Гость
Статьи
Друзья дарят мне …

Друзья дарят мне недорогие и ненужные подарки

Пост навеян тем, что мне в выходной идти на день рожденья к подруге и нужно ей что то подарить. У меня недавно был юбилей 25 лет, меня перед этим подруги спрашивали Что тебе подарить, я им чётко ответила Деньги либо набор книг, которые я давно хотела. Я пригласила их с мужьями. В итоге - одни подарили от двоих какой то набор фужеров, красивый, но совершенно ненужный, так как у меня их много. А другая подруга с мужем - кошелёк, которых у меня и так два новых и цветок в горшке, за которым сложно ухаживать, а я этого не люблю (эта подруга мне пару лет назад подарила сертификат в магазин нижнего белья, я туда пошла, сделала выбор, а мне на кассе говорят что сертификат просрочился ещё до! моего др, получается подруга мне его попросту передарила уже просроченный, ей видно кто то подарил, а ей не понадобился). Потом поехала к другой подруге, к которой пойду в выходные (она не смогла прийти ко мне на др) - привезла её ребёнку на др подарок и ещё большой сладкий подарок на новый год им двоим, она сказала сейчас придёт, ушла в другую комнату, я так поняла собирать мне подарок (у неё раньше была интернет страница и что то осталось до сих пор с того времени) - бублик для волос, какие то чулки плотные, и какой то блеск для губ... Я помню когда у меня не было работы, я платила кредит в это время, все равно одна находила им деньги на хорошие подарки, либо отдавала деньгами. А они живут с мужьями, без кредитов и дарят мне такое. Друзья и родственники моего мужа, с которыми я мало знакома подарили мне деньги, по сумме в 2 раза выше как минимум подарков моих друзей. Я не меркантильная, просто когда такое повторяется каждый год, то становится обидно, я так парюсь по поводу подарков им и выбираю лучшее, а мне такое. Думаю неужели нужно подарить им подобные подарки, чтобы они наконец то поняли?

Юля
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никакие они вам не подруги. Подруги так себя не ведут

Гость
#2

автор, да не заморачиваются ваши подруги, дарят что попало под руку, передаривают старье. Что мешает вам поступать так же ? Вы зачем на грабли наступаете многократно ? Подруги не изменятся, так и будут дарить ерунду. У вас два варианта: или дарить такое же, или не обращать внимание и не переживать. Зачем из подарков делать проблему ? Покупайте подругам цветы и конфеты, или алкоголь. Все. Пришли, поздравили, сожрали\выпили - и все довольны

Гость
#3

Есть такая категория людей которые любят чтоб им хорошее дарили, а сами не парятся и дарят ерунду. Раз неоднократно столкнулись с этим то платите той же монетой - дарите недорогие подарки и то что у вас завалялось в закромах)

Новогодняя белочка
#4

Кстати я один раз ответила подобным на подобное. Подруга мне подарила угадайте что? БИНГО! Отрез ткани! Типа платье сошьешь (увет ткани не мой совершенно). Я ей в следующий раз подарила очень полезный и нужный поларок. Вазочку для цветов. О

Гость
#5
Новогодняя белочка

Кстати я один раз ответила подобным на подобное. Подруга мне подарила угадайте что? БИНГО! Отрез ткани! Типа платье сошьешь (увет ткани не мой совершенно). Я ей в следующий раз подарила очень полезный и нужный поларок. Вазочку для цветов. О

Вазочка действительно получше отрезка ткани )

Гость
#6

И запомните, женской дружбы нет, она имеется между людьми высокой духовной организации, вашим подругам на вас наплевать, и они это показывают, зачем вы выбираете дорогие подарки, подарите тоже набор фужеров, у вас их много, выберете не тот, который вам подарили, и все...Вы просто действитетльно их цените, а вы для них так, нечто, да и дружат они с вами из-за дорогих подарков.

Гость
#7

А зачем вам кого-то переубеждать?
Хотите, дарите им дорогие подарки, не хотите - не дарите. Никто никому ничего не должен.
Не первая тема уже о том, что людям дарят не то, что им хочется.
Купите себе сами то, что надо, а на оставшиеся деньги открытку друзьям.

Юля
#8
Гость

А зачем вам кого-то переубеждать?
Хотите, дарите им дорогие подарки, не хотите - не дарите. Никто никому ничего не должен.
Не первая тема уже о том, что людям дарят не то, что им хочется.
Купите себе сами то, что надо, а на оставшиеся деньги открытку друзьям.

Я не переубеждаю, я думала это само собой разумеющееся, дарить человеку подарок, который бы порадовал его, выбирать. А не собрать все что ненужной в доме или передарить просроченный сертификат.

Аня
#9

У меня тоже была такая ситуация. Я стала отвечать такими же подарками. Покупала то, что придётся под руку, без заморочек, подешевле. Через какое-то время мне перестали дарить такие подарки. Стали дарить деньги. Вам советую набрать всякой ерунды по подобию подаренного Вам подарка. И подарить. И так пока не поймут.

Гость
#10

Почитайте хотя бы википедию - 25 это не юбилей.

Гость
#11

Не заморачивайтесь, дарите тоже что-то простое

Аня
#12

А насчёт просроченного сертификата почему Вы не сказали? Получается, что Вы совсем без подарка остались. Я бы обязательно сказала. Будете всегда молчать, будут считать, что Вы всё проглотите, что Вам сойдёт и так. А вообще, странные у Вас подруги. Они не дорожат дружбой с Вами.

Гость
#13
Гость

автор, да не заморачиваются ваши подруги, дарят что попало под руку, передаривают старье. Что мешает вам поступать так же ? Вы зачем на грабли наступаете многократно ? Подруги не изменятся, так и будут дарить ерунду. У вас два варианта: или дарить такое же, или не обращать внимание и не переживать. Зачем из подарков делать проблему ? Покупайте подругам цветы и конфеты, или алкоголь. Все. Пришли, поздравили, сожрали\выпили - и все довольны

Правильно - она цветы и алкоголь , т.е. тыс минимум на 3 тр. Они ей набор никому не нужных свечек с 2008 года, блеск для ue. 2015 ого и кружку столетней давности. Они даже не заморачиваются ей конфеты купить, берут то, что то лет валялось. В этом и проблема. Это не подруги.

Юля
#14
Гость

Почитайте хотя бы википедию - 25 это не юбилей.

Суть не в этом, было и когда 20 лет, то было то же самое)

Гость
#15

моя свекровь дарит ерунду ну что поделать )))) и мне подруга подарила духи, думаю перепродам, хотела узнать цену в интернете оказался хламом за два копеек купленное в переходе, бывает и такое, что поделать )

Гость
#16
Юля

Я не переубеждаю, я думала это само собой разумеющееся, дарить человеку подарок, который бы порадовал его, выбирать. А не собрать все что ненужной в доме или передарить просроченный сертификат.

Само собой разумеется купить все нужное себе самой.
Вы так уверены, что дарите друзьям все самое нужное, возможно они тоже сейчас где-то посты строчат о том, что вы им дарите фигню.
Фужеры, кошелёк, цветок....что такого плохого в этих подарках?
А та подруга, которая вам спонтанно подарок насобирала, скорее всего не ожидала подарка от вас и неловко себя чувствовала, поэтому побежала что-то собирать.
Про просроченный сертификат, я думаю, тоже не знала, что он просрочен. А может и вас проучивала за такой же "нужный" подарок.
Вот ей Богу не понимаю вот этого оценивания по подарками. Если человеку вы не сдались, оно и по общению видно. Или вы такая непонятливая, что вам так явно на это указывают?

Rainy_town
#17

А ну ка, автор, давайте сюда список ваших "хороших подарков", мы их оценим. А я пока покритикую ваш "большой сладкий подарок на нг для их двоих".
В семье, где дети, на праздники, особенно нг, заводится нереальное количествл сладкого, потому что сладкое дарит каждый. А детям много нельзя. Сладкое передаривается, прячется по тумбочкам, относится на работу для коллег просто что б куда-то это деть. И да, каждая вторая после родов живет в режиме подсчета каллорий. И тут автор с нужным-хорошим "большим сладким подарком".
Лично я, как мать, предпочту трижды передареные фужеры. Есть шанс ими воспользоваться когда ребенок другие разобьет. А сладкое вызывает мысли "как бы тактично заставить дарившего забрать сладкое с собой и приэтом не испортить отношения".

Гость
#18

Ало, подарок - безвозмездное событие. А вы взамен что-то требуете, причем дарить вас никто не заставляет эти самые подарки. Не дошло еще? Займите себя делом, тк делать вам видимо нечего, раз таким страдаете. Дружба сохраняется интересными темами для беседы и общностью интересов, а не подарками. Если для вас дружба это подарки и кроме них ничего нет в вас - слава богу что вы отвалитесь от ваших подруг.

Юля
#19
Гость

Само собой разумеется купить все нужное себе самой.
Вы так уверены, что дарите друзьям все самое нужное, возможно они тоже сейчас где-то посты строчат о том, что вы им дарите фигню.
Фужеры, кошелёк, цветок....что такого плохого в этих подарках?
А та подруга, которая вам спонтанно подарок насобирала, скорее всего не ожидала подарка от вас и неловко себя чувствовала, поэтому побежала что-то собирать.
Про просроченный сертификат, я думаю, тоже не знала, что он просрочен. А может и вас проучивала за такой же "нужный" подарок.
Вот ей Богу не понимаю вот этого оценивания по подарками. Если человеку вы не сдались, оно и по общению видно. Или вы такая непонятливая, что вам так явно на это указывают?

Что такого плохого в подарках? Может хотя бы то, что они меня спрашивали и я им ясно сказала что мне нужно. Когда они мне говорили что им нужны деньги на др, я их и приносила (одна ещё, без мужа была) и по сумме выше раза в 2 чем они мне в этот раз дарили от двоих (муж и жена в смысле).

Гость
#20

о, со сладким у нас такая же беда, но мы с друзьями очень близки и можем спокойно сказать пожалуйста не покупайте много сладкого, мы худеем и норм не обижаются.
Автор немного похожа на мою маму она тоже замарачивается что подарить и что ей подарят и оценивает и обижается.
А может автор вам забить на все это дело? Сами несите другим минимальное

Юля
#21
Гость

Ало, подарок - безвозмездное событие. А вы взамен что-то требуете, причем дарить вас никто не заставляет эти самые подарки. Не дошло еще? Займите себя делом, тк делать вам видимо нечего, раз таким страдаете. Дружба сохраняется интересными темами для беседы и общностью интересов, а не подарками. Если для вас дружба это подарки и кроме них ничего нет в вас - слава богу что вы отвалитесь от ваших подруг.

Хорошо, желаю вам, чтобы вы подарили подруге деньги (к примеру, тысяч 5), а она вам принесёт бублик для волос на ваш праздник)

Гость
#22
Юля

Что такого плохого в подарках? Может хотя бы то, что они меня спрашивали и я им ясно сказала что мне нужно. Когда они мне говорили что им нужны деньги на др, я их и приносила (одна ещё, без мужа была) и по сумме выше раза в 2 чем они мне в этот раз дарили от двоих (муж и жена в смысле).

Если ваши друзья по всем фронтам нормальные, то вряд ли бы вы из-за подарков только всполошились.
Видать там есть и другие поводы задуматься.
Не зря говорят, скажи мне, кто твой друг.... А судя по вашему посту друзья ваши мелочные скупердяи. Так что, автор, либо вы притягиваете подобное, либо сами надумали проблему.

Гость
#23

Просроченный сертификат передари подруге обратно на ближайший праздник!

Гость
#24

Автор зачем вы дружите в одни ворота? Подруги так не поступают, это просто приятельницы, которые вас пользуют. Если сказано дарить деньги, то деньги и дарят. кто сколько может, а не барахло ненужное. Особенно порадовал просроченный сертификат. когда к этой умелице на др пойдете подарите торт просроченный, только сами не ешьте.

Гость
#25
Rainy_town

А ну ка, автор, давайте сюда список ваших "хороших подарков", мы их оценим. А я пока покритикую ваш "большой сладкий подарок на нг для их двоих". В семье, где дети, на праздники, особенно нг, заводится нереальное количествл сладкого, потому что сладкое дарит каждый. А детям много нельзя. Сладкое передаривается, прячется по тумбочкам, относится на работу для коллег просто что б куда-то это деть. И да, каждая вторая после родов живет в режиме подсчета каллорий. И тут автор с нужным-хорошим "большим сладким подарком". Лично я, как мать, предпочту трижды передареные фужеры. Есть шанс ими воспользоваться когда ребенок другие разобьет. А сладкое вызывает мысли "как бы тактично заставить дарившего забрать сладкое с собой и приэтом не испортить отношения".

Просроченный сертификат тоже предпочтете?

Юля
#26
Rainy_town

А ну ка, автор, давайте сюда список ваших "хороших подарков", мы их оценим. А я пока покритикую ваш "большой сладкий подарок на нг для их двоих".
В семье, где дети, на праздники, особенно нг, заводится нереальное количествл сладкого, потому что сладкое дарит каждый. А детям много нельзя. Сладкое передаривается, прячется по тумбочкам, относится на работу для коллег просто что б куда-то это деть. И да, каждая вторая после родов живет в режиме подсчета каллорий. И тут автор с нужным-хорошим "большим сладким подарком".
Лично я, как мать, предпочту трижды передареные фужеры. Есть шанс ими воспользоваться когда ребенок другие разобьет. А сладкое вызывает мысли "как бы тактично заставить дарившего забрать сладкое с собой и приэтом не испортить отношения".

Сладкое я подарила, потому что и подруга и ребёнок его любят. Встретились мы с ней после новогодних праздников, когда сладкого уже не осталось и я это знала, поэтому и принесла, ребёнок был рад, аллергии никакой нет. Подруга даёт в умеренных количествах.

#27

Фу, я б вообще не пошла на др после таких подарков. И заодно бабло сэкономила б. Автор, вас держат за полную лохушку. Ситуация с сертификатом - аут. Я бы еще позвонила потом дарителю и спросила, что за фигня

Гость
#28

Автор, ну, значит, ваши заморачивания и ваши дорогие подарки им тоже нафиг не нужны. В подаренном важна не номинальная, а потребительская стоимость, так, если вы дарите дорогие, но совершенно не нужные вещи, то не надо удивляться, что в ответ вам дарят тоже ерунду. Вы дарите ерунду (пусть дорогую, но ерунду), вам в ответ - дешевую.
Вы подарили нечто сладкое - вам в ответ шампунь. Вполне равноценно.

Гость
#29
Гость

Просроченный сертификат передари подруге обратно на ближайший праздник!

Обязательно к исполнению!

Гость
#30

Про сертификат надо было сказать. Но вы слишком придаете значение подаркам. Дарите им аналогичное. Они вам передаривают ненужное и вы делайте также. Или купите какую-нибудь ерунду в магазине, где все по 50 руб.

Rainy_town
#31
Юля

Сладкое я подарила, потому что и подруга и ребёнок его любят. Встретились мы с ней после новогодних праздников, когда сладкого уже не осталось и я это знала, поэтому и принесла, ребёнок был рад, аллергии никакой нет. Подруга даёт в умеренных количествах.

Автор, но где же ответ что дарите ВЫ?

Rainy_town
#32
Гость

Просроченный сертификат тоже предпочтете?

С сертификатами все не так однозначно. Если у сертификата ЕСТЬ срок годности, то он должен был быть написан на самом сертификате. Автор с подругой читать не умеют? А если срок годности вдруг выяснился на кассе - скорее всего сертификат нормальный, просто было негласное указание сертификаты с прошлого года не принимать, тк отчетный год уже закрыт.
Я подозреваю, что если б автор устроила ля-скандал, то выяснилось бы, что продавец перепутала срок годности с датой покупки, "извините-извините".
Никогда не встречали ситуации, когда вам подарили сертификат, а магнитная лента или штрих-код не читаются? У вас просят чек, а чека у вас нет, тк вам же сертификат подарили.

Юля
#33
Rainy_town

Автор, но где же ответ что дарите ВЫ?

Ответ был выше в сообщениях, чаще всего дарю самый нужный подарок - деньги

Юля
#34
Rainy_town

С сертификатами все не так однозначно. Если у сертификата ЕСТЬ срок годности, то он должен был быть написан на самом сертификате. Автор с подругой читать не умеют? А если срок годности вдруг выяснился на кассе - скорее всего сертификат нормальный, просто было негласное указание сертификаты с прошлого года не принимать, тк отчетный год уже закрыт.
Я подозреваю, что если б автор устроила ля-скандал, то выяснилось бы, что продавец перепутала срок годности с датой покупки, "извините-извините".
Никогда не встречали ситуации, когда вам подарили сертификат, а магнитная лента или штрих-код не читаются? У вас просят чек, а чека у вас нет, тк вам же сертификат подарили.

Читать я умею и прекрасно, срока на данном сертификате не было

кира мазина
#35

А мы с подругами договорились только цветы и конфеты дарить, никому не обидно ,а нужные вещи сами себе покупаем или мужья дарят

ЕленаПрекрасная
#36
Rainy_town

С сертификатами все не так однозначно. Если у сертификата ЕСТЬ срок годности, то он должен был быть написан на самом сертификате. Автор с подругой читать не умеют? А если срок годности вдруг выяснился на кассе - скорее всего сертификат нормальный, просто было негласное указание сертификаты с прошлого года не принимать, тк отчетный год уже закрыт.
Я подозреваю, что если б автор устроила ля-скандал, то выяснилось бы, что продавец перепутала срок годности с датой покупки, "извините-извините".
Никогда не встречали ситуации, когда вам подарили сертификат, а магнитная лента или штрих-код не читаются? У вас просят чек, а чека у вас нет, тк вам же сертификат подарили.

На самом сертификате может и не быть,на конвертике может быть или на чеке..Но в любом случае сортификаты везде действует год! Если бы он был куплен хотя бы за неделю- две до ДР автора ,то уж точно не мог закончится
Автор,неужели промолчали об этом? Я бы скандалить не стала,но как то с юмором и подколом что нибудь сказала.Типа"Ну что подруженька, хотела сертификатик не пригодившийся передать? А вот не получилось- просрочился он.Но бельишко то я уже выбрала и отложила,так что исправлялся дорогая) жду номинал сертификата на карту"
Если подруга не извинится и не исправится- общение закончено.Надо себя уважать

Гостья90
#37

Я дарителям всякой фигни перестала выбирать и дарить хорошие подарки. С кем то общаться перестала, кому то высказала по поводу передаренной ерунды и просроченных тортов к столу. И такое было. Да! Кто то исправился и дарит деньги или спрашивает что подарить. Кто то сам слился. И слава богу.

Гость
#38
Юля

Сладкое я подарила, потому что и подруга и ребёнок его любят. Встретились мы с ней после новогодних праздников, когда сладкого уже не осталось и я это знала, поэтому и принесла, ребёнок был рад, аллергии никакой нет. Подруга даёт в умеренных количествах.

Как люди себя любят и постоянно себя оправдывают. Я хорошая, а все плохие. Я дарю отличные подарки, а мне плохие. «Большой сладкий подарок» по вашему хорош, только потому что подруга любит сладкое? Да может качество вашего сладкого подарка ее не устраивает и она тоже создаст тему: «подарили гадость шоколад, где на первом месте в списке ингредиентов сахар и срок хранения 12 месяцев».

Гость
#39
кира мазина

А мы с подругами договорились только цветы и конфеты дарить, никому не обидно ,а нужные вещи сами себе покупаем или мужья дарят

Мы с подругами тоже договорились, что друг другу цветы и деньги, когда у детей дни рождения, то четко говорим, что купить. Обычно дарим один подарок от нескольких семей, тогда можно купить что-то приличное и всегда из магазинов, где можно вернуть, поменять. Среди родственников тоже самое, мне лучше подарите мой любимый лак для ногтей, чем дорогое постельное белье, которое мне не нравится и я им пользоваться не буду. Как то так

Чашка Кофе
#40
Гость

Ало, подарок - безвозмездное событие. А вы взамен что-то требуете, причем дарить вас никто не заставляет эти самые подарки. Не дошло еще? Займите себя делом, тк делать вам видимо нечего, раз таким страдаете. Дружба сохраняется интересными темами для беседы и общностью интересов, а не подарками. Если для вас дружба это подарки и кроме них ничего нет в вас - слава богу что вы отвалитесь от ваших подруг.

Чашка Кофе
#41
Чашка Кофе

Ало, подарок - безвозмездное событие. А вы взамен что-то требуете, причем дарить вас никто не заставляет эти самые подарки. Не дошло еще? Займите себя делом, тк делать вам видимо нечего, раз таким страдаете. Дружба сохраняется интересными темами для беседы и общностью интересов, а не подарками. Если для вас дружба это подарки и кроме них ничего нет в вас - слава богу что вы отвалитесь от ваших подруг.

с чего вдруг безвозмездное? а стол, угощение?

Гость
#42

Я тоже считаю, что заморачиваться с подарками не нужно. Вино, конфеты и подарочные карты по интересам - кому-то в иль дэ боте, кому-то в спортмастер, дом книг и тд Либо если нет денег - тогда совсем мелочь. Ну на нет и суд нет.

кира мазина
#43
Гостья90

Я дарителям всякой фигни перестала выбирать и дарить хорошие подарки. С кем то общаться перестала, кому то высказала по поводу передаренной ерунды и просроченных тортов к столу. И такое было. Да! Кто то исправился и дарит деньги или спрашивает что подарить. Кто то сам слился. И слава богу.

Какой ужас ,высказывать недовольство по поводу подарков, для вас так важны подарки?это вроде как дополнение к дружбе ,может нет возможности дорогое подарить ,не все умеют выбрать ,что смогли ,то и подарили .

Гость
#44
кира мазина

А мы с подругами договорились только цветы и конфеты дарить, никому не обидно ,а нужные вещи сами себе покупаем или мужья дарят

Ну уж цветы точно должны мужчины дарить, а не подруги. Вообще, насколько люди разные. Я считаю, что это мужчины должны дарить бесполезные гламурные подарки, а вот подруги могут что-то полезное - косметику, средства по уходу или детали интерьера

Гость
#45
кира мазина

Какой ужас ,высказывать недовольство по поводу подарков, для вас так важны подарки?это вроде как дополнение к дружбе ,может нет возможности дорогое подарить ,не все умеют выбрать ,что смогли ,то и подарили .

Да дело не в деньгах. Просто подаркичасто показатель отношения. И если они делаются на отььебисьь, то осадок остаётся

кира мазина
#46
Гость

Ну уж цветы точно должны мужчины дарить, а не подруги. Вообще, насколько люди разные. Я считаю, что это мужчины должны дарить бесполезные гламурные подарки, а вот подруги могут что-то полезное - косметику, средства по уходу или детали интерьера

Ну это на чей вкус ,гламурным и бесполезным уже не интересуюсь ,зачем мене 7-е по счету серьги или15 -е колечко ,ношу не часто,духи в избытке ,люблю только поездки и впечатления,но это вроде как и не гламур ,а цветочку в горшке порадуюсь.

Гостья
#47

Юля, это по-детски немного. Вам ничего никто не должен. И вы тоже свободны. Можно подумать, что вы свои подарки делаете с расчетом потом что-то получить, а не просто порадовать близкого человека.

Люди разные бывают. Не всем нравится делать подарки. Не все щедры, кто-то вообще скупердяй. Мир не идеален)) А кто-то вообще подарки никогда не дарит! Что ж теперь, лечь и умереть?)) Вы серъезно полагаете, что такие люди из-за одних подарков должны приравниваться к ужасным друзьям? У них же, наверняка, есть другие достоинства, с лихвой перекрывающие этот недостаток. Определитесь, что важней для вас: хороший подарок на ДР или, например, верное плече и надежная помощь в тяжелую годину?

Я, конечно, ваших друзей не знаю. Но уверена, вы разберётесь кто есть кто. Ну и, конечно, если такое отношение исключительно к вам, то это действительно как-то не очень... Хотя, опять же, возможно, вы когда-то очень мило и "по-правильному" всех убедили, что любите сами дарить, а вам не очень и важно, что подарят.

И, если понимаете, что вам уже не хочется расщедриваться, то просто перестаньте делать такие подарки. Ато это какая-то детская обида получается. Вас же никто не заставляет и никаких договорённостей не было. Нравится дарить - дарите, не нравится - не дарите. Всё.

Гость
#48
Rainy_town

А ну ка, автор, давайте сюда список ваших "хороших подарков", мы их оценим. А я пока покритикую ваш "большой сладкий подарок на нг для их двоих".
В семье, где дети, на праздники, особенно нг, заводится нереальное количествл сладкого, потому что сладкое дарит каждый. А детям много нельзя. Сладкое передаривается, прячется по тумбочкам, относится на работу для коллег просто что б куда-то это деть. И да, каждая вторая после родов живет в режиме подсчета каллорий. И тут автор с нужным-хорошим "большим сладким подарком".
Лично я, как мать, предпочту трижды передареные фужеры. Есть шанс ими воспользоваться когда ребенок другие разобьет. А сладкое вызывает мысли "как бы тактично заставить дарившего забрать сладкое с собой и приэтом не испортить отношения".

А я радуюсь сладкому, ребёнку ещё рано давать, сама сьедаю А фужеры, скорей всего, передарила бы какому-нибудь хорошему человеку.

Гость
#49

Предлагаю решение проблемы подарков на ДР: заранее договориться со всеми друзьями о том, что отныне никто из вас никому подарки на дни рождения и юбилеи не дарит. Просто встречаетесь, хорошо проводите время и никаких подсчетов, кто кому подарок на большую сумму купил. И вообще презенты хороши, когда они неожиданно преподносятся, не в честь какого-то праздника, а просто потому, что захотелось порадовать близкого человека.