Гость
Статьи
Должна ли я помогать …

Должна ли я помогать бедной подруге?

Есть у меня подружка детства. Она выскочила замуж в 18 лет, родила двоих, муж пил, бил, теперь не работает. Живут они оч. бедно. Работает только она - медсестрой, получает мизерную зарплату. А после работы сажает, поливает огород, таскает воду из колонки. Муж не работает и не помогает. К ним в гости приду - на столе только чай - без сахара и молока (их нет). Мясо и колбасу дети не видят. И подруга начинает рассказывать, что нужно одевать детей и какие дорогие тетрадки к школе. Дети как голодные волчата. Подруга хочет чтоб я им помогала. Я должна им помогать или нет ?

автор
21 ответ
Последний — Перейти
Света
#1

А с чего вы взяли, что подруга хочет, что б вы помогали?

#2

нет не должны. как понять хочет?

она вам об этом говорила?

можете помочь, если вы сами этого хотите.

XXX
#3

если очень хочется, то можно :)))

#4

Вы никому ничего не должны

ЧелЛов ★ ★ ★
#5

Если бы это был вам мужчина друг, то да обязаны, друзьям завсегда нужно помогать, а подругам не обязательно.

_

Гость
#6

нет с чего бы?но гостинцы надо приносить

лида
#7
КОЗЛИК

нет не должны. как понять хочет?

она вам об этом говорила?

можете помочь, если вы сами этого хотите.

Нет, не хочу. Гостинца детям приношу и деньги иногда даю, но каждый раз слушаю, что нет денег, надо купить то-то и то-то, даже ходить к ним лишний раз не хочу. По-моему по поводу денег нужно к мужу обращаться, а не к подруге. Наверное они считают меня жадной.

#9

Лучше подарками и то, не каждый раз. Что касается денег - подсаживаете ее на финансовую иглу. В какой-то момент денег не дадите - смертельно обидите.

лида
#10
Бухие бухи

Помогать - это Ваше право, а не обязанность. Т.е. как хотите, так и поступайте.



Если не хотите помогать материально, быть может, у Вас есть возможность помочь подруге устроиться на более высокооплачиваемую работу?

Нет, мы живем в разных странах

Маргарита
#11

скорее всего она вам просто жалуется, что денег нет, о ситуации в семье рассказывает, ожидает сочувствия, а вы это воспринимаете, как намек, что типа давай деньги и подарки. Вы плохая подруга, если так рассуждаете, судите, что у человека на столе и вам жалко принести самой гостинцев, раз у них нет.

Анна
#12

а какой размер одежды у подруги? Я тут разбираю гардероб. не знаю кому что отдать...

#13

ты ничего никому не должна!

если детишек ее любишь, покупай иногда самое нужное. те же самые тетрадки, пенал.

а с подругой можно поговорить, заставить ее бросить ленивого мужика, заняться собой и найти работу получше.

а деньги давать никому не надо. привыкнут, а потом еще обижаться будут, что денег не даешь

автор
#14

где то 48. Но я в Москве. Подруга за 1000 км от Москвы

Лара
#15

Так вы не ответили, она что просит у вас денег?

автор
#16

Просят обычно в долг. А она жалуется как все дорого, ни на что не хватает, намекая на то, что я как бы дожна помочь безвозмездно.

#17

помогайте, если хотите, но только не деньгами, а продуктами, тетрадками, одеждой, вы ей ничем не обязаны и я бы задумалась (при намеках подруги), действительно ли ей нужна моя дружба или она "дружит" только потому что я могу ей что-то дать? а вообще уже давно пнула бы этого мужика под зад и деньги, что он проедает тратила бы на сахар, молоко, тетрадки детям, уж точно осталось бы

#18
автор

Просят обычно в долг. А она жалуется как все дорого, ни на что не хватает, намекая на то, что я как бы дожна помочь безвозмездно.

прям намекает? говорит дай, подари?

может она правда просто жалуется?

так вы кивайте головой, говорите-да-да, как страшно жить... и т.д. и т.п.

может ей сочувствия хочется, понимания. а вы тут со своими деньгами...)))

куськина мать
#19

я бы помогла если бы была возможность

Дама-мадама
#20

пиндец у нее муж...

Гость
#21

Я обычно помогаю таким подругам, но подарками-гостинцами. Покупаю что-то детям обычно и иногда и самим подругам. Денег редко даю, если только они очень нужны... Хотя понятно, что деньги-то нужнее подарков, наверное, потому что подруге виднее, как ими распорядиться. Но я в таком случае спрашивала заранее, что нужно детям. Нужны колготки к школе - пошла и купила, нужен ранец - купила.

У меня подруга одна была, так у нее сын инвалидом стал, она работу потеряла, жили впроголодь, вот ей я давала иногда денег. Но она всегда очень смущалась и пыталась отказаться... И никогда ничего не просила и даже не намекала!

Иоанна
#22

А вы посоветуйте подруге, что только она сама может изменить ситуацию. для начала захотеть её поменять, потом продумать, что можно изменить, что умеет делать для начала и хочет ли вообще что то менять к лучшему. а выход есть всегда. Самое главное дать понять, что она может расчитывать на помощь и поддержку словесно, духовно, но не всегда материально.

Вот детально на тему денег вы можете прочитать на моём блоге .Заходите на мой блог http://www.ioannauspeh.ru/

подпишитесь на еженедельную почтовую рассылку Академии Успеха в бизнесе и жизни " ИСТОЧНИК СВЕТА" очень нужная и полезная информация . Искренне Иоанна, там есть контакты по которым вы можете связаться со мною, пишите ответ на форум, вот действительно форум очень интересный и полезный для людей, всегда можно услышать мнение со стороны и разобраться в ситуации, посмотреть с разных сторон.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема