Гость
Статьи
Как деликатно отказать …

Как деликатно отказать друзьям смотреть за их детьми?

Всем привет! Я мама дочки 2 лет. Так получилось что мы подружились с одной соседской семьей(муж раньше знал их и мы сами того не подозревая купили квартиры в одном подъезде). И у нас родились одновременно дочки. Только у них есть старшая 7 лет, а дочкам 2 года. У нас хорошие отношения, мы помогаем друг другу в житейских делах, ходим друг к другу на чай, они хорошие люди. Но вот недавно моя соседка устроилась на работу. И теперь они стабильно 2-3 раза в неделю просят посмотреть за детьми (днём за одной дочкой), вечером после садика приводят двоих. График у них сменный. И смотреть надо от 2 до 5 часов!! Длится это 3 месяца и сейчас меня это начало напрягать. Ещё муж приходит вечером уставший и когда дома не один, а трое детей его это напрягает. Молчу про то что их надо кормить и тд. Старшая дочка меня не слушает. И никакого намёка на какое то вознаграждение(мне бы не помешало). Как деликатно, чтобы не обидеть, отказать? Каждый раз придумывать отмазки что я ухожу и тд я не могу. Не знаю, может я такая вреднющая, но мне реально доставляют чужие дети неудобства. А им кажется все равно я дома сижу. Я согласна сидеть раз в неделю максимум 2 часа, но 3 раза в неделю по 3-5 часов это перебор. Я понимаю что им удобно, дети меня знают, я рядом, но мне то не удобно. Мне кажется взрослые адекватные люди должны понимать что они обременяют. Как сказать чтобы не обидеть или каждый раз придумывать причины?

Nadiya
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Таких наглецов и отборнейшим матом не обидишь

Кошатница
#2

Скажите , что отвлеклись на секундочку , а их младший в это время чуть не покалечился ( что именно , придумайте сами ) И вас это так потрясло , что вы боитесь повторного случая и не готовы больше нести эту ответственность .

Гость
#3

Монетизируйте свои бесплатные услуги. Или тупо откажитесь вообще. Но гарантирую, что ни того, ни другого вы не сделаете, раз не сделали этого до сих пор.

#4

Поговори с мужем и скажи что тоже хочешь найти работу и работать. Ил сделайти вид что начала искать работу. И тоженезнсешь куда ребенка будешьпрристраивать. Пока будешь на собеседования. В связи с этим тоже отправляй своего ребенка через день. Якобы пока ищеш работу. А потом вобе в садик определять придется. Так ка нет возможности сидеть с ребенком. И т.д

Гость
#5

Можно попробовать сказать ей по хорошему, добрым тоном, что вот мол, дорогая моя подружка, очень сложно уследить за 3 детьми, да и муж уставший приходит - хочет в тишине отдохнуть. Очень хотела бы тебе помочь, но сил больше нет, не обижайся, чмоки-чмоки.
Если они нормальные, то всё поймут, если нет - то и ф и г с ними, зачем вам такие друзья

Секси Котёнок
#6

Тут можно и не деликатно. Так и скажите ,,дорогая подруга, я заебалась! Понимаешь? Больше сидеть не буду. И вообще тоже хочу работать, вот со следующего дня займусь этим,, и правда займитесь чем-нибудь, хорошая идея кстати)) не обязательно работа, хобби там.

Nadiya
#7
Секси Котёнок

Тут можно и не деликатно. Так и скажите ,,дорогая подруга, я заебалась! Понимаешь? Больше сидеть не буду. И вообще тоже хочу работать, вот со следующего дня займусь этим,, и правда займитесь чем-нибудь, хорошая идея кстати)) не обязательно работа, хобби там.

Ходить «работать» реально сейчас не смогу, потому что муж на работе до поздна, а садик у нас через 3 месяца. Я сейчас 3-4 часа работаю на дому, пока ребёнок спит

#8

Ну вы автор и лохушка, извините конечно за оскробление, но посмотрите на ситуацию со стороны. На вас ездят как хотят, используют по полной, а вы еще думаете, как бы деликатно отказать да и еще не обидеть.

Люди, учитесь говорить нет!

Гость
#9

Придумывайте. Ваша соседка, конечно, хорошо устроилась, бесплатную няньку нашла. Придется придумывать, каждый раз, и ничего, что хоть каждый день одна и та же причина, главное, чтобы соседка поняла, что вы сидеть с ее детьми не будете. Но, конечно, хороших отношений у вас уже не будет, хотя и эти отношения хорошими я бы не назвала.

Буратино
#10

Ой, ой...так вы даже деньги не берете за присмотр за ее детьми? Ваша подруга неплохо устроилась: сплавила на вас своих детей и пошла работать, нашла бесплатную няню)) Автор, не будьте клушей, скажите подруге, что мол, сложно присматривать за 3 детьми, да и муж приходит после работы уставших, хочет отдохнуть...И вообще, у вас свои дела.

Секси Котёнок
#11
Nadiya

Ходить «работать» реально сейчас не смогу, потому что муж на работе до поздна, а садик у нас через 3 месяца. Я сейчас 3-4 часа работаю на дому, пока ребёнок спит

Вот и скажите, что работаете удалённо))) так что не до детей. А сколько конкретно вы работаете и в какое именно время им знать не обязательно.

Ирина
#12

Двое детей практически через день? Придумывайте отмазки, автор, придумывайте, а наглецы-продуманцы тем временем пользуются вами и вашим уставшим после работы мужем. Сразу поставить их на место побоялись, чего уж теперь жаловаться, тяните воз, раз обязаны))).

Гость
#13

Что мешает честно сказать, что взять детей не можете, потому что вам не удобно. Один раз так откажете, второй , потом сами отстанут. Почему не удобно? Потому что муж уставший с работы и ему надо отдохнуть, а вам работать надо и вы не можете приглядывать за тремя. Но проще сказать, что не можете больше брать их детей и все. Без объяснений. Потому что таким людям слово, а они в ответ пять.

#14

Либо скажите им все в глаза, что Вы устаете с тремя детьми, пусть раскошеливаются на няньку.Да и что мужу после работы хочется спокойствия и тишины, а с тремя детьми это невозможно. Ну а если, не хотите обидеть, то, скажите что, якобы устроились на работу, работа на дому, и нужно спокойствие, тишина а с тремя детьми это невозможно. Ну или что нибудь придумайте, дабы если не хотите их обидеть.

#15

Друзья ваши мягко говоря обнаглели, поэтому не стесняйтесь, а прямо, но спокойно скажите. Вася и Маша, нам не очень удобно смотреть за вашими детьми так часто, у нас есть свои дела и планы. Мы больше не сможем вам помогать. Главное сказать четко и ясно, а не бубнить. То что они устроились на работуи им не с кем оставлять детей исключительно их проблемы, не ваши. И запомните с наглыми людьми всегда нужно поступать по наглому. А судя по вашему посту наглости им не занимать.

Светлана
#16

Скажите, что : "К сожалению не получится больше присматривать за их детками. Такие обстоятельства". И всё. Не обязательно долго объяснять и оправдываться. Конечно будут вопросы. Скажите : "Ничего не произошло. Просто, нет возможности". Умные, деликатные люди не будут допытываться что и почему. Могут, единственное спросить: не обидели ли они вас. Ну , на это Вы скажете, что конечно нет. И продолжаете потом с ними быть вежливой, улыбаться , как всегда.

Гость
#17

Умные деликатные люди и не приводили бы своих детей к автору так часто. Это полностью офигевшие наглецы, а не деликатные люди. Тут надо вежливо, но твердо. Нет и все, не хочу, достаточно насиделась. Мне
это не удобно.

Гость
#18

Придумывайте каждый раз отмазки. То вам в гости надо, то в ТЦ. Раз 10 откажете, и они не будут лезть. Но если согласитесь 1-2 раза в неделю, то вас будут постоянно использовать. Откажите, вам это не интересно, пусть няню нанимают или жена с ребенком сидит. Вообще такие вещи надо сразу пресекать. Можно 1-2 раза помочь, когда необходимость.

Гость
#19

Люди мне вас жаль, придумываете отмазки, боитесь обидеть. Почему соседи могут без всяких переживаний ТРИ МЕСЯЦА вам скидывать бесплатно и без договоренности детей? А вы прям Мать Тереза прямо сказать не можете, други, вы офигели в конец, три месяца пользуете нас, пора и совесть иметь.
Все же какой великий дар отказать нахалам.

Гость
#20

Во первых соседи это не друзья! Во вторых что значит приводят детей? Ну дверь не открывай, телефон не бери, как приведут, так и уведут обратно. Тактично тут никак не получится, наглющая соседка увидела в вашем лице халявную няньку и радуется что может зарабатывать деньги пока лохушка ее девчонкам джопы обтирает. Помощь когда сегодня вы с ее детьми сидите, завтра она с вашими, а не пользоваться в одни ворота

мадам
#21

Я так одной налгой, желающей свесить на мою шею своего ребенка, сказала: "10 евро в час". На что она выпучила глаза и начала кудахтать, что я же подруга и вообще няню она может найти за 7 евро в час! На это я ей с улыбкой ответила: "Так в чем же дело?! Нанимай няню за 7 евро!". Думаете она обиделась? После этого начала со мной заискивать и больше считаться. Чем больше позволяешь людям сесть к себе на голову, тем меньше они уважают.
Если не можете прямым тестом сумму назвать, то есть масса вариантов отшить! В лоб сказать, что дети вам мешают, что собрались уходить, тупо к двери не подходить, им не открывать. Вы прям квашня такая! Неудивительно, что на шею к вам эта подружайка села.

Гость
#22
Гость

Люди мне вас жаль, придумываете отмазки, боитесь обидеть. Почему соседи могут без всяких переживаний ТРИ МЕСЯЦА вам скидывать бесплатно и без договоренности детей? А вы прям Мать Тереза прямо сказать не можете, други, вы офигели в конец, три месяца пользуете нас, пора и совесть иметь. Все же какой великий дар отказать нахалам.

Видно автор из тех людей, которым тяжело кому-то отказывать. Три месяца терпеть - это огромное терпение. Когда я была студенткой, меня соседка несколько раз просила посидеть с ее дочкой. Вначале я согласилась 2 раза, так как ей надо по делам. Но на 3 раз как оказалось позже ей надо было в салон сделать прическу. На салон деньги есть, на няньку нет. Разумеется я разозлилась и когда она в 4 раз пришла (не знаю че там за причина) я ей оказала, придумала отмазку, Она обиделась, но больше не приходила с этим.

Гость
#23

Когда была в декрете, один раз меня попросила соседка посидеть с ребёнком, при этом СРАЗУ предложила денег.
Вообще она частный сад ребенка водиладно, а в этот день он не работал. Заплатила как день в саду.
Мне эти денежки были прям очень не лишние. Но, часто, я бы и за деньги не согласилась

Гость
#24

Я сидела полгода с дочкой родственницы, как только отказала - стала врагом народа) даже спасибо мне говорили не всегда, вам это надо? Вас за глаза лохушкой могут называть спокойно, у таких людей нет совести

Гость
#25
Гость

Видно автор из тех людей, которым тяжело кому-то отказывать. Три месяца терпеть - это огромное терпение. Когда я была студенткой, меня соседка несколько раз просила посидеть с ее дочкой. Вначале я согласилась 2 раза, так как ей надо по делам. Но на 3 раз как оказалось позже ей надо было в салон сделать прическу. На салон деньги есть, на няньку нет. Разумеется я разозлилась и когда она в 4 раз пришла (не знаю че там за причина) я ей оказала, придумала отмазку, Она обиделась, но больше не приходила с этим.

Я бы и с первого раза не согласилась. Либо посоветовала обраться к няне, либо назвала бы сумму, либо пускай ребенка с собой таскает. Я в бесплатные няньки не нанималась!

Гость
#26

Для начала я бы с первой же недели подобных одолжений устроила бы симметричный ответ. Три дня посидели с их детьми? Три дня когда она дома приводите своего- пусть присмотрит пока Вы дома спокойно поработаете. сходите к врачу, сходите в салон или по магазинам. Только так. Я тебе помогаю- ты мне.
А в одни ворота бесплатно это наглость. Да еще и 3 месяца! И тактично Вы ничего не измените ибо они все отлично понимают, но им это УДОБНО. Будут включать режим дурака типа ну чем ты недовольна то. мы ж друзья!

гость
#27

отвечала бы постоянно " сегодня не могу занята", через неделю сами перестанут просить.

Гость
#28
Гость

Я бы и с первого раза не согласилась. Либо посоветовала обраться к няне, либо назвала бы сумму, либо пускай ребенка с собой таскает. Я в бесплатные няньки не нанималась!

Я бы сейчас тоже. Но тогда мне было лет 18 и соседка была меня в 2 раза старше и посылать подальше я тогда еще не умела) В любом случае это очень хорошо столкнулся с таким ранее, тогда потом четко понимаешь, что люди очень быстро привыкают к хорошему и стараются свалить свои проблемы на других.

Гость
#29
Гость

Я бы сейчас тоже. Но тогда мне было лет 18 и соседка была меня в 2 раза старше и посылать подальше я тогда еще не умела) В любом случае это очень хорошо столкнулся с таким ранее, тогда потом четко понимаешь, что люди очень быстро привыкают к хорошему и стараются свалить свои проблемы на других.

Хорошо, когда рано получаешь такие уроки. В последствии легче жить)
Даже не знаю, что в головах у таких людей? Будто не знают, что в мире работает схема "ты мне, я тебе". В Европе очень сильно удивляют наши: только познакомятся, а уже просьбами своими грузят. На что вообще рассчитывают)) Видимо прокатывает такое с некоторыми... Для меня не проблема сказать нет. Даже наоборот, я получаю огромное удовольствие, отшивая обнаглевших.

Таня
#30
Гость

Я бы сейчас тоже. Но тогда мне было лет 18 и соседка была меня в 2 раза старше и посылать подальше я тогда еще не умела) В любом случае это очень хорошо столкнулся с таким ранее, тогда потом четко понимаешь, что люди очень быстро привыкают к хорошему и стараются свалить свои проблемы на других.

Я человек мягкий, но такой соседке в свое время отказала, когда была еще подростком. Если отказывать сразу, то обиды не будет, а если сейчас, у автора, возникнет, я бы в свою очередь изобразила контр-обиду.

Таня
#31
Гость

Хорошо, когда рано получаешь такие уроки. В последствии легче жить) Даже не знаю, что в головах у таких людей? Будто не знают, что в мире работает схема "ты мне, я тебе". В Европе очень сильно удивляют наши: только познакомятся, а уже просьбами своими грузят. На что вообще рассчитывают)) Видимо прокатывает такое с некоторыми... Для меня не проблема сказать нет. Даже наоборот, я получаю огромное удовольствие, отшивая обнаглевших.

Наши не наглые остаются дома. Происходит отбор.

Гость
#32
Таня

Я человек мягкий, но такой соседке в свое время отказала, когда была еще подростком. Если отказывать сразу, то обиды не будет, а если сейчас, у автора, возникнет, я бы в свою очередь изобразила контр-обиду.

Я 2 раза не отказала, так как там были веские причины, почему-бы не помочь, если не трудно? Но когда люди начинают этим пользоваться, это надо сразу пресекать.

Гость
#33

Автор, приводите к ней свою дочь если им доверяете, пусть садят с ней так же по 3 часа в день, через день, но мне кажется таким доверять не стоит. Просто скажите, ой, я к сожалению тоже не смогу принять вас больше, очень много работы, сама ищу няню для своей. И все.