Гость
Статьи
Подруга не поддержала …

Подруга не поддержала в тяжелую минуту.

Здравствуйте. Помогите разобраться в поведении подруги! Кратко о нас; дружим чуть ли не с пеленок. В детстве у нее был откровенно паршивый харакьер.Было много ссор, обид. Но со временем мы притерлись, она стала спокойней. Думаю она мне завидовала и завидует сейчас ( материальное положение), но не показывает. Вроде бы сейчас все нормально, но былнесколько непртятный момент.Не знаю как его понять.
Мои родители попали в очень серьёзную аварию. Думаю, можно понять моё состояние на тот момент. Я пошла к ней искать поддержки, думала она живо от реагирует, будет успокаивать. Но я была в шоке, недоумении. Сказала ей что произошло такое, а она сказала что то стандартное, типо сочувствую, держись с абсолютно каменным лицом! Она не просила рассказать все подробности, как будто чужой человек. Я начала ей рассказывать их сама, но поняла что бьюсь об стену. В итоге ушла абсолютно опустошенная, наедине с такой ситуацией, даже высказаться было некому. Ревела в подушку. Тяжело было. Как это понимать?
P.S. я с ней не ссорилась из-за этого. Сейчас дружим.

Анна
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а сами Ее выслушиваете?

Гость
#2
Анна

Здравствуйте. Помогите разобраться в поведении подруги! Кратко о нас; дружим чуть ли не с пеленок. В детстве у нее был откровенно паршивый харакьер.Было много ссор, обид. Но со временем мы притерлись, она стала спокойней. Думаю она мне завидовала и завидует сейчас ( материальное положение), но не показывает. Вроде бы сейчас все нормально, но былнесколько непртятный момент.Не знаю как его понять. Мои родители попали в очень серьёзную аварию. Думаю, можно понять моё состояние на тот момент. Я пошла к ней искать поддержки, думала она живо от реагирует, будет успокаивать. Но я была в шоке, недоумении. Сказала ей что произошло такое, а она сказала что то стандартное, типо сочувствую, держись с абсолютно каменным лицом! Она не просила рассказать все подробности, как будто чужой человек. Я начала ей рассказывать их сама, но поняла что бьюсь об стену. В итоге ушла абсолютно опустошенная, наедине с такой ситуацией, даже высказаться было некому. Ревела в подушку. Тяжело было. Как это понимать?P.S. я с ней не ссорилась из-за этого. Сейчас дружим.

зачем дружить с человеком, который вам завидует????, Я НЕ ПОНИМАЮ, ВЫ МНЕ МОЖЕТЕ ОБЪЯСНИТЬ??? Почему не дружить с искренним и добрым человеком? Или эта зависть тешит ваше самолюбие? - тогда это не дружба, а самоутверждение за её счет.
з.ы. Честно, я сама не знаю как успокаивать людей в из ряда вон выходящих ситуациях. Распрашивать ли у них подробности горя или промолчать вообще. Не потому что я черствая. Нет

Гость
#3

Когда моей баьушке отняли ногу, я плакала дико, это было на работе, все меня поддержали, хотя я этого не просила, но так вышло, что мои слезы все увидели. А лучшая подруга, которую я пристроила к себе на работу подошла и высокомерно несколько раз повторила, что она не будет меня жалеть. Я не поняла, к чему это было сказано, но сделала выводы.

Гость
#4
Гость

Когда моей баьушке отняли ногу, я плакала дико, это было на работе, все меня поддержали, хотя я этого не просила, но так вышло, что мои слезы все увидели. А лучшая подруга, которую я пристроила к себе на работу подошла и высокомерно несколько раз повторила, что она не будет меня жалеть. Я не поняла, к чему это было сказано, но сделала выводы.

ваша подруга тоже вам завидует?

Гость
#5
Гость

Когда моей баьушке отняли ногу, я плакала дико, это было на работе, все меня поддержали, хотя я этого не просила, но так вышло, что мои слезы все увидели. А лучшая подруга, которую я пристроила к себе на работу подошла и высокомерно несколько раз повторила, что она не будет меня жалеть. Я не поняла, к чему это было сказано, но сделала выводы.

я думаю это она сказала, чтобы вы не раскисали, есть такие люди, когда их жалеть начинаешь, то они еще сильнее заливаются

Гость
#6

5, только сама подруга эта вечно ноет и жалуется, я всегда поддерживаю, слушаю. Не знаю, завидует или нет, мне плевать, я искренне дружу с девочками. Но вот как-то так, прошло уже 6 лет, я это не вспоминаю, но вот по теме вспомнила. Вообще, как показывает практика, лучше ничего никому не говорить, общаться поверхностно

Гость
#7
Гость

5, только сама подруга эта вечно ноет и жалуется, я всегда поддерживаю, слушаю. Не знаю, завидует или нет, мне плевать, я искренне дружу с девочками. Но вот как-то так, прошло уже 6 лет, я это не вспоминаю, но вот по теме вспомнила. Вообще, как показывает практика, лучше ничего никому не говорить, общаться поверхностно

еще не понимаю зачем дружить с нытиками и жалобщиками????
Вам нравится такое слушать? Что за мазохизм??????

Гость
#8

pravilno ponyali, osobenno esli vas kopiruet.. Mne takge podruga ne viskazala sochuvstvie, kogda opuhol vilezla, a drugaya ovza skazala, chto lyudi s rakom givut i ne noyut.. Vot tak.. Blyadi oni, odnim slovom. Mi toge drugili s 5 go klassa. Pravda, u nas bila 1 raz ssora iz za ee spleten. Avtor, esli ssora bila, znachit eto zvonochek.. Shas, slava Bogu, ya daleko ot etih meshanok.. Dumayu, oni bi porgali, esli bi ya sdohla, ot schastiya. Lyudi voobshe ochen zlie tvari. Teper ya tolko mamu terplyu, ostalnim fuck pokazivayu, dage rodstvennikam.

Гость
#9
Гость

pravilno ponyali, osobenno esli vas kopiruet.. Mne takge podruga ne viskazala sochuvstvie, kogda opuhol vilezla, a drugaya ovza skazala, chto lyudi s rakom givut i ne noyut.. Vot tak.. Blyadi oni, odnim slovom. Mi toge drugili s 5 go klassa. Pravda, u nas bila 1 raz ssora iz za ee spleten. Avtor, esli ssora bila, znachit eto zvonochek.. Shas, slava Bogu, ya daleko ot etih meshanok.. Dumayu, oni bi porgali, esli bi ya sdohla, ot schastiya. Lyudi voobshe ochen zlie tvari. Teper ya tolko mamu terplyu, ostalnim fuck pokazivayu, dage rodstvennikam.

*****\рена вы тут латиницей пишете????
Все равно все ваши иероглифы тут никто разбирать не будет!

Рыжая Такса
#10
Гость

pravilno ponyali, osobenno esli vas kopiruet.. Mne takge podruga ne viskazala sochuvstvie, kogda opuhol vilezla, a drugaya ovza skazala, chto lyudi s rakom givut i ne noyut.. Vot tak.. Blyadi oni, odnim slovom. Mi toge drugili s 5 go klassa. Pravda, u nas bila 1 raz ssora iz za ee spleten. Avtor, esli ssora bila, znachit eto zvonochek.. Shas, slava Bogu, ya daleko ot etih meshanok.. Dumayu, oni bi porgali, esli bi ya sdohla, ot schastiya. Lyudi voobshe ochen zlie tvari. Teper ya tolko mamu terplyu, ostalnim fuck pokazivayu, dage rodstvennikam.

Гость 8, есть сервисы, которые переводят с транслита на русский
http://translit.net
"Правильно поняли, особенно если вас копирует.. Мне также подруга не высказала сочувствие, когда опухоль вилезла, а другая ***** сказала, что люди с раком живут и не ноют.. Вот так.. ***** они, одним словом. Мы тоже дружили с 5 го класса. Правда, у нас была 1 раз ссора из за ее сплетен. Автор, если ссора была, значит это звоночек. Щас, слава Богу, я далеко от этих мещанок. Думаю, они бы прыгали, если бы я сдохла, от счастья. Люди вообще очень злые *****. Теперь я только маму терплю, остальним фак показываю, даже родственникам."

Гость
#11

Когда самке не удается выразить кому-то свои чувства, она начинает чувствовать угрозу, опасается быть кинутой и стремится сменить круг общения и упрочить связи. Подруга, подпруга.. это все красивые слова. Женской дружбы не бывает, если присмотреться, все женщины держат друг друга только с целью использовать, а уж для чего - зависит от человека. Подруга повела себя совершенно правильно, ей ваши проблемы не нужны, она вас обидела только своей честностью. Или лицемерие и деланное сочувствие лучше?

#12
Гость

еще не понимаю зачем дружить с нытиками и жалобщиками????Вам нравится такое слушать? Что за мазохизм??????

Боже мой, вам стоит успокоиться)

#13

Автор, ну вы не подумали, что у неё у самой могли быть проблемы, но она не стала вам жаловаться, так почему она должна слушать ваш негатив?
Эгоизм!

Гость
#14
Гость

Когда самке не удается выразить кому-то свои чувства, она начинает чувствовать угрозу, опасается быть кинутой и стремится сменить круг общения и упрочить связи. Подруга, подпруга.. это все красивые слова. Женской дружбы не бывает, если присмотреться, все женщины держат друг друга только с целью использовать, а уж для чего - зависит от человека. Подруга повела себя совершенно правильно, ей ваши проблемы не нужны, она вас обидела только своей честностью. Или лицемерие и деланное сочувствие лучше?

Ну а можно ли считать вообще человеком того, у кого несчастье другого человека не вызывает сочувствия. У Автора ведь настоящее горе случилось, родители в аварию попали, а не потеря зонтика. Это не человек, а чурбан бесчувственный. Тут уж даже совершенно чужим людям можно посочувствовать. не то что людям, которых знала с пеленок.
Да и почему все про женскую дружбу говорят? Я, напрмер, в мужчкую дружбу не верю, так как на моих глазах мужики-"друзья" так друг другу гадили!

Гость
#15

Анна, я Вам очень сочувствую и по поводу непосредственно Вашего несчастья и по поводу того, что у Вас такая подруга. Что поделать, многие считают дружбой только вместе трясти по пами на дискотеке или ходить вместе на шоппинг. Вы молодец, что все это преодолели.
У меня, к счастью, подруги хорошие, но зато в тяжелой ситуации меня кинула родная сестра. Причем я ее всегда выручала, всегда выслушивала, помогала ей ее сына ростить, а у нее даже доброго слова для меня не нашлось. Я на нее не сержусь, но и общаться нормально после этого мы с ней не можем. Как-то чразу все родственные чувства пропали и тем для общения не стало. Общаемся на уровне передавания друг другу приветов через нашу маму и сына сестры.

Mermaid
#16

Моя 'лучшая подруга ' когда у меня случаются неприятности старается соскочить с разговора и не отвечает на мои звонки неделю- две, потом как ни в чем не бывало звонит и спрашивает 'куда пропала'. А помощь в трудных ситуациях приходит обычно от людей от которых и не ждешь :) C'est la vie

Гость
#17
Гость

Ну а можно ли считать вообще человеком того, у кого несчастье другого человека не вызывает сочувствия. У Автора ведь настоящее горе случилось, родители в аварию попали, а не потеря зонтика. Это не человек, а чурбан бесчувственный. Тут уж даже совершенно чужим людям можно посочувствовать. не то что людям, которых знала с пеленок. Да и почему все про женскую дружбу говорят? Я, напрмер, в мужчкую дружбу не верю, так как на моих глазах мужики-"друзья" так друг другу гадили!

Как раз человека без эмоций и стоит называть человеком, если вы собираетесь выгодно его обособить. Потому что сбиваться в стаи и взаимодействовать умеют очень многие виды. Я не говорю, что нужно отказывать в реальной помощи действиями, но совместно жевать сопли и тратить свои нервы никому не советую. У меня десятки, если не добрая пара сотен, примеров женской "как бы" дружбы, распадавшейся из-за ерунды. И подобное количество мужской, где показная грубость и кидалово скрывают действительно крепкие отношения. Вы нигде не увидите, чтобы мужик страдал вопросами, нужно ли теперь ему "общаться" с "предателем", потому что это просто глупо и не необходимо. Человек не меняется, даже не показывает свое истинное лицо, скорее спадает пелена с глаз обиженного. Кто виноват, я полагаю, очевидно.

Галчонок
#18
Гость

зачем дружить с человеком, который вам завидует????, Я НЕ ПОНИМАЮ, ВЫ МНЕ МОЖЕТЕ ОБЪЯСНИТЬ??? Почему не дружить с искренним и добрым человеком? Или эта зависть тешит ваше самолюбие? - тогда это не дружба, а самоутверждение за её счет.з.ы. Честно, я сама не знаю как успокаивать людей в из ряда вон выходящих ситуациях. Распрашивать ли у них подробности горя или промолчать вообще. Не потому что я черствая. Нет

Я сама дружила с такой, точнее мы состязались, кто круче, кто быстрее что купит и т.д.

гостья
#19

Многие люди просто не понимают ситуации, которая случилась с Вашими родителями.
Они не понимают обстановки дома.

Я просто с этим сама год назад столкнулась.
Я не могу сказать, что моя подруга плохая. Даже наоборот. Она спрашивала, как мой папа и т.д. Но я чувствовала, что интерес "поддельный". Или же интерес настоящий, но т.к. человек не понимает серьезности ситуации, её "утешения" и "заинтересованность" больше похожа на вопросы из разряда "Как ты день провела?"

Гость
#21
Рыжая Такса

Гость 8, есть сервисы, которые переводят с транслита на русскийhttp://translit.net "Правильно поняли, особенно если вас копирует.. Мне также подруга не высказала сочувствие, когда опухоль вилезла, а другая ***** сказала, что люди с раком живут и не ноют.. Вот так.. ***** они, одним словом. Мы тоже дружили с 5 го класса. Правда, у нас была 1 раз ссора из за ее сплетен. Автор, если ссора была, значит это звоночек. Щас, слава Богу, я далеко от этих мещанок. Думаю, они бы прыгали, если бы я сдохла, от счастья. Люди вообще очень злые *****. Теперь я только маму терплю, остальним фак показываю, даже родственникам."

Рыжая такса,а можно у вас спросить. Вы каждый раз при ответе внизу вводите свое имя или вы здесь зарегестрированы и просто при входе на сайт вводите свой ник и всё? Спрашиваю потому ,что я здесь зарегестрировалась ,но мой ник выделен синем цветом и по нему можно перейти,а я так не хочу. И вижу,что вы часто здесь,но у вас ник голубым не светиться

Гость
#22

Автор Вы сами ответили на свой вопрос,она всегда была вредной и не являлась истинной подругой,я прекрасно поняла по описанию,что за человек Ваша подруга,у меня такая же.в школе я дружила с ней,потому что из одного дома,приходилось и в школу вместе ходить и во дворе играть,от нее были одни подвохи и подставы.когда я закончила школу,естественно,держусь от нее подальше,чего и вам советую.

Алиса
#23

Да причем тут "завидовала и завидует". Никто этого точно не знает, одни домыслы. По поводу сочувствия. Ну не знала она что с этой новостью делать и как себя вести. Вот придет ко мне сейчас подруга с такой же новостью и я так же буду как бревно сидеть. Ну нет у меня опыта в разруливании таких ситуаций. Что говорить? Расспрашивать о подробностях? А вдруг это как нож в сердце будет и только хуже сделает? Вдруг ей не выговориться нужно, а просто обнимашки и возможность поплакать, а я с разговорами полезу? Или наоборот? К тому же трудно сразу же примерить чужую ситуацию, боль на себя. Я не оправдываю вашу подругу, вам все таки виднее. Рассказала про себя, что бы я думала на ее месте.

Гость
#24
αλεπού

Боже мой, вам стоит успокоиться)

если я вас раздражаю,вам не обязательно мне об этом сообщать. Постарайтесь пережить это самостоятельно)))

Гость
#25

Простите, но это как-то незрело и малодушно - перекладывать на подругу свои эмоции и ждать, что она будет по вашим родителям так же убиваться, как вы. Она на словах вам посочувствовала - этого достаточно, а что вы еще от нее ждали? Это ваша боль и вы должны сами пережить ее, а не бегать в поисках утешения, пытаясь взвалить этот груз на чьи-то плечи. Когда пару лет назад у меня умер отец, я не ждала от подруг, что они будут меня утешать, вытирать сопли и тд. Просто потому что мою потерю адекватно могу оценить только я и моя семья, но никак не подруги.

Гость
#26

Ну значит это не подруга. :(( Сделайте выводы и не общайтесь больше.

Гость
#27

Какая-то Вы дуpочка. Пришли с тяжелым известием и ждали. что подруга начнет у Вас выпытывать подробности? Она как раз умница, промолчала, думая, что Вам будет тяжело. Сесть рядом и плакать тоже не все умеют. Мне вот легче спросить: Я могу тебе чем-то помочь?, чем поплакать совместно.
Вы взрослейте уже, а то пишете бред какой-то.

Гость
#28

че-то я не поняла претензий автора...

Мне вот неловко в таких ситуациях расспрашивать "как именно ему отрезало машиной ногу/руку, как ему зажало голову, плевал ли он кровью" (((( Мне кажется, это очень некрасиво так делать ((

бабуся лидуся
#29

я понимаю вашу подругу. сама такая же...не всмысле зависти))) я не могу показать эмоции, как то поддержать. и в такой ситуации стараюсь не распрашивать, боюсь как то задеть, растормошить раны...

Правильная
#30
Гость

Какая-то Вы дуpочка. Пришли с тяжелым известием и ждали. что подруга начнет у Вас выпытывать подробности? Она как раз умница, промолчала, думая, что Вам будет тяжело. Сесть рядом и плакать тоже не все умеют. Мне вот легче спросить: Я могу тебе чем-то помочь?, чем поплакать совместно. Вы взрослейте уже, а то пишете бред какой-то.

А Вы то кто сами??? У Автора ГОРЕ, а Вы ее еще и оскорбляете...
Она к подруге пошла, считая ее близким человеком, если Вы не поняли!
Пошла за поддержкой, сочувствием. Скорее всего, подруга эта и родителей Автора знала хорошо. Она же не к кому попало на улице подошла, чтобы на ее боль реагировали с "каменным" лицом и односложно.
И не надо прикрываться, что типа не умеем, не знаем что сказать. Все умеете и знаете. И Автор это почувствовала, когда сама стала рассказывать, но наткнулась на равнодушие подруги. Автор, дорогая, держитесь!

Гость
#31

Вы прям хотите, чтобы подруга вам завидовала, вам прям нравится так думать, аж в теме выделила чему там завидовать подруга должна. И паршивый характер у подруги и черная зависть ее душит от вашего мат.полож., а вы несчастная все терпели. Бедная, пришла к этой подруге-злыдне с несчастьем, а ее не поддержали (все логично- она ж вам завидует люто, а теперь нарадоваться вашей печали не может). Примерно так вы все видите? Снимите корону, Автор. Сами тут изливаетесь о своем горе гремучими слезами, но и о б о с р а т ь подругу не забываете. Да и в топе начали разговор с плохого характера той девушки и великой зависти, а только после упомянули о родителях, которым сейчас крайне тяжело. Мда.

гостья
#32
Правильная

А Вы то кто сами??? У Автора ГОРЕ, а Вы ее еще и оскорбляете...Она к подруге пошла, считая ее близким человеком, если Вы не поняли!Пошла за поддержкой, сочувствием. Скорее всего, подруга эта и родителей Автора знала хорошо. Она же не к кому попало на улице подошла, чтобы на ее боль реагировали с "каменным" лицом и односложно.И не надо прикрываться, что типа не умеем, не знаем что сказать. Все умеете и знаете. И Автор это почувствовала, когда сама стала рассказывать, но наткнулась на равнодушие подруги. Автор, дорогая, держитесь!

Неужели Вы, как и автор, думаете, что сочувствие и поддержка помогут?!
Помочь человеку можно или деньгами или делами. Всё. Слова сочувствия/поддержки не вернут человека с того света, не поставят его на ноги, не помогут в уходе за больными. Это просто слова!! Да они даже ничего не значат! Потому что, как показывает практика, если человек через это не проходил, ему не понять!

И вместо выслушивания, как всё плохо и какая ты бедная-несчастная, надо брать себя в руки и что-то делать, жить дальше.

Гость
#33

Три с половиной года назад мой папа умер, перед этим тяжело болел и лежал в реанимации. Мне настолько было тяжело и больно видеть родного человека, который мучается, что не было сил рассказать кому-либо. Однажды, возвращаясь домой от отца - встретила давнюю знакомую, она спросила как мои дела, поинтересовалась родителями (она их неплохо знала), ну ясказала, что папа в больнице, тяжело болен. Она с понимающим взглядом стала расспрашивать подробности (как вы написали в теме). Короче, расковыряла и без того больную рану. Домой пришла не то, что опустошенная, а без смысла в жизни. Вскоре папы не стало. Через пару недель после похорон я встретилась с подругой, она мне сказала пару дежурных фраз, типа "Держись, время лечит, я тебе всегда помогу", дальше она сменила тему разговора, стала рассказывать свои новости, я немного отвлеклась. Но потом мне стало обидно, что она ничего не спросила, не проявила интерес, не поговорила со мной на эту тему, а просто перевела разговор. И как-то на эмоциях (спустя несколько месяцев) я ей сказала, что мне было неприятно. Она мне говорит: " Ты себя тогда помнишь? Вся бледная, худая, круги под глазами, лицо от слез опухшее, взгляд мертвецкий. На тебе и так было написано, что тебе х-р-е-н-о-в-о. Как бы ты себя чувствовала, если бы я тебе стала задавать вопросы? Я бы тебя снова заставила вспомнить те муки, которые ты видела, а это не к чему, тебе и так с этим всю жизнь жить". Она была права! Я попросила у нее прощение за сказанное. Вот и думайте, что и как.

#34
Гость

если я вас раздражаю,вам не обязательно мне об этом сообщать. Постарайтесь пережить это самостоятельно)))

да нет, я просто переживаю))

Правильная
#35
гостья

Неужели Вы, как и автор, думаете, что сочувствие и поддержка помогут?!Помочь человеку можно или деньгами или делами. Всё. Слова сочувствия/поддержки не вернут человека с того света, не поставят его на ноги, не помогут в уходе за больными. Это просто слова!! Да они даже ничего не значат! Потому что, как показывает практика, если человек через это не проходил, ему не понять! И вместо выслушивания, как всё плохо и какая ты бедная-несчастная, надо брать себя в руки и что-то делать, жить дальше.

Автор говорила о черствости и о том, чего ей хотелось в тот момент - слов поддержки, участия и сочувствия. А вместо этого каменное лицо и одна дежурная фраза. А может, слова участия ее как раз и приободрили бы, придали сил, не одна, есть подруга, которой не безразлично, что у меня стряслось! Понимаете? Она и так потом возьмет себя в руки, куда ей деваться-то?
Просто человек почувствовал себя бы легче, а не так словно пустое место. Ну мне как-то так кажется.

Правильная
#36
Гость

Три с половиной года назад мой папа умер, перед этим тяжело болел и лежал в реанимации. Мне настолько было тяжело и больно видеть родного человека, который мучается, что не было сил рассказать кому-либо. Однажды, возвращаясь домой от отца - встретила давнюю знакомую, она спросила как мои дела, поинтересовалась родителями (она их неплохо знала), ну ясказала, что папа в больнице, тяжело болен. Она с понимающим взглядом стала расспрашивать подробности (как вы написали в теме). Короче, расковыряла и без того больную рану. Домой пришла не то, что опустошенная, а без смысла в жизни. Вскоре папы не стало. Через пару недель после похорон я встретилась с подругой, она мне сказала пару дежурных фраз, типа "Держись, время лечит, я тебе всегда помогу", дальше она сменила тему разговора, стала рассказывать свои новости, я немного отвлеклась. Но потом мне стало обидно, что она ничего не спросила, не проявила интерес, не поговорила со мной на эту тему, а просто перевела разговор. И как-то на эмоциях (спустя несколько месяцев) я ей сказала, что мне было неприятно. Она мне говорит: " Ты себя тогда помнишь? Вся бледная, худая, круги под глазами, лицо от слез опухшее, взгляд мертвецкий. На тебе и так было написано, что тебе х-р-е-н-о-в-о. Как бы ты себя чувствовала, если бы я тебе стала задавать вопросы? Я бы тебя снова заставила вспомнить те муки, которые ты видела, а это не к чему, тебе и так с этим всю жизнь жить". Она была права! Я попросила у нее прощение за сказанное. Вот и думайте, что и как.

А что еще было Вашей подруге говорить? Да у меня настроение было хорошее и не хотелось его портить себе расспросами, потому что увидела, в каком ты состоянии? Конечно она о себе лучшее сказала. Только обида Ваша - это показатель, что было Ваше общение неправильным, Ваша душа просила другого. А сейчас Вы просто оправдываете в своих глазах эту подругу и дали себя ей уговорить, вот и все.

гостья
#37
Правильная

Автор говорила о черствости и о том, чего ей хотелось в тот момент - слов поддержки, участия и сочувствия. А вместо этого каменное лицо и одна дежурная фраза. А может, слова участия ее как раз и приободрили бы, придали сил, не одна, есть подруга, которой не безразлично, что у меня стряслось! Понимаете? Она и так потом возьмет себя в руки, куда ей деваться-то?Просто человек почувствовал себя бы легче, а не так словно пустое место. Ну мне как-то так кажется.

Да кто знает, чтобы было и почему она так не отреагировала.
Есть же много вариантов и защищать кого-то бессмысленно, у всех своё мнение.

Но автор - злопамятная)

Гость
#38
Гость

Какая-то Вы дуpочка. Пришли с тяжелым известием и ждали. что подруга начнет у Вас выпытывать подробности? Она как раз умница, промолчала, думая, что Вам будет тяжело. Сесть рядом и плакать тоже не все умеют. Мне вот легче спросить: Я могу тебе чем-то помочь?, чем поплакать совместно. Вы взрослейте уже, а то пишете бред какой-то.

++++++++
А вот мой пример про "подружек". У сотрудницы муж попал в авто аварию. Тяжелая операция, исход неясен. Мы на работе собрали денежку и поскольку я живу не очень далеко от нее, я эти деньги и пошла относить.
Пришла, дверь мне открыла ее подруга, вся заплаканная, в квартире запах корвалола. В комнате сидела еще 1 подруга. Передав деньги, выразив сочувствие и пожелание, что все наладиться, я уже собравшись уходить, вспомнила, что у сотрудницы есть дочь-школьница. Спросила, где дочь? Мне сказали, что в соседней комнате.
Пошла туда. А там бедный, заплаканный ребенок, как оказалась еще и голодный! Все же переживают, а о ребенке забыли.
Хорошо я шла с магазина с продуктами, приготовила, что смогла. Накормила девочку. А потом просто попросила "подруг" - на выход. (2 дня "совместных страданий"- это уже перебор). Я постарше их, поэтому они ушли спокойно.
А потом мы вместе пропылесосили, помыли полы, сварили суп, второе приготовили.
Дочь посадили за уроки (ребенок 2 дня в школу не ходил).
И потихоньку, все и наладилось, с мужем все обошлось.
Как потом, мне сказала эта сотрудница, чтобы "держаться: у нее же дочь" она по 3 раза в день мыла полы, перемыла всю посуду. Намыла весь кафель....И даже вымыла лестничную клетку и стены в общем коридоре.
Все мы разные...

Гость
#39
Гость

еще не понимаю зачем дружить с нытиками и жалобщиками????Вам нравится такое слушать? Что за мазохизм??????

Потому что нытики и жалобщики могут быть отзывчивыми людьми.У меня есть 2 подруги: одна поноет пожалуется ,но и поможет. Уколы моей кошке делала. я умею уколы человеку, а кошка то вырывается, и деньги категорически не брала.А есть друга не жалуется. фик поможет, хотя от меня много чего имела, я правда и не ждала от неё поначалу отдачи, но разные бывают ситуации, пришлось обратиться за помощью, отказ и главное, какое-то неприкрытое злорадство( после этого я её уже не считаю подругой.

Гость
#40
Гость

Когда моей баьушке отняли ногу, я плакала дико, это было на работе, все меня поддержали, хотя я этого не просила, но так вышло, что мои слезы все увидели. А лучшая подруга, которую я пристроила к себе на работу подошла и высокомерно несколько раз повторила, что она не будет меня жалеть. Я не поняла, к чему это было сказано, но сделала выводы.

никогда нельзя брать родственников и друзей на работу.отношения испортятся сто процентов,и люди не ценят помощи. ваше "пристроила" будет воспринято как унижение. х.з почему так,но это так,к сожалению. не делай добра-не получишь зла.

Гость
#41

отказ и главное, какое-то неприкрытое злорадство( после этого я её уже не считаю подругой.
ваш неприятный опыт имеют миллионы людей.

888
#42

Автор вы совсем того? Вы себя хоть капельку уважаете?!
Не понимаю, зачем вы сохраняете такие отношения, когда подруга вас ни во что не ставит.
Шлите ее
Была у меня одна жилетка - реально умела выслушать, поддержать и даже слезу пустить за мои переживания
но итог все равно один. как всегда
п/с: до меня еще в 15 лет дошло, что женской дружбы нет. И слаааава богу

Гость
#43
Mermaid

Моя 'лучшая подруга ' когда у меня случаются неприятности старается соскочить с разговора и не отвечает на мои звонки неделю- две, потом как ни в чем не бывало звонит и спрашивает 'куда пропала'. А помощь в трудных ситуациях приходит обычно от людей от которых и не ждешь :) C'est la vie

100 процентов ВЕРНО!!! Все то же самое и у меня!!!

Гость
#44
Гость

++++++++
А вот мой пример про "подружек". У сотрудницы муж попал в авто аварию. Тяжелая операция, исход неясен. Мы на работе собрали денежку и поскольку я живу не очень далеко от нее, я эти деньги и пошла относить.
Пришла, дверь мне открыла ее подруга, вся заплаканная, в квартире запах корвалола. В комнате сидела еще 1 подруга. Передав деньги, выразив сочувствие и пожелание, что все наладиться, я уже собравшись уходить, вспомнила, что у сотрудницы есть дочь-школьница. Спросила, где дочь? Мне сказали, что в соседней комнате.
Пошла туда. А там бедный, заплаканный ребенок, как оказалась еще и голодный! Все же переживают, а о ребенке забыли.
Хорошо я шла с магазина с продуктами, приготовила, что смогла. Накормила девочку. А потом просто попросила "подруг" - на выход. (2 дня "совместных страданий"- это уже перебор). Я постарше их, поэтому они ушли спокойно.
А потом мы вместе пропылесосили, помыли полы, сварили суп, второе приготовили.
Дочь посадили за уроки (ребенок 2 дня в школу не ходил).
И потихоньку, все и наладилось, с мужем все обошлось.
Как потом, мне сказала эта сотрудница, чтобы "держаться: у нее же дочь" она по 3 раза в день мыла полы, перемыла всю посуду. Намыла весь кафель....И даже вымыла лестничную клетку и стены в общем коридоре.
Все мы разные...

Вот и меня поддержала коллега.После аварии нужны были срочно деньги.Подружка ,на тот момент могла помочь деньгами,но даже не предложила.Она знала,что моя семья нуждается в данный момент,но даже не предложила.А коллега сразу ск.,что если необходимы деньги,то обращайся.Причем,предлагала несколько раз.Конечно, я постеснялась и не взяла,выкрутились сами,но я знала,что есть человек,который может помочь мне материально на данный момент.На тот момент, для меня предложение коллеги была,как подушка безопасности.А подружка по телефону часто звонила,сочувствовала в перемешку рассказывая о дорогих покупках и хорошем ремонте. Теперь я точно знаю,что друзья познаются не в радости, а в беде.И не на словах,а в делах. И теперь я коллегу всегда поддерживаю,я и раньше ее поддерживала,но сейчас я готова ее выручить в любую трудную минуту.Пойти ей на встречу в любом вопросе.Коллега своими поступками оказалась ближе,чем подруга.Вот так.

Гость
#45
αλεπού

Автор, ну вы не подумали, что у неё у самой могли быть проблемы, но она не стала вам жаловаться, так почему она должна слушать ваш негатив?
Эгоизм!

Дура набитая,

Гость
#46
Гость

Простите, но это как-то незрело и малодушно - перекладывать на подругу свои эмоции и ждать, что она будет по вашим родителям так же убиваться, как вы. Она на словах вам посочувствовала - этого достаточно, а что вы еще от нее ждали? Это ваша боль и вы должны сами пережить ее, а не бегать в поисках утешения, пытаясь взвалить этот груз на чьи-то плечи. Когда пару лет назад у меня умер отец, я не ждала от подруг, что они будут меня утешать, вытирать сопли и тд. Просто потому что мою потерю адекватно могу оценить только я и моя семья, но никак не подруги.

Мда ну ты и дура

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: