Гость
Статьи
Люди дружат, только …

Люди дружат, только ради выгоды

Такое вот наблюдение. Не было у меня никогда аккаунтов в соц. сетях, но вот решила завести. Добавила многих одноклассников и сокурсников. И вот первый вопрос, который большинство из них мне задало в мессенджере : « Кем ты работаешь?». Вообще-то на Западе за такой вопрос можно и в рыло схлопотать, выражаясь фигурально, но здесь это в порядке вещей, такое чувство будто тебя сразу оценивают на предмет дальнейшей перспективы, нужности, необходимости вообще поддерживать с тобой отношения. Понятно, что и на Западе все так, и везде, но там хотя бы стараются соблюдать приличия, притворяться и задавать безобидные вопросы с расчетом на то, что если чек захочет, то сам расскажет. У нас же сразу нужно доказать, что ты не ***, потом постоянно поддерживать репутацию с помощью символов статуса, и всем в принципе наплевать, а что ты за человек вообще, какое твое мировозрение , хорошо ли с тобой, спокойно ли, можно ли поделиться с тобой своими идеями, обсудить волнующие темы, в общем получить удовольствие от общения... Связано ли такое потребительное отношение к друг другу с тем, что у нас, в отличие от того же Запада, у большинства не удовлетворены базовые нужды, и поэтому люди зациклена прежде всего на биологическом выживании? Хотя зря я, на Западе ( сравниваю, потому что живу на две страны) тоже капиталистическая система, просто не такая дикая, и ей тоже не выгодны нравственность, человечность, и именно она культивирует эгоцентризм, и там приходится сталкиваться с людьми, которые уверждают себя за счёт попыток унижения тебя за счёт страны твоего происхождения, намекая, что мы-то белые люди, а вы -аборигены», все это, правда, делается изощренно и осторожно, и это не друзья, а просто коллеги или посторонние люди. А здесь и друзья, так называемые, друг друга постоянно пытаются унизить, даже того не подозревая. Вы только прислушайтесь к разговорам «друзей», это постоянное самоутверждение на фоне косвенного унижения друг друга. Сам по себе человек уже никого не интересует?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

мда автор у тебя явные псих проблемы.нельзя тебе общаться с людьми

Гость
#3

На западе это называют "заводить выгодные связи"))) воообше, самые искренние друзья те - с кем вы дружите в реале (но и тут бывают исключения)

Гость
#4

А что такого ужасного в вопросе о работе? С чего вы вообще взяли, что они таким образом хотят выведать вашу зарплату. Просто обычный вопрос из вежливости, чтобы разговор начать. А что можно спрашивать? Как поживаешь (хотят узнать про мою квартиру и мужа, чтобы оценить платежеспособность)? Какие хобби (ага, хитренькие, ведь через это можно узнать, сколько я зарабатываю)? Где училась (раскатали губу, хотят мой уровень дохода прикинуть)? Ну и сидите тогда одна, раз за любой самый нейтральный вопрос готовы в рыло бить. Так в статусе социальной сети и напишите.

Sin
#5

Автор, все контактируют со всеми из-за какой-то выгоды... И друзья в первую очередь...

гость
#6

А что такого в этом вопросе? Это не почему не замужем и не нарожала)) На сайте знакомств все друг другу первым делом спрашивают, кто где работает, например, когда я писала ,что в нии, все охранники мне сразу писали,что наверное не сойдёмся, то есть таким образом не доход оценивали, а возможность заинтересовать друг друга

Гость
#7

Живу на западе почти 19 лет и вопрос «What do you do?”- Чем вы занимаетесь(имея ввиду профессию) . совершенно нормальный вопрос, который задаёт тему для непринужденной беседы.

Гость
#8
Гость

Живу на западе почти 19 лет и вопрос «What do you do?”- Чем вы занимаетесь(имея ввиду профессию) . совершенно нормальный вопрос, который задаёт тему для непринужденной беседы.

Да это автор решила, раз уехала на Запад, то типа самая успешная и все с нее что-то поиметь хотят.

Гость
#9

В этом вопросе больше выражен эффект сравнения. Люди постоянно сравнивают себя с другими.

гость
#10

а как вы хотели?я-то домхоз,но претендую на общение с успешными банкирами? люди не хотят общаться с теми,кто планирует им на шею присесть,что не так? общение без проблем только с ровней. если вы олигарх,и к вам в друзья набиваются нищеброды с надеждой,что вы решите их проблемы, проблемы их детей и стариков,вы кинетесь им безвозмездно помогать?сомневаюсь. вот люди и узнают ваш статус,а если что не так,можете не отвечать.

R
#11

Автор похоже домохозяйка и "Запад" видит только из окна. Потому как "на Западе" вопрос "кем работаешь" будет первым, который вам зададут ( или вторым, после того, как спросят имя).
Научную степень,если такая есть, вписываются не только на визитках, но и а соц сети и даже на дверных звонках. И если у тебя сосед прилепил на почтовый ящик "Dr." , то к нему теперь надо обращаться "доктор" , даже с просьбой о соли.
А вот зарплату действительно не спрашивают. И дело даже не в приличиях, а потому что многие компании требуют от сотрудников подписывать соглашение о неразглашении заработной платы. Потому на вопрос о ЗП услышишь " это конфенденциальная информация компании", потому и никто не спрашивает.

Гость
#12
R

Автор похоже домохозяйка и "Запад" видит только из окна. Потому как "на Западе" вопрос "кем работаешь" будет первым, который вам зададут ( или вторым, после того, как спросят имя).
Научную степень,если такая есть, вписываются не только на визитках, но и а соц сети и даже на дверных звонках. И если у тебя сосед прилепил на почтовый ящик "Dr." , то к нему теперь надо обращаться "доктор" , даже с просьбой о соли.
А вот зарплату действительно не спрашивают. И дело даже не в приличиях, а потому что многие компании требуют от сотрудников подписывать соглашение о неразглашении заработной платы. Потому на вопрос о ЗП услышишь " это конфенденциальная информация компании", потому и никто не спрашивает.

Да, действительно на networking или match-making, которые и истраиваются на того, чтобы establish contacts, у вас первым делом спросят, кем вы работаете...это уместно в тех обстоятельствах.

Но я говорю о друзьях, с которыми не виделась 10 лет, и о незнакомых людях, которые задают ПЕРВЫЙ вопрос «Кем ты работаешь?», первый после «Привет!». Это бестактно и по-жлобски.более уместно было бы сказать «расскажи мне немного о себе» издать человеку свободу самому рассказать то, что он считает нужным, а если он проникнуться к вам симпатией, то расскажет и больше.

Понятно, что везде есть бабуины, которым нужно почувствовать, что они находятся среди социально равных, чтобы чувствовать себя расслабленно и о чем-то говорить с кем-то.

Гость
#13

Совершенно нормальный вопрос для людей, которых вы очень давно не видели или не знакомы совсем. Профессия дает очень много информации о человеке, о мировоззрении, автор, в том числе. Вам при общении с одноклассниками совсем не интересно, кем они стали? Вам не интересно попытаться понять трансформацию человека, который из Васьки, просившего у вас списать домашку, превратился, например, во врача? Это ведь сразу дает представление о пути, который он прошел за то время, пока вы не общались. При чем здесь корысть?

Гость
#14
Гость

Но я говорю о друзьях, с которыми не виделась 10 лет, и о незнакомых людях, которые задают ПЕРВЫЙ вопрос «Кем ты работаешь?», первый после «Привет!». Это бестактно и по-жлобски.более уместно было бы сказать «расскажи мне немного о себе» издать человеку свободу самому рассказать то, что он считает нужным, а если он проникнуться к вам симпатией, то расскажет и больше. Понятно, что везде есть бабуины, которым нужно почувствовать, что они находятся среди социально равных, чтобы чувствовать себя расслабленно и о чем-то говорить с кем-то.

Это какие-то ваши комплексы в вас говорят. и если вас парит именно вопрос работы, в работе и проблема. Либо вы считаете, что недостаточно профессионально состоялись, либо с работой у вас проблемы, либо вас часто используют именно как специалиста и вы болезненно реагируете на вопрос о работе, как бы сразу защищаясь.
Ответьте себе сами, вам приятно вообще кому-либо рассказывать о своей профессии и деле, которым вы занимаетесь? И почему?

Гость
#15

Загон у Вас какой-то. 1. Именно на западе дружат за выгоду, и то не дружба, а полезное знакомство. 2. Четкая сфера деятельности человека, работа, и именно она и её наличие, может многое сказать о человеке. Там вкупе и внутренний мир и степень ответственности и пр... А то что Вы описали, простите, поверхностная фигня. Следуя вашей логике человек может быть самым распоследним рас.пе.з.долом еще и безработным, но типа с богатым внутренним (что сомнительно). И даже не смейте эту "тонкую душу" о работе спрашивать, а то она расстроится.

Гость
#16
Гость

Да, действительно на networking или match-making, которые и истраиваются на того, чтобы establish contacts, у вас первым делом спросят, кем вы работаете...это уместно в тех обстоятельствах.

Но я говорю о друзьях, с которыми не виделась 10 лет, и о незнакомых людях, которые задают ПЕРВЫЙ вопрос «Кем ты работаешь?», первый после «Привет!». Это бестактно и по-жлобски.более уместно было бы сказать «расскажи мне немного о себе» издать человеку свободу самому рассказать то, что он считает нужным, а если он проникнуться к вам симпатией, то расскажет и больше.

Понятно, что везде есть бабуины, которым нужно почувствовать, что они находятся среди социально равных, чтобы чувствовать себя расслабленно и о чем-то говорить с кем-то.

Простите, а что это за друзья, которых 10 лет не и видел? С живя в Европе с друзьями в России раз в год вижусь уж точно и общаюсь/переписываю все время. Помимо деловых встречь есть ещё вечеринки, новые знакомства через друзей, мужчин или мужей и такой вопрос задают взрослым людям, потому что это естественно - ваша профессия может многое рассказать о вас. Я люблю рассказывать о своей работе, потому что люблю её и много достигла в карьере если честно меня немного задевает , если в новой компании с новыми людьми моего мужа спрашивают о его деятельности и узвав, какую должность он занимает, не задают аналогичный вопрос мне, предполагая, что при таком муже я скорее всего домохозяйка.

Гость
#17
Гость

Загон у Вас какой-то. 1. Именно на западе дружат за выгоду, и то не дружба, а полезное знакомство. 2. Четкая сфера деятельности человека, работа, и именно она и её наличие, может многое сказать о человеке. Там вкупе и внутренний мир и степень ответственности и пр... А то что Вы описали, простите, поверхностная фигня. Следуя вашей логике человек может быть самым распоследним рас.пе.з.долом еще и безработным, но типа с богатым внутренним (что сомнительно). И даже не смейте эту "тонкую душу" о работе спрашивать, а то она расстроится.

Да не, я о том, что спрашивайте пожалуйста, но не так сразу и не так явно ))) а то просто невольно создаётся впечатление от «привет, где работаешь?», что ты функция, а не человек. Мозги просто включайте и выстраивайте диалог так, чтобы вам сами все рассказали невольно...Да, на это уйдёт больше времени, но и останется больше шансов, что вы действительно сможете выстроить с человеком хорошие отношения и обзаведётесь другом, иначе просто хочется послать всяких ценителей своего времени и внимания.

Гость
#18

Автор, а кем вы работаете?))

Гость
#19
Гость

Автор, а кем вы работаете?))

Региональным менеджером))

Гость
#20

На Западе, если живёшь в большом городе, всегда поинтересуются почтовым кодом, будет сразу ясно где живёшь. Если можешь себе позволить хороший (=дорогой) район, значит не особо важно КЕМ ты работаешь, возможно есть наследные деньги, инвестиции и пр. Район - это статус. А те, кто в районах похуже, там да, спросят "вот ду ю ду?" чтобы окончательно понять - ты на социале сидишь (на шее у налогоплательщиков) или занимаешься низкоквалифицированным трудом ( развозчик пиццы, мойщик окон, садовник, няня, уборщица домов и пр.)
Есть смешанные районы, не отрицаю, но всё равно люди примерно знают, чего ожидать, т.е. на сколько они с плюсом в хорошую сторону или плохую.
Соответственно и отношение к тебе будет такое же. Старание расположить к себе приятными манерами и дружелюбностью не сблизит с местными, они будут сохранять вежливую дистанцию с людьми не их класса.
На истину не претендую, это наблюдения из собственного опыта, а опыт у всех разный.

greenfingers
#21
Гость

Да не, я о том, что спрашивайте пожалуйста, но не так сразу и не так явно ))) а то просто невольно создаётся впечатление от «привет, где работаешь?», что ты функция, а не человек. Мозги просто включайте и выстраивайте диалог так, чтобы вам сами все рассказали невольно...Да, на это уйдёт больше времени, но и останется больше шансов, что вы действительно сможете выстроить с человеком хорошие отношения и обзаведётесь другом, иначе просто хочется послать всяких ценителей своего времени и внимания.

Тоже живу на западе. Честно, с человеком, который так заморачивается из за вполне нормального, нейтрального, политически корректного вопроса, мне не захотелось бы стать друзьями. Так что, люди, выстраивайте диалог так, как привыкли, это своего рода фильтр для людей, которые, возможно очень хорошие, но разные, с которыми вы бы не нашли общего языка и пришлось бы ходить вокруг них на пальцах, чтобы ненароком не обидеть.

Гость
#22
Гость

На западе это называют "заводить выгодные связи"))) воообше, самые искренние друзья те - с кем вы дружите в реале (но и тут бывают исключения)

Networking

Гость
#23

Все автор правильно говорит.Встречаешься с этим почти каждый день.Люди скатились до уровня скота.Если им что-то не выгодно,то тебе никто не поможет.Скажи ,что ты директор фирмы и возле тебя будут миллионы,скажи,что ты уборщица,но с прекрасной душой и поступками,так тебя десятой стороной обходить будут.Написала лишь малое на эту тему.Не хочется дальше ее развивать.Даже взять самое элементарное-вы кумовей себе выбирали по выгоде или нет?Пусть каждый честно себе ответит на этот вопрос.

Гость
#23
Гость

мда автор у тебя явные псих проблемы.нельзя тебе общаться с людьми

Я не работаю! Поэтому у меня нет друзей! Давай дружить?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: