Гость
Статьи
"Бороться за …
Обсуждение закрыто

"Бороться за любовь" как вы понимаете эту фразу?

Здравствуйте. Вижу на форуме много советов: надо просто так не сдаваться и БОРОТЬСЯ ЗА СВОЮ ЛЮБОВЬ. Представим такую ситуацию: ваш мужчина вас разлюбил и уходит к другой (ну или просто уходит от вас). За чью любовь бороться в таком случае? За свою любовь к нему? Зачем за нее бороться, эта любовь с вами и так останется, она ваша. Бороться за его любовь к вам? А за что бороться, если его любовь к вам ушла. И с кем, собственно, бороться, с тем человеком, любовь которого вы пытаетесь вернуть? Вам не кажется это абсурдом? Или бороться с соперницей (если таковая имеется)? Стоит ли вообще бороться за любовь? Как вы понимаете эту фразу? Не лучше ли дать своему партнеру свободу действий и выбора? Все равно насильно мил не будешь, как говорится. Интересно услышать ваши мнения :) Спасибо, что зашли :)

Авторша
77 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

улыбка* )

Крыса
#2

Господи, хоть одна трезвомыслящая на сайте. Ура!!!

Anonymous
#3

Моя бабуля всегда мне так говорила, когда я начинала разговор про борьбу за любовь : представь свадьбу или другое большое мероприятие.Там всегда проводятся конкурсы, игры... Так вот, существует такая игра-несколько игроков бегают вокруг одного стула, это и есть борьба за любовь-беготня вокруг одного стула, оглянись вокруг: сколько свободных стульев стоит ещё в зале!!!!

Авторша
#4

Anonymous [48942335], все что Вы описали это должно быть ежедневно или переодически :) Это не борьба в моем понимании.

Авторша
#5

Крыса, Вы бы написали что-нибудь по этому поводу :)

Русалка
#6

Эта фраза относится к полноценной любви (обоюдной). Борьба - с внешними обстоятельствами, любовь убивающими. Если любовь только со стороны одного, то за такую глупо бороться, ее отпускают. Есть еще понятие завоевать любовь, но про борьбу здесь тоже говорить неуместно.

Барышня_Кисейная
#7

вот СТРОИТЬ любовь - это да, ***)) а бороться - обстоятельства разные бывают и иногда только так и можно назвать))

Shangri-La
#8

авторше надо было вопрос по другому поставить. Тогда и ответы были б поточнее да помягче

Авторша
#9

Барышня, а строить отношения = заниматься всякой ***?))

Авторша
#10

Shangri-La [17952383], поставьте по-другому, ради Бога :) Я приглашаю к обсуждению) Ваше мнение будет тоже интересно.

Аня не с Зелёных Холмов
#11

Если человек безразличен, у самой всё перегорело и опустело - то да, отпускаем таку "любовь" на любой доступный градус. А если хоть что-то теплится - надо бороться. С собой, с ним, с ней, со всем белым светом. С иллюзиями, претензиями, собственной глупостью, которая до такого довела. Ну, в идеале нельзя до этого доводить. И тогда самая сложная борьба - это ежедневная борьба с собой, собственной ленью и эгоизмом. Но тогда не придется ранить самолюбие этими вот "уходами" и прочим. Ну, а если случилось, то тут действительно то еще сумо. Собственно, это не каждой по силам. Но я смогла. И ни разу не пожалела.

Крыса
#12

Барышня, увы, я не знаю, что там во втором доме строят, звиняйте, не в теме.

Барышня_Кисейная
#13

пойду построю с кем-нить отношения, работы что-то нет совсем..

Барышня_Кисейная
#14

Крыса, да оно и к лучшему))

Shangri-La
#15

Если муж хочет свалить то тут уже трудно что то поделать и это не борьба за любовь а тупое удерживание

Барышня_Кисейная
#16

Аня, которая не с холмов) А по мне - или люблю или нет. А если я люблю, то я не буду делать любимому больно) Я сделаю так, чтоб человеку было со мной комфортно, так же как мне с ним)

Anonymous
#17

оттадкнешь = оттолкнешь

Авторша
#18

Anonymous [13555450], можно свести изначально обоюдное чувство на нет своим поведением, а когда мужик начнет убегать, тогда вот начать бороться :))) Маразм да? Сначала планомерно разрушаем, потом спохватываемся. К чему в таком случае эта борьба запоздалая?

Барышня_Кисейная
#19

34, лампочки нет)) я обычно кого-то одного люблю, тьфу тьфу тьфу.

Аня не с Зелёных Холмов
#20

Авторша, спасти брак, вот, к чему борьба. Я согласна, что глупо-глупо-глупо в принципе до такого доводить. Глупо надеяться, что никуда он не денется и т.п. "Стульев"-то много, а отец у ребёнка один. Но это понимание ко мне лично с обытом пришло. Что ж, учиться на своих ошибках не стыдно. Стыдно - не учиться.

Авторша
#21

А по поводу просто отпустить. Конечно из брака с двумя детьми не так просто отпустить, согласна :)

Anonymous
#22

Mы bудem taк boрotься зa mир, чto кamня нa кamнe нe oсtaвиm! прo люboвь - to жe сamoe!

Радда
#23

Нужна ли женщинам любовь, за которую пришлось бороться, изменять себе, унижаться? Ведь борьба-это гордое слово, включающее в себя грязные методы, они же основные. Это уже и не любовь...

Anonymous
#24

фигня это все. очередной лозунг из советского времени.

Anonymous
#25

Для меня эта тема сейчас ОЧЕНЬ актуальна. Встречалась с мужчиной месяц. Не смейтесь, но за такой короткий срок была ВЗАИМНАЯ влюбленность, было предложение руки и сердца, а потом... он остыл. Как же это больно было, Господи! Все попытки поговорить, встречались критикой. мол, хватит, анализировать. И вот итог - я ушла. Через некоторое время созвонившись, я поняла, что не зря. Мне было предложено остаться друзьями, "но в плане секса - нет".

48
#26

Бороться за что? Ушла влюбленность и ушла. Больно, но.. не к чему бороться

Авторша
#27

48, я Вас понимаю, у самой была подобная ситуация. Самое неприятное когда мужчина исчезает даже не поставив в известность о том, что отношения закончились. Вот это свинское поведение бесит меня больше всего. Но я никогда за таких не боролась и не цеплялась. И даже не выясняла что случилось.

48
#28

50 - вот это и правда свинство. Но я сама ушла скрепя сердце

Анна
#29

Я понимаю эту фразу так, что надо отличать подлинне чувства от мимолетных.

Авторша
#30

Аня, рада за Вас :) В принципе каждая пара уникальна и ситуация уникальна. И нет ничего невозможного наверное)

Мишка на севере
#31

Я как-то всю жизнь считала, что бороться за любовь - это значит, что любви нет. И вообще, чего напрягаться, пусть за меня борятся. А сейчас меня осенило: бороться за ВОЗВРАЩЕНИЕ любви - бессмысленная трата времени, а вот бороться за СОХРАНЕНИЕ любви - ежедневный многолетний труд многих из нас. Скажите, я гений?

Романтика
#32

58 Мишка на севере,Просто я согласна с каждым Вашим словом:)

ana
#33

Согласна с ораторами: Крысой, ╧ 45, ╧ 47 и Мишкой.

Гульнара
#34

Привет всем, знаете, ожно спорить долго, нужно ли бороться за любовь, но ведь в каждой ситуации по разному,если так как было с мужем,то да,надо забыть и идти дальше,а вот если вдруг, что-то случается с вашим партнёром,авария например, и он остаётся инвалидом,у него пропадает смысл ко всему и о любви тоже забывает или даже из-за большой любви к человечку,пытается её огородить от всего этого и гонит от себя, но тот который любит борится за любовь и доказывает то,что ему всё равно какой он,главное они вместе,просто бороться за любовь надо, но не в каждом случае..есть исключения)

Она
#35

Я знаю девушку, которая после "одноразового" секса решила бороться за отношения :)) И смешно и грустно, такую ситуацию и комментировать нечего. Но вот о том, что пишет Аня не с Зелёных Холмов, мне увы знакомо. Я несколько месяцев назад писала о том, что мой муж ушел к моей подруге. Может, кто-нибудь помнит. Но в общем, мы уже месяц как снова вместе по его инициативе. Признался, что буквально через неделю понял, что сделал глупость и гадость и ни о какой новой любви речи не идет. Все кто знает, моего мужа, считают, что от него такого можно было ожидать меньше всего. А причина именно в том, что ему показалось, что я его больше не люблю. Вспоминая, последние месяцы перед этими событиями, не могу не согласиться, что такой вывод напрашивался, хотя у меня и мысли не было, что я не люблю мужа. Внешней борьбы с моей строны не было. Но внутренняя очень серьезная. К счастью и у мужа тоже. И, конечно, это звучит очень нескромно, но вот вчера видела мельком свою "соперницу" и подумала: "до чего же надо довести мужика, что бы имея рядом такую как я польститься на такую как она" :)))

Аня не с Зелёных Холмов
#36

Она, знаете, я сейчас читаю замечательную книжку, которая как раз о том, как сделать так, чтоб спутник видл вашу любовь. Гэри Чепмен: ╚Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику╩ Она короткая, внятная и есть на lib.aldebaran.ru Читаю и думаю, где ж она раньше-то была?))) Но и сейчас многое еще больше прояснилось. Я её, правда, в отношениях с мужем еще не применяла, т.к. муж сейчас далеко, но в пятницу мы к нему едем уже во всеоружии))) Ну, и с дочкой тоже оказалось, не в том я свою любовь проявляю. Ведь одно дело - любить человека, а другое - сделать так, чтобы он это чувствовал. И дело не в завышенных каких-то требованиях, как оказывается. Попробуйте - может, и вам поможет. Тем более, я так поняла, у вас эта ситуация буквально недавно случилась (у меня 5 лет назад)

Ир
#37

Действительно, можно бороться за любовь, когда она есть. Я, например, борюсь со своими недостатками, чтобы не потерять ЕГО любовь. А вместе мы боремся с непониманием и другими заморочками, чтобы сохранить НАШУ любовь. А если нет любви, то за что бороться? Это уже не борьба получается, а истерика.

бука
#38

авторша, а что, много таких у вас было??? Если это периодически случается, причина в вас. Идеализируете мужчин и отношения с ними..Сорри за непрошенный психоанализ.

носикова
#39

вот героиня сериала "Татьянин день" - Баринова, ну боролась, боролась, а толку то что? одни потери финансовые и псих.отклонение. я думаю, что если человек не любит, то хоть что делай и какими угодно способами, все это лишь на время, т.е. выиграешь время, но в конечном итоге все это кончится и все равно будут страдания еще сильнее, лучше как говориться, пережить потерю и забыть, это быстрее да и легче будет.

Авторша
#40

бука, ну пару раз было. В принципе всех нас когда-то бросали или еще бросят. Да и мы бросали :) Это жизнь. Я говорю о том, что человека хотя бы нужно ставить в известность о том, что отношения закончились. А фразу "идеальзировать отношения" я не поняла. Може поясните, что вы имели в виду?

Anonymous
#41

Я тоже считаю, что борьба ни к чему и познакомиться можно. Я вот на www.n-club.su, нашла новые отношения и все прекрасно, жизнь продолжается!

Ni-ki
#42

Если уходит ,думаю поздно бороться.Да и не бороться нужно,а помнить,что мы не вечны.Бороться только за свою душу надо.Что бы ее не калечили.

Anonymous
#43

В этом случае я бы не боролась ) Но вот когда начинает пропадать интерес у мужа, то здесь как раз можно побороться ) Как? Привести себя в порядок, внести в свою жизнь что-то новое, яркое, интересное, чтобы был блеск в глазах, улабка на лице и полная гармония внутри.

Анфиска
#44

Бороться, встать в стойку и бороться,ну дзюдо там,каратэ,а если вес зашкаливает то сумо.Самая лучшая борьба,это когда мужик знает,что если накосячит,получит размашистого пинка под зад,вот тогда и бороться не придется!

Крыса
#45

А че тут писать-то? Вы ж сами расписали все очень доходчиво и адаптированно для тупых. Добавить нечего. Лично меня всегда убивает эта фраза "бороться за любовь". Любовь либо есть, либо ее нет, и как правило это вполне очевидно. Если она есть, то "бороться" не надо, а если нет - то "бороться" просто не за что. И потом "борьба" и "любовь" ваще плохо совместимые понятия.

Барышня_Кисейная
#46

Бороться - это предпринимать попытки, чтобы человек, которого ты любишь, был бы с тобой, несмотря ни на что)

Барышня_Кисейная
#47

Крыса, нет-нет, минуточку)) это СТРОИТЬ любовь)) а бороться - другое дело))))

Крыса
#48

не, Барышня, СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ!!! :)))

Авторша
#49

Русалка, "Борьба - с внешними обстоятельствами, любовь убивающими." Это как Ромео и Джульетта. Они боролись, да.

Мадам
#50

Согласна с Анфиской! Всегда такой была, как бы не любила, но это получается иногда как угроза, а чем я буду угрожать когда буду с дитями сидеть без средств к существованию? вот тут я еще не придумала...