Гость
Статьи
Я слишком многое …

Я слишком многое требую от подруги?

Всем привет! Прошу заранее не считать меня эгоистичной с**ой. История такая.
У меня есть подруга и я считаю, что она не оказывает мне нужную поддержку и не понимает меня. Да, я понимаю, что требую многое. В моем понимании так и должно быть: друзья поддерживают друг друга. Под поддержкой я понимаю дела, а не то что говорит человек. Ситуация была такая: меня бросил молодой человек. Это были мои первые отношения, мои первые серьезные чувства к кому-либо ( мне 23)
Сказать, что я была подавлена - ничего не сказать. Я впала в сильную депрессию. Все что сказала мне подруга: все что не делается - все к лучшему и все. Я собиралась пойти в кино, но не могла пойти одна, тк пустое место напоминало мне об мч (да, да. Это очень глупо и тд, но в период разрыва было действительно тяжело)
Подруга сказала, что у меня есть она и мы будем ходить вместе. В итоге - она сказала, что у неё домашние дела, ей некогда и тд. Вообщем она слилась. Если честно, мне было очень обидно, тк она прекрасно знала в каком я состоянии. Неужели нельзя было отложить свои дела? На один день?
Я всегда так делаю. Всегда бросаю все- и бегу к друзьям (когда им плохо). Я неправильно поступаю? Я понимаю, что требую много от дружбы. Но в моем понимании : друзья не на словах поддерживают, а на деле. Эта история была давно. Сейчас повторилась снова. У меня случилась беда на работе- подруга это знала. И снова никак не поддержала. Не спросила даже как у меня дела после этого.
Это нормально? Или стоит проще относиться к друзьям?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

Стоит послать, если ваши друзья действительно знали, знали, и это не ваши домыслы и мечты, что их поддержка именно на один день была вам важна, и они сознательно на это забили. Если же ваша поддержка однодневная растянулась на полгода, то посылать не стоит. Решайте сами.

Серебряная книга
#2

Я всех этих сочувствующих молчателей в свое время послала и не жалею (потом узнала, что они обсуждали меня за моей спиной).

Эльза
#3

Лень читать всю писанину. Кто прочитал можете вкратце сказать че там у неё случилось?

Лизза
#4

Нет, вы требуете вполне нормальную дружескую поддержку.
Все на что хватило вашу подругу- на банальнейшую фразу.
Это не друзья, таких людей нужно удалять из своей жизни. Поверьте, я знаю о чем говорю, самое стремное что такие люди не меняются.
ЗАТО! К себе они в такой же ситуации будут требовать максимум внимания от вас.

Гость
#5

Наверно да, стоит относиться проще к дружбе. Еще стоит понимамать что у людей могут быть свои причины так себя вести. Многие не умеют поддерживать друзей когда им плохо, потому что сами не чувствовали заботы и поддержки от близких или родителей в детстве. А многие наоборот любят возиться с несчастненькими, а успех друзей не выносят. По разному бывает.

Гость
#6
Гость

Наверно да, стоит относиться проще к дружбе. Еще стоит понимамать что у людей могут быть свои причины так себя вести. Многие не умеют поддерживать друзей когда им плохо, потому что сами не чувствовали заботы и поддержки от близких или родителей в детстве. А многие наоборот любят возиться с несчастненькими, а успех друзей не выносят. По разному бывает.

Ага есть, кто любит возится с несчастными, но жутко завидует успеху, а есть кто разделит счастливые моменты, пересмотрит 1000 фото с отдыха, искренне рад, но не поймёт,что тебе надо в день разрыва побыть не одной. Поэтому лучше иметь отдельных друзей для горя и для радости и не перемешивать

Гость
#7

Я как раз была из тех подруг, которые всегда выслушают и поддержут. В итоге, на меня выливалась куча чужих проблем, причем, некоторые подруги готовы были ныть годами. Потом плюнула прекратила все общение вообще.
Вы серьезно думаете, что быт сточной канавой для чужих проблем - это так здорово?

Возьму ник
#8

Мне уже дофига лет, но такой подруги, которая была бы рядом или даже просто интересовалась моими делами, у меня никогда не было. Это большая редкость, как мне кажется.
Я бы на вашем месте тоже не вкладывалась сильно эмоциями в эту подругу. Все должно быть взаимно и симметрично - сколько вы делаете, столько и подруга должна делать. Не потому что должна, а потому что иначе это не дружба будет, а не пойми что.

Гость
#9
Гость

Я как раз была из тех подруг, которые всегда выслушают и поддержут. В итоге, на меня выливалась куча чужих проблем, причем, некоторые подруги готовы были ныть годами. Потом плюнула прекратила все общение вообще.
Вы серьезно думаете, что быт сточной канавой для чужих проблем - это так здорово?

Никогда не понимала любителей поныть поскулить на плече у подруг. Во первых - не люблю быть кому либо обузой и источником негатива. Во вторых точно знаю что чужие пролемы для людей не проблемы вовсе, чужие раны не болят. В третьих большенство может только злорадствовать в душе. Мало того, под прикрытием сочувствия, подливать масла в огонь чтоб на фоне ваших проблем чувствовать себя более удачливыми. В четвертых, чем присутствие подруги может помочь в любовных страданиях? Тем что в душе будет тебя считать несчастной брошенкой, страдалицей по штанам?

Гость
#10

А если вы идёте в кино откуда пустое место рядом? Обычно все места заняты и рядом наверняка кто-то будет сидеть. Сами себе покупаете второе чтобы поныть?😀

Гость
#11
Гость

Никогда не понимала любителей поныть поскулить на плече у подруг. Во первых - не люблю быть кому либо обузой и источником негатива. Во вторых точно знаю что чужие пролемы для людей не проблемы вовсе, чужие раны не болят. В третьих большенство может только злорадствовать в душе. Мало того, под прикрытием сочувствия, подливать масла в огонь чтоб на фоне ваших проблем чувствовать себя более удачливыми. В четвертых, чем присутствие подруги может помочь в любовных страданиях? Тем что в душе будет тебя считать несчастной брошенкой, страдалицей по штанам?

Почему источником негатива? Иногда просто хочется дружеского объятия от подруги, сходить в кино или повеселиться (постараться), а не утешать меня банальными фразами. Я понимаю, что они не решат мои проблемы да и не должны решать они. Просто дружеская поддержка необходима. А если вы проводите с друзьями время только когда им хорошо, то вы не подруга им.

Гость
#12
Гость

Никогда не понимала любителей поныть поскулить на плече у подруг. Во первых - не люблю быть кому либо обузой и источником негатива. Во вторых точно знаю что чужие пролемы для людей не проблемы вовсе, чужие раны не болят. В третьих большенство может только злорадствовать в душе. Мало того, под прикрытием сочувствия, подливать масла в огонь чтоб на фоне ваших проблем чувствовать себя более удачливыми. В четвертых, чем присутствие подруги может помочь в любовных страданиях? Тем что в душе будет тебя считать несчастной брошенкой, страдалицей по штанам?

У меня был период поле расставания, что я не могла находится одной. Не спорю, у каждого разный способ пережить боль. Мне нужны люди вокруг. Нужна была компания. Мне оказала огромную поддержку моя семья, за что я их очень
люблю.

Гость
#13
Возьму ник

Мне уже дофига лет, но такой подруги, которая была бы рядом или даже просто интересовалась моими делами, у меня никогда не было. Это большая редкость, как мне кажется.
Я бы на вашем месте тоже не вкладывалась сильно эмоциями в эту подругу. Все должно быть взаимно и симметрично - сколько вы делаете, столько и подруга должна делать. Не потому что должна, а потому что иначе это не дружба будет, а не пойми что.

Согласна с вами. Но я как-то не могу пока что так. Я в отношениях выкладываюсь на все сто и в дружбе так. Если что/то случилось у друзей - бегу сразу, отложив свои дела. Думаю, что это не совсем нормально, конечно

#14

Просто в жизни каждый занят собой и своими проблемами и никому до других нет дела.
Мне кажется, вы верно размышляете о дружбе, об обязательствах. Но так дружить могут только действительно любящие люди.
Мой вам совет-не растворяйтесь в человеке. Не требуйте слишком много. И если вы часто в угнетенном состоянии, задумайтесь, а какого другим в вашем обществе. Нам ведь всем хочется получать лёгкость, радость от общения.

Гость
#15
Бусинка

Просто в жизни каждый занят собой и своими проблемами и никому до других нет дела.
Мне кажется, вы верно размышляете о дружбе, об обязательствах. Но так дружить могут только действительно любящие люди.
Мой вам совет-не растворяйтесь в человеке. Не требуйте слишком много. И если вы часто в угнетенном состоянии, задумайтесь, а какого другим в вашем обществе. Нам ведь всем хочется получать лёгкость, радость от общения.

Спасибо за дельный совет. Надо действительно меняться.

Гость
#16
Гость

Почему источником негатива? Иногда просто хочется дружеского объятия от подруги, сходить в кино или повеселиться (постараться), а не утешать меня банальными фразами. Я понимаю, что они не решат мои проблемы да и не должны решать они. Просто дружеская поддержка необходима. А если вы проводите с друзьями время только когда им хорошо, то вы не подруга им.

Во-первых, люди, когда у них проблемы, обычно предпочитают жаловаться, а не веселиться.
Во-вторых, объятия - это нарушение личных границ, я например, терпеть не могу, когда меня трогают и сама с объятиями не лезу.
В-третьих, вы-то кто, что лезете давать оценку дружбе незнакомых вам Гостей?

Гость
#17
Бусинка

Просто в жизни каждый занят собой и своими проблемами и никому до других нет дела.

А что - это дело должно быть?
Взрослый человек на то и взрослый, чтобы справляться самому с большинством проблем. Для сложных случаев есть психологи, а толку от того, что вы будете ныть в чью-то жилетку, какой Вася козел или сидеть со скорбным лицом в кино, но рядом с подругой? Проблема-то от этого никуда не денется

Гость
#18
Гость

А что - это дело должно быть? Взрослый человек на то и взрослый, чтобы справляться самому с большинством проблем. Для сложных случаев есть психологи, а толку от того, что вы будете ныть в чью-то жилетку, какой Вася козел или сидеть со скорбным лицом в кино, но рядом с подругой? Проблема-то от этого никуда не денется

А почему обязательно ныть? У меня у подруги муж погиб и все к ней по очереди ходили в гости, она не долго ныла, иногда наоборот ей хотелось на людях побыть, и мы шли в кафе. Она сказала, если бы не поддержка людей, неизвестно что было бы.Не все хотят сидеть дома одни в горе, люди все разные.Некоторые, как бешеные сексом начинают заниматься.У вас в 2 постах осуждение, просто вам не повезло встретить таких людей, на самом деле нужны друзья.

Гость
#19
Гость

Почему источником негатива? Иногда просто хочется дружеского объятия от подруги, сходить в кино или повеселиться (постараться), а не утешать меня банальными фразами. Я понимаю, что они не решат мои проблемы да и не должны решать они. Просто дружеская поддержка необходима. А если вы проводите с друзьями время только когда им хорошо, то вы не подруга им.

Значит вы кинестетик, вам важны тактильные ощущения. А подруга возможно этого не приемлет вовсе, может она визуал или ещё кто- то там. Не ждите от друзей что они будут выполнять ваши внутренние запросы. Научитесь принимать людей такими какие они есть. Ищите в себе внутренние силы справлятся со воими стрессами. И кстати, если вам плохо, то стараться веселиться не надо, надо пережить, переработать свою депрессию, а потом уже веселиться с подругами. Весь этот показной " смех сквозь слёзы" людей только пугает и отталкивает.

Гость
#20
Гость

Во-первых, люди, когда у них проблемы, обычно предпочитают жаловаться, а не веселиться.
Во-вторых, объятия - это нарушение личных границ, я например, терпеть не могу, когда меня трогают и сама с объятиями не лезу.
В-третьих, вы-то кто, что лезете давать оценку дружбе незнакомых вам Гостей?

Мне вас жаль, если честно. От вас больше негатива чем от моей темы)

Гость
#21
Гость

А почему обязательно ныть? У меня у подруги муж погиб и все к ней по очереди ходили в гости, она не долго ныла, иногда наоборот ей хотелось на людях побыть, и мы шли в кафе. Она сказала, если бы не поддержка людей, неизвестно что было бы.Не все хотят сидеть дома одни в горе, люди все разные.Некоторые, как бешеные сексом начинают заниматься.У вас в 2 постах осуждение, просто вам не повезло встретить таких людей, на самом деле нужны друзья.

+1
Прямо с языка сняли

Гость
#22
Эльза

Лень читать всю писанину. Кто прочитал можете вкратце сказать че там у неё случилось?

Автора бросил Васек, а подруга не захотела ей сопли подтереть.

Гость
#23
Гость

Автора бросил Васек, а подруга не захотела ей сопли подтереть.

Спасибо, вы точно описали мою ситуацию в двух словах, браво!👍