Гость
Статьи
Ребенок не может быть …
Обсуждение закрыто

Ребенок не может быть ошибкой, но откуда эти навязчивые мысли?...

Всю сознательную жизнь я знала, что у меня будет двое детей. Поэтому, когда родился первый, начался отсчет времени, которое остается до второго. Большая разница меня страшила, хотела уложиться в 5 лет, не больше. Решила и больше об этом не раздумывала. Удачно сложились обстоятельства на работе, я начала работать на себя из дома, муж очень хотел второго, в общем, забеременела. И с тех пор меня не оставляет мысль, что это ошибка. Бывают у вас такие моменты в жизни, когда вы очень четко чувствуете, что вот сейчас вы творите свою судьбу на всю оставшуюся жизнь? У меня одним из таким моментов стала эта беременность. Относила хорошо, родилась дочка. Сейчас ей 10 мес. Она просто чудо, я с ней вожусь постоянно, у меня больше желания с ней заниматься, чем когда старший был малышом. Я люблю ее таскать на руках, мы спим с ней вместе, и мне все равно, что это не правильно, я просто таю от нежности, когда она прислоняется ко мне головкой. И в то же время... Я постоянно представляю себе, что было бы, если бы мы с мужем и с сыном по-прежнему были втроем. Насколько больше времени у меня было бы на старшего, который сам еще маленький ребенок и нуждается во мне. Насколько проще мне было бы снова выйти на работу - я так ждала, пока сын дорастет до школьного возраста, а со вторым ребенком я снова откладываю работу. Можно было бы поехать семьей куда-то, а с малышкой теперь мы снова ограничены. То есть мы как бы ждали возвращения к нормальной жизни, а вернулись снова к точке отсчета. У меня все время уходит на детей, я не ложусь спать до 2, 3 часов ночи, только чтобы побыть ОДНОЙ, потому что днем все время кто-то есть дома и кому-то все время что-то от меня надо. В общем, все у меня хорошо, в семье любовь, мир и покой, и я не могу разрешить себе думать, что со вторым ребенком я поторопилась, - но я думаю об этом постоянно. Двое детей - это ГОРАЗДО больше, чем один, и ведь некого винить, кроме своей опрометчивости.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Странные мысли, особенно с учетом желания родить второго ребенка! если бы вы хотели больше времени уделять себе, мужу, сыну - вы бы отложили сей момент еще на какое-то время. А так... это же желание! Откуда ж такие мысли? Через пару годиков все будет легче, с детьми сейчас удобно путешествовать, куда-то выезжать. И они быстро растут:))) не переживайте. вы богатая мама:)))

чашечка кофе
#2

автор, а вы почаще себе говорите, что все что ни делается к лучшему)) что все хорошо и идёт по плану, позитивней, позитивней смотрите на сегодняшний день и в будущее))

Anonymous
#3

Автор, я сейчас как раз в раздумьях, стоит ли рожать второго. Дочери 10 лет, она тоже очень хочет малыша. А я как представлю, что все сначала! Я только себя человеком почувствовала, время появилось, возможности разные - и опять во всем себе отказать? Хотя теоретически конечно хорошо бы второго ребенка родить. Но так лень! Неужели я такая эгоистка?

довольна собою
#4

ничего, доча подрастёт, будет по-легче. мне с сыном было легко морально, но тяжело физически. с дочей нет напряга физического, она вполне спокойная, есть моральные напряги.двое детей это тяжело.увидите, автор все ваши мысли изменятся, когда дети подрастут и станут друзьями. моих друг от друга не оторвать. играют, книжки читают. сын очень изменился. ему пошло на пользу рождение сестры. родного человечка. воспитывать их можно поощряя одного быть лучше, савить в пример. доча у меня очень акуратная, сын- нет. я ему всё время грю, типа, смотри, маленькая девочка, а игрушки собирает.любит купаться. любит красивую одежду. не поверите, на сына это влияет. он старается. насчёт поездок, я плавала в круиз на 2е недели.дефке было полтора, сыну 7. было прекрасно.ездить нужно и можно, но с учётом маленького ребёнка.удачи!

Кошка
#5

Милая моя,ты просто умничка,посмотри на это с другой стороны,старший не вырастит эгоистом,а какая любовь у старших братьев к сестричкам,знаю на многих примерах, просто тебе сейчас тяжело,но время идет,вырастит на радость тебе и родным, работа не убежит,наработаешься,если ты ее родила, значит так было суждено,в мире ничего не происходит просто так,вот увидешь все у тебя будет очень хорпошо. счастья и здровья твей семье и давай выкидывай эти глупости из головы,у людей дети очень больные бывают, вот у кого проблемы,а тебе грех такие мысли допускать,будь счастлива.

Anonymous
#6

А какая разница откладывать. Все равно же вы родите не сейчас, так потом. Уж лушче сразу отмучится. Вот я третьего хочу. Детям будет по 5-6 лет. Ну подростет третий, и все и будет жить для удовольствия!

Anonymous
#7

Да потом будет труднее решится, и если б вы не родили, жалели бы.

sss
#8

все правильно вы сделали, дерзайте! уже через год или даже меньше можете ехать в отпуск всей своей большой семьей! дочке уже будет почти 2, отличный возраст! это у вас временная депрессуха, поверьте. если бы вам вот сейчас кто-то свыше предложил вернуть все до рождения дочки чтобы вы выбрали? у вас сын и дочь, просто прекрасно! многие мечтают о таком!!!

Акнис
#9

Как я вас понимаю, Автор! У меня такое же... но с первым! Очень люблю ребенка, но всё время думаю, ЧТО бы я могла сделать, если бы просто с мужем были бы: путешествовать, отдыхать, на коньках сходить, выспаться, наконец! А сейчас...
Но где-то в глубине мозга чувствую, что всё так и надо. Но я так вас понимаю.
И, кстати, хочу второго и... третьего.
Эх, если бы еще бы иметь побольше жилплощадь и деньги на помощницу. :)

Anonymous
#10

потому что это и была ошибка, а слащавыми мыслями вы просто заглушаете правду.

Anonymous
#11

Автор, если бы вы откложили рождение 2 ребенка на долгое время ,решится потом еще сложнее.Я как и п.3 не могу решится. Сыну 10-й год. Думаю - лучше бы раньше родила(хотя раньше муж не хотел). Дочка подрастет и вам полегче будет.И какя вы все-таки счастливая женщина! Почаще говорите это себе!

Anonymous
#12

Разве можно считать ошибкой, то или того, что (кто) приносит радость? Мы вот тоже второго хотели, но не сейчас. Сыну 2 годика. Так получилось, что я забеременела. Через 3 месяца рожать. Тоже боюсь, что будет тяжело с 2мя, однако понимаю, что лучше раньше родить, чем позже. Чем старше становится первый ребенок, тем меньше хочется снова проходить все трудности с новорожденным. Потом я бы точно не решилась.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: