Гость
Статьи
Очень сильно завидую

Очень сильно завидую

Своим однокурсницам.
В их соцсетях - они всегда вместе. Все дни рождения, свадьбы, пополнения и т.д. отмечают дружно, толпой, красиво, с размахом, в платья наряжаются, праздники устраивают... Хотя нам уже по 30 дружат до сих пор. А меня как будто и не было. Меня даже не поздравят с днюхой в соцсетях, хотя у них у всех напоминания.

Когда мы учились мы были очень дружные. Было весело и хорошо... И мне с одной стороны нравятся шумные компании, а с другой быстро устаю от них - мне необходимо одиночество, чтобы восстановиться... А потом у меня и вовсе начались личные проблемы из-за которых пришлось уйти из универа. Но я проучилась с ними больше половины... И я ещё тогда мечтала, что буду дружить с ними всю жизнь, а теперь наблюдаю год за годом, как моя мечта воплощается без моего участия.
Мне так обидно и завидно, хотя я понимаю, что с моим характером по-другому сложиться не могло.

Поддержите как-нибудь, пожалуйста.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
#1

кому нужна завистливая тётка?

Гость
#2

Зато твоей маме не позавидуешь, что такую дуру вырастила, у других, тоже, смотришь, а дочка работает и мама у нее у океана отдыхает счастливая, дочка хорошую должность занимает или вовсе в штатах работает и бабки оттуда переводит, старикам помогает. Ты о чем вообще думаешь, у тебя детство вроде кончилось.

Гость
#3

Надо было звать их гулять после вашего ухода. Сейчас что уже теперь обижаться? Лет 10 прошло

Автор
#4
Гость

Надо было звать их гулять после вашего ухода. Сейчас что уже теперь обижаться? Лет 10 прошло

Ну да. Я просто то и дело натыкаюсь в соцсетях на фотки эти и каждый раз меня колбасит. У них и фоток-то других почти нет - на каждой они вместе... Хочу как-то уже успокоиться, чтобы не бояться на это наткнуться.

Автор
#5
Гость

Зато твоей маме не позавидуешь, что такую дуру вырастила, у других, тоже, смотришь, а дочка работает и мама у нее у океана отдыхает счастливая, дочка хорошую должность занимает или вовсе в штатах работает и бабки оттуда переводит, старикам помогает. Ты о чем вообще думаешь, у тебя детство вроде кончилось.

Какой-то сомнительный способ поддержки...

Ну и что, что выросла? Взрослые не только о деньгах переживать могут.

#6

Налаживайте свою жизнь и тогда вас перестанет волновать чужая

Автор
#7
Sunbeam

Налаживайте свою жизнь и тогда вас перестанет волновать чужая

Да я вообще о них не думаю. Я их 10 лет не видела. Занимаюсь собой активно достаточно... Потом нечаянно наткнусь в соцсетях - и больно становится. Потому что вспоминаю, что мечтала об этом и вот оно есть, но не у меня...
Вот решила спросить совета, так как если становиться больно, то где-то глубоко обида сидит и по-хорошему надо с этим что-то сделать...

#8

А Вы их поздравляете?

Автор
#9
Бухие бухи

А Вы их поздравляете?

Поздравляла и лайкала какое-то время. Сейчас нет. Но тоже от обиды - напоминалки-то приходят...

Нет, я не хочу сейчас начинать общаться. Поздно уже. Мне это внутри себя как-то переварить, чтобы не было обиды...

Гость
#10
Автор

Да я вообще о них не думаю. Я их 10 лет не видела. Занимаюсь собой активно достаточно... Потом нечаянно наткнусь в соцсетях - и больно становится. Потому что вспоминаю, что мечтала об этом и вот оно есть, но не у меня...
Вот решила спросить совета, так как если становиться больно, то где-то глубоко обида сидит и по-хорошему надо с этим что-то сделать...

Странная вы. Ну так заблокируйте их в соц.сетях. Не будете натыкаться, не будет больно. Я никого не поздравляю по навязанным напоминалкам, особенно с кем годами не общаюсь. Если я начну поздравлять всех кого знаю и с кем когда-то общалась, то мне или секретарь нужен для этой работы или самой надо уволиться, забросить семью и только этим и заниматься.

Гость
#11
Автор

Поздравляла и лайкала какое-то время. Сейчас нет. Но тоже от обиды - напоминалки-то приходят...

Нет, я не хочу сейчас начинать общаться. Поздно уже. Мне это внутри себя как-то переварить, чтобы не было обиды...

И вообще не факт, что им приходят напоминалки, их можно отключить.

#12
Автор

Поздравляла и лайкала какое-то время. Сейчас нет. Но тоже от обиды - напоминалки-то приходят...

Нет, я не хочу сейчас начинать общаться. Поздно уже. Мне это внутри себя как-то переварить, чтобы не было обиды...

Отношения - это как растение, например. Если нужно, чтобы оно росло, то нужно создать питательную почву, периодически поливать. Если этого не делать, оно не будет расти или будет, но потом зачахнет.
Видимо, Вашим отношениям с ними не хватало какой-то общей почвы, какой-то подпитки.
В общем, это редко прям само собой получается, чаще нужны какие-то усилия. Возможно, оно того и не стоило, раз не получилось. Фоточки и лайки - это одно, а что там в реальности - это другое.

Гость
#13
Автор

Ну да. Я просто то и дело натыкаюсь в соцсетях на фотки эти и каждый раз меня колбасит. У них и фоток-то других почти нет - на каждой они вместе... Хочу как-то уже успокоиться, чтобы не бояться на это наткнуться.

Не заходите на страницы своих бывших сокурсниц!

Зачем вы делаете себе больно?
Все равно изменить не сможете ничего!

Гость
#14
Автор

Поздравляла и лайкала какое-то время. Сейчас нет. Но тоже от обиды - напоминалки-то приходят...

Нет, я не хочу сейчас начинать общаться. Поздно уже. Мне это внутри себя как-то переварить, чтобы не было обиды...

Вам точно 30 лет?

Какие лайки?
Взрослые люди. Надо вам общение - позвоните.

Ирина
#15

С глаз - долой, из сердца - вон, как говорится. Вы уже так давно не общаетесь с ними, даже с праздниками не поздравляете друг друга. Удалите их из соцсетей, это уже даже не знакомые.

Гость
#16
Бухие бухи

Отношения - это как растение, например. Если нужно, чтобы оно росло, то нужно создать питательную почву, периодически поливать. Если этого не делать, оно не будет расти или будет, но потом зачахнет.
Видимо, Вашим отношениям с ними не хватало какой-то общей почвы, какой-то подпитки.
В общем, это редко прям само собой получается, чаще нужны какие-то усилия. Возможно, оно того и не стоило, раз не получилось. Фоточки и лайки - это одно, а что там в реальности - это другое.

Автору не подпитка нужна была, а обычная почва для начала. Это ОБЩЕНИЕ и ВСТРЕЧИ. Она же с ними годами не общалась, не встречалась, то есть отношений там уже по сути нет никаких. Тут сколько не удобряй поздравлениями на ДР, ничего не поможет.

Гость
#17
Автор

Ну да. Я просто то и дело натыкаюсь в соцсетях на фотки эти и каждый раз меня колбасит. У них и фоток-то других почти нет - на каждой они вместе... Хочу как-то уже успокоиться, чтобы не бояться на это наткнуться.

Вы потом доучились? Если нет, то идите на заочку, может там с кем подружитесь, но это вряд ли, т.к. там у многих будут семьи, дети, им будет не до встреч.

Гость
#18

К тому же, может они и сдружились больше всего на последнем курсе.
Я заметила, что одногруппники, которые прожили 5 лет друг с другом в общаге, общаются потом всю жизнь. А вот, если ты жил у себя в квартире, то не получается установить такую связь с одногруппниками.

Автор
#19
Бухие бухи

Отношения - это как растение, например. Если нужно, чтобы оно росло, то нужно создать питательную почву, периодически поливать. Если этого не делать, оно не будет расти или будет, но потом зачахнет.
Видимо, Вашим отношениям с ними не хватало какой-то общей почвы, какой-то подпитки.
В общем, это редко прям само собой получается, чаще нужны какие-то усилия. Возможно, оно того и не стоило, раз не получилось. Фоточки и лайки - это одно, а что там в реальности - это другое.

Спасибо)

Там просто не те отношения, к которым я привыкла. Во всяком случае тогда близкого общения между ними не было, а со мной тем более... Это не та дружба когда приходят на помощь, утирают слезы, выслушивают проблемы и т.д. Они просто регулярно вместе веселятся, устраивают вечеринки, вместе отдыхают, делают красивые фото для инсты, всякое такое... И это именно то, чего у меня никогда не было. У меня тоже есть подруги - ещё со школы, но там другое совсем - общения мало, но очень доверительное, видимся редко, зато можем друг на друга положиться в любой беде... И вроде это и лучше, но мне не хватает того позитива, что есть у однокурсниц.

Гость
#20
Автор

Спасибо)

Там просто не те отношения, к которым я привыкла. Во всяком случае тогда близкого общения между ними не было, а со мной тем более... Это не та дружба когда приходят на помощь, утирают слезы, выслушивают проблемы и т.д. Они просто регулярно вместе веселятся, устраивают вечеринки, вместе отдыхают, делают красивые фото для инсты, всякое такое... И это именно то, чего у меня никогда не было. У меня тоже есть подруги - ещё со школы, но там другое совсем - общения мало, но очень доверительное, видимся редко, зато можем друг на друга положиться в любой беде... И вроде это и лучше, но мне не хватает того позитива, что есть у однокурсниц.

Так, а что вам с подругами мешает добавить легкости в ваши отношения? Праздников и фотографий?

Гость
#21
Автор

Спасибо)

Там просто не те отношения, к которым я привыкла. Во всяком случае тогда близкого общения между ними не было, а со мной тем более... Это не та дружба когда приходят на помощь, утирают слезы, выслушивают проблемы и т.д. Они просто регулярно вместе веселятся, устраивают вечеринки, вместе отдыхают, делают красивые фото для инсты, всякое такое... И это именно то, чего у меня никогда не было. У меня тоже есть подруги - ещё со школы, но там другое совсем - общения мало, но очень доверительное, видимся редко, зато можем друг на друга положиться в любой беде... И вроде это и лучше, но мне не хватает того позитива, что есть у однокурсниц.

Кто должен вам такой позитив создавать?

Вы же сами написали " ..мало общались...со мной тем более.."

Вы сейчас, спустя 10 лет, хотите, чтобы они вспомнили про вас и предложили вместе ездить на отдых, веселиться и фото выкладывать?

#22
Гость

Автору не подпитка нужна была, а обычная почва для начала. Это ОБЩЕНИЕ и ВСТРЕЧИ. Она же с ними годами не общалась, не встречалась, то есть отношений там уже по сути нет никаких. Тут сколько не удобряй поздравлениями на ДР, ничего не поможет.

Вы не поняли суть.
В отношения автору нужно что-то вкладывать (не в автора) - инициативу, например, иначе они, не имея прочных связей, чахнут и умирают.

Гость
#23

Короче понятно. Автор завидует знакомым, у которых есть деньги, удачное замужество и возможность не работать. Эти знакомые тусят по кафе, устраивают вечеринки, дарят друг другу шикарные букеты и шарики и делают 100500 фото в ***. А обычные подружки автора не такие богатые и крутые, а простые, но могут прийти на помощь. Скорее всего этим людям просто не о чем общаться с автором, они из разных миров. Думаю, если бы автора позвали на такую вечеринку, ей бы было даже нечего надеть. Вот и вся зависть. А дружба никакая не нужна, не надо врать самой себе.

Гость
#24
Автор

Спасибо)

Там просто не те отношения, к которым я привыкла. Во всяком случае тогда близкого общения между ними не было, а со мной тем более... Это не та дружба когда приходят на помощь, утирают слезы, выслушивают проблемы и т.д. Они просто регулярно вместе веселятся, устраивают вечеринки, вместе отдыхают, делают красивые фото для инсты, всякое такое... И это именно то, чего у меня никогда не было. У меня тоже есть подруги - ещё со школы, но там другое совсем - общения мало, но очень доверительное, видимся редко, зато можем друг на друга положиться в любой беде... И вроде это и лучше, но мне не хватает того позитива, что есть у однокурсниц.

Откуда вы знаете, какие у них отношения? То что они не ноют постоянно не означает, что у них нет проблем и они не поддерживают друг друга. Конечно выставляют фотки с хороших моментов, кто будет выставлять как он утешает подругу после разрыва или как он дает в долг?
И кто мешает вам с вашими подругами помимо нытья друг другу и разговорах о высоком, организовать приятное времяпровождение? Почему все ждут, что кто-то другой должен им все организовать и развлекать? Вы сами что для этого делали?

#25
Автор

Спасибо)

Там просто не те отношения, к которым я привыкла. Во всяком случае тогда близкого общения между ними не было, а со мной тем более... Это не та дружба когда приходят на помощь, утирают слезы, выслушивают проблемы и т.д. Они просто регулярно вместе веселятся, устраивают вечеринки, вместе отдыхают, делают красивые фото для инсты, всякое такое... И это именно то, чего у меня никогда не было. У меня тоже есть подруги - ещё со школы, но там другое совсем - общения мало, но очень доверительное, видимся редко, зато можем друг на друга положиться в любой беде... И вроде это и лучше, но мне не хватает того позитива, что есть у однокурсниц.

Если мне нравится человек (или люди), я часто инициировала общение сама. В большинстве случаев из этого ничего не выходило и пару раз даже "сливаться" приходилось. Но так появилась одна из подруг в итоге.
Само собой тоже бывает, что складывается. Но чаще цена - инициатива, риск разочарования, и тому подобные вещи. И не все готовы на это подписываться (это нормально).

Гость
#26
Гость

К тому же, может они и сдружились больше всего на последнем курсе.
Я заметила, что одногруппники, которые прожили 5 лет друг с другом в общаге, общаются потом всю жизнь. А вот, если ты жил у себя в квартире, то не получается установить такую связь с одногруппниками.

Точно) я жила три года в общаге, осталось куча хороших воспоминаний , если не принимать в расчёт быт)
Мне тоже совсем скоро 30, закончила универ в 2012 году. Со всеми остались хорошие отношения, но каждый день или даже месяц мы не встречаемся. Подписаны друг на друга в ***. Если мне очень захочется встречи, я просто напишу и предложу погулять. Правда, многие разлетелись по другим городам.
Автор как-то не отпустила ситуацию, не повзрослела. Попробуйте проявить инициативу: нет так нет, но зато не будет сожалению об упущенной дружбе.

Автор
#27
Гость

Короче понятно. Автор завидует знакомым, у которых есть деньги, удачное замужество и возможность не работать. Эти знакомые тусят по кафе, устраивают вечеринки, дарят друг другу шикарные букеты и шарики и делают 100500 фото в ***. А обычные подружки автора не такие богатые и крутые, а простые, но могут прийти на помощь. Скорее всего этим людям просто не о чем общаться с автором, они из разных миров. Думаю, если бы автора позвали на такую вечеринку, ей бы было даже нечего надеть. Вот и вся зависть. А дружба никакая не нужна, не надо врать самой себе.

Что за бредятина.... Они все очень разные и особо богатеньких там нет. Противно было это читать.

Автор
#28
Гость

Кто должен вам такой позитив создавать?

Вы же сами написали " ..мало общались...со мной тем более.."

Вы сейчас, спустя 10 лет, хотите, чтобы они вспомнили про вас и предложили вместе ездить на отдых, веселиться и фото выкладывать?

Я писала черным по белому, что не хочу сейчас уже.

А вот то, что "мало общались" не писала.

Гость
#29
Автор

Да я вообще о них не думаю. Я их 10 лет не видела. Занимаюсь собой активно достаточно... Потом нечаянно наткнусь в соцсетях - и больно становится. Потому что вспоминаю, что мечтала об этом и вот оно есть, но не у меня...
Вот решила спросить совета, так как если становиться больно, то где-то глубоко обида сидит и по-хорошему надо с этим что-то сделать...

Вы же знаете как сейчас в соцсетях всё напоказ любят выставлять) они может и встречаются только по праздникам ,фотки красивые для инсты сделать и разойтись)
Если Вы сейчас с ними не контактируете, значит и не Ваши люди это) Может, и тем у Вас общих не было бы) Жизнь мудра) Всё у Вас впереди) Всего хорошего вам!)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: