь по родственной линии, сметай без спросу. И даже вашей знакомой это нормальным не кажется, но вам же лучше знать, вы выросли вообще у других родителей, но свои правила навязываете. Странная вы, конечно.

Странная вы. Я не сказала, что я хоть что-то взяла из чужого холодильника. Это придумали ВЫ

Гость
#49
Zxc

Это не подруги, а знакомые. Подруги так себя не ведут. Если у вас случится неприятность, они вам никогда не помогут и не поддержат, сразу исчезнут. Мой вам совет: сливайте их при первой же возможности. Это не дружба).

Мало вы про дружбу знаете. Часто помогают именно те, от кого не ждешь. Именно они за детьми приглядят, и утки выносят и окна помоют, хоть и нелюдимы и экономны, но на лекарства отдадут последние. А те, кто по десять рублей с барского плеча кидал и йогурты не считал, да коньяком поил исчезают в первые пол часа.

Гость
#50
Автор

Я не сказала, что я хоть что-то взяла из чужого холодильника. Это придумали ВЫ

Да вы тут уже 10 раз написали, что считаете нормальным брать из чужого холодильника, и возмутились в теме тем, что ваша подруга посчитала иначе. Придумывать ничего не нужно, вся переписка перед глазами.