Гость
Статьи
А вас не раздражают …
Обсуждение закрыто

А вас не раздражают коллеги, которые демонстративно соблюдают пост?

Я всегда с пониманием относилась к диетам или к тому, что кому-то нельзя пить, но почему, когда некоторые коллеги, в особой набожности не замеченные, заявляют, что они постятся, как-то неприятно. …

Anonymous
139 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Anonymous
#51

71, а кто такой/такая кудрин(а)? Откровенно говоря, не в курсах, так что не совсем понимаю о чем идет речь. А я не начальница вовсе, нафиг надо. Я сама себе режиссер. И вершу прежде всего СВОЮ судьбу на собственное усмотрение, что самое правильное в этой жизни :))

Meretseger
#52

73, министр финансов в России) а теперь перечитайте мой первый пост в этой теме повнимательнее, увидите слова "она делает так, как нравится лично ей, и правильно делает"

Meretseger
#53

73, кстати, а можно полюбопытствовать, а чем вы занимаетесь? даже свой бизнес предполагает наличие подчиненных... вы актриса/писательница/дизайнер/художница/еще какая-нибудь творческая профессия?

Anonymous
#54

74-75, да, профессия творческая, а про Кудрина за ликбез спасибо: давно не жила в России. По поводу "делает так, как нравится ей лично" - здесь важно баланс соблюдать, как и себя любимую не ущемить, и ближних (в данной ситуации - еще хлеще - подчиненных, то есть зависимых) не унизить не обидеть. Но это уже высший пилотаж в отношениях с людьми, мало кому дано, к сожалению. Зато всегда есть куда расти и к чему стремиться.

Meretseger
#55

76 - я лично не понимаю чем же она так унизила подчиненных, отказавшись съесть конфету, сказав что она постится? может объясните? тем более я вообще считаю что нельзя смешивать личные вещи (в данном случае пост) и работу

Anonymous
#56

автор, а по-моему вы просто лентяйка и распи--йка. вы бы наверное не смогли пожертвовать обедом для того, чтобы закрыть проект побыстрее или не сожрать шоколадку. ))) а вообще - смысл поста конечно именно в том, чтобы не выставлять это на показ, это наоборот считается грехом - всем с постной миной говорить, что ты постишься.

ЛеМурка
#57

Ну не знаю, у нас в комнате 8 человек и 7 из них соблюдают пост и никакой нет демонстративности, просто соблюдаем и все, клиенты вечно приносят торты и конфеты, отдаем их ну кому угодно, кто возьмет и слава богу, потому что никто не будет, хорошие конфеты и торты тоже дорогие, но у нас никто не ест, даже та не ест,которая не постится

Meretseger
#58

80, пейте зеленый чай без сахара, а вместо плюшек приносите с собой сухофрукты например или еще что-нибудь полезное и не слишком калорийное, угощайте коллег и ешьте сами... если уж совсем наседать будут, придумайте себе аллергию какую-нибудь :)

Anonymous
#59

Было дело, жили мы летом в доме отдыха, и с нами за столом была пара мама с дочкой. Мама постилась и дочку тоже привлекла. А нам между делом доставалась двойная порция мяса )) Но вот однажды дали на ужин курицу, я уже приготовилась сказать "Ну что вы, не надо... Ну ладно, если вы не будете..." А они в салфеточки ее заворачивают! Оказалось пост в 24.00 заканчивается. Наши номера были со смежной стенкой и вот полночь, тишина и тут мне чудится хруст куриных костей за стенкой. Понимаю, что только кажется, и вообще я стараюсь с уважением к верующим относиться, но тут меня такая истерика от смеха пробрала, как представила, как они эту курицу лопают. До утра не могла успокоиться ))))

Рокси
#60

Поститься как ваша начальница-это хамство к окружающим, и на том свете много баллов ей за такой пост не дадут! Наоборот надо это незаметно стараться делать, а не принижать других своей "святостью". Я сама правослпвнпя и стараюсь хоть в чём-то поститься, во всём не получается :) Видела многих людей-тааакие воцерковлёные, верующие, каждое воскресенье в церкви,юбки до полу, но попробуй с ними пообщаться-:(((( .Мало не покажется. А другие, мож, и не такие правильные, не всё соблюдают и тд, но просто прекрасные люди, какие-то хорошие такие. Тянет с такими общаться. А с начальницей, увы, ничего не поделаешь, такое не лечится. Или лечится-долго и трудно. Старйтесь не обращать внимания, ну или не предлагайте ей "непостные" продукты :)))) Или вообще не предлагайте никаких, избегайте этой темы. :)))

Жуча
#61

Девочки, ну может не плюшки, а может они все свои обеды на общий стол ставят и едят вместе. Ну не знаю, как сейчас- я 5 лет дома сидела,одичала вконец)))). Что мне, садиться рядом и свой салатик или творожок хрумкать? Ну,действительно,что делать- то? Или сейчас,наверное, каждый своё ест за своим столом??

Anonymous
#62

87, так автор потому на вумене и решила обсудить, наверное, чтобы не свихнуться в одиночку от пережитого :)

Anonymous
#63

Жуча, в вашей ситуации медицинские отговорки - самое оно. Диабет, диатез, энурез :) Придумайте что-нибудь не очень страшное, чтобы не шарахались, но все-таки весомое, чтобы не принуждали.

Пупс
#64

Пост - это не только отках от еды, но еще и от секса. Бедные все те, кто собдюдает пост. :)))))))))

Meretseger
#65

Жуча, вряд ли, это уж совсем дикость))) угощать может быть принято только мелочью типа чипсов, орешков, печенья, шоколадок и т.д. Или если работаете с людьми и они приносят презенты - сладкое, алкоголь, то это выставляется на общий стол... А так конечно каждый ест свое

Anonymous
#66

89, +1. Читала на православном сайте историю, когда известный монах, ныне почитаемый святым, со своим младшим коллегой пришли в гости в постный день. А хозяева подали непостную трапезу. Старший священник стал есть, а младший упрекнул хозяев, что кушанье скоромное, мол как можно! пост! После гостей младший спросил у старшего - почему тот в пост ел скоромное, на что получил ответ: люди не со зла, с добротой подали угощенье, забыв про пост, и негоже похваляться строгим соблюдением поста, если в душе нет места доброте и умиротворению...

Anonymous
#67

89, ну просто мои мысли!!!

Anonymous
#68

68, уж поверьте, я знаю значения этих слов))) и тех, кто мне подчиняется никогда сошками не называю.

автор
#69

89, 96, именно это я имела в виду! 78, интересно, как съеденная мной шоколадка может помешать закрытию проекта? А вот если весь день без еды, то точно помешает, потому что мозги от голода начинают хуже соображать. Специально для вас приведу цитату из интервью с Черчиллем. Журналист спросил его, как тому удалось в 90 лет сохранить такое здоровье и ясность ума, на что получил ответ бывшего президента: "Я никогда не опаздывал на обед". Мораль: работа работой, а организм должен получать своё.

Вика
#70

Чем христианин отличается от неверующего? Тем, что у нас есть Хозяин, тот , кому мы служим, если еще грубее, наша "крыша". Мы пришли к нему добровольно. Мы даем Ему, Он дает в ответ нам. Спросите любого верующего "со стажем", он расскажет вам массу историй помощи свыше, по молитве к Богу. А чтобы Бог откликался, надо соблюдать то, что Он заповедал. Я, лично, с помощью Бога нашла себе мужа. Четко определилась кто мне нужен и регулярно молилась, просила, чтобы суженый появился в моей жизни и сам проявил инициативу при знакомстве, и такой человек появился буквально из неоткуда. Это меня потрясло( в моих, тех конкретных обстоятельствах, это было действительно чудо). Вы же сами по себе, ничьи - легкая добыча для нечисти, колдунов, ведьм. Многие, вообще, в открытую служат Дьяволу - уже другому хозяину. Начальница постится, ну и молодец. Так и надо. Сейчас идет пост перед Пасхой - эти 40 дней в воспоминание последних дней пребывания Христа на Земле, самые напряженные и тяжелые для Него.

Вика
#71

93 - не пишите того, что не знаете. В браке, пост без секса, соблюдается по общему согласию супругов. Если же один из супругов не верующий, или , пардон, "очень сильно хочет", то другая половина обязана ему уступить. Нарушением поста это не считается, так как это супружеский долг, который мы получаем при браке с конкретным человеком. Грехом будет, если мы не уступаем своей половине, не держим ее в ограде семьи, и она идет налево - изменять. Об этом пишет в том числе ап. Павел. Православие не считает секс чем то постыдным, если он происходит в законном браке. Это естественная потребность человека. Можете спросить у любого священника с высшим духовным образованием и он скажет вам то же самое. Единственно, что секс запрещен категорически в первую и последнюю недели Великого Поста и накануне великих праздников, а также за 3 дня (в Грузинской церкви за 1 день) до Причастия.

автор
#72

Девушки, может быть, мои посты с утра были действительно злобноватые. Была не права - каюсь:) Но в целом, надеюсь, моя мысль вам понятна: не надо своим постом создавать проблемы другим или показывать, что ты лучше их. Всем спасибо за участие. Наверное, тему можно закрывать.

Anonymous
#73

Пост-не диета, а очищение. Это личное дело каждого. А меня вот раздражает, когда навязывают еду в пост. прицепятся--еле отцепишься, чтобы ела. Мне кажется, им досадно, что они сами не придерживаются поста. Вот других и сбивают. Женщины-- Особи завистливые, хотя сама к ним отношусь.

Anonymous
#74

меня бесит мой коллега, он с начала поста раза 4 спрашивал меня начала ли я поситься, потом сказал что он начал. Если ктото во время обеда собирается идти в кафе он громко говорит что то вроде "Опять все нажираются в пост" причем сам в той же кафешке ел как обычно, сама видела. противно

Anonymous
#75

У меня подруга постится. Ходили праздновать мой день рождения, отказалась даже от роллов. Так и просидела весь праздник с тарелкой риса и кислым лицом. А на следующий день встретилась женатым любовником в бане, она тоже замужем. отмаливает постом грехи плюс диета такая,давно похудеть мечтала.

Anonymous
#76

С автором согласна - можно было вежливо отказаться или ответить насчет поста помягче. По христиански:) А так - да, знаю таких "святош", не приведи господи...

Роза
#77

Автор, а по вашему, она должна была стыдливо прятать глаза и скрывать, что соблюдает пост? Она сказала правду и религия здесь не при чем. Пост полезен для организма, вам бы пример с нее лучше взять.

Вивьен
#78

не люблю демонстрацию чего либо: убеждений, взглядов диет и постов.Потому что за ними следует либо привлечение на свою сторону,либо противопоставление и возвышение себя над другими.

Влюбленная.
#79

Автор,Вы в корне не правы,ибо не понимаете суть поста.Что простите,значит,ничего бы не случилось,если б она съела конфету?!Человек пытается спасти свою душу и знает,что для этого надо соблюдать то-то-то-то,поститься по средам и пятницам(если речь о православии),а также-соблюдать Большой пост.То есть,съевши конфету,он наплюет на свои уубеждения веры.а простите,ради чего?Что есть важнее Бога(кроме семьи)???Да ничего,истинно богобоязненный чел-к пожалеет Вас с такими размышлениями,что я и делаю. :) Просто я применила ситуацию к себе,мол,мне в пост кто-то говорит-на выпей воды или поешь..и что,мне надо взять и съесть или выпить?!Ха,конечно)))

Влюбленная.
#80

И в чем здесь унижение?!У меня нет знакомых,кто держит православный пост,но если бы и были,то не вижу ничего такого,ну,скажет мне человек-у меня пост,-оке,извини,понимаю. Также как и я если скажу в пост-у меня нас пост,я не хочу никого унизить)))),просто объясняю суть своего отказа.

Влюбленная.
#81

П.С.другое дело,что сейчас никто не молится,как положено,не соблюдает то,что указано в том же православии итд,но пост держать,при этом не зная значения итд+забежать в платке Hermes в воскр.в церковь,чтоб этим самым платком пофарсить))),а потом сняв его отправиться спиртным наливаться итд-это все сейчас готовы((( А лицемеры будут гореть в Аду,кстати.

Anonymous
#82

Раньше в селах люди всю зиму ели то, чем запаслись: мясо, сало, колбасы... И всё это очень жирное. Поэтому постились, и организму становилось, действительно легче. Чувствовали себя лучше-диета вот такая мудренная. А я-как щепка худая, пожрать некогда-бегаю на работе.Ем раз-два в день. Придерживаюсь правила: организму всё нужно по-немножку. Поэтому если начну пост соблюдать-коньки отброшу. Да пусть постится ваша заедующая, повыпендривалась, малость..., нервы не впиз.ду, здоровье подправить. Начальник всё-таки. Не берите в голову. А конфетки кушайте-сам бог велел!:) Радуйтесь жизни. Это ведь вкусно:)

Жуча
#83

Девочки,спасибо всем, кто мне ответил,немного успокоили))))

Anonymous
#84

Оооо,автор.у меня такая приятельница.по сути Потребительница с большой буквы.а тут поститься начала "для духовногУ ощищениЮ".при этом продолжает сметать в магазинах шмотки и косметику

Жильберта
#85

У меня на работе такой коллега. Вон сидит хлеб с маслом подсолнечным жрет...Но меня это не оскорбляет, мне все равно. Он же мне не предлагает. Я вот вообще некрещеная, не хожу в церковь, верю в Космос и Природу, Христа считаю придуманным фейком для того чтобы разводить народ. "Хочешь стать богаче-придумай религию" Но мы можем нормально общаться по работе и не только, зная о наших религиозных предпочтениях. Мы поросто не затрагиваем эту тему. В бухгалтерии есть верующие, но своими постами, крещением еды и молитвами они мне жить никак не мешают. Вообще я вот по форуму заметила, очень много нервных людей, все то их бесит, и метро, и бомжи, и курильщики, теперь еще и православные...

Polina
#86

У меня тоже такая знакомая, соблюдает пост Пришли ко мне гости и она в том числе Я приготовили ╚мясо по-французски╩, предложила положить ей просто картошки Так она в ужасе руками замахала: ╚что ты, на картошке же жир от мяса!╩ Потом положила себе на тарелку салат ╚греческий╩, и начала выковыривать оттуда кусочки брынзы, чтоб не дай Бог не проглотить Честно говоря, мне было очень неприятно При всем при этом, много лет встречается с женатым мужиком, видимо не считая это за грех

Мишка на севере
#87

А еще меня прикалывает, когда гости на дне рождения едят только постную пищу, запивая сухим вином, а потом - вкулб тусить до утра, девок клеить. Ни фига себе пост, мысли о вечном!!! Если помните, в дореволюционной России не только развлечения в великуий пост не допускались, но даже яркие цвета в одежде.

Белоснежка
#88

А есть на этом форуме хоть один человек, которого хоть что-нибудь НЕ раздражает???

Мишка на севере
#89

129 - не а! Мы же живые люди, имеем право на эмоции, но не имеем права выражать их публично, вот за мониторами и отрываемся!

June
#90

Автор, странный вы человек. Я лично однажды соблюдала все 7 недель Великого поста. И было нелегко. Пришла однажды в гости, поздравить подругу - а там другие приглашенные. Я себе положила на блюдце рис и немного овощей, от спиртного тоже отказалась. Так и сказала, что я пост держу, за столом с вами посижу, но вместо вина налью сок. Одна женщина, услышав об этом, начала откровенно издеваться и меня высмеивать. Было очень неприятно, но я не ответила. На дураков не обижаюсь. Я же никому не навязывала свое мнение, у каждого свои тараканы, у кого диеты, у кого еще какие заморочки. Чем же пост хуже? И еще автор - я СТЕСНЯТЬСЯ того, что держу пост (если держу), и врать, придумывать какие-то оправдания - не собираюсь.

Инна
#91

Пост- это состояние души, а не только отказ от пищи животного происхождения..соблюдаю пост уже второй год...но...во первых-пост подразумевает еще и духовное очищение..нельзя сердиться, ругаться, осуждать..и т.д. не зря же последнее воскресенье перед постом называют Прощенным, все просят прощения, чтобы войти в пост с чистыми помыслами..правда в этом году что-то без нервов ну никак не получается :(, а в остальном, всем открыто говорю, ДА, я пощусь, чего и вам желаю....хотя бы потому, что после поста все вкуснее в 5 раз кажется, и организм и душа очищается. Автору хочу сказать одно, если вас бесит ваша начальница, то скорее всего проблемма в вас, а если она действительно такая плохая и вредная, подскажите ей, что во время поста нельзя ругатся и даже сердится...и посмотрите на ее реакцию, если моську кирпичом скорчит, значит это не пост, а диета, а это разные вещи..

133
#92

Все мнения правильны. Только вот я думаю, что автор имела ввиду, каким тоном это сказала ее начальница. Если бы у улыкой простой, то наша автор так не отреагировала. Дело здесь не в том ЧТО сказали, а КАК. Меня это КАК тоже бы начало раздражать.

яка
#93

Meretseger, респект! 135 респект тож. Кстати, к вопросу об искренности: пост по сути предполагает ведь не диету - а воздержанность в удовольствиях. Не только пищевых. А и развлечениях, и т.д., в сексе, наконец. Так что достаточно сравнить процент "якобы постящихся" - и рождаемость через 9 мес после поста. Уверена, статистика - суровая дама- покажет, что хоть мы мяса и не едим, а в койке балуемся как надо.

Лигейя
#94

136 Пост это модно. В ресторанах есть постные меню. А разве можно во время поста по ресторанам ходить?

Мишель
#95

верующий верующему - рознь, короче:) парень на работе соблюдает православный пост, красиво соблюдает, никому ничего не навязывая. недавно была корпоративка, он спецом узнал у шефа, что будет на столе (натихую, потом за столом рассказал, когда спросили) и можно ли заказать что-то для себя. нет проблем, как раз можно было рыбу, на стол и подали, все ели с удовольствием, не только он. теперь вопрос к Влюбленной. был еще один мальчик в коллективе, мусульманин соблюдающий, которому, как известно, спиртное нельзя. угощала всех шоколадкой, он взял, съел, потом случайно увидел на обертке, что шоколад с ликером (я просто упустила из виду, что он с ликером, не подумала:(). демонстративно отплевываясь, побежал в туалет промывать рот. было очень неприятно, чувствовала себя какой-то дурой:( это правильно, по твоему? ни в коем разе сейчас не пытаюсь столкнуть два вероисповедания. среди мусульман, соблюдающих пост, так же много вполне адекватных, как первый мой пример. но по теме, вспоминая случай с отплевыванием, вполне понимаю автора.

Мишель
#96

Не ангел, вот-вот. только почему-то про это: "очищение души, т.е. не сквернословить, очищаться душой, не ругать ближних, прощатьь их и т.п" как-то автоматом забывают, а акцент делают на внешнем соблюдении: что есть, что не есть.

Груша
#97

автор, приниженной себя чувствовать не стОит... а вообще - все от людей зависит - каким тоном подается известие, что вот мол, я такая вся растакая (правда, слово Бог с ошибкой пишу), но пост соблюдаю... поскольку модно, так же как и венчание. такие, бывает, раздражают

Anonymous
#98

да это еще ладно! Вот у меня знакомая внезапно ударилась в религию.это просто нечто! разговоры об одном и том же каждый разкогда мы встречаемся! Я тоже посещаю храмы, но я никогда об этом всем знакомым не рассказываю в подробностях,зачем? ведь это сугубо личное дело! Я же хожу для себя,а не для того,чтобы потом всем окружающим рассказать об этом. С этой знакомой я свела общение к минимуму,так как слушать в течение нескоольких часов одно и то же ддля меня просто невыносимо. Она,выйдя замуж и погрузясь внезапно в религию, перестала ухаживать за собой,не моет голову,не приводит в порядок ногти,не моется сама (когда мы пришли в кафе и она сняла верхнюю одежду,я просто стала оглядываться по сторонам в поисках бомжа,потому как не могла подумать,что это от нее).Демонстративно громко,увидя,например,в метро советскую символику (зведы,серп и молот,бюст Ленина и т.д.) кричит,что это антихристы. Так что,автор,у вас на работе еще вполне нормально говорят о посте.

Anonymous
#99

А меня тоже раздражают демонстративно соблюдающие пост товарисчи. И это точно не у меня проблемы, а у них, поскольку этих людей я застала и помню еще в те времена, когда они были комсомольскими активистами :) Ханжи и лицемеры, млин ( Уверена, что у таких это крики и ужимки на публику, а дома пока никто не видит все как обычно трескают. Кстати, не только в пост, а вообще вегетарианцы всякие, или любители чрезмерно здорового образа жизни, короче, все кто любит нормальным людям своими постными замечаниями аппетит портить, да жуйте что хотите, но нафига это так афишировать?

Anonymous
#100

Пост был для тех, у кого запасы продуктов к весне подходили к концу и просто нечем было чревоугодничать. Соблюдали пост и особо набожные. А теперь это "модно". "Выпендривается" ваша начальница ну и бог с ней (во всех смыслах). С чего это вы решили, что она всех принижает? Вас задело, а другим, может, наплевать.