Гость
Статьи
Как знакомится с …

Как знакомится с соседями?

Мне 25 - юрист, мужу 26 - предприниматель, детей нет. Недавно купили дом в селе (15 км от большого города), но улица новая, все дома не старше 5-10 лет, и достаточно зажиточные (американский тип дома, то есть никаких старых домов 50-х и огородов). Ну и соседи у нас всякие директора, юристы, менеджеры (по рассказам прошлых хозяев) и т.д. в возрасте 30-50 лет. Вот не знаю как с ними знакомится и стоит ли?
Друзей у нас с мужем особо нет, так как постоянно в работе, никуда не ходили - зарабатывали на дом и всех знакомых тем самым растеряли. Сейчас, когда наша цель достигнута, мы хотим общения, хотим друзей, хотим приглашать к себе гостей и сами ходить в гости. А вот где этих друзей брать - ума не приложу. На работе нам дружить особо не с кем.
И вот думаю, может завести друзей среди соседей? Но как? #соседи #дружба

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

можно затопить.

#2

Начни ходить голая по участку, мужская часть поселка с тобой наверняка захочет дружить, особенно в отсутствие твоего мужа

Гость
#3

Автор, зачем оно вам надо? Вы прекрасно жили сами себе и без всяких друзей. Хороших людей сейчас мало и что бы узнать чем дышат эти люди понадобиться время. Не факт, что потом захотите продолжать эту дружбу, а уже как обязаны. Живете своей жизнью, путешествуйте, отдыхайте дома и зачем вам еще какие-то третье лица.

#4

Знаешь, сам в такой же ситуации, что проблема познакомиться с соседями, я достаточно коммуникабельный человек, но в моём доме, соседи, все закрытые люди. Я пробовал знакомиться, но люди элементарно поддерживают диалог в лифте, ради приличия, small talk я бы так сказал и на этом всё заканчивается. Даже пробовал на праздниках, у кого шумная компания, заходить в гости, ну пообщались, по выпивали и снова дистанция. Ну вот как то так. Вопрос, какие у вас люди и где вы встречаетесь, я как правило на стадионе уже по теме спорта могу познакомиться или узнать по коммунальным платежам. Любая актуальная общая тема, которая поможет завязать диалог вам в помощь.

Гость
#5

Пригласить на день рождения, потом понятно будет, поддерживать ли отношения

Гость
#6

Нет не получится

#7

Устройте вечеринку и позовите всех соседей

Гость
#8

Англичане забили итальянцам гол на второй минуте, я- в печали.

Гость
#9

Я тоже за итальянцев.

Гость
#10

Родятся дети. Начнете выгуливать. Задружитесь с себе подобными. Ничего нельзя сделать специально. Все складывается само собой.

Гость
#11

Не советовала бы. Мы тоже купили дом, правда лет пять назад. Хорошие отношения с соседями, но потом слышу я какие то сплетни о себе что передаёт одна соседка другой, короче постепенно общение свелось на нет. Так что , вам решать, но из этого путного ничего не выйдет

#12

Автор, если и стоит заводить с кем-то знакомства, то с соседями со смежных участков. На всякий случай.
*
Дружить с соседями не стоит. Жирный аргумент - люди уезжают за город, чтобы как меньше сталкиваться с людьми, в том числе, + возрастная категория не ваша (возможно, и статус)
*
Может, лучше попытаться старые контакты наладить?

Гость
#13

Не стоит ни с кем знакомиться. Родится ребёнок, само знакомство на площадках произойдёт. А стучаться в двери ради дружбы так глупо и наивно. Нормальный и адекватный человек естественно пожелает удачи, закроет дверь и будет вас обходить стороной. Держитесь особняком и живите своей жизнью, не тратьте время на пустое в виде чужих людей, от которых не получите положительных эмоций, радости или удовольствия.

Гость
#14

Хороший вопрос. Мы тоже лет 5 живем, есть приятные соседи, теоретически я не против подружиться. Но в то же время мы с мужем любим личное пространство, много времени для себя, не любим внезапных гостей, не любим когда нас пытаются на таране куда-то вытащить. Мой дом - моя крепость. До сих пор это была проблема. Стоит подружиться и люди начинают внезапно приходить в гости, потому что «ты не приглашаешь». Стоит им понять что ты дома «ничего не делаешь», как сразу куча просьб. Стало известно что ты встретился с кем-то, обиды, что на него времени не имеешь. Не люблю обязаловки, типа два месяца гуляли каждый день, теперь всегда как сиамские близнецы на прогулках, не смей гулять без неё, жди, уведомляй, что сама идёшь…
И если с друзьями расстояние и многие вещи так остро не воспринимаются, потому что друзья их просто не контролируют, в конце концов можно перестать дружить и все, то страшно подумать а что будет, если такими окажутся соседи.
Лично мне сто лет не нужна контролирующая меня соседка, которая все про меня знает и пытается этим пользоваться, пусть и не в корыстных целях. С такой даже отойти на дистанцию нельзя, взять паузу сославших на нехватку времени. Будет тебя постоянно вылавливать, находить повод постучать в дверь или навязываться на прогулке. Расставить границы можно, но чревато испорченными отношениями, что с соседями совершенно не хотелось бы.
Так что сама не стремлюсь наладить более близкий контакт и отнеслась бы с осторожностью к попытке с другой стороны.
А вы как думаете? Есть тут интроверты, которые дружат с соседями и не страдают?

Гость
#15
Гость

Хороший вопрос. Мы тоже лет 5 живем, есть приятные соседи, теоретически я не против подружиться. Но в то же время мы с мужем любим личное пространство, много времени для себя, не любим внезапных гостей, не любим когда нас пытаются на таране куда-то вытащить. Мой дом - моя крепость. До сих пор это была проблема. Стоит подружиться и люди начинают внезапно приходить в гости, потому что «ты не приглашаешь». Стоит им понять что ты дома «ничего не делаешь», как сразу куча просьб. Стало известно что ты встретился с кем-то, обиды, что на него времени не имеешь. Не люблю обязаловки, типа два месяца гуляли каждый день, теперь всегда как сиамские близнецы на прогулках, не смей гулять без неё, жди, уведомляй, что сама идёшь…
И если с друзьями расстояние и многие вещи так остро не воспринимаются, потому что друзья их просто не контролируют, в конце концов можно перестать дружить и все, то страшно подумать а что будет, если такими окажутся соседи.
Лично мне сто лет не нужна контролирующая меня соседка, которая все про меня знает и пытается этим пользоваться, пусть и не в корыстных целях. С такой даже отойти на дистанцию нельзя, взять паузу сославших на нехватку времени. Будет тебя постоянно вылавливать, находить повод постучать в дверь или навязываться на прогулке. Расставить границы можно, но чревато испорченными отношениями, что с соседями совершенно не хотелось бы.
Так что сама не стремлюсь наладить более близкий контакт и отнеслась бы с осторожностью к попытке с другой стороны.
А вы как думаете? Есть тут интроверты, которые дружат с соседями и не страдают?

В частном доме ещё не беда иметь прилипал-соседок, а в квартире караул. У нас тамбур общий как бы буквой Г. Получается, наша квартира в самом конце и пройти нужно все круги ада в виде любопытных соседей, особенно приставучей напротив квартиры. Это кошмар какой-то :а куда вы, а как ваш ребёнок (к сожалению, дети одногодки наши, но я от неё как от огня убегаю), и главное ответы не слушает, трындит о себе без остановки, сплетни разводит, придумывает всякую х.. Короче, с головой явно что-то не то. Постоянно следит куда мы уезжаем и где мы были на выходных, звонит (даже звонок отключили), она на телефон-звонки не принимаю теперь. Не удивительно, что муж от неё сбежал и все родственники отвернулись, жалко ребёнка её...

Гость
#16

У меня была подруга. Нормальная, хорошая подруга. Жили в квартирах, но в соседних домах. Поначалу все было хорошо, со временем скатилось в черти что.
Видела у меня в 6 утра или 12 вечера в окне свет, названивает. Не ответишь, может и прийти, я знаю, что ты дома. В шутку конечно, поболтать, она вышла покурить и тут ты не спишь, какая удача! К 6 утра прям не приходила, но к 8-ми бывало. Бегу я к автобусу на работу, она курит на балконе, опять названивает. Если не ответишь, прищурит глаза, я тебе звонила и видела, что ты посмотрела в телефон и меня проигнорировала. Не могу сказать, что она на это обижалась, но постоянно козыряла тем, что знает, что я делаю, куда хожу, кто ко мне в гости приходит. Пользовалась этой информацией если надо. Например, как я выше писала, если ей что надо (открывашку например), она звонит и я не беру, она прям у двери появляется, а то и вообще без звонка, "до тебя не дозвонишься", я знаю, что ты дома, почему трубку не берешь. А надо ей всегда что-то, то открывашку, то насос для велосипеда, то отвёртку, передать посылку, чтобы я по дороге на работу забросила на почту.
Если бы все так было изначально, то я бы с ней не подружилась. Но все так незаметно, тихой сапой началось. Говоришь прямо, хватает не надолго. Ссориться из-за такой ерунды тоже так себе, если вы близко дружите, еще и соседки.
С тех пор зареклась дружить по соседству. Даже если в целом человек хороший, это может очень напрягать.

Гость
#17
Гость

У меня была подруга. Нормальная, хорошая подруга. Жили в квартирах, но в соседних домах. Поначалу все было хорошо, со временем скатилось в черти что.
Видела у меня в 6 утра или 12 вечера в окне свет, названивает. Не ответишь, может и прийти, я знаю, что ты дома. В шутку конечно, поболтать, она вышла покурить и тут ты не спишь, какая удача! К 6 утра прям не приходила, но к 8-ми бывало. Бегу я к автобусу на работу, она курит на балконе, опять названивает. Если не ответишь, прищурит глаза, я тебе звонила и видела, что ты посмотрела в телефон и меня проигнорировала. Не могу сказать, что она на это обижалась, но постоянно козыряла тем, что знает, что я делаю, куда хожу, кто ко мне в гости приходит. Пользовалась этой информацией если надо. Например, как я выше писала, если ей что надо (открывашку например), она звонит и я не беру, она прям у двери появляется, а то и вообще без звонка, "до тебя не дозвонишься", я знаю, что ты дома, почему трубку не берешь. А надо ей всегда что-то, то открывашку, то насос для велосипеда, то отвёртку, передать посылку, чтобы я по дороге на работу забросила на почту.
Если бы все так было изначально, то я бы с ней не подружилась. Но все так незаметно, тихой сапой началось. Говоришь прямо, хватает не надолго. Ссориться из-за такой ерунды тоже так себе, если вы близко дружите, еще и соседки.
С тех пор зареклась дружить по соседству. Даже если в целом человек хороший, это может очень напрягать.

Бывало, придет, стучит до победного. Я открываю, она ты не отвечаешь, я вижу свет горит. Я зло говорю, что МЧ приехал, сексом занимаемся, уйди. Она, ой, я не хотела вас тревожить, но я его авто не видела и он по понедельникам к тебе никогда не приезжает и ТЫ МНЕ НЕ СКАЗАЛА, ЧТО ОН ПРИЕДЕТ. Все в шутку, прибаутку, но мляяяяяя ....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: