Гость
Статьи
спивается отец, …
Обсуждение закрыто

спивается отец, подскажите

Уважаеиые форумчанки! Я знаю таких тем на форуме было много. Вкратце история такова:
почти четыре года назад умерла моя мать, отец остался один. Жили мы уже давным -давно отдельно. Отца я всегда очень любила. Сейчас ему почти 69. Приличный человек, юрист (до сих пор работал), никогда проблем с алкоголем в жизни не было. Я сразу взяла его под свою опеку. Наняла ему приходящую домработницу (с которой он потом закрутил роман),прикрепила его к поликлиннике, возила его каждый год два раза в год отдыхать за границу, покупала ему одежду и все-все необходимое. Деньги ему каждый месяц даю больше чем достаточно. Ну все это я тут пишу для того, чтобы было понятно, что он ни в чем не нуждается. При этом видимся и созванимаемся мы с ним часто. И вот в течение этих лет наблюдаю такую картину, что мой отец постепенно спивается. Началось с запоев примерно раз в полгода -год, сейчас уже дошло до каждой недели. На работу забил, врет постоянно мне и в полном неадеквате. Лечиться категорически отказывается. Забираем его в к себе, держим его буквально взаперти, пока он не станет нормальным, отпускаем домой, а он через несколько дней начинает опять квасить. И опять у него всегда есть причина, главным образом то, что в личной жизни никак не может определиться (т.е. с женщинами разобраться). Я ловлю себя на мысли, что я его уже ненавижу. Подскажите пож-ста, что Вы думаете по этому поводу и как бы Вы поступили на моем месте? Очень сильное желание оставить его в покое и больше ни во что не вмешиваться. Это нормально?

helen
7 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Пока он сам не захочет бросить - лечить или кодировать беполезно. А он не захочет, пока не допьется до того состояния, когда будет колотить и колбасить. Знаю это , потому как была подобная проблема и с моим отцом. Сколько бедная моя мама с ним намучилась! Сейчас в завязке - закодировался. Все счастливы, все довольны. Только на это человек должен пойти добровольно.

Anonymous
#2

Автор, очень вам сочувствую. Из-за пьянства отца развелись мои родители. Мне было 16 лет, и принудительно я не могла заставить отца лечиться... в итоге он окончательно спился и умер от цирроза печени. Хотя был очень приличный человек, преподаватель и руководитель от бога, известная в городе личность. История очень печальная, до сих пор чувствую вину, что чего-то не сделала от меня зависящее... Хотя человек сам себя сгубил.
В общем, с этим грузом жить очень тяжело.

melisenta
#3

ничего особо не сделаешь, т.к. он уже взрослый человек. пьет от тоски.нужно взять себя в руки , не ругать его, порпобовать чем-то увлечь. что-то взвалить на него, чтобы он почувствовал себя нужным. а самое главное - не злиться и не осуждать, т.к. зеленый змий питается нашими негативными эмоциями. помогают молитвы , если в это веришь. а если веришь, то отпускаешь для Бога и принимаешь его помощь. помочь нужно. давить нет смысла.а если будут у него проблемы, то ты не виновата.это трудно принять, но это так.

Anonymous
#4

На }{ер пусть идет! По теткам лазает, бесится - пусть сам и разруливает свою жизнь. Давайте ему минимум денег и сведите общение к минимуму. А то впадете в созависимость, как обычно это бывает с членами семьи алкоголиков.

Чертовка
#5

Как один из вариантов-нормально. Их всего два, этих вариантов: или лечить принудительно или оставить на произвол судьбы. Третьего не дано. Видя, как родной, взрослый и умный человек сознательно губит себя, сначала всеми силами стараешься помочь, а потом, получая от него постоянные плевки в душу за свою заботу, начинаешь ненавидеть человека и испытывать сильное желание все бросить. Так что выбор у вас небольшой.

Нормальный мужчина
#6

Жизнь у человека одна- и он имеет право прожить её так, как ему хочется.А ему хочется пить.Не мешайте.Это его выбор.Пусть пьёт.

Anonymous
#7

Настоящий отец - это муж мамы, который с вами и вашей мамой. Глубоко сочувствую вам автор по поводу смерти мамы. А этот человек уже запутался в юбках разных женщин. Оно и понятно, для мужчины в любом возрасте главное - секс. А вы автор, лучше больше внимание уделяйте своей семье, своему мужу. Пьянство и ***, увы, заразно - это негативный пример для вашего мужа. поэтому в сад папашу, и чем скорей, тем лучше. Иначе он разрушит вашу семью.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: