Гость
Статьи
разочарование в людях
Обсуждение закрыто

разочарование в людях

У меня постоянное разочарование в людях. Если в начале мне человек понравится, то в результате он оказывается говном и наоборот если не нравится, то в результате становиться хорошим знакомым или другом. Недавно у меня произошли 2 крупных разочарования. Мне давно не 18 лет, а я ужасно доверчивая. 2,5 года назад устроилась на работу. И на этой работе моя начальница мне показалась такой классной теткой. Я считала ее самым порядочным и хорошим человеком. Она, грубо говоря, была моим кумиром, почти как мама. И вот у меня испортились с ней отношения и она стала меня поносить на каждом углу. И потом я узнаю, что она это делала с самого начала моего прихода на эту работу. Она просто ходит и всех обсуждает и говорит какие все дураки, она одна все делает. И второе разочарование в любимом человеке. Ну как это у многих бывает сначала в розовых очках - человек кажется идеальным, а потом проходит время и я вижу его пренебрежительное и пользовательское отношение, а ведь он для меня был самым родным. Ну сжала волю в кулак и ушла навсегда и не поддалась на уговоры встретиться. Все это произошло почти одновременно. И я задумалась, как же научиться разбираться в людях. По-моему жизнь меня учит никому не доверять. Наверняка почти у каждого были разочарования и не только в любимых людях, а вообще в людях. Хотелось бы услышать, какие выводы вы для себя сделали и как вы сходитесь с людьми, на что обращаете внимание.

Лена
25 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

прочитала фразу,разочарование-это удел молодых,значит ты жив и ты еще молод душой,да у тебя все впереди

Anonymous
#2

Также и не доверяю. Только одному человеку, другу. Остальные - чужие.

Anonymous
#3

Нужно доверять, но в меру... Тоже постоянно ошибаюсь в людях, но всё-равно продолжаю строить иллюзии, не могу от этого отвыкнуть. Сделал мне человек подлянку, показал себя с неприглядной стороны - так я позлюсь какое-то время, поругаюсь с ним, но потом всё-равно скучать по нему начинаю. И если он извинится - то быстро его прощаю. А если нет - то сама же первая и лезу к нему мириться. Перестаю общаться, только если чувствую в свою сторону открытый негатив или равнодушие, неприязнь...

мими
#4

Лена, по вашему посту судя, нужно действовать от обратного. Дружить с тем, кто не нравится.Хотя я тоже часто разочаровываюсь.

Anonymous
#5

я перестала доверять, хотя это сложно, тк я по натуре доверчивая очень, навиная немного и все хочется видеть хорошее в людях. но псоле серии очень жестких рачочарования как в просто знакоымх, которых я считала друзьями и уважала, а мне за спиной гадости делала, так и с любимым человеком . тут вообще труба. тк это было посл. каплей. теперь я людей не люблю. не доверяю. замкнулась в себе. ни с кем не общаюсь. вообще. уже больше года.

Samum
#6

Прям как пёсик. Кто поманил, к тому аффтырь и бежит, виляя хвостиком. Жизнь научит. До сегодняшнего дня попадались люди, которые просто говорили "брысь". Ну жди, аффтырь, хорошого пинка. Критичности мышления сразу поприбавиться.

Женя
#7

Все люди суки

Керен Ор
#8

Невелика премудрость, господа, вообразить себе черти-каких чудес о ком-либо, идеал, мечта, человек без недостатков. А потом, когда недостатки выплывут, поднять визг: разочаровал! Предал! А я так в тебя верил!! Поймите, ваша милая вера в чью-либо идеальность означает: этот мужик (тетка) наконец-то даст мне все то, что я так давно хотел и никак не мог получить. А ваше разочарование означает инфантилизм и нежелание познакомиться с реальностью.

Керен Ор
#9

Поймите, никто ничего никому не должен. Не нанимались они быть вашими идеалами. Вы сами-то вряд ли идеал. В лучшем случае вас можно вытерпеть. Так какого же господа бога вы возносите кого-то в идеалы а потом еще и развенчиваете?

Anonymous
#10

Меня, вообще умиляет, когда начинают говорить: Вы сами-то вряд ли идеал. А откуда вы знаете, что Автор ждёт от людей того, что сам им не может дать?Если человек не сплетничает, поддерживает дружеские отношения с другим человеком, он что не имеет права, ждать того же от другого? И разочароваться он тоже имеет право.

Керен Ор
#11

Что мне вам сказать. Я не хуже господа бога буду. Я, сказала она гордо подбоченясь, наделена от природы достаточным количеством наблюдательности, цинизма, здравого смысла и юмора. Я хоть не влюбляюсь каждый вторник и четверг, но зато если я это делаю, то в полном сознании. Я умею любить со всееееееми недостатками.

Керен Ор
#12

Не важно, что сей Автор может или не может дать. Вполне возможно, что то, что он может дать, его близкие не хотят брать. Люди НЕ. Или как тут какой-то поэт выразился, все люди суки. Ну или в крайнем случае кобели.

Оля
#13

Бедная автор, представляю что вы чувствуете... Наивность проходит со временем. Жизнь нам постоянно преподносит уроки. И учиться больно, набиваешь шишки, но со временем узнаешь мир какой он есть. А у вас пока в голове иллюзорный мир. В мире есть и плохое и хорошее. И люди плохие и хорошие. Трудно определить по человеку какой он. Часто плохое очень умело маскируется. Может вас очаровать, а потом такую подлость сделать...Но есть и добрые люди. У вас же наверно уже есть друзья, которым вы доверяете - держитесь их - это большой клад. А новым людям поменьше доверяйте, не пускайте в душу, как вам тут посоветовали. И не ждите от них хорошего. Лучше потом приятно удивиться чем разочароваться. Со временем прояснится что за человек с вами.

Оля
#14

И еще найивные люди часто провоцируют своим поведением на какую-то пакость. Ваша история с парнем например. Когда человек чувствует рядом с собой наивного человека, к нему как бы падает уважение, некоторых наивность даже раздражает, а некоторых побуждает как-то вашу наивность использовать. Например парень может сразу просечь, что вы девушка добрая, простите ему все, что вам можно лапшу на уши вешать, какой-нибудь подлец может зацепить вас слезоточивой историей про котена, или бабушку, или мнимую болезнь. А вы будете ему верить, защищать его, думать какой он добрый. А этот человек вами просто будет манипулировать. В общем вам надо найчиться скрывать вашу уязвимость. Пусть вы будете добрая в душе, но не надо чтоб эта доброта и наивность в вас кричали. Надо выглядеть жесче, более строгой. Пусть лучше вас опасаются чем топчут.

Anonymous
#15

Блин, я вообще в шоке от людей, наверное не всех надо пускать к себе, ноя общительная и дружелюбная, а потом как узнаю что нить меня как по голову , потом в шоке месяцами хожу, кка так, что такое? впечатлительная.

Anonymous
#16

на работе как волк--одна, блин то есть есть люди, общаться люблю, сама приятная, но тошнит то как!!!!!!!!!!!!!!!! блин надо уходить поскорее

Anonymous
#17

я тоже заметила такое, что чем ты доброжелательней к людям, тем жёстче они к тебе, а если же наоборот,то они сразу овечками становятся, конечно же хочется в себе сохранить наивность и веру в лучшее, но пусть она будет только для близких, а другими следует держаться быть более хлоднокровной

Anonymous
#18

Направлять на других свою (СВОЮ!!! не чью-нибудь!) потребность в кумирах и идеалах - это значит без их согласия вешать на них тяжелый и ненужный груз. Они не просили Вас, чтобы Вы их считали идеалами. И вообще, не стройте иллюзий - и не придется от них избавляться. Не напускайте тумана (ни черного, ни розового) - и не придется внезапно расшибать лоб о невидимые в тумане стенки. Не обязательно быть ни романтиком, ни циником. Есть же просто здравый смысл: прикинуть, где можно довериться, где нельзя и насколько (один и тот же человек может по-разному себя вести в разных "областях" жизни). Не "обеляю" поведение Вашей начальницы, но к Вам вопрос: Вы на работу пришли чтобы кумиров и "мамочек" себе искать? Наверное, все же чтобы работать. А "погруженность" в свои личные комплексы и "семейственность" на работе ни к чему хорошему не приводят.

Anonymous
#19

Я для себя сделала такой вывод, что все мы человеки и иногда путаемся в собственном мировоззрении и делаем ошибки. Но мы сами так же ранимы как и те, кому мы случайно делаем больно, не обдумав зарание последствия своих поступков. Такой взгляд на вещи помогает мне не терять веру в людей.Если я чувствую, что меня несправедливо обижают, обычно какое-то время избагаю этого человека, даю ему этим понять, что чувствую себя в его обществе дискомфортно, но ни в чём не упрекаю. Если я замечаю, что ему это не безразлично и он жалеет о случившемся, то прощаю и постепенно снова сближаюсь с ним. Так я поступаю с "чужими" людьми. Такая стратегия, конечно, не безпроигрышная, бывают и более умные решения таких вот проблем, но для меня это пока что единственная, на которую я способна. А с теми, кто мне особенно близок, обсуждаю все конфликтные ситуации в отрытую - через некоторое время, когда эмоции немного утрясутся.

Anonymous
#20

Керен, а вы видно себя считаете господом богом, чтобы судить нас? Да, вот такие мы-романтики,летаем в облаках, а люди, подобные вам, бросают снизу в нас камни. Или вы считаете, что все одинаковые, все предатели, лицемеры, поэтому не надо никого любить?Интересно, как же вы с людьми общаетесь, не очаровываясь, и влюбляетесь и замуж выходите.

Anonymous
#21

Мой кумир М.Е.Литвак учит доверять, причем по максимуму, с самого начала. Пусть лучше человек тебя сразу обманет и предаст, чтобы тебе сразу стало ясно, что доверять ему не стоит. А то проживешь с ним 10 лет, а потом он тебе такое выкинет...

Керен Ор
#22

Не сотвори себе кумира, знаете?

Мазайка
#23

Не имейти привычки сближаться слишком близко с людьми.Общайтесь,разговаривайте на общие темы,рассказывайте интересные истории,но не пускайте себе в душу,и сами не лезте никому в подруги.Держите всегда дистанцию и не придумывайте себе кумиров.Слишком близкие отношения обязывают.Чтоб стать другом-это нужно заслужить.

Хрюка
#24

Автор, мне кажется, что дело тут не совсем в наивности. Понимаете, никто ни в 20, ни в 30, ни в 50 лет не застрахован от конфликтов, прекращения общения с некогда близкими людьми. У лицемеров (в данном случае ваша начальница) тоже не всегда на лбу высвечивается, что они лицемеры. Да, иногда это можно довольно быстро понять, а иногда на это нужно время. Отношения между любящими людьми прекращаются, либо меняется отношение одного к другому. Вполне возможно, что ваш МЧ с самого начала хорошо к вам относился, а потом его чувства по ряду причин ушли, а началось пользовательское отношение. Люди и в 30 и в 40 лет разочаровываются, разводятся - это же не значит, что они наивные, неопытные. А бывает, что лет по 5-10 терпят то, что им не нравится от партнера. Я имею ввиду конечно не привычку разбрасывать носки, а действительно серьезные вещи. А у вас вот хватило духа и силы воли бросить такого МЧ, а на это способны далеко не все "опытные и умудренные жизнью женщины"

Anonymous
#25

12 - Ваш кумир Литвак наверное прав. Я вот тоже так живу. Только платить за такой подход приходится дорого, очень дорого. Зато конечно сразу узнаешь людям цену, но все ж таки аккуратность не помешает - не перевелись еще на земле Тартюфы;-)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: