Гость
Статьи
Ремонт у соседей. Куда …
Обсуждение закрыто

Ремонт у соседей. Куда жаловаться? Караул, помогите!

Мы живем на 11 этаже, ремонт у соседей на 6 этаже. Но слышимость - как будто за стенкой все происходит. Дело в том, что у меня маленький ребенок 1,5 лет. Спать днем он у меня ложится в 12 часов. А у соседей в это же время начинаются ремонтные работы. И у меня ребенок спит под этот шум. Я уже ходила разговаривала с соседями. Ничего не помогает. Все это безобразие продолжается с сентября месяца. Был перерыв - январь-март, на прошлой неделе опять началось. Где-то слышала, что есть нормы ДЭЗа, по которым нельзя шуметь с 13 до 15 часов. Но у меня-то ребенок раньше спать ложится. Что делать? Кому жаловаться? Может кто подскажет? Живем в Москве.

автор
48 ответов
Последний — Перейти
dakotha
#1

"И у меня ребенок спит под этот шум"-дык спиt жe...

Anonymous
#2

Сочувствую, Автор и очень хорошо понимаю Вас. Мы живем в этом кошмаре уже почти год. Причем ремонтируют прямо над нами - на протяжении этого времени КАЖДЫЙ ДЕНЬ с полдевятого до 24. А потом у них шумная попойка с бабами до 2 часов ночи. Разговоры ничего не дали. Короче, я купила хорошие наушники большие - пользуюсь ими днем. А на ночь купила беруши. Вот и все, что можно тут сделать.((

Зараза
#3

люди понимают только себя. Если бы автор делала ремонт, ее бы не волновало, что она шумит днем( хотя это разрешено)

Anonymous
#4

Автор, что поделать, если у нас в домах такие стены?? Нам тоже скоро предстоит ремонт - первый в жизни, бригада будет работать весь день, а что поделаешь?????

Anonymous
#5

автор, успокойтесь. Я читала, что ребенку без разницы как спать, в тишине или в шуме, главное что бы ребенок спал. Если за стенкой шум, а ребенок спит, радуйтесь что не просыпается от каждого шороха. На здоровье ребенка это никак не отразится.

Anonymous
#6

у меня дома ремонт назревает, каждый день будет шум и грохот, но я ничего не могу поделать, не жить же в руинах, да и остальные соседи не стесняются, только утром глаза продерут и за дрель!

Anonymous
#7

в административном кодексе ограничено время ремонта с 9 до 18 по будням и нельзя делать ремонт в выходные

Anonymous
#8

Люди, я все понимаю. Ремонт вещь необходимая. Но внимательней читайте - все это длится с сентября! Полгода. Вроде же есть какие-то нормы (по крайней мере по Москве) на длительность ремонтных работ в жилых домах?

Anonymous
#9

сами делаем ремонт, получали разрешение в службе одного окна, в разрешении черным по белому написано - шумные работы в будни с 9 до 19. а по поводу перерывов в середине дня, ничего нет, наши соседи с маленьким ребенком просили в такое-то время не шуметь и мы шли навстречу.

зоська
#10

Автор , мы с маленьким ребенком пережили уже с десяток ремонтов в подьезде, самый шумный- через этаж над нами. Терпимо. Дочь засыпает при любом самом зверском шуме,если хочет спать, хотя со сном у нас с рождения проблемы. то есть при шуме она засыпает ровно столько времени,сколько и в тишине. Если будут ремонтироваться непосредственно над нами,пойдем договариваться о дневном нерерыве,вежливо, без наездов. Нет- переедем к бабушке на время очень шумных работ, а это не более недели. Т

28
#11

Нет никак сроков. Рядом со мной на площадке люди делают ремонт 1,5 года, и когда конец никому не известно. Вам тоже когда-нибудь предстоит делать ремонт, а одних соседей ребёнок в 12 засыпать будет, у других в 13.30, а у третьих в 14. Если будете под всех подделываться, никогда квартиру не отремонтируете.

Anonymous
#12

Поубивала б нах этих соседей. Шоб им их весь ремонт на башку свалился и пришиб. Автор, идите в милицию, к участковому. А то завтра одни закончат ремонт, а другие начнут, а потом третьи и так далее. Квартира - не промышленная площадка.

Ирина
#13

Уважаемый Автор.
Днём невозможно подстроиться под всех соседей. Кто-то хочет поспать с часу до двух, кто-то с трех до пяти, а кто-то в пять приходит с ночной смены и тоже хочет выспаться! Время рабочих (которые делают ремонт) стоит денег, время заказчиков (которые оплачивают время рабочих) тоже стоит денег! Вы готовы оплачивать простой и тех, и других (при условии, что и рабочие, и заказчик соблюдают правовые нормы)??? Если да - то придите к ним, спросите сколько стоит простой 1 часа - и оплачивайте время своей тишины днем. Если не готовы, то радуйтесь, что не шумят по ночам - есть и такие! Я сама была и на той и на этой "стороне баррикад". Всегда старалась входить в положение соседей. Но не всегда получалось. Лучше неделю пошуметь, чем подстраиваясь под всех, шуметь по часу в день, но месяц! Подумайте и о том, что и у Вас возможен ремонт, и по каким-то причинам (например, финансовым) он будет длиться дольше, чем Вам самим того хотелось бы... да еще и соседи будут регулярно нервы трепать... А сейчас - Вам желаю терпения. И больше гуляйте - смотрите какая хорошая погода!

Anonymous
#14

Официально запрещено шуметь с 22.00 до 7.00 в будни, а также в выходные дни, в остальное время, может, это и ужасно, но можно. У нас соседская квартира продаётся, а мы с мужем через пару недель ждём пополнения семейства. Я уже с ужасом представляю, как новые жильцы начнут делать ремонт, ведь это неизбежно. Новорождённые-то спят почти весь день, не будешь же весь день сидеть на улице с коляской. Не знаю, если будет совсем жoпа, пойду договариваться с соседями.

Татьяна
#15

не знаю почему,но у нас сосед богатенький буратино и накупил себе всяких дрелей,которые работают почти бесшумно,если здесь есть мужчины,пусть объяснят ,как это происходит

Anonymous
#16

Шумные ремонтные работы можно осуществлять с 11.00-13.00 и с 16.00-18.00. Это нормы, которые у нас не соблюдаются и почти никто о них не знает. Но тем не менее нормы существуют.

Dazzy
#17

8, Вы, наверно, в Италии живете?

Anonymous
#18

Автор-нервная тётка.Заметьте, она живёт на 11, а ремонт-на 6.А что же тогда говорить тем, кто на 10 и 9? Ребёнок спит под любой шум.Это автор не может в это время прикорнуть с ребёнком-мешает ей, а не ребёнку.Ну не судьба вам спать пока...И вообще, если хочешь спать-то звук, доносящийся на расстоянии 5 этаже от тебя, мешать никак не будет.

автор
#19

ПОследний аноним, а давай меняться местами. А потом я посмотрю на тебя после того, как соседи полгода пошумят днем. Кстати, днем я никогда не сплю, такая особенность организма.

Anonymous
#20

Есть закон, сегодня с родственницей из Москвы разговаривала, у них стены в соседней квартире долбят, тоже маленький ребёнок. НО!!!!!!!! 2 часа днём - тишина, время отдыха, у них с 12-14. Дом приличный, квартиры в нём только купленные, дому года 4. Все блюдут правила. У нас,в Германии, нельзя шуметь в праздники, в воскресенье, и днём ещё 3 часа на отдых, даже пылесос не включаем в это время. Если кто нарушает, можно смело звонить в полицию, тут же приедут. К счастью, 10 лет здесь живём, надобности не было в полиции.

Юся
#21

И к номеру 28, по поводу таких ограничений, я судилась два года назад, тогда таких моментов не было в законах, это совершенно точно. Но кто знает, может сейчас и есть, после суда больше этим вопросом не интересовалась.

Anonymous
#22

Нам делали ремонт, правда мы не в москве... так вот строители не работали днем час или два... где то в период с 12 до 14... я точно не знаю, меня дома не было днем... но не работали не изза обеденного перерыва, а вот именно потому, что типа тишина в "тихий час" должна была быть...)

лёля
#23

у нас сверху ломали стены, мы чуть с ума не сошли, ничего не сделаешь, там рабочие, даже не открывали, слава Богу, всё закончилось, держитесь, я вас понимаю

Юлия
#24

какой кошмар! как я понимаю всех несчастных мамочек с маленькими детками. Нашему ребенку 1,4. А у нас весь дом по очереди ремонт делает вот уже 4 года, а сегодня такой шум в квартире был (соседи стену ломали), что позвонившая мне подруга подумала, что я в метро еду, еще по ночам любят стучать. Я и к участковому ходила, он только руками разводит, говорит что не может выловить того кто шумит. И еще не соглашусь с тем кто пишет что детям все равно тихо или шумно. Из-за жуткого шума в квартире у нашего ребенка начался невроз, хотя она засыпает и под грохот, все у них на подсознание откладывается. Вот такие они малыши. Всем терпения.

Ната
#25

У ребенка режим дня. Это не взрослый, который может поспать в любое время. Ребенок спит, ест в определенное время, а не тогда когда хочется взрослым.

Юся
#26

Нарушаете-нарушаете, Татуся, в СУББОТУ не разрешено делать ремонт, эх, меня на вас нет, см. выше.

Селёдка
#27

Автор, увы, только терпеть и ждать окончания ремонта. Ну не могут они под всех подстраиваться. А на пятом этаже ребенок, к примеру в час засыпает.... Ночью не шумят? И спасибо.

Anonymous
#28

Ничего не сделать. Ходите с ребенком спать на улицу (если он спит у Вас в коляске). Я про нормы с 13 до 15 ничего не слышала, слышала с 23.00 до 8.00. Да и встаньте на их место тоже, под режим всех жильцов дома им по-любому не подстроиться, а от ремонта никуда не деться.

Anonymous
#29

я вас понимаю автор, так как у меня ребенку год, и у соседей ремонт был 4 месяца (к счастью уже закончился). выходила на улицу, спал там. Но, когда они начали стену долбить (соседи через стенку).... в квартире вообще нельзя было находится, аж в ушах звенело.... то просила их не работать пока, а сама собиралась или в гости или на улицу, предупреждала, что ухожу, и они дальше работали, но такой шум был только недельку. а вам автор, терпения! милиция врядли поможет, если они не шумят после положенного времени ;((( разве что, шум превышает допустимые нормы, но для этого нужно вызывать спец. службу, и они замеряет спец прибором, и говорят, допустимый или нет шум!

Anonymous
#30

Вызывайте участкового или милицию! По закону с 13-00 до 16-00 не имеют права делать ремонт, это время отводится на отдых!!! Когда у нас делался в квартире каптальный ремонт, вся техника в это время отключалась!!!

Марго
#31

Смиритесь .Не растрачивайте свои нервы .Они еще Вам пригодятся .Старайтесьв это время выходить на улицу.А может попробовать включать музыку релакс ?

автор
#32

А не подскажете как называется закон (номер и дата) , по которому нельзя шуметь с 13 до 16 часов?

Anonymous
#33

Даже не знаю, соит ли конфликтовать с соседями по поводу ремонта.Ну если уж совсем не выходят за рамки. Ремонт ведь окончиться, а отношения будут испорчены навсегда. По себе знаю, что не всегда получаеться подстроиться под соседей в этом плане, у людей тоже могут быть свои, временные обстоятельства.

Anonymous
#34

нам давали с августа по январь сроки (касаемо шумных работ)

Vista
#35

перерывов на обеденный сон нет.
Ремонт можно делать не более 3 месяцев кряду, если ремонт затянется на более долгий срок- сосед должен будет писать заявление. Вам могу посоветовать ждать с часами: как только он начнет шуметь позже установленного времени- вызывайте милицию. Хотя с другой стороны, лучше договариваться полюбовно, так как соседушка может из принципиальной вредности сильно шуметь. Советую апеллировать к тому, что шум длится с сентября итд

Anonymous
#36

Anonymous [45526104] , а вам ремонт никогда делать не надо?)

Дорис
#37

Ничего нельзя поделать. Автор, держитесь! Я вообще с новорожденной!!! и кругом ремонт :-((( Конечно, можно попробовать с ремонтниками договориться, но они крайне неохотно идут на уступки (работа есть работа), разве что Вы заплатите за простой. Если сами хотите передохнуть в это время, и нет сил гулять с коляской - попробуйте беруши. Удачи!

Vista
#38

может ребенка на балкон поставить гулять? по идее там менее слышно будет

Anonymous
#39

Нет никаких законов на отдых в обед. Или вы предлагаете строящиеся соседние здания тоже останавливать в обед? Нет такого, это неверная информация. У нас в новостройке все мамаши собрались и выбрали среднее удобное время для сна малышей. Повесили объявление. Все отнеслись с пониманием. Полтора года согласие соблюдают сотни жильцов. Хотя, не обязаны. Терпите автор, соседи во всем правы. Если малыш еще кроха, гуляйте на улице. Чем больше будете терпеть, тем быстрее ремонт закончат. Полгода - это еще хорошие сроки для небольшой квартиры. Обычно почти год уходит со сборкой мебели.

чувак
#40

27: дрель может тихо работать ,если новая .
А перфораторов ,увы, тихих не бывает- работа у них такая))))

чувак
#41

10: меня мучают смутные сомнения,что есть такой закон.

чувак
#42

а насчет ремонта столь длительное время: то есть ограничение ,по-моему, в 3 месяца. Если ремонт длится дольше- могут и поиметь в административной форме.

Anonymous
#43

Автор, ничего вы не сделаете. Терпите. И у вас когда-нибудь будет ремонт, и вы также будете кому-то мешать. Под всех действительно не подстроишься. Я вот окна ставила, ко мне соседи снизу пришли, шумно, мол, и грязь летит. Я им говорю спокойно, посмотрю, как вы будете окна менять без шуму и пыли. Ну так и получилось.

Юся
#44

Автор, лично была в такой ситуации. Теперь точно знаю, как с этим бороться. 1.Закон о проведении ремонтных работ ограничивает это мероприятие строго 4 месяцами, соседи должны были взять справку о начале и окончании рем. работ у главного инженера ДЭЗа, если нет такой справки можете смело обращаться с иском в суд, по поводу морального ущерба. 2. Дневные рем. работы ограничиваются с 9ч. до 20ч., выходные и праздничные дни строго без ремонта. Меня так достали соседи надо мной ДВА ГОДА делавшие ремонт, что я не поленилась обратилась в суд и выиграла дело с выплатой компенсации. Номера законов могу написать завтра.

Юся
#45

Да, именно рем.работы с 9-20ч., а бытовой шум - вечеринки, работа бытовых приборов и т.д. с 7-23ч.

Юся
#46

Быстро нашла все законы. Итак, 1.Закон г.Москвы от 29 сентября 1999г. ╧37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на террит.г.Москвы", особенно гл.3 ст.10. 2.Закон ╧22 г.Москвы от 7 апреля 2004г. "О внесении изменений и дополнений к предыдущему закону" 3.Закон г.Москвы от 12 июля 2003г. ╧42 "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан" 4. ст.293 ГК РФ -систематическое нарушение прав соседей. Я все законы находила в интернете, зададите номера статей и поищете.Да, законы по Москве все в архиве официального сайта Правительства Москвы.

Юся
#47

ГОСТ 12.1.036-81 нормы уровня шума для жилых помещений.

Татуся
#48

Мне кажется, тут надо как-то искать консенсус. Мы делаем ремонт и вывешиваем объявления, когда будем в субботу делать шумные работы (это разрешено) - чтоб люди как-то свои планы скорректировали. Что касается будней, то тут уж сложно предупреждать всех заранее, что мы в разрешенные часы 2 дырки просверлить хотим. Тут приходила соседка одна, у нее ребенок маленький, просила днем не сверлить. Я узнала у прораба - если ремонт по нашей вине затянется, будем деньги одполнительно платить. Я ей предложила: вот мои работяги около 14 часов перекусывают, вот пусть Ваш ребенок тогда спит. Получила ушат помоев. Но я тоже не могу из-за ее ребенка срок ремонта продлять и деньги лишние платить. Тем более что никаких законов я не нарушаю.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: