Гость
Статьи
Аспиранты, поделитесь …
Обсуждение закрыто

Аспиранты, поделитесь секретами успеха!

Здравствуйте, у меня предзащита в этом году)) уже начинаю пить валерьянку. Очень волнуюсь. Как все сделать правильно с точки зрения психологии? И еще, как проходит сама процедура в документальном смысле? Сначала выходишь на предзащиту,тебя оценивает кафедра, критикует работу. Ты переделываешь в соответветствии с критикой и что потом?? Когда выходить на основную защиту?? Когда идти к ученому секретарю со всеми бумагами? Расскажите, кто прошел через это..

Африка
7 ответов
Последний — Перейти
Гамза
#1

Автор, очень советую книгу "Приручение страха" В.Леви. Там как раз в числе других описан случай состояния перед защитой диссера - как настроиться, как себя вести, как быть уверенным в своих силах. Ни пуха!!

Vista
#2

Проблемы нужно решать по мере поступления. У вас сейчас- предзащита, а бумажками и защитой будете заниматься много позже. тогда и завайте эту тему :) Так что не нервничайте вы так, ведь это не защита :) предзащита -подготовка к защите, скорее всего вы ее пройдете ,ну не с первого, так со второго раза. Зато вы сможете отрепетировать вашу скорую защиту :) Я, например, с ужасом вспоминаю предзащиту (меня там, конечно, размазали), зато защита прошла без ***** без задоринки.

Автор
#3

Виста 3, "вас сейчас- предзащита, а бумажками и защитой будете заниматься много позже" -вы хотите сказать, что на предзащиту не нужно готовит бумаги и бежать к научному секретарю?)

Маруся
#4

Автор, на предзащиту надо только 1. текст диссертации (несплетенной, т.к. возможно, будете что-то исправлять), 2. автореферат - в черновике, несшитый, 3. текст вашего выступления - для себя, 4. какие-то шпаргалки - для себя (например, можно распечать новизну, план работы, таблицы и т.д. - что вы не очнеь знаете, но что вам может понадобиться при ответах на вопросы). Документы НИКАКИЕ не нужны. И не психуйте раньше времени. До предзащиты желательно выяснить мнение о вашей работе у кого-то из тех, кому вы давали ее читать. И, если мнение "нормальное", то не парьтесь. На моей предзащите (была 4 месяца назад) мне никто не сделал ни одного замечания (кроме замечаний по оформлению). И я вообще ничгео не исправляла после предзащиты. Но у меня была другая, очнеь сложная и грязная ситуация, я уже где-то на сайте об этом писала. Мой научный руководитель хотел денег именно за оформление бумаг, за допуск меня к защите, а работа была очнеь приличная. Поэтому он всячески старался не выпустить меня, он даже мою диссертацию не читал. Слава богу, у меня был потрясающий, сильный, мощный, авторитетный рецензент, который мне очнеь-очень помогал с документами. С ним как раз я и переговорила до предзащиты, и он мне сказал: "стой намертво, не соглашайся ни с каким замечанием, работа нормальная". Именно поэтому я и защитилась до предловутого 15 ноября, когда половину советов позакрывали. Так что если у вас все нормально с руководителем, если отношения хорошие, не психуйте. Защита - это мероприятие больше "театральное", чем научное. А предзащита - обычно более ответственное, главное здесь в своей работе ориентироваться и особенно агрессивно не отвечать на замечания.

Маруся
#5

ой, предзащита была 6 мес. назад, опечатка :-)

Anonymous
#6

Только спокойствие, если Вы работали добросовестно, то по Вашей теме никто в мире больше Вас не знает и за полчаса доклада разобраться не сможет - именно этот довод на меня очень подействовал, дрожь в коленках улеглась и я отстрелялась на бис. Даже слегка в постебалась над одним из оппонентов (пределах приличий разумеется, я себе не враг) - дядька не сильно утрудил себя прочтением моей работы и вопрос задал довольно тупой.

ясновидящая
#7

че вы , автор, паритесь. Вас эта же самая кафедра потом и направит. будете в поте бегать собирать бумажки, если вы пролетарий. А если чья-то богатая дочка, кто-нить оформит их за вас. Потом, возможно защититесь. Потом найдете в сети сайт, гда Библиотечка приторговывает вашей диссертацией даже без указания авторства. Проматеритесь и решите, на х... все это надо было тогда.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: