Гость
Статьи
Женщин не берут на …

Женщин не берут на работу из-за отказа делать аборт...

Работаю в очень крупной международной аналитической компании, работа временная на 3 месяца (заменяю сотрудницу, проходящую обучение в Англии за счет заведения). Вижу жуткую картину: все кандидатки от 24-25 лет до 35, которые без детей, после всех собеседований попадают на интервью к начальнику службы безопасности. В числе прочих вопросов он задает им следующий: "Вот вы уже в таком возрасте, вам может захотеться иметь ребенка в недалеком будущем. Выберете ли вы карьеру или ребенка, если вдруг забеременеете?" Если кандидатка говорит "карьеру", то он давит дальше: "то есть, если вы забеременеете во время работы, вы сделаете аборт?" И если она говорит нет - то она не проходит собеседование. Я в ужасе от такой политики, тем более что мне скоро тоже будет 24, мне надо искать постоянную работу, скажите, так везде или это только в больших компаниях, где все официально, высокие белые зп и пр.

Менеджер по персоналу
96 ответов
Последний — Перейти
Менеджер по персоналу
#1

"забеременеете во время работы" = "забеременеете во время срока работы в компании", а то как-то смешно получилось:)

Anonymous
#2

Нет не везде.Мало где приветствуется, но и до такой степени не доходит тоже.

Anonymous
#3

а нельзя ли ответить ,что "я не забеременею ,потому что предохраняюсь"?

Anonymous
#4

Бред какой-то! во-первых, такие вопросы задавать вообще не имеет права! Во-вторых, что значит "забеременеете во время работы"? Он наверное из тундры, если у него это может произойти "вдруг"? Вообще-то нормальные взрослые, цивиллизованные люди беременность планируют, а не залетают ни с того ни с сего как 13-летние подростки.

Anonymous
#5

3, я вот как раз это и имела ввиду)))

Aбизян
#6

А почему они вообще соглашаются отвечать на такие вопросы?

dakotha
#7

я дeйсtвиteльнo нe знaю кaк в Рoссии, в Гeрmaнии taкиe вoпрoсы нe иmeюt прaвo зaдaвatь и их НE зaдaюt. Вo всякom случae в приличных кomпaниях. Вo-вtoрых, всeгдa moжнo otвetиtь: пoчemу вaс, кaк нaчaльникa служды БEЗOПAСTНOСTИ, инteрeсуet сoсtoяниe moeй вaгины и matки? Или moя beрemeннoсtь грoсиt нeпoсрeдсtвeннo beзoпaсtнoсtи фирmы?

Anonymous
#8

лучше тупо лгать

Anonymous
#9

моно прийдти на собеседование с диктофоном

Anonymous
#10

Дааааа... в Англии за такие вопросы можно в суд подать. У меня подругу, беременную на 6 месяце, взяли на хорошее место (в Лондоне), потому что она специалист ценный. В России, конечно, это было бы абсолютно невозможно. А потом политики орут: русские, мол, вымирают! Так создавайте такую культуру, и такие условия, чтобы женщины могли рожать и потом продолжать карьеру.

Менеджер по персоналу
#11

3, на этот вопрос он сказал как-то: "ну ведь и на старуху бывает проруха". Повторю, компания очень крупная и известная. Но этот подход просто нечеловеческий какой-то.

Менеджер по персоналу
#12

6, Абизян. ну можно не соглашаться, тогда интервью будет закончено с изветсным исходом.

Менеджер по персоналу
#13

8, то есть говорить мол да, аборт сделаю, независимо от того, что думаешь на самом деле?

Anonymous
#14

[13] вот именно, понимаешь, служба безопасности грубо нарушает закон, и им на это наплевать как и всем кто прохожит это собеседование, ну поревут они дома и дальше этим и закончится. Служба безопасности давит чисто психологически, нужно значит отвечать таким же превентимным ударом, повторюсь - тупо лгать или вообще говорить, что "не могу рожать по мед. показаниям".

Anonymous
#15

[13] если ты менеджер по персоналу должна знать о Каверзных собеседованиях и психологическом давлении. С такими подонками нужно всегда быть на чеку.

Aбизян
#16

12, а вы пробовали на интервью так ответить? И оно после этого закончилось? Если вы профессионал, то должны и на интервью профессионально себя вести, и не отвечать на вопросы, на которые имеете право не отвечать по закону.

Менеджер по персоналу
#17

16, мне вообще не задавали эти вопросы, потому что я временно. А тем, кот отказывается отвечать, выносят в документы резолюцию "кандидатура отклонена"

Anonymous
#18

значит ето не крупная компания,а так шушера с 50 сотрудниками,в норм уважающей себя компании такой бред нести не будут

Anonymous
#19

В России все друг к другу относятся как быдлу, значит нужно отвечать превентивно.

Менеджер по персоналу
#20

15, надо различать реалии российские и то, что написано в книжках.

Менеджер по персоналу
#21

18, Ernst & Young

Лапка Бьёнс
#22

автор, ну как на работу никогда не устраивались! Если нужна эта работа , на собеседовании надо наговорить того, что работодатель хочет услышать (это не трудно понять), продержаться испытательны срок, а потом что они с тобой сделать то смогут? Если, конечно фирма по трудовому кодексу работет, если нет- то тут и говорить не о чем- выгнать могут и без причин и больняк не оплатить и т.д. Я сама когда устраивалась, убедила, что на больняках с ребенком сидеть не буду, есть бабушка, 3 месяца отдержалась (бабушка на работе брала больняк), а потом сижу сама, как миленькая сколько мне надо.

Черубина и Богдан
#23

я отказалась отвечать на этот вопрос, и мне потом не перезвонили. я была счастлива!

Anonymous
#24

пишите на аналоговый диктофон и подавайте в суд, отправляйте пленку журналистам, для таких как Ernst & Young это будет серьезный удар по репутации. А если ничего не делать то они и будут вести себя со всеми как с быдлом. Товарищ из безопасности наверняка бывший мент или кгбэшник, а они все *** еще те.

Anonymous
#25

Руководство тоже можно в какой-то мере понять.. У нас директор за голову хватает, за два года четверо из бухгалтерии в декрет ушли, причем приходили и больше года не работали.. прямо воздух что ли там такой)) Народ уже смеется. В результате народа в штате полно, а работать опять некому. Он тут уже в отчаянии сказал, буду брать с детьми, хотя бы школьного возраста.. сил уже нет больше опять народ на работу искать... ведь им же замена нужна. Но конечно у Автора это вообще жесть.

Anonymous
#26

22, "больняк", "отдержалась" ____вы тоже из тундры?

Juls
#27

Когда меня брали на работу сразу после университета, я обещала не беременнеть 3 года, но ничего не подписывала нигде и про аборты речи не было! В принципе 3 года уже прошли, можно беременнеть, все честно)

Anonymous
#28

Естественно работодателю нужен работник, а не декретник. И коллеги декретника часто тоже попадают под раздачу.

Она
#29

Конечно то, что авто говорит вопиющее что-то и если так компании поступают, то это диктофон и в суд. Но, у меня что-то сомнения, может разводка или конкуренты? )) Ну как можно озвучить имя компании, свою должность и доступ к сведениям и не подумать о том, что это вычисляется на раз два? Тем более если имеете дело с безопасниками.

Она
#30

Автор, не хотела обидеть, но если все правда, то берегите здоровье и если не хотите предпринимать реальных действий (получить запись, отнести журналистам или прокуратуру.. и то после увольнения, когда о вас подзабудут и не вспомнят) то болтать и так подставляться впустую на сайте не стоит. Можно было и не называть компании, если принципиальна именно тема вопросов на собеседовании.

Anonymous
#31

А у нас такая ситуация, компания тоже крупная.. вернее международный холдинг, в который входят несколько фирм. Вот у нас молодой директор, 32 года, женат уже давно, а детей все нет. Все знают, что для него этот вопрос очень болезненный, там у него вся семья и его родители и родители жены ждут, а вот.. Конечно,никто из нас толком не знает в чем там причины, да и понятно не спросим. Но все замечают одну вещь, он не очень положительно относится к девушкам, уходящим в декрет (может как в зеркале видит отражение своих проблем.. просто психологический фактор конечно).Тоже при собеседованиях любит задать вопрос о том есть ли дети, не собирается ли в ближайщее время девушка в декрет, особенно, если она недавно замужем.. Честно говорю, может и не взять из-за этого на работу. Конечно причину он назовет другую, но окружающим все понятно сразу.. особенно тем, кто его давно знает.

Менеджер по персоналу
#32

Она, хочу и называю. Я в одном городе, а айпишник у меня стырен вообще у пользователя из другого города. Пусть сначала отследят.

Менеджер по персоналу
#33

ну так что, дамы, когда вас спрашивают на собеседованиях про аборты, то вы врете-таки, что сделаете или что не будете беременеть? а не боитесь сглазить?

Anonymous
#34

"айпишник у меня стырен вообще у пользователя из другого города" смешно, автор неадекватен?

крупская
#35

это не только в "крутых компаниях". это нынче модный вопрос

Anonymous
#36

На моем предыдущем месте работы просто при приеме на работу сразу говорили что в случае беременности увольняют сразу и без выходного пособия. Халявщицы, желающие пожить за счет фирмы ни хрена не делая, слава богу, отсеивались на первом же собеседовании.

Булавка+
#37

Автор. откуда такие сведения о прохождении службы безопасности? Вы ответили на этот вопрос "да" и вас взяли? Я сама проходила службу безопасности, но подобных вопросов мне никто не задавал, напротив были все предельно вежливы и корректны. Однако после милой буседы со службой безопасности я вышла от туда с чувством как будто меня морально изнасиловали. Меня взяли.

женщина
#38

почему все раздувают из мухи слона? если работадателю так принципиально: бери ты дам уже с детьми и лет за 35))), а то все хотят молоденьких, да еще и чтобы они всю жизнь положили на их фирму. По теме: что? ни одной не приходил в голову ответ: да, если забеременею, буду рожать, но сидеть с ребенком будет папа (бабушка, няня). Интересна реакция службы безопасности..

Anonymous
#39

При приёме на работу, кадровик может задавать любые вопросы, законом не запрещено.

Беата
#40

Менеджер, извините, но я не верю, что вы работаете в Эрнст энд Янге. В компаниях "большой четверки" в процессе интервью никогда не участвовала служба безопасности. Все решения принимаются линейными менеджерами (т.е. партнерами того отдела, куда устраиваются кандидаты). HR подключается только на последнем этапе, когда идет оформление документов и проверка рекомендаций. Это первый момент))). Второй - вы говорите о кандидатах 24-35 лет, т.е. о тех, кто претендует на должность старшего аудитора или менеджера. Так вот, в настоящий момент в России ужасный дефицит квалифицированных кадров. Условия диктуют работники, а не работодатели. Компании "большой четверки" плятят существенно меньше, чем их конкуренты (инвестиционные банки или чисто консалтинговые фирмы вроде Маккинзи). Соответственно, выбирать им не приходится. Если Эрнст, Прайс или Делойт будут целенаправленно искать кандидаток-чайлдфри, им придется закрыть российские офисы. Бездетных аудиторов на всех не хватит. При этом я вполне допускаю, что подобные вопросы могут задавать в российских фирмах, работающих с менее квалифицированными кандидатами.

Беата
#41

У меня в "большой четверке" работают две хороших приятельницы. Одна из них - партнер в Прайсе. Двое детей. Вторая - старший менеджер в Делойте. Трое детей. Конечно, когда ты рядовой аудитор, совмещать командировки, работу до 12 ночи и детей очень тяжело. Однако чем выше ты поднимаешься по служебной лестнице, тем короче становится рабочий день))). Так что, ИМХО, высокая должность в "большой четверке" - это достаточно неплохой вариант для женщины с детьми.

мемека
#42

36 с вами мать не сидела в декрете? вы считаете, что все женщины с детьми халявщицы?

Anonymous
#43

36, по закону беременную женщину не имеют права увольнять ни по одной статье!!! так и передайте своему начальнику! а народ у нас страдает из-за своей безграмотности, так трудно перечитать на досуге ТК...

Anonymous
#44

Я живу в США, работаю в еврейской религиозной компании. У нас в офисе постоянно ходят две или три бременные женщины. Ходят до последнего дня на работу, никто никого не увольняет, потом сидят в декретном отпуске три месяца, и возвращаются на работу. Одна женщина вообще полгода не появлялась- у неё была угроза срыва и она сидела дома до самых родов, потом благополучно вернулась на работу.

928
#45

Кошмар, только в России такой беспредел. В Штатах вообще никаких таких личных вопросов задавать на интервью нельзя

purple
#46

ха! я сразу подумала, что это одна из этих *** х компаний большой четверки. блин, по мне - так туда в жизни не стоит соваться - это ж секта натуральная! там так мозг засрут, что и опомниться не успеете.

Anonymous
#47

Я вообще не рассматриваю резюме незамужник девушек в возрасте до 35 лет. Научены. Такие девушки рабочее место рассматривают как полигон для поиска мужа. А если уже за мужем, то ищут место с которого будут получать декретные. Самые лучшие работники - одинокие женщины с детьми в возрасте от восьми лет. Таких и подбираем. Не болеют, не отпрашиваются, дорожат местом и з\\п. Совершенно адекватные. Им надо детей поднимать. И муж не пи...т, что надо больше времени семье и борщам посвящать. Вот так. Ну а если рабочая необходимость все же возникает-то только на временную работу, когда можно уволить в любой момент. Кстати у нас сейчас работает девушка, сказала честно что ищет временную работу, так как через четыре месяца уходит в декрет. Мы конечно взяли, и стараемся дать ей заработать нормально.

Anonymous
#48

Это не беспредел. Это суровая школа выживания бизнеса. Налоги на з\\п слишком высокие. А платежспособность населения низкая.

Anonymous
#49

я удивляюсь, КЕМ вы устриваеетсь на работу что вас собеседует службы безопасности? охранником чтоли? если б меня вызали на собеседование какой-то вонючий начальник охраны, я б даже не стала рассматривать эту компанию. И уж тем более, только наши тупые курицы могут позволять, тчоб какой-то тупой мужлан задавал тебе вопросы об интимной жизни. он потом дрочит чтоли?

Anonymous
#50

47. а чо в 35 уже не ищут себе мужика?тем более, если одинокая ребенком? чушь какая-то. а не хочешь платить хор. зарплату и налоги, бери на работу непрофессионалов