Гость
Статьи
И снова женская …

И снова женская дружба!

Доброго дня всем!Мне хотелось бы узнать мнения по поводу сложившейся у меня ситуации. У меня есть подруга по колледжу,дружим около 6 лет,всегда были очень тёплые отношения у нас.Поддерживали друг друга ,в юности везде вместе были,много общих интересов,в один институт поступили.Потом подруга нашла молодого человека и вскоре вышла за него замуж,пригласила меня свидетельницей на свадьбу.Там я познакомилась со свидетелем,который мне очень понравился.Мы начали встречаться и тоже поженились.Но дело вот в чем,у подруги в семье не все гладко было,ее муж достаточно зависим от мнения родителей и друзей,всегда любит пропадать с друзьями на рыбалке или в бане,в общем,подруге было мало его внимания,плюс муж подруги всегда хотел свое жилье и активно экономил ,но только почему -то на нуждах подруги ,сам он мог позволить себе купить дорогой фотоаппарат и ноутбук,поездку в Голландию с друзьями без жены!в общем,подругу это не устраивало,и через 1,5 года они развелись.Я заметила ,что после нашего замужества ,отношения становились все холоднее между мной и подругой,а сейчас ,после развода она практически не звонит,разговаривает сквозь зубы,постоянно недовольна !я теперь стараюсь не делится с ней личным,тем более не говорю про мужа и успехи,чтобы ее не задеть ,всегда стараюсь поддержать,сказать ,что она молодая и красивая,что она встретит своего человека,но она всё равно раздражается и агрессирует! Мудрые девушки,кто сталкивался,что думаете?как быть в такой ситуации?благодарю за совет

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Знаете , жизнь такая штука..В течении жизни она нас то сводит то разводит с людьми..Возможно что время теплой дружбы с подругой истекло ..Это не страшно ..ведь , судя по тому что вы написали общение с вами вашу подругу тяготит..Так может стоит в этой ситуации отступить ?Плывите по течению ..Время все расставит по своим местам..

Гость
#2

Дать подруге время отойти от развода. Не сочувствовать и не высказывать ложный оптимизм. Я бы своей подруге сказала, что я всегда с ней, что я её люблю, что счастье и несчастье, успех и разочарования - это дело временное и проходящее, а в наших силах дружбу сделать долгой. Может быть другими словами, но смысл такой.
Вы не цепляйтесь к ней, может быть ей сейчас это не нужно.

Гость
#3

да не бывает никакой женской дружбы, давно пора понять уже! я вам советую - поддерживайте отношения типа приятельских, этого вполне достаточно. а вообще я по жизни замечаю, что бабы друг другу завидуют((

Гость
#4
Гость

да не бывает никакой женской дружбы, давно пора понять уже! я вам советую - поддерживайте отношения типа приятельских, этого вполне достаточно. а вообще я по жизни замечаю, что бабы друг другу завидуют((

Да бывает женская дружба!! Сколько можно по себе-то судить уже?? Если вы дружить не умеете, это вовсе не значит, что ни кто не умеет!!

555
#5

Я бы вам посоветовала в этой ситуации только одно- на время отстраниться от неё, не лезть с общением- раз она явно выказывает своё раздражение- чем больше вы будете пытаться с ней общаться- даже с благими намерениями-тем больше будете её раздражать (по своему опыту знаю). Конечно-если она будет писать или звонить- не игнорируйте-просто вежливо общайтесь, но не лезьте в душу. Через какое-то время она сама поймёт для себя- хочет ли она продолжать с вами общение- или прекратит его.
Мне лично кажется-что она просто теперь завидует вам- т.к. она теперь одна- а у вас всё хорошо, ест муж- я сама также в своё время не хотела общаться с подругой, у которой всё хорошо было в личной жизни- не то чтобы я завидовала- просто больно было осознавать и видеть, что кто-то очень счастлив, а я страдаю, плачу в подушку.....

Гость
#6
Гость

Да бывает женская дружба!! Сколько можно по себе-то судить уже?? Если вы дружить не умеете, это вовсе не значит, что ни кто не умеет!!

тож долго так думала, и не верила, кто говорил обратное. но меня жизнь хорошо убедила (на личном моем опыте в том числе)

Гость
#7
Гость

тож долго так думала, и не верила, кто говорил обратное. но меня жизнь хорошо убедила (на личном моем опыте в том числе)

Вот именно, на ВАШЕМ личном.
На моем опыте совсем иное. Дружба есть.
Просто не каждому она в жизни дается, как и любовь.
Кто-то вам сказать так же может- Любви НЕТ! И быть не может, т.к мне не повезло, и не однократно при том...

Гость
#8

Можно предположить, что у подруги черная полоса жизни и ...что и говорить: развод: это тяжело, стресс.это такая жизненная неудача:
Выбора ее, его, неумение построить отношения семейные и т.п.
Если смотреть с позиции успеха-неуспеха,
То она аутсайлер а вы победитель.
Человек может завидовать вам: ведь именно на ее свадьбе вы познакомились со своим счастьем.
А вот у нее не сложилось.
Зависть. Возможно.
У меня была похожая ситуация.
Ну мы пережили , и оьщаемся.
Но уже не так близко.
но я точно знаю, что в трудную минуту
Никогда не обращусь к ней за помощью.
Вот как то так..

gaika1986@bk.ru
#9

К сожалению вашу подругу съедает зависть вашему счастью и скорее всего дружбе пришел конец. Ей сложно смириться со своими неудачами и рано или поздно она начнет злорадствовать вашим, или еще хуже - провоцировать их.

гость
#10
Гость

Да бывает женская дружба!! Сколько можно по себе-то судить уже?? Если вы дружить не умеете, это вовсе не значит, что ни кто не умеет!!

+++++....Дружба настоящая женская есть. Но мелким особам только остается язвить по этому поводу. У них настоящих подруг нет

Женя
#11

+


Да бывает женская дружба!! Сколько можно по себе-то судить уже?? Если вы дружить не умеете, это вовсе не значит, что ни кто не умеет!![/quote]

Гость
#12

Я автор!спасибо всем за советы!я тоже считаю,что подругу еще задевает тот факт ,что я с мужем благодаря ей познакомилась,на ее свадьбе!потому что у нас был разговор о мужчинах,где можно познакомиться ,я сказала,что через друзей знакомиться отличный вариант,а подруга в ответ-"ну да,если бы не мы,вы бы никогда не познакомились"! А вообще ,еще перед тем как познакомить нас,я расспрашивала ее,что за парень,так она сказала,что если бы не ее жених,она бы с моим встречалась (моим мужем,но на тот момент он был свободен,конечно).

#13

Женской дружбы нет. Есть приятельство, но настоящей женской дружбы нет. Дружбе приходит конец, когда на горизонте появляется более-менее приятный и приличный мужчина. Ибо нормальных мужчин в России не так уж и много. И тогда "лучшие подруги" начинают грызть друг друга и т.д. Женщины друг другу завидуют, даже всякой ерунда вроде платья лучше у подружки, не говоря уже про мужика. А женской солидарности и тем более нет.

Гость
#14

а мужская есть что ли?

Гость
#15

Я тоже не совсем в женскую дружбу верю.Думаю она существует ровно до тех пор,пока интересы не столкнуться.

Гость
#16

Была в положение вашей подруги. Встречалась с парнем, мы познакомили мою подругу и его друга. Они поженились, а мы разбежались. Да, был период когда я ей завидовала, так как сама была несчастна. Перестала с ней общаться. Ну смысл, у них медовый месяц, а у меня сопли. Скооперировалась с другой свободной подругой. Везде ходили. Я познакомилась с мужем, стала опять общаться с первой подругой.

Минчанка
#17

А вообще ,еще перед тем как познакомить нас,я расспрашивала ее,что за парень,так она сказала,что если бы не ее жених,она бы с моим встречалась (моим мужем,но на тот момент он был свободен,конечно).
Вот вы сами и ответили на свой вопрос!!!!

Гость
#18
Гость

Можно предположить, что у подруги черная полоса жизни и ...что и говорить: развод: это тяжело, стресс.это такая жизненная неудача:Выбора ее, его, неумение построить отношения семейные и т.п.Если смотреть с позиции успеха-неуспеха,То она аутсайлер а вы победитель.Человек может завидовать вам: ведь именно на ее свадьбе вы познакомились со своим счастьем.А вот у нее не сложилось.Зависть. Возможно.У меня была похожая ситуация.Ну мы пережили , и оьщаемся. Но уже не так близко.но я точно знаю, что в трудную минутуНикогда не обращусь к ней за помощью. Вот как то так..

+++++++++

Гость
#19
Гость

Я тоже не совсем в женскую дружбу верю.Думаю она существует ровно до тех пор,пока интересы не столкнуться.

+миллион

гость
#20
Бананчик

Женской дружбы нет. Есть приятельство, но настоящей женской дружбы нет. Дружбе приходит конец, когда на горизонте появляется более-менее приятный и приличный мужчина. Ибо нормальных мужчин в России не так уж и много. И тогда "лучшие подруги" начинают грызть друг друга и т.д. Женщины друг другу завидуют, даже всякой ерунда вроде платья лучше у подружки, не говоря уже про мужика. А женской солидарности и тем более нет.

Вы описали типичных курицО. Их, слава богу, не так уж много. Но если преимущественно такие тети составляют ваше окружение, жаль..

Гость
#21

Да бывает женская дружба. Те, кому не повезло, это отрицают. Но ведь многие отрицают и любовь и брак.
Настоящая дружба - это дар, который не всем дается, и который не все умеют хранить. К тому же, дружба - это тоже судьба и от выбора человека здесь не всегда все зависит. У меня самой так получилось, что те девушки, которых я сама считала своими лучшими подругами, ушли из моей жизни по разным причинам. Ссор, сильных разногласий, дележки кого-то или чего-то не было. Пути разошлись, выросли друг из друга, или что-то в этом роде. С одной как раз расстались, когда я была не вершине успеха, в ее понимании, а у нее дела шли не так хорошо, как ей хотелось. Ситуация была похожая на Автора, она тоже стала на все раздражаться, потом дала понять, что у нее новая жизнь. в которой мне нет места. Ну забыла я уже давно и ее, и эту обиду. Автор, и Вы забейте. Насильно мил не будешь. Какие бы проблемы у нее не были, нужно держать себя вруках.
У меня 2 близкие подруги уже много лет. Обе стали моими поругами по воле случая, а тем не менее мы уже много лет вместе. Столкновения интересов бывают. но мы с обеих сторон стараемся то предотвратить.

Катюшка
#22
гость

Женской дружбы нет. Есть приятельство, но настоящей женской дружбы нет. Дружбе приходит конец, когда на горизонте появляется более-менее приятный и приличный мужчина. Ибо нормальных мужчин в России не так уж и много. И тогда "лучшие подруги" начинают грызть друг друга и т.д. Женщины друг другу завидуют, даже всякой ерунда вроде платья лучше у подружки, не говоря уже про мужика. А женской солидарности и тем более нет.

Вы описали типичных курицО. Их, слава богу, не так уж много. Но если преимущественно такие тети составляют ваше окружение, жаль..
++++++++++++(

Miuta
#23
Гость

А вообще ,еще перед тем как познакомить нас,я расспрашивала ее,что за парень,так она сказала,что если бы не ее жених,она бы с моим встречалась

Вот вся соль: подруга досадует, что сама за него замуж не вышла. Люди не идеальны, что поделать, и с завистью нелегко справиться. Вашей подруге сейчас очень плохо. Дайте ей понять, что всегда готовы поддержать ее - и не звоните ей первая. Не мозольте ей глаза вашим счастьем, не травите душу. Конечно, вы ни в чем не виноваты - но ей от этого не легче.
Пройдет время, возможно, вы снова будете хорошими подругами... Хотя сомнительно.

Гость
#24

Я автор.Многие дают совет,что бы я не навязывала ей свое общество !но когда я отстраняюсь и не звоню месяц например,она звонит сама с претензиями и недовольством,что я ее забыла и не звоню!

Гость
#25

Автор, скажу по своему опыту. Когда я развелась, мне стало очень сложно общаться с друзьями. И не потому что я завидовала, ведь среди них тоже разные были и счастливые с браке и не очень. Нет, дело не в этом.
А в том что люди своими разговорами, взглядами просто не дадут тебе забыть, что ты РАЗВЕДЕНА. И в любом разговоре всплывало "все у тебя будет хорошо", сочувствующие взгляды полные боли и т.д. Не надо так делать.
А как надо? Вот расскажу.
В то же время я стала знакомиться с новыми людьми, которых ранее не знала. Дружить оказалось легко и приятно, хотя я того факта, что разведенна не скрывала. НО они ведь не знали моего мужа, не знали меня замужней и им и в голову не приходило, что я какая-то не такая и меня надо жалеть. Они приняли эту информацию просто как факт из моей биографии, может кто-то разок спросил чего, как если бы уточнил где имено я родилась. Но относились ко мне как к интересной, сипматичной девушке. Мы ходили вместе в горы, учились в универе, плавали в речке, бродили по ночному городу, танцевали и т.д. Т.е. делали все то, что делали бы нормальные друзья, которые дружили со мной до моего замужества.
А "старые" друзья, как ни позвонят или ты позвонишь, все пытаются свести тему к моему разводу, "поддержать", "утешить", или бывшего моего вспомнят или еще чей развод припомнят или просто поддержать "держись там" , "ты такая молодец". Вроде ничего плохого не сказали, но снова напомнили. А ведь развод это не просто статус, это боль, это чувства. И через некоторое время легчает, отвлекаешься, опять наслаждаешься жизнью и тебе напоминают об этом чертовом разводе. Чувства раз и нахлынули. И вы ведь не одна такая, поверьте от ее родственников, до случайных знакомых на улице, она так или иначе возвращается к своему разводу.

Гость
#26

Поэтому автор, если вы настоящая подруга. То просто скажите ей ОДИН РАЗ, что если ей захочется поговорить, станет внемоготу, то может к вам обратиться, вы ее поддержите.Но сами вы эту тему больше не откроете. И отвлекайте ее не разговорами, а делами, свозите куда-нибудь. Пойдите вместе на фитнес, на йогу или еще куда. Я не знаю как у вас обеих с финансами.
Про ваше семейное счастье и вообще мужчин в целом не надо. Но как я поняла, вы этого и так уже не делаете.
Звоните ей сами, только не начинайте разговоров "как ты там" и "что там у тебя нового". А скажите, что вы по ней соскучились и такая погода классная, не пойти ли поесть мороженного/ покататься на роликах. Или вы на такой-то концерт собираетесь, не хотела ли бы она с вами.
Все не так сложно как кажется, просто не возвращайте ее к теме мужчин, развода, семейного счастья. В жизни есть много другого интерестного. А эти темы вернуться когда-нибудь к вам потом.
Удачи.

Гость
#27
Гость

Поэтому автор, если вы настоящая подруга. То просто скажите ей ОДИН РАЗ, что если ей захочется поговорить, станет внемоготу, то может к вам обратиться, вы ее поддержите.Но сами вы эту тему больше не откроете. И отвлекайте ее не разговорами, а делами, свозите куда-нибудь. Пойдите вместе на фитнес, на йогу или еще куда. Я не знаю как у вас обеих с финансами.
Про ваше семейное счастье и вообще мужчин в целом не надо. Но как я поняла, вы этого и так уже не делаете.
Звоните ей сами, только не начинайте разговоров "как ты там" и "что там у тебя нового". А скажите, что вы по ней соскучились и такая погода классная, не пойти ли поесть мороженного/ покататься на роликах. Или вы на такой-то концерт собираетесь, не хотела ли бы она с вами.
Все не так сложно как кажется, просто не возвращайте ее к теме мужчин, развода, семейного счастья. В жизни есть много другого интерестного. А эти темы вернуться когда-нибудь к вам потом.
Удачи.

спасибо огромное за такой добрый совет!!!от души благодарю!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: