Гость
Статьи
Кто работает в …
Обсуждение закрыто

Кто работает в госучреждении за очень маленькую зарплату -каковы ваши мотивы?

Ведь есть же что-то, помимо денег, у тех, кто работает за 3-5 тысяч - например, в школе, в детском саду, в районной поликлинике...Ведь реально же есть такие зарплаты...Сейчас квартиры не дают вроде бы, чем вы руководствуетесь, работая за эти деньги, хотя, насколько я знаю, в ту же сотовую компанию устроиться оператором - особых знаний не требуется, а зарплата была 10000 в нашем городе год назад, как сейчас - не знаю...Интересно мне это, потому что сама работаю за такие копейки - 1700 руб., не хотите - не верьте, это моя реальная зарплата за 12 часов в неделю, работаю в спортшкле,но это добровольно, т.к.временно, просто для души..

Юлия
176 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

Мне, кстати, тоже всегда было интересно. Ну, положим, учитель в школе работает за идею (хотя, судя по тому, что мы сейчас наблюдаем в школе в качестве учителей, идеи у них жуткие). Врач хочет спасть жизни в больнице (говорят, в платных больницах работа, скорее, по выманиванию денег, чем по лечению). Но вот все эти мелкие служащие в сбербанке, на почте, в аптеках. Зачем им это?...

Лена
#2

Волнушка, а какая у вас ЗП, если не секрет? И, соответственно, какое образование?

Anonymous
#3

наверное,воруют че-нить,взятки берут

Anonymous
#4

мало ответственности, сидишь от звонка до звонка, чаек пьешь.

Мари
#5

Юлия, за 12 часов в неделю - это полтора раб дня - по 8 часов. у вас получается 850 руб. в день, если бы вы работали по 8 ч в день с понед по пятницу - посчитайте - 20 раб дней в месяц - более менее норм зп получается

Мари
#6

По поводу сбреБанка - работает там мама и подруга, должность - старший контролер кассир, зп щас повысили - около 30 ти тыщ в мес, + квартальные премии + 13-ая зп, заведующие в 2 раза больше получают, норм деньги...

Юлия
#7

Мари, 1700 руб. - это зарплата ЗА МЕСЯЦ! при нагрузке 12 часов в неделю.

Юлия
#8

Мари, 1700 руб. - это зарплата ЗА МЕСЯЦ! при нагрузке 12 часов в неделю.

Anonymous
#9

Юлия, вам Мари и посчитала, как если бы нагрузка была такая, как у тех, кто в офисе работает.

Anonymous
#10

14, вот кому-то дают, она за полгода работы там еще не выяснила. А шла туда с надеждой получать хорошие взятки! А ей только конфеты дают и шоколадки!

Anonymous
#11

14, причем я предприниматель и пока налоги не плачу, она говорит "я все выясню, как обойти налоги и скажу тебе", а я жду-жду, она уже матерится, говорит "уйду оттуда, возьми меня к себе работать", вот так вот! Там все схвачено!

Anonymous
#12

17 а она думала,что сразу все дадут?

Anonymous
#13

ваша подруга плохой человек,который шел получать образование и работать,думая не о работе,а о том,чтоб вымогать.И к тому же она слабая,ведь для того,чтоб получилось вымогать надо уметь запугивать и еще знать,что и тебя могут при случае посадить.Так как не каждого запугаешь,как бы не наоборот,да и ССБ не дремлет

Anonymous
#14

20, я согласна, что зря она вообще на налоговика училась. Потому что какого она хотела результата - непонятно. А теперь я, как верная подруга, выслушиваю, как ей плохо. Поэтому я против работы в госучреждениях ))

Юлия
#15

Нет, я тренер..

Anonymous
#16

Юлия,а что вы хотите от нас,наверное у вас есть кому обепечивать,раз вы можете позволить себе работу по душе

Юлия
#17

Почему вы считаете, что я от вас чего-то хочу? Я задала конкретный вопрос и буду рада, если мне на него ответят те люди, кому он адресован...Вы мне ничего не должны, я про себя сказала вкратце, потому что все равно спросят:))) Про себя мне неинтересно, я и так все знаю..Мне про других интересно:)))

Anonymous
#18

Те кто работают в гос. учереждениях за копейки- энергетические вампиры!!!

CCCP
#19

я 2 года так отпхала. опыт!! он сейчас бесценен!!

Anonymous
#20

Я работаю в госВУЗе преподавателем, но с начала этого учебного года от своего института работаю в Европе (контракт на год). До того как уехала з/п была 5,500 рублей чистыми при нагрузке 16-18 часов в неделю. Не знаю, изменится ли что-нибудь в финансовом плане к моему приезду, но хочется верить. Почему я работала (и все еще работаю)? Мне очень нравится то, что я делаю. В свободные часы подрабатывала частными уроками. Это здорово, когда можно самой планировать свой день. Захотелось, например, сегодня отдохнуть - без проблем - звоним ученикам и отменяем занятие. Но я, естественно, этим не злоупотребляла дабы копейку лишнюю не упустить, да и ученики были с большой мотивацией и всегда горели желанием заниматься (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Я, кстати, просматривла различные сайты, касающиеся репетиторства, и должна заметить, что цены за услуги преподавателей тоже ползут вверх. Так что, думаю, прорвемся! Хотя, конечно, ни о каком шике я не говорю.

Donna Rosa
#21

Юлия, это не Вам должно быть стыдно за такую зарплату, а тем, кто её платит. Отношение к учителям, врачам и прочим бюджетникам просто хамское. Ну что это за зарплата в $100 и менее? Интересно, кто в будущем будет учить детей? Живу в Америке и вижу как живут преподаватели и врачи здесь. Не видела ни одного врача по вечерам подрабатывающего переводами (!!!), стыд и позор той стране, Юлия, где Вы имеете несчастье жить.

Anonymous
#22

отпуска=отпуск, я не чукча)).

Арвен
#23

сесии=сессии, удивольствия-удовольствия...Ужжжас

36
#24

нормированный раб. день, соц. пакет, рядом с домом - вот мои мотивы.

Anonymous
#25

А мысль, что другую работу не найти, в Вашу светлую голову не приходит? У нас маленький город, и соответственно, мало рабочих мест, хорошие места только через связи найдешь. Мне 47, и куда бы я не пыталась сунуться - возраст не подходит. А знакомств нужных нет. Я Вам ответила?

Автор
#26

Да, вполне, спасибо...Я просто не жила в маленьких городках и не знаю там ситуацию с работой...Но все-таки (не обижайтесь, пожалуйста), у Вас еще +возраст...Вам и правда сложнее...

Anonymous
#27

Не знаю, я, например, своей государственной работой очень довольна. Плюсов много: зарплата стабильная 30.000, премии раз в квартал в размере 3-х окладов, материальная помощь к отпуску, медицинское обслуживание в ведомственных поликлиниках, большой отпуск, хороший коллектив, никто никого не "ест". Работала в частной структуре -это небо и земля, просто серпентарий какой-то, все друг за другом следят, все докладывают, премий не дождешься, мед.страховок нет.

Lucy
#28

Я тоже преподом работаю в ВУЗе. У нас целая династия уже складывается преподавательская в семье. Зарплата - 4000 р - только на еду. Получается, что работаю за интерес. Приходится подрабатывать в коммерческом вузе, брать курсы. Но все равно прибавка мизерная, а затрат времени, сил и беготни много. Меня за эти несколько лет преподавания это очень вымотало, здоровье по швам трещит. Но терпение мое практически закончилось. В этом году хочу преднажать и посмотреть, сдвиг в педагогической карьере будет или нет. Если нет - то сваливаю.Хотя я на очень хорошем счету в ВУЗе. Интерес интересом, но жить нормально хочется.

Люстра
#29

Интересно, а какая зарплата у помощников прокурора и судьи? Возьмут на должность помощника без протекции? Кто нить знает?

Катрин
#30

Люстра, я знаю, что мировые судьи в Москве в районе 30000 руб. получают, федеральные не помню сколько, но, конечно же, побольше. Про помощника прокурора не знаю. Не знаю, возьмут ли вас на эту должность. Я в прошлом году пыталась сама в районную прокуратуру на практику устроится - не взяли, им мой ВУЗ не подошел.

Anonymous
#31

я работаю на гос службе.. зарплата 20 тыс рублей. это я в москве)) но на деле получается оооооо, как хорошо) при условии городского финансирования многих программ.... но справедливости ради, хочется сказать, что мы делим все на троих, ген дир, и мы 2 зама... отальные так и получают 16 тыс.... если бы не такая должность, которую занимаю, НИКОГДА БЫ НЕ СТАЛА ТУТ РАБОТАТЬ!!! ради чего???!! нееет))

Проходя мимо
#32

Юля, простите, всю тему не читала, но напишу вам, почему бы я готова была работать в гос учереждении за гроши. Я предполагаю, что там меня никто не уволит - кто ж ещё пойдёт за такие деньги? Пенсия хоть какая то. Стресс только от посетителей, да и то можно на них напливать, см пункт первый. Я работаю второй месяц за 3 штуки баксов, и, скажу вам честно, завтра увольняюсь. Потому что такой уровень стресса моё сердце уже не тянет (мне 31). У меня на работе как защита диплома каждый день. Платят с 8 до 5, реально я ушла в прошлый четверг в 11, в пятницу - в 10 вечера. Уровень пинания друг друга у народа в высоких стеклянных зданиях, в одном из которых я работаю, не поддаётся никакому описанию. Может, я после декрета не тяну, но моя начальница, которая зарабатывает ну не меньше 5 штук, за своё место прибьёт любого как муху. Вот и выбирайте: работать в школе или на таблетки от щитовидки и сердца.

Листик
#33

Работаю в одном из бюджетных генетических центров в Москве, весьма крупном, кстати. Лаборатория не связана с платными анализами, поэтому доход - только зарплата (иногда гранты, но они очень редко бывают). Зарплата, только не смейтесь, 2500 рублей. Такой официальный оклад :( Уборщица и охранник получает намного больше, чем люди с высшим образованием. Почему работаю? Хочу защитить кандидатскую, чтобы уйти в платный медцентр на куда большую зарплату. И вся молодежь так (в основном, конечно, у нас девушки работают, которые замужем, молодые люди очень быстро от нас уходят - зачем им такие гроши, им семью кормить надо). А так бОльшая часть работающих - пенсионеры, которым больше некуда идти. А так они приходят, чаи погоняют, пообщаются. В лабораториях, которые платными анализами занимаются, зарплаты, конечно, выше. Но за чистую науку, увы, платят копейки :( Когда брала справку о своем доходе - мне даже не поверили, что такое возможно в Москве.

Саня
#34

А военные? вся армия только на квартирах держится. Парень 25 лет 4 года отслужил на Дальнем Востоке - переехал в Москву дал кому надо малёх на лапу и ему оформили 2-шку на Тёплом стане. Кстати контрактники на том же ДВ получают занебесные деньги...аж до 17 т.р. почти миллионеры, за ними как за олигархами опг охотятся.

Anonymous
#35

Отпхала=Отпахала

Iguana
#36

Моя мама, работая муз. руководителем в детском саду, получает около 40 тыс (Москва)- 2 ставки + \% за высшее образование. В 6 стабильно дома, отпуск 2 месяца в год. Ну и чем это хуже коммерческ организации?

женщица
#37

Я работаю руководителем кружка прикладного искусства в детсаду.65 долларов за 8 часов в неделю.Зачем пришла в кружок-не знаю,но знаю,почему не уйду.Они у меня мелкие,спят днем,я прихожу,их будят,ползут сонные,растрепанные,классные такие,улыбаются,прибегут-за ноги обнимут,не оторвешь.Люблю их,сама не ожидала,что так привяжусь.Вот и работаю за копейки.Но в остальное время шью(я портниха),много и тяжко,иначе не выживу.

Люстра
#38

Но и в суде секретари у нас далеко не бедствуют)) они кроме своего традиционного функционала являются пунктом передачи "благодарностей" судье))) только не спрашивайте где я живу))

Anonymous
#39

Работаю врачом, зарплата ниже чем у сантехника, ни на что не хватает. Хотела менять работу тк на эти деньги просто нереально прожить, но стало жалко стольких лет учебы. Пока решила остаться.

Юка
#40

Сама удивляюсь, работает же кто-то лаборантами, всякими клерками в госучреждениях. Никогда бы не смогла работать на низкооплачиваемой и неинтересной работе (я не говорю про учителей и врачей, вот к примеру работа в жэке или паспортном столе, бррр). Я бы луяше из кожи вон лезла, чтобы получить хорошее образование и начать зарабатывать достойно.

Anonymous
#41

Устроилась бухгалтером в ЖСК. Два раза в неделю на два часа еду на место работы слушать крики недовольных жителей. З/пл. 3000р. Работу предложила сноха, надо было сразу понять, что хорошего она не предложит. Она просто слиняла оттуда. Все интересно, но все запущено очень. Рабочеее место необустроено, программ нету, принтер сама купила. Собрать часть документов нереально. Для гл.буха 3000 - это мало. Работала дома и днем и по полночи. Похудела. Думаю, то ли уволиться, то ли подождать. Опыт какой-никакой. Я всегда была против работы буха, обычно офис-менеджером и помошником бухгалтера. Я искала работу с частичной занятостью, так как двое детей, но не такой завал. Или как высказалась скандальная жительница - зачем мне это д-мо. Блин, не знаю что делать.

Юка
#42

Господи, у нас недавно набирали ребят в Финансовое управление, набрали почти одних студентов (правда очень толковых и из хороших вузов) на оченнь и очень достойную зарплату, зачем за три копейки напрягаться...ладно еще за идею или если интересно (и при этм муж содержит)

Катрин
#43

Люстра, у меня и в правду появился интерес, откуда вы)) Но не из-за того, что вы написали про "фукции" секретарей в суде, а в связи с тем, что у вас такая ситуация с трудоустройством. Я думаю, что вы живете, естественно, в России и скорее всего в небольшом городе.

Катрин
#44

Люстра, я бы не сказала, что секретарем в суде сложно работать, скорее слишком однообразно. К тому же пока вы получите необходимый опыт работы, чтобы стать судьей, мне кажется, успеете проклясть эту работу тысячу раз. И раз у вас такая проблема с трудоустройством вообще, то до судьи вам придется очень долго работать. Скажите, а у вас и в милицию сложно устроиться?

Катрин
#45

Люстра, ко мне на ты можно:-) Я очень удивлена, что и с трудоустройством в милицию у вас проблемы. У нас в органы легко устроиться, только, в первую очередь, с медкомиссией могут быть проблемы и, возможно, с учебным центром.

aksinia
#46

Работала в гос.университете документоведом-методистом...нагрузка ОЧЕНь даже приличная))ненормированный график)))а зарплата по окладу - 1550)))плюсом премия в 1000-2000)))уволилась...но сейчас просят вернуться...

Люстра
#47

Катрин, будем на ты ;-) видимо поэтому наши парни после юридического едут к вам на работу устраиваться)))

Anonymous
#48

Моя соседка устроилась как только узнала, что беременна, к сожалению, получает пособие от них всего то 2000 рублей. Оклад окладом, но к зарплате у нее шла ежемесячная доплата, которая не вошла в расчет при начислении ежемесячного пособия на ее ребенка до полутора лет.

Катрин
#49

Люстра, ну, у нас тоже все далеко не так уж и благополучно. Минусов все-таки в этой работе, я милицию имею ввиду, очень много. Я даже и не знаю, что надо изменить, чтобы ситуация хоть немного повернулась к лучшему. А среди твоих знакомых есть те, кто у нас в органах работают?

Люстра
#50

Муж моей подруги в москве работает в уголовно-исполнительной системе, точное место работы не знаю. Но ему этой зарплаты естественно не хватает, тем более молодая жена, которая ждет ребенка. Он работает еще в 2х местах - в охране. По ночам. Но там графики не жесткие, скользящие. пока работает. Не знаю надолго ли его в таком режиме хватит. Еще мой брат двоюродный в гаи работает) но там у них вроде все в шоколаде :-)