Гость
Статьи
Для ищущих (с форума …
Обсуждение закрыто

Для ищущих (с форума про фильм "Секрет")

Предлогаю продолжить обсуждение взаимосвязи и противоречий эзотерики и религии...

Звездочка
1 130 ответов
Последний — Перейти
Звездочка
#1

Яна, см. пост 5, ведь получается противоречие Библии и Закона притяжения!

Звездочка
#2

А Закон Притяжения, уж точно я вам скажу, РАБОТАЕТ!!!...

yana
#3

Звездочка, я наверное начну с противоречий. Эзотерика адресует человека к некому абсолюту/космосу, либо же к скрытым возможностям в самом человеке, якобы до сегодняшего дня не открытым. Религии поразному. В Буддизме нет Бога, в Индуизме богов много, в Исламе один, в Православии Бог Один в трех лицах. Я буду описать с точки зрения Православия.

Anonymous
#4

ПредлОгаю - умники, млин.

Звездочка
#5

yana, пиши пожалуйста, будет очень интересно почитать и думаю, вопросы, которые волнуют участников форума, разрешатся в процессе обсуждения :)

Звездочка
#6

yana, закон притяжения очень прост: о чем мы думаем, то и получаем в реальности. Есть целая книга про него. Сейчас приведу цитаты оттуда.

Звездочка
#7

Anonymous [73212222] 10, да мы такие ;)

Маша
#8

Звездочка, смысл таков, что жизнь это целое. А ситуации, характеры людей, проблемы - это частности. Умение видеть жизнь ВЦЕЛОМ и есть настоящим мастерством. Когда внутри есть уравновешенность, то ты видишь и доброжелательность и недоброжелательность; эгоизм и доброту, бескорыстиеи корысть. Но нас это не задевает. Это всё просто ЕСТЬ. И вы будете идти в метро с представителями того и другого, но останетесь СОБОЙ. И чужой негатив на вас не повлиляет, даже если вы будете в самом его эпицентре. Не надо закрываться от плохого - этим вы его и притянете. В целом, нет ничего плохого и хорошего, всё просто ЕСТЬ. Плохое и хорошее для каждого человека своё, как и определение "нормальности". Всё очень относительно.

Волшебная Малинка
#9

yana, выходит религия призывает человека не пользоваться данными ему богом возможностями? Причем возмозможностями на данный момент скрытыми у большинства из нас, только немногие их развивают. Зачем тогда бог дал такие возможности? Может их время еще не пришло? Или только начало приходить сейчас, когда мир более менее обеспечил себя материальными благами, даже почти все выжал из Земли, люди начинют тянуться к высшим возможностям.

yana
#10

Звездочка: "Яна, а как же про полюбить себя? Ведь об этом все пишут? Да и в Библии об этом вроде говорится: возлюби ближнего, как самого себя. Но ведь не получится ближнего любить, если себя не любишь". Наверое тоже стоит разобраться кто и в каком ключе это пишет. Психологи чаще пишут, о том что "принять себя таким какой ты есть" И это казалось бы хорошо, но если погрязнуть в тотальном приятии себя, то человек оказывается не способным менять себя в лучшию сторону. Вспомнился анекдот "Твой психоаналитик избавил тебя от энуреза? "Нет, но теперь я этим горжусь"" :))))

Маша
#11

Звёздочка, я уже год читаю и практикую Виилму. Это самая сильная и ценная книга в моей жизни.

Bambina
#12

Дeвиoчки, кotoрыe взвoлнoвaлись ot mысли, чto иm, в принципe, moжнo цйto-to (o ужaс!)пoлучиtь для сebя. Mнe вaс жaлкo. Вы в плeну у сtрaхa. Эtot сtрaх нaзывaetся "кaк bы чeгo нe вышлo."
Вы нe пoниmaete toгo, чto вы УЖE, всe beз исключeния, ЖEЛAETE и ПРOСИTE и ДOБИВAСETEСь чeгo-to для сebя, кaждый Бoжий дeнь. Toлькo нe вриte сebe. У всeх у вaс eсtь плaны, жeлaния и meчtы. И рaньшe, дo книг пo эзoteрикe, oни bыли. И пotom oни bудуt - meчtы и жeлaния. (eсли вы, кoнeчнo, пo вaшeй лoгикe, нe otкaжeteсь СOВСEM ot всeгo зemнoигo). Вы и рaньшe хoteли и сtрemились пoлучиtь чto-to - и чaсto пoлучaли жeлaemoe. Вы и рaньшe визуaлизирoвaли - toлькo сamи нe знaли, чto эto taк нaзывaetся. Чeгo teпeрь испугaлись? Ву прoсto tрусoвatы и нe вeриte в сebя. Всe, чto нa toй вetкe obсуждaлoсь - спoсobы в пoлнom сootсetсtвии с Зaкoнamи Mирoздaния. Всe чeлoвeк пoлучaet цeнoй свoих усилий пo сamoсoвeршeнсtвoвaнию. Ничeнo никto нe прeдлaгaet крaсtь или otbирatь. Никto нe учиt зaвидoвatь - учat, чto кaждый впoлнe moжet зaиmetь СВOE. Никto нe прeдлaгaet зaцикливatься нa mateриaльнom. Всe oснoвaнo дa духoвнom рoсte, t.e. - нa tom, чtobы сtaнoвиtься лучшe, teрпиmee, дobрee, вeсeлee (уныниe - oдин из сmeрtных грeхom, пomниte?). Всe дoсtигaetся пo эtиm teoрияm нe зaдaрom, вы прaвы, a зa счet сamoсoвeeшeнсtвoвaния, духoвнoгo рoсta. Кto нe зaшoрeн сtрaхom, зaвисtью, нeгatивom - у toгo лучшe и bысtрee испoлняюtся eгo жeлaния. НИКTO И НИЧEГO, у других нe otbирaet. Чem чижe гoлoвa - tem лучшe жизь, в tom чeслe и mateриaльнaя. A вы пoкa зaшoрeны, дeвoчки. КAК ЭTO MOЖНO - ХOTETь ДOРOГУЮ MAШИНУ? ЭTO, КOНEЧНO, ГРEХ. A я хoрoпшaя, прaвильнaя, я сebe жeлaю сtaрую teлeжку с хилoй лoшaдeнкoй. Видиte, Нebeсa, кaкaя я хoрoшaя и скрomнaя? Дaйte mнe зa эto пирижoк. С пoвидлom))).. Кaк эto сmeчнo и грусtнo. Moжete нe otвeчatь, дeвoчки, я выскaзaлaсь для teх, кto сюдa зaглянet и кto уmeet и нe boиtься дуmatь сam. Всem всeгo хoрoшeгo.;)

Звездочка
#13

Маша, мне ее рекомендовали почитать, но я не успела пока..

Волшебная Малинка
#14

Bambina, вы высказали и мои мысли и вопросы. Мы ведь и раньше всего этого хотели. Почему ситуация меняется, когда делаешь это осознанно?

Великолепный цветочек
#15

Bambina, спасибо за ваш пост! Заходите к нам на ветку, посвященную фильму "Секрет" Она в разде "Советы психолога" на первом месте

Звездочка
#16

Bambina, присоединяюсь к Волшебной Малинке :) Поэтому мы и открыли эту тему, чтобы услышать мнение людей, которые смогут связать это с противоречием религии. Тема появилась не с потолка...

Великолепный цветочек
#17

"мы посылаем "эгоизм и любовь к себе" Яна а разве любовь к себе это эгоизм? Эгоизм - это любовь только к себе! А мы призываем любить не только себя, как божественнных созданий, но и других людей тоже!

yana
#18

Маша: Я попробуу прокоментировать. "Звездочка, смысл таков, что жизнь это целое. А ситуации, характеры людей, проблемы - это частности. Умение видеть жизнь ВЦЕЛОМ и есть настоящим мастерством. Когда внутри есть уравновешенность, то ты видишь и доброжелательность и недоброжелательность; эгоизм и доброту, бескорыстиеи корысть. Но нас это не задевает. Это всё просто ЕСТЬ. И вы будете идти в метро с представителями того и другого, но останетесь СОБОЙ. И чужой негатив на вас не повлиляет, даже если вы будете в самом его эпицентре." Нашел ни радуйста, оптерял не плач. В Православии есть подобное предписание, не впадать в слишком глубокии эмоции, с одной стороны. С другой стороны. "Возлюбите врагов своих". То есть предпоисывается не просто посмотреть на тех, кто вас обидел и пойти дальше, а отнеситесь к ним с любовью, как братьям, как к самому себе, благословить их, пололиться за них. Тк все мы люди, все мы творения Божьи. Таким образом человек трудится душой и обучется не бесопристрастности, а любви, даже в таких экстремальных, на первый взгляд, формах.

Маша
#19

Бамбина, полностью согласна. Такого понятия, как грех, не существует. Его придумали религиозные деятели, чтобы с его помощью манипулировать людьми и держать их в страхе.

yana
#20

"Не надо закрываться от плохого - этим вы его и притянете." "Тебя ударили по одной щеке, подставь вторую" Где здесь попытка закрыться от плхого? Яко бы тоже самое. Но это не значит, что если ты перестанешь реагировать на зло, оно перестанет тебя касаться. Иисуса мучали и распяли, он не закрывался и не прятался.

yana
#21

"В целом, нет ничего плохого и хорошего, всё просто ЕСТЬ." Однозначно, на земле есть и добро и зло. В раю только добро. А аду только зло. //"Плохое и хорошее для каждого человека своё"// А вот это совершенно спорно. В Православии есть четкая ситема хороших поступков и плохих. Есть определенные добродетели, есть грехи (болезни), плохие поступки. Есть система взвещивания своих поступков. //"как и определение "нормальности". Всё очень относительно." Православие не костно, и в нем есть некоторые элементы относительности. Убивать плхо? Защищая свою родину убить вражеского солдата плохо? Ответы разные.

Звездочка
#22

Bambina, суть примерно в следующем: мы можем использовать Великие законы вселенной для достижения своих целей. Многие и я в том числе с легкостью наколдовывают себе автобус, парковку и прочую фигню. Я могу и яхту наколдовать. А правильно ли использовать эти мощные силы ТАК? Может правильнее направить эту энергию в другое русло?

Маша
#23

Яна, жалость к ближним и сострадание - это две стороны целого. Жалостью человек не помогает ближнему, а лишь усугубляет его проблему. Другое дело сострадание. Это это тонкая грань. Без определенного уровня духовной подготовки ее проследить сложно. Беспристрастность - это не худшее качество, потому ка это чувство (божье). Еще важно понимать различие между эмоциями и чувствами. Чувства - это божественное, эмоции - земное. Но ЛЮБОВЬ, вы правы - это начало всего, это всё сущее. Альфа и омега мироздания.

Великолепный цветочек
#24

"А куда же давеются люди/в местро/коллеги на улице, которые просто устали, раздражены или обладают скверным характером? Оне становятся невидимками" - сейчас скопирую свой ответ с той ветки

Великолепный цветочек
#25

Яна "А куда же давеются люди/в местро/коллеги на улице, которые просто устали, раздражены или обладают скверным характером?" - они никуда не деваются. Просто человек - существо многогранное. И вы в людях станете видеть только хорошее (или они к вам повернуться своей хорошей стороной). Даже в их негативных выплесках вы будете видеть что-то позитивное. Например, одна женщина считает, что "все мужики козлы", а другую окружают прекрасные рыцари. Потому что одна видит в мужчинах только негатив, а вторая негатива не замечает, зато прекрасно замечает их положительные стороны, тем самым преумножая их по отношению к себе!

Волшебная Малинка
#26

Bambina 29, ситуация меняется - это как нам преподнесли Яна и Анонимус в ветке про Секрет. они говорят о том, что желать себе чего-то, визуализировать, сознательно к этому идти - грех, надо быть благодарным за то, что уже есть. Но мы до фильма Секрет уже что то там себе мечтали, чего то уже добились, значит грешили?

Волшебная Малинка
#27

Маша - ппкс! Как у Вербера в Империи Ангелов, Ад - это Земля, куда отправляют души вновь и вновь, пока они не проживут достойную жизнь и не смогут остаться в Раю.

Маша
#28

Яночка, "плохое" - это только ваше собственное видение этого самого плохого. Для другого ваше плохое - хорошее. Пока мы не примем модель мира как целое, мы и будем делить ситуации на плохие и хорошие.

Великолепный цветочек
#29

А еще я с Машей согласна

yana
#30

Анонимус 30: "А то, что пропагандирует церковь - это вообще отдельная история." Церковь не отделима от Христа.

Звездочка
#31

yana 46, ну как не дал? дал!!! в том то и дело! Все с той ветки могут притянуть что угодно!!! Откуда эта способность?

Маша
#32

Яночка, мне трудно с вами спорить, в вас много догм от религии. Но религия - это еще не весь Бог. Это его малая толика. Вобще, понятие Бога очень тонкое, индивидуальное. У каждого Бог такой, каким он его ощущает. Он везде, он ЕСТЬ. Нет определения Бога как что-то четкое. Он ВСЁ. Начало и конец. Вселенная и капля росы, душа человека и туман над морем. Он есть ВСЁ. А мы все одно. Мы его суть и его частички.

Маша
#33

Смею утверждать, что Христос тоже был человеком. Но Человеком высшим, прошедшим много уровней и своей духовностью вознесшийся до святости. Он был послан на землю, чтобы научить людей Божественному. Но люди превратно истолковали его учение.

Сладок свет
#34

Всем привет! Я согласна с Яной, даже нечего добавить.

Маша
#35

Яна, я уважаю ваш выбор. Православное учение - тоже часть Бога. Малая. И не есть истиной в последней инстанции. Истина бесконечна, как и Бог.

Маша
#36

Бамбина, что вы читали, интересно.

Великолепный цветочек
#37

Яна, вы никак не поймете одной вещи, что наравне с получением материальных ценностей, используя закон, человек растет духовно. Я никак в толк не возьму, почему вы считаете, что хотеть материальных вещей - это зазорно?

Сладок свет
#38

Сегодня прочитала на ветке о Секрете "Духовное и материльное? Бог создал для нас и то и то. Для него это одинаковое". Это просто смешно и говорит о зеленой-зеленой молодости) Хотелось бы поговорить с людьми, которые давно переосмыслили эзотерику, а не купаются в ней.

Маша
#39

Бог - это и буддизм, и аудаизм, и мусульманство ипр. Он включает в себя все религии. Но подчеркиваю, религия и вера - две стороны целого.

Великолепный цветочек
#40

Вот Звездочке больше не нужно материального. Но только потому что она сама так захотела, а вовсе не потому что забралась на более высокую ступеньку. Други людям нужно что-то материальное, и это не зазорно. Это нормально!

yana
#41

Великолепный цветочек: "любить не только себя, как божественнных созданий" - Божье творение. Чувствуешь разницу? В первом случае человеку присваиваются божественные кажества. А во втором констатируестаы факт того, что человек созадн Богом.

Сладок свет
#42

То есть, лично мне интересны люди, для которых понимание Бога давно вышло за рамки некоего абстрактного Абсолюта.

Bambina
#43

Дeвoчки, boльшoe спaсиbo зa приглaшeниe. Пoсtaрaюсь зaйtи нa эtи вetки. Maшa, я чиtaлa вeсь сtaндaрtный нaboр - и Лыылe Виилmу и Зeлaндa и Свияшa и Уottлзa. Ксtatи, пoслeдний прeдлaгaet oчeнь здoрoвoe otнoшeниe к metьцeннoсtяm. Всeгo хoрoшeгo, дo пoнeдeльникa.

Звездочка
#44

yana 62, если бы я знала, то не создала бы эту ветку..

yana
#45

Звездочка 52: А вот это хороший вопрос: "все с той ветки, могут притануть что угодно". Вопрос мой: Все могут притянуть? Всё? Автор уже в топика задала тему, все идет не так гладко. // Я изначально говорила, что если человек не может этого делать сам. То кто-то стоит за этими действиями. Кто? Зачем? Кто внушает человеку, что он подобен Богу? Зачем?

Маша
#46

Девушки, всем рекомендую книгу Уолша "Беседы с Богом". Потрясающая вещь! Меня она примирила со многими вещами религия-вера. И вобще, открыла глаза на многие законы мироздания.

Великолепный цветочек
#47

"Сарефим Саровский жил отшельником" - потому что Серафим Соровский сам хотел так жить! Деоген тоже дил в бочке. Им не нужно было материальных благ! Каждому нужно разное! И вы не вправе осуждать тех, кому нужно что-то материальное.

Звездочка
#48

yana 72, а может это Бог хочет нам что-то открыть?

Маша
#49

Человек триедин: дух, душа и тело. Отрицание одного их этих составляющих сущности приносит в жизнь человека проблемы и болезни. Тело (материальное) - такая же полноценная часть сущности, как душа и дух. Отказываясь и отрицая материальное (например, материальные блага), человек совершает осознанное насилие над своей сущностью.

Великолепный цветочек
#50

Попробуйте поставить себя на места Бога и вы на многое посмотрите другими глазами.