Гость
Статьи
Подарила подруге …

Подарила подруге подарок. А сама осталась без

Мы редко видимся с подругой, но довольно часто общаемся по телефону и тд. Решила подарить ей подарок на Новый год, встретились, посидели, поболтали. Причем, перед встречей я ей сказала, что везу ей сюрприз на Новый год, то есть, она знала, что я еду не с пустыми руками. Подарила, она была рада, расцеловались и попрощались.
А вот она мне ничего так и не подарила. прочем, я делала подарок от души, просто люблю делать подарки, но не ожидала, что она приедет с пустыми руками.
Мне стало немного обидно - тем более я потратила уйму времени и определенную сумму, чтобы до нее доехать, чтобы порадовать человека. А вот сама подарка не заслужила.
Теперь не знаю, обижаться ли на нее, сделать определенные выводы, или как? Общаться с ней не хочется. Со всеми моими знакомым перед праздниками мы обмениваемся подарками, даже пустяковыми, но тут... Как быть?

Настроение
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы обиделась. подождите,может ещё подарит вам что-нибудь. до нг ещё полторы недели. а что купили?

Гость
#2

Хахаха, вы ж говорите, что подарили от души, просто потому что любите делать подарки. А оказалось, что вы жадная бабища, которая надеялась на подарок с ее стороны.
Кто вас заставлял дарить? Никто? Ну и оставайтесь с носом.

Гость
#3

Господи, то я дарю подружкам какие-нибудь штучки, а они нет. То они чего-нибудь приволокут, а я, например, не успеваю ничего купить. Раньше из отпуска всем привозила какие-нибудь подарочки. Сейчас - нет, надоело тратить время отпуска на поиск. А подружки привыкли, что я им раньше всё привозила и сейчас стараются, хоть мелочь, но притаранить. Бывало, что я дарила подружке на ДР очень хороший подарок, а у нее к моему ДР не было возможности "отдариться" - дарила, что могла. Я вообще по этому вопросу не заморачиваюсь. И надеюсь, мои хорошие подруги тоже.

Гость
#4

Не дарите больше, делов-то..

мурзик
#5

Автор, не загоняйтесь. Всё, что вы делаете в этой жизни, вы делаете в первую очередь для себя. Надо было не так формулировать вопрос. Не говорить, "что везу сюрприз на Новый год", а предложить "обменяться новогодними подарками", это было бы честнее, и подруга бы знала, чего вы от неё ждёте.

Гость
#6

Еще не вечер, еще не вечер, еще светла дорога и ясны глаза.

Гость
#7

Вы не моя подруга случаем?) Она мне тоже от души подарки дарила: то передарит косметический набор с практически истекшим сроком годности, то бутылку водки (я ее не пью), то набор трусов, которые налезут только на 10-летнюю девочку. Не передать, как бесили меня ее "подарки". Сама ей давно перестала что либо дарить. Не заслужила))

Гость
#8
мурзик

Автор, не загоняйтесь. Всё, что вы делаете в этой жизни, вы делаете в первую очередь для себя. Надо было не так формулировать вопрос. Не говорить, "что везу сюрприз на Новый год", а предложить "обменяться новогодними подарками", это было бы честнее, и подруга бы знала, чего вы от неё ждёте.

Ой, "давай обменяемся подарками" как-то глупо звучит. Хочешь порадовать человека - подарил и дело с концом. Нормальная подруга, может не прям щас, но найдет повод адекватно ответить.

Лина
#9

А я от подруг подарки как-то и не жду особо... Вот если мужчина не подарил что-то дорогостоящее - это всё, катастрофа для меня, конец отношениям. А подружки там, тетя, мама - они же девочки, какой с них спрос? Мне просто нравится приятное им сделать.

Настроение
#10

1, кое-что из косметики, это ее любимая марка, она об этом мечтала.
7, нет, вряд ли, я всегда дарю только хорошие подарки - даже если скромные, но хороших марок, чаще из-за границы, и уж срок годности всегда проверяю, так что тут вряд ли.
Да, я делала подарок от души, мне приятно радовать людей, но дело в том, что я беременна (3 триместр), а она еще высказала мне свое недовольство, что я опоздала. А мне и так было тяжеловато добираться.
Получается, я сама навязалась со своим подарком, да еще и упрек заслужила.
Я от нее ничего не жду, просто в первый раз такая ситуация. Мы с ней вряд ли увидимся в следующий раз, мне скоро рожать, я не особо могу ездить.

Настроение
#11
Гость

Ой, "давай обменяемся подарками" как-то глупо звучит. Хочешь порадовать человека - подарил и дело с концом. Нормальная подруга, может не прям щас, но найдет повод адекватно ответить.

Нет, я бы на такое не решилась, мы всегда обмениваемся подарками, это уже как бы по умолчанию. Она прекрасно знает мои вкусы, я знаю ее, давно не виделись, я очень хотела ее порадовать. А уехала вся оплеванная, еще и выслушала упреки за свое опоздание.

Настроение
#12
Гость

Не дарите больше, делов-то..

Я люблю дарит, обожаю это дело. естественно, если ДР, ДР ребенка, - это святое. Но перед НГ все равно ждешь маленького сюрприза, что там скрывать. Хотя бы елочный новогодний шарик - уже приятно, что человек от тебе думал, потратил 5 минут драгоценного времени, чтобы тебя порадовать. А тут приехала, схватила и побежала, сказав, что у нее много дел.

Гость
#13

Вы решили подарить ей подарок,а она ничего такого не решала! Вы ей сказали что везёте подарок,она должна была бегом бежать и покупать какую то ерунду!?
Поставили подругу в неловкую ситуацию и ещё возмущаетесь!

Гость
#14
Гость

Вы решили подарить ей подарок,а она ничего такого не решала! Вы ей сказали что везёте подарок,она должна была бегом бежать и покупать какую то ерунду!? Поставили подругу в неловкую ситуацию и ещё возмущаетесь!

+++

Гость
#15

Автор, Вы сама себе противоречите. Если дарите от души, зачем тогда ждете ответного? Вы подарили, получите радость от принявшего и все

Гость
#16
Гость

Автор, Вы сама себе противоречите. Если дарите от души, зачем тогда ждете ответного? Вы подарили, получите радость от принявшего и все

Да у Автора кругом одни противоречия: то "встретились, посидели, поболтали", то " приехала, схватила и побежала, " . На ходу придумываете?

Настроение
#17

15 минут посидели, потом она засобиралась, вы в каждом посте ищете разводки?
Вопрос был, стоит ли обижаться, вот и все. А вы тут уже целую детективную историю придумали с точностью до секунды.

Настроение
#18
Гость

Вы решили подарить ей подарок,а она ничего такого не решала! Вы ей сказали что везёте подарок,она должна была бегом бежать и покупать какую то ерунду!? Поставили подругу в неловкую ситуацию и ещё возмущаетесь!

если бы мне давняя подруга позвонила, я бы обязательно перед НГ приехала бы с подарком. Мне было бы стыдно приехать с пустыми руками.

Настроение
#19

Кстати, моя подруга еврейка.

Гость
#20
Настроение

если бы мне давняя подруга позвонила, я бы обязательно перед НГ приехала бы с подарком. Мне было бы стыдно приехать с пустыми руками.

Ну это вы, а она не такая. Какие к черту елочные шарики?...Как я поняла, идея с подарком от вас исходила, подруга не собиралась сюрпризы делать?

Тетрадь Индивидуалиста
#21

Хахаха, вы ж говорите, что подарили от души, просто потому что любите делать подарки. А оказалось, что вы жадная бабища, которая надеялась на подарок с ее стороны.Кто вас заставлял дарить? Никто? Ну и оставайтесь с носом.[/quote]


Автор, к сожалению, написанное выше отражает суть ситуации.

Анабелла
#22

Обижаться не стоит. Вы слишком больше значение придаете символическим подаркам. Вот вы ходили, выбирали, тратили время и пр. и ждете от других того же самого. Но не все такие, как вы. У других людей может возникло много других дел перед праздниками, чтобы тратить время на формальности. Бывало мне дарили перед НГ или 8 марта мелочи, а я нет. Бывало наоборот.
Если вам обидно, что вы подарили дорогой подарок и вам в ответ ничего не подарили, то сделайте выводы и не дарите ничего дорогого. Вас же никто не заставляет. А тут получается сама придумала - сама обиделась.

Гость
#23

Неправда, ни черта вы не любите делать подарки, и не собирались вы "порадовать"человека. Вы наибанальнейшая любительница условностей. Если б реально такая вся светлая и безкорыстная была, осадка бы у вас не осталось. А то наваяла тут трактат о своих неоцененных порывах

Настроение
#24
Анабелла

Обижаться не стоит. Вы слишком больше значение придаете символическим подаркам. Вот вы ходили, выбирали, тратили время и пр. и ждете от других того же самого. Но не все такие, как вы. У других людей может возникло много других дел перед праздниками, чтобы тратить время на формальности. Бывало мне дарили перед НГ или 8 марта мелочи, а я нет. Бывало наоборот. Если вам обидно, что вы подарили дорогой подарок и вам в ответ ничего не подарили, то сделайте выводы и не дарите ничего дорогого. Вас же никто не заставляет. А тут получается сама придумала - сама обиделась.

Да, получается именно так: сама придумала, сама обиделась :)
Зря я написала про то, то люблю делать подарки. Получать я их тоже люблю не меньше)) Да, я ожидала в ответ тоже какую-то приятность, пусть даже шарик, мне это неважно, у меня все есть. Ну а с ней мы в ближайшее время не встретимся: мне скоро рожать... Она не подумала, что мне бы тоже было приятно получить, к примеру, крем от растяжек или плюшевого мишку... Это я так, к примеру. Меня еще и обос*али за то, что я опоздала в пробке.

Гость
#25

Автор, на будущее, никогда не ждите хороших подарков от подруг, мне даже на др никогда не дарили ничего путного,хотя отмечала в ресторане и набирали там подружки от души. Только от мужчин можно ждать, у вас же есть муж пусть он вас радует

Чаузи
#26

У вас гормоны. успокойтесь. Этих мишек плюшевых после родов у вас будет "выше крыши". А крем от растяжек, ну откуда она знает, что он вам так нужен, по тактичности это то же, что подарить "крем от морщин". А подруга ваша по ходу и раньше щедростью не отличалась. Но для чего - то она вам нужна, правда, не только же для бестолковых подарочков.

Ольга
#27

Нашли на что обижаться)

Настроение
#28
Гость

Автор, на будущее, никогда не ждите хороших подарков от подруг, мне даже на др никогда не дарили ничего путного,хотя отмечала в ресторане и набирали там подружки от души. Только от мужчин можно ждать, у вас же есть муж пусть он вас радует

Вот действительно, радовать умеют только мужчины.

Fox
#29

Немножко обидно автору может быть, она в положении и то подумала о подруге. А та как-то лево отреагировала. Но обижаться не стоит, посмотрите дальше как она себя поведёт, может ещё загладит свой косяк))

Адель
#30

Не принимай все близко к сердцу. Считай, что подала нуждающемуся.
Если неприятен сей поступок подруги, на будущее - не дари первой. А только в ответ на ее подарок.

Гость
#31

С этими подаркками прямо целая "засада", все стремтся дарить какие-то подаркти, ждут от других такого же и когда ожидания не осуществляются, начинают недоумевать, а то и обижаться. Просто с подарками тихий ужас, мания какая-то. А уж на подарки от мужиков падки донельзя и обижаются, когда им ничего не мдарят. Подарочная мания...

Автор
#32
Гость

С этими подаркками прямо целая "засада", все стремтся дарить какие-то подаркти, ждут от других такого же и когда ожидания не осуществляются, начинают недоумевать, а то и обижаться. Просто с подарками тихий ужас, мания какая-то. А уж на подарки от мужиков падки донельзя и обижаются, когда им ничего не мдарят. Подарочная мания...

Раз в год можно и поддаться этой мании. Совершенно нормально дарить друг другу подарки, разве нет? Причем, я не претендовала на супердорогой подарок, главное - внимание. Что ж сделаю выводы, обижаться не буду, но и дарить больше ничего не буду Я ее порадовала, вот и хорошо.

Гость
#33
Настроение

Я люблю дарит, обожаю это дело. естественно, если ДР, ДР ребенка, - это святое. Но перед НГ все равно ждешь маленького сюрприза, что там скрывать. Хотя бы елочный новогодний шарик - уже приятно, что человек от тебе думал, потратил 5 минут драгоценного времени, чтобы тебя порадовать. А тут приехала, схватила и побежала, сказав, что у нее много дел.

А меня наоборот, бесят эти "хотя бы елочные шарики". Честно, в моей квартире мало места, да и не люблю я хлам по полкам складировать. И выбросить не удобно - подарок вроде как, и смысла в нем нет.
Вы ей сказали за день, у нее могло не быть, времени, идей, денег для покупки подарка. А дарить барахло - не выход. И потом, было совершенно не понятно, в какой ценовой категории находится этот ваш "сюрприз". Не заморачивайтесь, не подарки в подруге главное) Может, человек вообще считает подарки не нужными между подругами, а в лоб вам сказать стесняется.Уважайте ее мнение, не все любят то же, что и вы.

Гость
#34
Автор

Раз в год можно и поддаться этой мании. Совершенно нормально дарить друг другу подарки, разве нет? Причем, я не претендовала на супердорогой подарок, главное - внимание. Что ж сделаю выводы, обижаться не буду, но и дарить больше ничего не буду Я ее порадовала, вот и хорошо.

Может, вы ее не так уж и порадовали. Например, у человека катастрофически не хватает денег, а теперь придется еще и вам что-то покупать? Или, может, она и хотела навести вас на вывод, что ничего ей дарить не надо?)

Гость
#35
Fox

Немножко обидно автору может быть, она в положении и то подумала о подруге. А та как-то лево отреагировала. Но обижаться не стоит, посмотрите дальше как она себя поведёт, может ещё загладит свой косяк))

А вы уверены, что она реально подумала о подруге?)

Гость
#36

Даааааа как представлю что меня так стремятся "осчастливить"...

Гость
#37

Вот решает человек тебя осчастливить этим самым подарком. Тебя не спрашивает, есть ли у тебя на это денег, времени, других ресурсов, желания. Потому что подарок совсем оказывается не подарок, а обязаловка. Т.*****. одна решила "одарить" подругу, теперь подруга оказывается обязана первой. Где логика?
Хотя бы елочная игрушка? Это что за ерунда? У меня они все стильно подобраны и я бы не обрадовалась. Кроме того у вас эдакая договоренность в пределах допустим определенной суммы дарить? Может вы ей духи от шанель, а она вам елочную игрушку. Вряд ли вы обрадовались и ей наверняка стыдно было бы.
А может у нее в семье 100 человек или компания на новый год из 100 человек, где всем принято дарить подарки и она и так на нуле. Может у нее из без нового года с финансами напряг.
А может на хорошие подарки всем времени/денег нет, а ерунду дарить стыдно. Мне вот сто лет всякие игрушки, свечи, статуэтки не нужны, раньше выкидывать жалко было, человек же деньги потратил, а теперь выкидываю, зачем мне этот мусор. А все что я люблю я и сама себе в состоянии купить.
Или же люди одинаково относятся к подаркам, оба знают вкусы друг друга, любят ходить по магазинам, готовы в этом финансово учавствовать. Они ДОГОВАРИВАЮТСЯ! Мол Маня, давай в пределах 500/1000/5000/10000 делаем друг другу каждый новый год сюрпризы.

Александра
#38

Не мучайте автора, дело не в самих подарках)) Автор говорит больше о внимании, о проявлении тёплых чувств между друзьями, заботе, о радости, приятном общении, она этого и ждала, просто в данном случае, это сопровождалось ещё и подарком))
Бывает так, что другой не готов сразу сделать ответный ход, не успел,нет возможности, забыл, ну и т д, признаться стыдно, вот и выходит конфуз.
Обижаться не стоит в любом случае, зачем же саму себя обижать из-за другого. Просто примите во внимание и старайтесь не создавать ожидания) Вы всё правильно поняли, ну простите её и улыбнитесь, ну вот так бывает, люди сами косячат, им же от этого и хуже - это их выбор))
А у вас скоро будет малыш, так что не огорчайте его по пустякам, мама должна быть всегда счастливая! :-)

Ирина
#39

37 пост. согласна с каждым словом. прочитайте внимательно, автор. все разные.

Гость
#40

Чем так как вы от души дарите, то лучше вообще ничего не дарите. Звоните подруге и говорите "Гони назад презент!"))))) А на будущее дарите, что-нибудь по проще и по дешевле, не так обидно будет потраченное время и деньги, а по-хорошему время еще есть, вдруг она перед самым НГ подарит.

Lily
#41
мурзик

Автор, не загоняйтесь. Всё, что вы делаете в этой жизни, вы делаете в первую очередь для себя. Надо было не так формулировать вопрос. Не говорить, "что везу сюрприз на Новый год", а предложить "обменяться новогодними подарками", это было бы честнее, и подруга бы знала, чего вы от неё ждёте.

Браво!

Юлия
#41

Тапк если вы дарите подарок от души, то зачем ждать обратного! Вы подарили, вы и счастливы. Уверена, что ей было не удобно, что она вам не подготовила подарок. Я своей недавно подарила костюмчик сексуальный, чтоб мужа радовала. Вот тут купила крутой ВКОСТЮМЕ ТОЧКА РУ а она мне ничего( ну и ладно!

Юлия
#42
Гость

Хахаха, вы ж говорите, что подарили от души, просто потому что любите делать подарки. А оказалось, что вы жадная бабища, которая надеялась на подарок с ее стороны. Кто вас заставлял дарить? Никто? Ну и оставайтесь с носом.

безумно грубо и не красиво

Разумное сердце
#43
Гость

Вот решает человек тебя осчастливить этим самым подарком. Тебя не спрашивает, есть ли у тебя на это денег, времени, других ресурсов, желания. Потому что подарок совсем оказывается не подарок, а обязаловка. Т.*****. одна решила "одарить" подругу, теперь подруга оказывается обязана первой. Где логика?
Хотя бы елочная игрушка? Это что за ерунда? У меня они все стильно подобраны и я бы не обрадовалась. Кроме того у вас эдакая договоренность в пределах допустим определенной суммы дарить? Может вы ей духи от шанель, а она вам елочную игрушку. Вряд ли вы обрадовались и ей наверняка стыдно было бы.
А может у нее в семье 100 человек или компания на новый год из 100 человек, где всем принято дарить подарки и она и так на нуле. Может у нее из без нового года с финансами напряг.
А может на хорошие подарки всем времени/денег нет, а ерунду дарить стыдно. Мне вот сто лет всякие игрушки, свечи, статуэтки не нужны, раньше выкидывать жалко было, человек же деньги потратил, а теперь выкидываю, зачем мне этот мусор. А все что я люблю я и сама себе в состоянии купить.
Или же люди одинаково относятся к подаркам, оба знают вкусы друг друга, любят ходить по магазинам, готовы в этом финансово учавствовать. Они ДОГОВАРИВАЮТСЯ! Мол Маня, давай в пределах 500/1000/5000/10000 делаем друг другу каждый новый год сюрпризы.

Вы оправдываете подругу, а значит возможно и сами так поступали, как "подруга". Конечно, можно войти в положение. Но Человек, который ценит друзей, даже не имея денег, придумает что-нибудь. Разве деньги имеют такое большое значение? Многим людям, как мне, как автору просто приятно от того, что люди выделяют специально время для нас. Это может быть открытка самодельная или что-нибудь оригинальное, не обязательно дорогое, главное ОТ ДУШИ.

Adikat_spr
#44
Гость

Хахаха, вы ж говорите, что подарили от души, просто потому что любите делать подарки. А оказалось, что вы жадная бабища, которая надеялась на подарок с ее стороны.
Кто вас заставлял дарить? Никто? Ну и оставайтесь с носом.

Я сомневаюсь,что если бы вы потратили 4 часа,что бы удивитбыть близкого человека особым подарком,так надеялись на взаимность с его стороны,но тебе купишь вместо него.Вы бы были не просто расстроены, и врятли бы так считали.

Гость
#45
Гость

Да у Автора кругом одни противоречия: то "встретились, посидели, поболтали", то " приехала, схватила и побежала, " . На ходу придумываете?

Я бы подождала подарок для меня.,😍😏.

Гость
#46
Настроение

Кстати, моя подруга еврейка.

Сранно, они как раз понимают концепцию "ты - мне, я - тебе". На чужое/за чужой счет не претендуют в отноении с друзьями.. Понимают поняие "взаимность". К халяве за счет друзей в отличие от многих русских не склонны.

Гость
#47
Гость

Автор, на будущее, никогда не ждите хороших подарков от подруг, мне даже на др никогда не дарили ничего путного,хотя отмечала в ресторане и набирали там подружки от души. Только от мужчин можно ждать, у вас же есть муж пусть он вас радует

Здравый подход. Не тратетесь и не будет обидно. У нас многие дамы и в 40+ принцески, которые считают, что окружающие одаривать должны, а сами никому ничего.

Гость
#49
Настроение

Нет, я бы на такое не решилась, мы всегда обмениваемся подарками, это уже как бы по умолчанию. Она прекрасно знает мои вкусы, я знаю ее, давно не виделись, я очень хотела ее порадовать. А уехала вся оплеванная, еще и выслушала упреки за свое опоздание.

Дарит тот подарок, кто едет в гости, а тот кто принимает гостей, подарки не дарит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: