Гость
Статьи
Подруга пригласила на …

Подруга пригласила на свою свадьбу только в ЗАГС

Подруга с которой очень долго и близко общаюсь, заявила, что друзей ждут только в ЗАГС. А свадьбу справят с родителями. Нормально ли это? Как-то обидно, что подруга не хочет разделить столь радостное …

Катя Троянская
363 ответа
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301
Гость

Формат ЗАГС - чисто символический вариант для колег и знакомых, но не для близких людей, когда это только часть мероприятия.

что делать в загсе просто знакомым? зачем они там?

бортпроводник
#302
Марина А.

С кем можно идти в разведку, ресторан требовать не будет, для такого любое приглашение будет в радость, главное, тебя не забыли, .

Нет, не любое.
Если человек твой настоящий друг, то он поймет, что деньги молодой семье нужны на другое, поймет. что старшее поколение требует свадьбу, и потому им невозможно отказать. И не обидится. если ему сказать, мол, слушай, праздновать мы будем в кругу семьи (или не будем праздновать вообще, расписываемся и улетаем), так что не зову. И кстати, возможно, еще и подарок подарит, несмотря на то, что его вогобще не приглашали. А какая разница, все равно ж собирался подругу поздравлять, вне зависимости от того, как она организует свадьбу.
Но если другу намекнуть, мол, слушай, я тебя зову только ради приличий,я считаю тебя довольно недалеким типом, моих проблем и планов, в которые пышная свадьба не входит, ты все равно не поймешь, так что приходи в ЗАГС и отвали...не думаю, что он после этого будет считать тебя другом. Это же обидно, словно кость кинули. О которой, к слову, никто и не просил.
не говоря уже о том. что это милое кокетство: "Ой. мы никого не приглашаем на свадьбу, но в ЗАГСе будем тогда-то, приходите посмотреть на меня, красивую" - это прямой намек на подарки. Многим же неудобно с пустыми руками прийти даже при отсутствии банкета. Получается, невеста рассчитывает уж наверняка свадьбу отбить, потратить поменьше, собрать побольше - ну и на кой такая наглая подруга?

Марина вы правы на 100%. Тоже не понимаю темы: спасибо что отстояла пару часов в толпе и посмотрела какая я красивая, а теперь мы едем в ресторан, а ты иди домой, потому что ты недостаточна мне близкая"

Облепиха1
#303
Hemul

Я бы не пошел, да и дружеские отношения скорее всего после этого пошатнулись бы. Или зови или не зови. А это какое-то извращение. Видимо подруга хочет фоток для инстаграма наделать, нужна массовка ))). У вас будет возможность поступить также, только дружба ли это? И зачем такая дружба?

Согласна. Лучше бы вообще не приглашала. Видимо, это подруга не считает вас близкими людьми. Я вот в этом году тоже на мероприятие пригласила не всех. Кто-то обиделся, но извините, я не хочу видеть не близких мне людей в свой особенный день.

Гость
#304
Гость

а если на всех денег нет или у молодых вообще нет желания устраивать пьянку? просто иногда свадьба и устраивается для родни, в основном немолодого возраста, потому как у них понятия такие - обида на всю жизнь, уважить надо. С кем можно идти в разведку, ресторан требовать не будет, для такого любое приглашение будет в радость, главное, тебя не забыли, тебя считают близким. К сожалению, реалии таковы, что не всегда получается угощать в ресторане всех, кого хотелось бы угостить.

А мне вообще странны такие люди,как вы.Почему вы сравниваете свадьбу с пьянкой?Вы на свадьбу только побухать ходите?

Гость
#305
Гость

А мне вообще странны такие люди,как вы.Почему вы сравниваете свадьбу с пьянкой?Вы на свадьбу только побухать ходите?

Я хожу поздравлять именно в загс, на амо торжество, сидение в ресторане за 5 столов от молодоженов среди малознакомых и совсем не знакомых людей, пожирающих угощения как-то праздником не считаю, дешевые конкурсы, побирушки на ползунки вообще не переношу, считаю дурным тоном

Гость
#306

у меня такая же подруга была. в загс приходите, а в ресторан только родители с ее и его стороны. дело в том, что они сильно потратились на одежду и обувь на свадьбу: у нее какое то крутое платье было от дизайнера, а у него брендовый костюм. да и в свадебное путешествие на Мальдивы полетели... вот, решили, вижимо, что народ кормить накладно))) но никто не обидился, все нормально отнеслись. это личное дело!

Гость
#307
Гость

неуважение-это вот так вот звать в загс...а потом типа до свидания...первый раз такое слышу, либо вообще не зовут, либо в ресторан тоже, но обговаривают допустим сумму на человека-это нормально

сейчас не у всех есть возможность и желание делать застолья - это прошлый век. Расписались и поехали отдыхать. Нежные вы все такие!

Гость
#309

Плохая Вы подруга, автор. Есть масса причин, по которым нельзя пригласить всех в ресторан, и главная из них - финансовая. Вы были бы хорошей подругой, придя и искренне порадуясь за новобрачную. А Вы радуетесь, только когда Вам пожрать дают?

Гость
#310
Гость

а если на всех денег нет или у молодых вообще нет желания устраивать пьянку?

В таком случае приезжают в загс с родителями и с ними же уезжают домой на праздничный обед. Абсолютно не затратно и без волнений. Вдруг молодые разбегутся через пару лет, тогда хоть никто из родителей не попрекнет их необоснованными тратами на проведение свадьбы.

Гость
#311

А я бы пошла в загс и порадовалась за молодых. Подарок бы не дарила, наверное. Зависит от близости . Подруге детства бы дарила. Подруге -Коллеге-Разве что какой то памятный, не очень дорогой : или Просто цветы. Но если есть отношения то в загс бы сходила обязательно .

Гостья Надя
#312
Гость

Плохая Вы подруга, автор. Есть масса причин, по которым нельзя пригласить всех в ресторан, и главная из них - финансовая. Вы были бы хорошей подругой, придя и искренне порадуясь за новобрачную. А Вы радуетесь, только когда Вам пожрать дают?

Согласна!

Гость
#313
Катя Троянская

Подруга с которой очень долго и близко общаюсь, заявила, что друзей ждут только в ЗАГС. А свадьбу справят с родителями. Нормально ли это? Как-то обидно, что подруга не хочет разделить столь радостное событие с друзьями и близкими, которые всегда были с ней.
Очень расстроилась и даже обиделась. Не знаю, идти ли вообще.
Жду разумных мнений на этот счёт)

Если только родители, то к кому ревновать? Уважайте решение. Ладно б других подруг позвала...

Гость
#314
Анна

Такая подруга хорошая, что в свидетели вас не позвала даже? И среди родни не нашлось места для близкой подруге? Ну если от отношений с ней есть какая-то для вас ПОЛЬЗА - можете придти в загс и подарить три цветка дешевых: никаких букетов, подарков и тем более денег. А если пользы от нее нет - вообще не ходите.

Я тоже при походе в ЗАГС поздравить деньги не дарю максимум- цветы и шарики. Исключение составит вариант, когда я мама по каким то причинам не смогу пойти на торжество.

#315

Нормально все, что не противоречит УК РФ, однако, понимаю ваши чувства. Хочется разделить радостное событие с близкой подругой.

Видимо, были веские причины, поступить так, а не иначе. Ну, а отметить, всегда можно. Прийти с условным тортиком и бутылкой вина и поздравить молодожен в обычный выходной.

Гость
#316
Hemul

Я бы не пошел, да и дружеские отношения скорее всего после этого пошатнулись бы. Или зови или не зови. А это какое-то извращение. Видимо подруга хочет фоток для инстаграма наделать, нужна массовка ))).
У вас будет возможность поступить также, только дружба ли это?
И зачем такая дружба?

Правильно. Как то странно. Я бы тоже не пошла. Чувствуешь себя человеком второго сорта. Либо приглашаете, либо нет.

Гость
#317
Мисс Пилочка

Хоспадяяяя... У меня была подруга,сейчас просто приятельница(не общаемся по другой причине)..,так вот,мы покупали с ней все аксессуары на свадьбу,всю мелочь,искали,ездили по магазинам,Я тратила на это свое личное время,жара еще была кошмар +30,а на свадьбу меня не позвали,даже на роспись.
УЗБАГОЙТЕСЬ!

Это называется использовала вы ей просто были комфортом (ненавижу таких людей)по дальше от таких подруг я бы с ней больше не общалась

Гость
#320

Меня так позвал одноклассник с которым я думал мы дружим. Ну что ж это на самом деле был знак, что мы совсем не друзья, а точнее что он меня за друга не держит.

Гость
#321

Пришла бы с букетом цветов

Гость
#323

Нормально. Я бы еще задумалась, если бы она звала в ресторан друзей, а вас только в ЗАГС. А так странная претензия, почему она обязана кормить ораву в ресторане? Хотите погулять на свадьбе, оплатите ее.

Гость
#324
Гость

Я мать такого сына. Который студент. И пока не заработал на свадьбу. Мы с мужем оплачиваем свадьбу и мы сыну тоже сказали - может позвать 2 друга. Точка. Решение не обсуждалось. Было принято спокойно и осознанно. Заработает, пусть хоть весь курс зовёт.

Ехидна ты, а не мать.

Ляля
#325

Автор, я была из числа этих невест, которые ОБОЖЕ не позвали на свою свадьбу из подруг никого. Ни в ЗАГС, ни в "рестораны", которых у нас по факту не было. Собрала девчонок на девичник, и то худо -бедно собрались, кто-то не смог и т.д. Почему я так сделала? Потому что я искренне считаю, что свадьба - это личный праздник. Он напрямую касается мужа и родственников. Остальным жёстко плевать на то,что у вас в личной жизни происходит. Вот на кой хрен оно надо? Это формальности. Людям хочется погулять и вкусно поесть(вам,наверное,тоже). Ни одна из моих подруг не обиделась ,что я решила так, и даже прикиньте подарили мне конвертики и подарки, чего я действительно не ждала. Меня уже реально начинает бомбить от того, что люди привыкли к каким-то формальностями, церемониям и действиям, что если иначе,то уже преступление. Эти мерки кто больше подарил, а кто больше нажрал, это так низко... как же вы не понимаете, что здесь нет искренности?
И отвечая на ваш вопрос: я считаю, что стоит с ней обсудить этот момент лично, спросить почему она так решила. Если дело в деньгах - ну скиньтесь на свою еду в ресторане. Если дело в личном, что там будут только родственники, неужели это так сложно понять и принять?

#326
Мона

Свадьба это личное дело. И ваша обида тут неуместна. Если им хочется так значить пускай так и будет. Если вы действительно считаете её своей подругой, то должны уважать такое решение, а не дуться как ребёнок.

В вас говорит безденежье и солидарность с голыми молодоженами)))

Гость
#328

Отнестись спокойно.Есть желание, можно пойти, отчего ж нет. Подарить три цветка, как уже тут сказали, но никаких конвертиков с деньгами, как тут написали, что в загс пришли с конвертиками.
Это ее выбор, не приглашать на застолье, и его надо уважать.
И прийти с тремя цветками - это тоже ваш выбор и его тоже нужно уважать.
А прийти с конвертиком в этом случае означает, что вас использовали и вы дали себя использовать.
Можно прийти и без цветов даже, а просто с добрыми пожеланиями.
Тут такая ситуация: у подруги нет денег на застолье для вас, а у вас нет денег на подарок.
Обойтись добрыми пожеланиями и все.
Себя надо уважать в первую очередь и не прогибаться под всякие хитрые ходы.
А там и увидите, рады вашим поздравлениям без подарка или нет.

Гость
#329
Александра

Странная Вы подруга!!! Так поддержите подругу без набивания желудка, песен, плясок и конкурсов.
Свадьба - это в первую очередь мероприятие для неё и него, а уже потом все остальные.

Так и пусть бы и в загс не звали в таком случае, если это только дело двоих.

Гость
#330
Гость

Фу как мерзко. Это их свадьба и их решение.

А зачем тогда вообще говорить подруге, если это только их решение? Зачем в загс звать, с какой целью?

Гость
#331
Анна

Так не надо быть д у р а м и. С вами непорядочно поступают, а вы конвертики и подарочки несете. Я бы просто сказала - извини, у меня в этот день другие планы, родня приезжает и т.п. А если уж так важно сохранить отношения с подругой - подарить ей три гвоздики и все. Ни о каких конвертах и подарках и речи нет.

Открытку памятную нарисовать можно еще. И без всяких букетов, полевых цветов нарвать.

Гость
#332
Гость

Я мать такого сына. Который студент. И пока не заработал на свадьбу. Мы с мужем оплачиваем свадьбу и мы сыну тоже сказали - может позвать 2 друга. Точка. Решение не обсуждалось. Было принято спокойно и осознанно. Заработает, пусть хоть весь курс зовёт.

Тут можно бы и без свадьбы тогда. А так вы создали условия для охлаждения отношений с друзьями.

Гость
#333
Мисс Пилочка

Я считаю,ничего в этом такого нет. Молодые могут расписаться при гостях,выпить шампанского,а потом просто сразу улететь куда нибудь и в этом нет ничего зазорного.,и ничего такого нет в том,что они не хотят собирать целый ресторан. И в том,что они хотят справить свадьбу с родителями в этом тоже нет ничего ужасного! Причин может быть много! Каждый сам в праве решать. Люди любят все усложнять...

Выпить шампанского, не налив приглашенным? Отличная идея! Креативненько.

Гость
#334
Hemul

Запись 24.
Ответ для вас.

С родителями так с родителями.
А с какой целью они тогда в загс зовут? Что посмотрели как они шампанское пьют, а другие пусть слюни глотают?

Гость
#335
Гость

ну вот автор видимо так и рассуждает: пользы от свадьбы нет, ни пожрать ни выпить, надо ли идти вообще? фу.

Фу.

Гость
#336
Гость

Мне было бы обидно немного. Немного - потому что она всех друзей не пригласила. Ну ладно, мб у них там финтрудности, либо мб жених сказал, чтоб без кучи народа свадьба была. Некоторые не любят банкеты. В загс сходила бы, но подарок подарила бы чисто формальный , ну и букет роз 5-7

И роз не надо. Открытку нарисовать своими руками и достаточно. И улыбку от себя подарить.

Гость
#337
Гость

нет, я не подруга-невеста))
я просто не понимаю этого всеобщего негодования. Во-первых, как я уже сказала, со стороны автора ломиться на свадьбу и всерьёз обижаться, что ее не накормят майонезом,- это мало того, что неприлично, так ещё и колхоз. Во-вторых, было бы ещё понятно недоумение, если бы других каких-то подруг пригласили, а конкретно автора--нет, хотя она вроде как близкая подруга. Но ведь не зовут НИКАКИХ друзей, в теме сказано, что празднуют только с родителями. Тогда я вообще не понимаю претензий. Короче, автор проверку на вшивость не прошла. Никакая она не подруга для этой невесты.

Да, не вшивая оказалась подруга, какая жалость! А невеста вшивая, вот в чем суть.

Гость
#338
Гость

Я б не конверт подарила бы, а какой нибудь светильник или вазу в коробке с бантом. И не дорого и не с пустыми руками. Если б на банкет позвала, естественно подарок был бы другим и дороже. Наверно конверт с энной суммой

На пустое приглашение можно и даже нужно именно с пустыми руками.
Можно на застолье не пригласить при том, что зовут в загс? Отсюда следует, что можно (и нужно) прийти с пустыми руками или вообще не прийти.
(Телеграмму можно послать поздравительную).

Гость
#339
гость

Зачем?

Потому что прийти улыбнуться и бухнуть шампанского и уйти, это некрасиво. Ну грубо говоря, вы считаете что деньги дарить надо только если вас потом будет кормить/поить? то есть вы платите за еду чтоли? а молодых не поздравляете?! "Поздравить молодых" это значит подарить подарок. мне на свдьбу даже родственники из другой страны, которые вообще не смогли приехать, пересылали деньги. и были те, кто приезжал в ЗАГС, дарил конверты и уезжал, сославшись на дела. Короче дарят деньги в ЗАГСЕ. Дарят везде, если 0отят поздравить. Меня недавно подруга знакомая пригласила на свадьбу день в день, я даже не знала что она замуж выходит. Звонит после обеда и говорит что сегодня свадьба и мы решили вместо ресторана в лес на шашлыки. Типо приходи к нам на свадьбу. Я оболдела от такой наглости.

Дарят подарки в том случае, если зовут на полноценную свадьбу.
Если не зовут, то дарят подарки лохи, а кто извещает о свадьбе (зачем?), но не зовет, то это халявщики.
Все просто.

Гость
#340
Гость

Чем позориться с 3 гвоздиками, лучше не ходить вообще. Лично мне было бы стыдно. И портить людям праздник тоже неохота, пусть даже не позвали меня.

Никакого позора, каков привет, таков ответ.

Гость
#341
Гость

В тех же Просто цветах 10 роз можно купить за 150 рублей, 3 упаковки - это 450 руб., смотрятся вполне прилично, постоянно их покупаю, когда нужен дежурный приличный букет.

10 нельзя, по этикету нельзя. Четное же число.
И вообще ничего можно не дарить, но можно прийти и улыбнуться, и радостно поздравить добрыми словами. Не в конвертиках с деньгами же счастье.

Гость
#342
гость

Еще одна. Если например у вас сын/дочь, ну или брат/сестра/племянница/близкий друг/подруга будут жениться в формате ЗАГС- и сразу в аэропорт, то есть соберут всех родных и друзей только в ЗАГСЕ, вы тоже деньги не подарите? вы молодых поздравляете только как оплата за съеденную вами пищу?

Оплата за уважение, не за еду.
Если такой формат, гуляйте сами, зачем собирать людей?

Гость
#343
Гость

А вы не подумали, что приглашать всех друзей стоит денег и весьма приличных? Не все, знаете ли, хотят влезать в кредиты ради свадьбы. Я бы не стала.

Так не зовите никого, если денег нет. Кто застваляет звать?
Конвертиков захотелось нахаляву?

Гость
#344
Елена

НУ потому что это логично и понятно что молодые зовут в ЗАГС не для того чтобы на вас там посмотреть и услышать как вы их УСТНО поздравляете.

Да, хотят денег в конвертике получить и порадоваться. И посмеяться потом над лохами.
Это приглашение - лохотрон.

Гость
#345
Гость

Так это проблемы приглашающих, а не приглашенных.
Зовут формально поздравить, замечу, а не отметить, следовательно логично абсолютно в подобных обстоятельствах просто формально поздравить, подарив только букет. Ну, или не пойти, в принципе (я б поступила именно так).
Дарить что-то просто потому, что этого ожидают, а не потому что тебе хочется, и этого предполагают нормы сложившегося этикета (как это обстоит с посещением банкета), это достаточно странно.

И сын стерпел это, согласился. Надо былоему отказаться от такого формата свадьбы, но он не мужчина, а мальчик.

Гость
#346
Гость

Опять же, в Москве и в моем родном городе-миллионнике в оптовых магазинах в пределах 1000-1200 рублей можно купить хороший букет: 20 крупных роз на длинных стеблях или веток 15 кустовых роз, 10 веток лизиантусов, 10 крупных хризантем, штук 25 тюльпанов; в пределах 700 руб. вполне приличный: 30 штук подмосковных роз на невысоких стеблях, к примеру, 2 упаковки - это 10 веток кустовых хризантем.

Можно, но не нужно. СМС ей послать достаточно.

Гость
#347
Marusja92

Я не думаю что стоит обижаться на тот факт, что вас пригласили только в ЗАГС. Попытайтесь понять свою подругу, почему только с родителя хочет разделить весь день. Может у них финансовые трудности или еще что-то.

так не надо никого никуда приглашать раз финансовые трудности

Гость
#348
Яша

Если вы действительно долго и плотно вместе общаетесь и называетесь ей близкой подругой, то вы бы не обиделись и приняли бы этот факт! Как отмечать свадьбу - это сугубо личное дело, это никак не связано с дружбой. Обидчивая подруга автоматически должна идти в топку!

Отмечать свадбу и лохотронить, разводить на деньги - разные вещи

Гость
#349
Нина

А вот я думаю - что пригласили - уже отлично. Поздравить - при параде, с красивым букетом - супер. Кстати - как вариант, не думали, что - потом и в ресторан такую подругу позовут, как не пригласить - человек пришел от всего сердца и с добрыми пожеланиями. Можно еще с собой пару подруг взять - для компании - и для настроения. Будьте Теплее.
Наши вот друзья\товарищи - вообще стали в тихую по загсам перебежками перемещаться, узнаешь уже через пол-года на встрече в кафешке по кольцу))
Экономят. Совет, да любовь.

Как не пригласить? Ой, да вы вообще @@ра?

Гость
#350
Гость

Ну вот и разделите сие радостное событие в загсе. А кушанье с ней родители разделят

Вы любите вчерашний борщ? Приходите завтра!