Гость
Статьи
Подарок на свадьбу …

Подарок на свадьбу подруги .Нет денег

В конце ноября свадьба у подруги , не пойти мы не можем ,она обидеться .
А мы купили недавно квартиру ,денег вообще нет ,еще и в долги влезли .
Если подарим от нас с мужем 1000 рублей слишком позорно ? Незнаю что делать ,надо еще и наряд купить мне .
Я дома работаю пару лет ,нет даже платья ((( думаю в секонд зайти посмотреть что-то .
Свадьба в хорошем ресторане посмотрела в интернете стоимость 1 банкетного места - 4 тыс
Так неудобно перед подругой ,мы наверно даже букет не сможем купить (((
Может не идти ? Подруга старая ,дружим больше 10 лет .

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Обычное дело. Раз "подруга" такая старая, то объясните ей ситуацию. И не ходите в любом случае: поймёт или не поймёт. Это её свадьба. Она не может не прийти. А вам необязательно.

Гость
#2

Девки, я вышла замуж.
И так получилось, что до замужества не было интима (я так воспитана)
Я так переживала, вдруг у мужа окажется маленький
Как же ж я переволновалася!!!
Но в брачну ночь муж снял трусы и я вздохнула с облегчением - ну где-то см 18-19, в общем норм. Да и крепкий, наливной! Да как стоиииит!!!
Фууууух! Пронесло!
Я аж пела от счастья, девчатки!

Лизза
#3

да, 1000 рублей это позорно, я друзьям на день рождения и то по 2000 дарю.
На вашем месте я бы пригласила подругу куда нибудь посидеть и в спокойной обстановке объяснила бы ей ваше положение.
Если подруга настоящая- то поймет и не обидеться. Если для нее важнее деньги- делайте вывод.

Гость
#4
Гость

Девки, я вышла замуж.
И так получилось, что до замужества не было интима (я так воспитана)
Я так переживала, вдруг у мужа окажется маленький
Как же ж я переволновалася!!!
Но в брачну ночь муж снял трусы и я вздохнула с облегчением - ну где-то см 18-19, в общем норм. Да и крепкий, наливной! Да как стоиииит!!!
Фууууух! Пронесло!
Я аж пела от счастья, девчатки!

кого ж так клинит .. на рабочем месте ?

Гость
#5

Ну уж 10тыс рублей можно ведь занять на подарок. Это ведь не огромные деньги. Платье у другой подруги можно напрокат взять. Букет купите какой-нибудь недорогой: кустовая роза, 5 Герберов или астры.

Гость
#6

Подруга если понятливая, то войдёт в положение и не будет ждать подарка, придите с букетом и все

Гость
#7

Можно описать ситуацию, сказать, что поздравите потом. Если она нормальная, ей будет важнее ваше присутствие, а не подарок.

Гость
#8
Гость

Ну уж 10тыс рублей можно ведь занять на подарок. Это ведь не огромные деньги. Платье у другой подруги можно напрокат взять. Букет купите какой-нибудь недорогой: кустовая роза, 5 Герберов или астры.

Вроде из темы понятно, что они и так в долгах уже

Гость
#9
Гость

Ну уж 10тыс рублей можно ведь занять на подарок. Это ведь не огромные деньги. Платье у другой подруги можно напрокат взять. Букет купите какой-нибудь недорогой: кустовая роза, 5 Герберов или астры.

Может, ещё и кредит взять?

Гость
#10

Дарила чудесному другу 2 или 3 тыс вместе с мужем, уже не помню
Некоторые были даже без подарков, и ничего, всех привечали одинаково. Не это главное, ох не это

Гость
#11

Вот самое неприятное на свадьбе - это быть какими-то бедными родственниками. Свадьба в принципе такое зачастую колхозное мероприятие, что нужно на каждой минуте иметь лишние деньги. То докупить внезапно ручник попросят, то за стоянку платную заплатить, то календарик купить в фонд молодых, то на мальчика/девочку скинуться. Если нет денег и вы не почетные свидетели, то лучше наврать и не прийти. Правду не надо говорить, так как люди иной раз узко мыслят - подруга может подумать "квартиру купили, значит бабки есть".

Гость
#12
Гость

кого ж так клинит .. на рабочем месте ?

Клинит твою шею после бухалова на лавочке

Гость
#13

я вот недавно пропустила свадьбу одной из подруг, не долететь ,елки, до Питера. очень жаль

Базируясь на собственном опыте, а также на том, что свадьбы лучших подруг случаются не так часто...A я обожаю свадьбы (чужие)..Я бы обязательно нашла денег на подарок и пошла на свадьбу.

Жизнь еще и для того, чтобы было весело :-)

Гость
#14

Автор, на вашем месте я бы заняла деньги (кредитку можно оформить) и подарила бы хотя бы 10 тыс. Кстати, вы можете пойти одна, раз подруга ваша, и подарить 5 тыс, не обязательно вести пару, если даже с выбором одежды сложности, мужчина как-нибудь обойдется без свадьбы, если и у него нет даже лишней тыс. 5-10 тыс не проблема отдать людям, которые купили квартиру, то есть вы не маргиналы, не на пособия или пенсию живете.

Гость
#15
Гость

Клинит твою шею после бухалова на лавочке

:-) я никогда этого не делала

пожалуйста, еще! :))))

Гость
#16

Что за чушь, что занять не можете? Это отмазки. И потом вы не обязаны туда ходить, обидется - еп проблемы

Гость
#17

Я лет 10 назад не пошла на день рождения к лучшей подруге! И ничего, сказала правду были семейные проблемы и настроения нет не хочу всем портить настроения! Она не обиделась

Гость
#18

Тоже считаю, что уж хотя бы 5000 можно занять. В наше время для работающих людей это небольшие деньги. А так, без подарка, идти стыдно.,

meadowlark
#19

Если это действительно подруга, то я бы просто объяснила ситуацию, извинилась и не пошла. Дело даже не в подарке, мне бы от близкой подруги, которая в тяжёлом финансовом положении, подарок был бы не нужен, но даже платье для вас... Если купите какую-то дешёвку, то будете некомфортно себя чувствовать, а сейчас тратить деньги на хорошее платье - не лучшее время. Если это просто хорошая знакомая, то вообще просто извинилась и не пошла бы, не вдаваясь в подробности.

Гость
#20
Гость

Автор, на вашем месте я бы заняла деньги (кредитку можно оформить) и подарила бы хотя бы 10 тыс. Кстати, вы можете пойти одна, раз подруга ваша, и подарить 5 тыс, не обязательно вести пару, если даже с выбором одежды сложности, мужчина как-нибудь обойдется без свадьбы, если и у него нет даже лишней тыс. 5-10 тыс не проблема отдать людям, которые купили квартиру, то есть вы не маргиналы, не на пособия или пенсию живете.

Ну вот я выше об этом и говорю - узко мыслите. Да, у них насобиралось денег на покупку жилья. Жилье - жизненная необходимость. А уважить подругу - не жизненная необходимость. Вы рассуждаете аналогично типа купить айфон и есть год роллтон - эта свадьба не стоит того.

Гость
#21

1000 рублей с носа на свадьбу лучшей подруги это позор. Минимум 5000. Если вы молча подарите 1000, то подруга сильно обидется и вряд ли будете общаться. Лучше честно заранее сказать денег нет. Если скажет все равно приходить, идете с тысячей, если промолчит сидите дома. Меня лично 1000 сильней бы обидела, чем отсутствие подруги

Катя
#22

Я бы заняла, 5 тысяч погоды не сыграют. Можно одной пойти.

Виктория Т.
#23

Если совсем невозможно нигде взять в долг 10 тыр на подарок подруге на свадьбу, то можно ей объяснить всё это и пообещать подарок сделать, как только появится возможность. Мне муж на нашей с ним свадьбе подарил при всех гостях очень дорогое золотое колье с изумрудами, а я ему сказала, так же при всех, что мой подарок не готов и подарю месяца через два-три, скорее всего в день его рождения. Свадьба была перед самым карантином в марте. И, вот в июне, когда по карантину уже были послабления я купила в Салоне новую японскую иномарку бизнес-класса "Тойоту Камри"и в день рождения её подогнали к ресторану, где отмечали ДР мужа и я при всех гостях подарила ключи от машины. Все гости были в шоке, после аплодировали и пошли к машине. Муж её завёл и сделал круг. Муж тоже был в шоке и очень довольный и растерянный. Я была тоже довольна. Я сделала любимому мужу подарок и исполнила своё обещание.

Гость
#24

Может подруга тоже мучилась приглашать или нет? В связи с ковидом? Теперь Вы мучаетесь!

Гость
#25

По мне так не прийти на свадьбу к настоящей подруге по финансовой причине - это некрасиво как-то, ведь она, возможно, пригласила людей не чтобы бабки отбить за ресторан, а чтобы разделить общее событие с ними. Так вот. Для меня сейчас даже 10к на подарок - это дофига, я ещё детям бы своим так подарила. Кредит брать на подарок - сомнительное удовольствие, впечатление-то от свадьбы подруги не должно аукаться потом вам. Я бы, как тут советовали, встретилась с ней и поговорила. Допустим, что подруга хорошая и не меркантильная и скажет, что ей не важны подарки, тогда вам нужно найти себе платье (посмотрите заранее акции, или напрокат найдите, или у добрых знакомых девушек попросить подыскать), и на подарок найти деньги, но сумму скромную. Мне кажется, 2-3к максимум. Я так делала и никто не плюнул в меня потому, что 1) близким людям пофигу сколько вы в конверт положите, 2) я же не специально уменьшила сумму, были причины, сколько смогла, столько и подарила, конечно, хочется пошиковать, но увы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: