Гость
Статьи
Должна ли я помогать …

Должна ли я помогать беременной подруге?

Подруга достаточно новая, около 3х лет знакомы, но уже через 2 года я стала отдаляться от нее. Она, часто просила об услугах, сама часто в просьбах отказывала. Один из примеров был совсем вопиющий - ей было лень спросить у мужа важную для нас с мужем (деловую) информацию. Вела себя со мной в последнее время высокомерно, бестактно, критиковала, учила жизни. Были и истеричные обидки и претензии, а в свои 40 я уже с такими людьми не хочу иметь дел. Считаю что истерики и претензии женщинам в таком возрасте стоит направлять на кого угодно, но только не на подругу. У меня своих проблем масса, чтоб еще терпеть чужое мозгоклюйство.
Сейчас она на последних месяцах беременности. Говорит, что ходит еле еле, жалуется, что ей еще на УЗИ и к врачу надо (намекает на нашу машину, чтоб мой муж ее отвез), просит купить(деньги отдаст) и привезти ей то халат, то тапки. Я давно на это не реагирую. После нескольких ее наглых отказов, я не бегу ей на помощь по первому зову, как раньше.
У нее есть муж, он много работает, а я совсем немного дома подрабатываю. То есть у меня больше времени, конечно. Но разве это значит, что я должна быть у нее на побегушках? С другой стороны она же беременная, мне совестно ей отказывать. Что делать? Я должна помогать подруге? У меня была замершая беременность в прошлом году, а она постоянно мне пишет про свою беременность и присылает фотки "животика". Жуткая эгоистка. Не думает о моих чувствах вообще.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Будто вам 20, а не 40. Ничего вы не должны , слейте её.

Ольга
#2

Это не подруга, а приятельница. Пусть ей помогают ее родственники, муж, сестры, родители, старые подруги. Сворачивайте эти отношения

Ната
#3

Автор,пошлите ее куда подальше,не подруга это, а наглая знакомая!

#4

Ничего Вы никому не должны. Если бы она считалась с вашими эмоциями и хотелками,тогда и помочь было бы в радость.

Юкка
#5

Автор лицемерно с ней дружит, чмоки-чмоки, а тут грязь льет. Определись, уже.

Ольга
#6

потом будете нянькой ее ребенку

Гость
#7
Ольга

потом будете нянькой ее ребенку

И любовницей её мужа.

Гадья Хренова
#8

на фиг вообще нужны подруги, тем более проблемные.

Гость
#9

Унылое гуано, а не тема

гостья
#10

Вашей приятельнице нужна подруга в таком же положении, как и она сама. Вы никому ничего не должны. Это не подруга.

Гость
#11

не должны, помогать можно и нужно по велению сердца. Иначе такая помощь - обуза. Хуже нет, если помогают вот с таким чувством. И себе, и ей не в радость.

Малыш Пиночет
#12

Зачем вы вообще поддерживаете с ней отношения? Мне не понятно.

Гость
#13

Если не хотите не помогайте!
Моя подруга например позавчера родила, я ей помогала , но она меня и не просила . Это была чисто моя воля.
Ну я и подарок купила ребёнку , при этом она не намекала, наоборот сказала ой да не нужно!
А в вашей ситуации по-моему вам садятся на шею !

Гость
#14

Поэтому у меня нет подруг и я счастлива! Никто мозги не *****!

ХХХ
#15

Автор, у вас есть дети?

Гость
#16

Вам 40 лет?!?!?

Малыш Пиночет
#17
Гость

Если не хотите не помогайте!
Моя подруга например позавчера родила, я ей помогала , но она меня и не просила . Это была чисто моя воля.
Ну я и подарок купила ребёнку , при этом она не намекала, наоборот сказала ой да не нужно!
А в вашей ситуации по-моему вам садятся на шею !

Самый тонкий намек на подарок- это сказать, что ничего дарить не нужно)))

Ek
#18

Да какие вы подруги? Так две дамы у которых какие то общие интересы

Гость
#19

Не надо отказывать беременной. Посоветуйте ей хорошее такси. Пусть благодарит за совет и помощь. Есть специальные, для беременных, счетчик в них выше за комфорт, это же гораздо удобнее!
Тапки и халат можете заказать с доставкой на ее адрес. Либо дать ссылку ее мужу, чтобы он смог заехать и купить необходимое ЕГО жене.
Будьте заботливой, не отказывайте беременной. Курьера с доставкой лучше выбирать с пометкой "срочно, вип", это приятнее. Уверена, подруга ваша оценит такое внимание, когда с душой, с вниканием в ее положение.
Можно еще слать разные статьи, кто и когда потерял ребенка , на каком сроке, по каким причинам, чтобы она береглась, пусть читает внимательно.

Rainy_town
#20

Что вы должны беременной:
- в городском транспорте уступить место (или любое место, если она стоит, а вы сидите).
- если она несет тяжелую сумку, предложить помочь понести.
Больше вы ничего не должны! Остальная помощь по вашему усмотрению и не стоит чувсвовать себя виноватой из-за отказов. Хотя отказывать стоит вежливо, ссылаться на отсутствие времени.
Для поездок на машине существует такси.

Н
#21
Rainy_town

Что вы должны беременной:
- в городском транспорте уступить место (или любое место, если она стоит, а вы сидите).
- если она несет тяжелую сумку, предложить помочь понести.
Больше вы ничего не должны! Остальная помощь по вашему усмотрению и не стоит чувсвовать себя виноватой из-за отказов. Хотя отказывать стоит вежливо, ссылаться на отсутствие времени.
Для поездок на машине существует такси.

На счёт тяжелой сумки Вы погорячились)))

Гость
#22

Автор,когда эта мадам из-за лени не узнала нужную вам информацию,нужно было уже тогда обидеться и прекратить общение.
Какая она вам подруга?Этот человек просто нагло вас использует,ездят всегда на тех,кто безропотно возит.Если вы от неё никак не зависите,то прекращайте общение,не отвечайте на звонки,уберите из друзей и т.д.

Гость
#23
Малыш Пиночет

Если не хотите не помогайте!
Моя подруга например позавчера родила, я ей помогала , но она меня и не просила . Это была чисто моя воля.
Ну я и подарок купила ребёнку , при этом она не намекала, наоборот сказала ой да не нужно!
А в вашей ситуации по-моему вам садятся на шею !

Самый тонкий намек на подарок- это сказать, что ничего дарить не нужно)))
Да нет, я сама сказала что купила, а она уже сказала что не нужно было!

Малыш Пиночет
#24
Гость

Если не хотите не помогайте!
Моя подруга например позавчера родила, я ей помогала , но она меня и не просила . Это была чисто моя воля.
Ну я и подарок купила ребёнку , при этом она не намекала, наоборот сказала ой да не нужно!
А в вашей ситуации по-моему вам садятся на шею !

Самый тонкий намек на подарок- это сказать, что ничего дарить не нужно)))
Да нет, я сама сказала что купила, а она уже сказала что не нужно было!
Элемент вежливости. Здесь нет ничего плохого. Я просто написала в общем смысле)

Малыш Пиночет
#25
Н

Что вы должны беременной:
- в городском транспорте уступить место (или любое место, если она стоит, а вы сидите).
- если она несет тяжелую сумку, предложить помочь понести.
Больше вы ничего не должны! Остальная помощь по вашему усмотрению и не стоит чувсвовать себя виноватой из-за отказов. Хотя отказывать стоит вежливо, ссылаться на отсутствие времени.
Для поездок на машине существует такси.

На счёт тяжелой сумки Вы погорячились)))
Конечно, она могла просто не набирать столько или искать другие варианты. Женщинам в принципе тяжести не стоит таскать.

Автор
#26
Гость

Автор,когда эта мадам из-за лени не узнала нужную вам информацию,нужно было уже тогда обидеться и прекратить общение.
Какая она вам подруга?Этот человек просто нагло вас использует,ездят всегда на тех,кто безропотно возит.Если вы от неё никак не зависите,то прекращайте общение,не отвечайте на звонки,уберите из друзей и т.д.

спасибо за ответ. если честно это мой вывод, что из-за лени. она конечно не сказала прямо "мне лень". я просто спросила ее. а она сказала, что она не в курсе. что этой информацией владеет только ее муж... а муж был с ней рядом тогда. они на даче отдыхали. она не потрудилась спросить. может решила, что эта информация для нас не настолько важная.... но тогда логично я бы не спрашивала.

Автор
#27

я просто не стала ей писать Дак,пойди у мужа-то спроси. просто сделала выводы, что она не спешит мне помогать.
для меня это вообще дикость. у тебя подруга спрашивает про документы важные. а ты ей говоришь, я не знаю, этим мой муж занимался... дак ***** мае у мужа-то совсем никак не спросить? он на северном полюсе?
даже мой муж офигел от такого. у них нет машины. мы им помогали возили ее и ее шмотки. с переездом помогали... а тут такая безделица, не могут сказать какую бумагу заполняли в налоговую.

Автор
#28
ХХХ

Автор, у вас есть дети?

нету у меня детей. я лечилась от бесплодия 7 лет. когда наконец забеременела - эмбрион замер. подруге сообщила. она написала "ничего, заделаете еще! мне пора в магазин пока..." ее пофигистическое и потребительское отношение ко всем и ко всему я давно знаю. они нищеброды, есть деньги но на всем экономят. даже машину не покупают... экономят. копят на 3ю квартиру... чтобы ее сдавать.
не общаюсь я с ней. мне неудобно ей прямо сказать, что надоела. она сама мне пишет и звонит.

Малыш Пиночет
#29
Автор

Автор, у вас есть дети?

нету у меня детей. я лечилась от бесплодия 7 лет. когда наконец забеременела - эмбрион замер. подруге сообщила. она написала "ничего, заделаете еще! мне пора в магазин пока..." ее пофигистическое и потребительское отношение ко всем и ко всему я давно знаю. они нищеброды, есть деньги но на всем экономят. даже машину не покупают... экономят. копят на 3ю квартиру... чтобы ее сдавать.
не общаюсь я с ней. мне неудобно ей прямо сказать, что надоела. она сама мне пишет и звонит.

Вы друг друга стоите.

Ната
#30

Автор, вы завидуете ей, а она просто использует, когда надо, ну и зачем вам это?

Малыш Пиночет
#31

Если вы, что-то делали, то делали по своему желанию и никто Вам не обязан, как дико бы это не звучало. А так можно поставить в черный список и все. У зеленого оператора можно установить автоответчики, например обычное: телефон абонента выключен. Раз уж вы так боитесь порвать отношения с постылой Вам теткой.

Вера
#32
Гость

Не надо отказывать беременной. Посоветуйте ей хорошее такси. Пусть благодарит за совет и помощь. Есть специальные, для беременных, счетчик в них выше за комфорт, это же гораздо удобнее!
Тапки и халат можете заказать с доставкой на ее адрес. Либо дать ссылку ее мужу, чтобы он смог заехать и купить необходимое ЕГО жене.
Будьте заботливой, не отказывайте беременной. Курьера с доставкой лучше выбирать с пометкой "срочно, вип", это приятнее. Уверена, подруга ваша оценит такое внимание, когда с душой, с вниканием в ее положение.
Можно еще слать разные статьи, кто и когда потерял ребенка , на каком сроке, по каким причинам, чтобы она береглась, пусть читает внимательно.

Конечно это в ироничном тоне. Но на счёт последнего пункта- не стоит этого делать. Всё возвращается. А вот посоветовать такси ( хоть эконом класса) - это идея неплохая. Хотя можно простить и самой подвести. И на счёт халата с тапками, так и правда можно заказать ( не Вам , а ей самой) в интернет-магазине с доставкой. Но вообще, я Вам скажу, что может это Бог Вам посылает шанс простить эту беременную "подругу" и помочь ей, переступив свою гордость ( просто сделать милосердное дело). Может Бог Вам за это тоже даст счастье быть мамой. И это я Вам от всей души желаю! А потом, когда родит , если с ней общаться Вы не хотите , то можно и отдалиться.

Гость
#33

Разводка с целью Сра ча между овулями и бездетными

Гость
#34

Точно новая подруга? Не бита не крашена? Пробег у нее какой?

Гость
#35

Не почему опять ***** между чайлдфришкамии и овулями? У меня например тоже такая подруга есть, приятельница точнее, мы обе детные. Как ей с ребёнком посидеть, я свои дела откладываю, раз такая напасть и сижу, а как с моим, так у них свои дела. У них то понятно более важные))))), а то что я и логопеда переносила, и среди ночи вставала когда им уехать надо было и они мне своих завозили, жэто так, мелочи, у меня априори важных дел не может быть, вся жизнь второстепенная. Я как-то задумалась, ну кто будет ценить моё время раз я сама его не ценю? Теперь на первом месте свои дела, та приятельница уже и обращаться перестала.
А по теме, подругу отсекать, у неё не безвыходное положение, и муж есть, всё купит и такси оплатит. Благодарности она всё равно не проявит, ещё будет напрягать с мелким сидеть.

Автор, я с телефона
#36

[quote="Гость"]
Не почему опять ***** между чайлдфришкамии и овулями? У меня например тоже такая подруга есть, приятельница точнее, мы обе детные. Как ей с ребёнком посидеть, я свои дела откладываю, раз такая напасть и сижу, а как с моим, так у них свои дела. У них то понятно более важные))))), а то что я и логопеда переносила, и среди ночи вставала когда им уехать надо было и они мне своих завозили, жэто так, мелочи, у меня априори важных дел не может быть. Да точно, поливала им цветы, а они слеги кота покормить не смогли. Так что я все двюавнтипот них поняла. Хитрые расчётливые.

Автор, я с телефона
#37

Извиняюсь, млн сообщ начинается с да, точно. Просто с телефона тяжело редактировать

Гость
#38

Не надо помогать. Я бы помогла только, если подруга никогда меня до этого не обременяла, а тут на последних месяцах ей трудно то и это. И то помогала бы только тем, что могу сделать сама, а не при помощи мужа. И только то, чего она сама никак. Заказать тапки можно и в интернете, с доставкой на дом и на УЗИ можно поехать на такси.
А если человек на мне ездил и раньше и еще больше запрягает, еще и поучает, критикует, высокомерно со мной общается, то я бы и не общалась вообще.

Гость
#39

в 40 лет а рассуждает как 18-летняя...хорош уже разводки ***** строчить,зае...али уже,неинтересно и скучно,и на одну и ту же тематику.неужто не понятно что ересь вашу видно невооруженным глазом и по стилю написания и по ответам

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: