Гость
Статьи
Возможно ли бросить …

Возможно ли бросить пить?

Поделитесь своим опытом, известными вам методами, как прекратить употреблять алкоголь. Помогает ли лечение у наркологов? Возможно ли бросить без врачебной помощи, только своей силой воли?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Это зависимость. Без психотерапевта не справитесь. Силой воли эту зависимость остановите, проявится в другом. Проявление зависимости - следствие, работать нужно с причиной.

Автор
#2

Мики, а к кому лучше обратиться, к психотерапевту или к наркологу?

999
#3

А кто-нибудь знает, где граница того, что ты уже алкоголик? Пить стабильно по пятницам и субботам (вино, шампанское до 1 бут.) и на неделе раз-два по полбутылки-это алкоголизм или норма???

мики
#4

Нарколог никакого отношения к психотерапии не имеет. Нарколог Вам нужен в начале, чтобы снять обострение, назначить капельницу почиститься. Т.е. нарколог поможет снять тяжелое состояние, а дальше до свидания, до следующего раза. Кстати, если Вы не о себе, то насильный поход к психотерапевту ни к чему не приводит. Желание здесь является определяющим

Колхозница
#5

999, наверное уже ближе к алкоголизму, во всяком случае точно не норма. По моему понятию норма это когда вы можете не пить хоть полгода если нет повода (какое-то торжество, застолье) и не вспоминать об этом, если у вас принято пить каждый раз при встрече с друзьями и поэтому получается несколько раз в неделю, то надо менять круг друзей или формы досуга. Ну и третье - полбутылки за раз это много, тем более если пьете так часто, можно и один фужер весь вечер цедить или для разнообразия вместо алкоголя пить соки или безалкогольные коктейли.

Автор
#6

Очень стыдно идти с этой проблемой к врачам, я вот сейчас сижу и не могу заставить себе набрать номер врача...даже не представляю, как я скажу о своей проблеме...

Автор
#7

999, конечно это не норма...я пью 1 раз в неделю, по выходным, коктейли всякие энергетические, как правило , 2 по 0.5 банки... и считаю это зависимостью...

Anonymous
#8

Автор, количество потребляемого Вами спиртного является нормой. Но если Вы чувствуете проблему, значит она существует. Кроме того, кончайте уже пить эту гадость - энергетики. Лучше пиво или хорошее вино.

Anonymous
#9

А я вот на пиво подсела... почти каждый вечер (3-5 раз в неделю), по две банки 0,5 минимум... и потом еще хочется. Как справиться с собой и после работы просто его НЕ КУПИТЬ?

Anonymous
#10

9, в будние дни покупайте безалкогольное, а в выходные чередйте алкогольное и безалкогольным или квасом.

Anonymous
#11

чередуйте алкогольное с безалкогольным или квасом

EM
#12

notdrink.ru - почитайте, полезный ресурс :)

Автор
#13

Anonymous [19437411] после этого я себя вести начинаю не очень нормально так сказать... пока немного выпью- весело, шучу, все отлично, но чем больше пить, потом начинается депрессия, слезы, ссоры, претензии... в общем это осложняет мою жизнь...на следующий день так противно...страшно вспоминать произошедшее...

Автор
#14

а иногда что-то из случившегося даже не помню... хотя доза по-моему тоже не слишком-то большая...

Жильберта
#15

А у меня бывают периоды, когда я пью много, через день например, а бывают-вот как сейчас-не хочется ваще. Недавно с друзьями собирались-через силу пила эту текилу. (О, стихи!) И главное-так и не опьянела. Организм видимо не хочет, что-ли?

Жильберта
#16

13, Автор, потому что вы ****** пьете, простите. Пейте лучше нормальное пиво и вино.

Anonymous
#17

я пилa двa гoдa, кaждый дeнь, bуtылку винa, сama и нe зametилa , кaк пoдсeлa, a кoгдa зametилa ужaснулaсь, пыtaлaсь 2 eсяцa сama bрoсиtь, bылo tяжeлo. нaчaлa с toгo, чto ни зaкупaю ни дoma нe дeржу aлкoгoль. рeзульtat вot ужe 6 meсяцeв нe пью и нe tянet. УРA!!!!

Автор
#18

я пью только когда скем-то выхожу погулять...дома алкоголь не держу никогда...

Алко-нафтик
#19

Самому можно бросить пить. И при этом не заполучить другую зависимость. Я тому пример. Не пью скоро 2 года.Курила и раньше, и сейчас курю, не больше, чем обычно. В первое время после бросания присела на сладкое, но со временем и это отпало. Сейчас абсолютно уравновешенный человек с ровным настроением :))) Насчет наркологов могу сказать, что они не просто наркологи, а наркологи-психиатры и занимаются не только снятием абстинентного синдрома, но и психикой тоже занимаются. Кто, по-вашему, кодирует алкоголиков? Беседы, гипноз - это их оружие. Я сама была на приеме у такого врача и убедилась, что в любом случае больной должен осознавать свою беду и очень-очень сильно хотеть излечиться. Иначе, скорее всего, ни гипноз, ни всякие медикаментозные штуки не будут эффективны. После этого я решила завязывать сама, силой собственной воли. Чего и Вам желаю!

Anonymous
#20

Обратитесь на ветку к спивающимся, они подскажут.

Автор
#21

а никто не слышал о нлп-программировании от алкоголизма?

nda
#22

автор, печень проверьте и кровь на гепатит с. была та же реакция. уже 2 года не пью, разве что иногда могу сделать один глоток любопытства ради, а потом бяк ... невкусно!

Заблудшая овечка
#23

Пью пиво почти каждый день, по 2 литра! Живу пока одна, есть МЧ, но встречаемся только по выходным. Расслабляет после работы... С утра уже мысли, что вечером буду пить... Пропадаю потихоньку, наверное...

ёкси-какси
#24

Автор,не слушайте кто советует пить только пиво или вино.Вам пить нельзя ничего.Если пока можете - завязывайте.У Вас алкоголизм,стадия не очень большая - 2 - наверно.Но это уже зависимость.Бросайте это дело.Я как раз все"прелести " уже испытала.Пытаюсь бросить пить.Это тяжело!

ёкси-какси
#25

Да,я тоже много чего не помню,после приёма.Тоже полгода не пила сама,сорвалась недавно.Сейчас опять не пью.

Автор
#26

Я тоже думаю, что мне пить нельзя вообще... только все время срываюсь.... не знаю, как это преодолеть...хватает только на неделю...

ёкси-какси
#27

Автор!Надо провести поддерживающий курс терапии - витамины группы В поколоть,попить нейромултивит для нервов и сосудов,глицин хотя бы,или успокоительное .Просто свежевыжатые соки побольше,структуированной воды - т.е. очистить организм надо.Он не так просто будет отпускать вас,будет тянуть.Можно пока переключится на еду,что бы обмануть организм,что то очень вкусное,но не покупное,а приготовленное своими руками.Или врач нарколок выпишет курс приёма лекарств - в основном витамины и успокоительные.Атаракс можно попить-это антидепресант,он без рецепта продаётся.Коаксил - тоже антидепресант.Они не тяжёлые лекарства.Месяц можно пропить.

ёкси-какси
#28

я ПИШУ,ТО ЧТО МНЕ ВЫПИСЫВАЛИ,ТАК ЧТО ПРОВЕРЕНО - НА ПЕРВЫХ ПОРАХ ПОМОГАЕТ.

Автор
#29

ёкси-какси , спасибо , я попробую попринимать...

Автор
#30

ёкси-какси , а Вы продолжаете лечиться у нарколога?

ёкси-какси
#31

Нет,я сама не пью.Но всё же срывы есть,хочу и от них избавиться.Просто я знаю,когда возможен срыв - надо бежать не за баночкой джин тоника,а принять успокоительное,и по возможности просто лечь спать.Важно не поддаться сиюминутному чувству.Правда и компании и подруги посланы подальше./не в примую,конечно/, они у меня хорошие люди,но мне с ними праздники справлять нельзя.Много ограничений конечно,но привыкаешь.И это лучше,чем потом жалеть о том,что было накануне.

Anonymous
#32

Витамины группы Б, глицин, все правильно. Мне помогло, плюс еще один препарат, но он только по рецептам сейчас. Так вот, оказывается его можно легко заменить знаете чем? Обычным трихополом, метронидазол, им всякие болячки лечат половые. Этот препарат вообще не совместим с алкоголем, тут же наступает сильное, противное похмелье. Если я чувствую, что периоды у меня алкогольные все чаще и противнее - пью витамины, глицин и трихопол. Самолечение, понимаю что нельзя, но времени на врачей нет, да и стыдно так часто к наркологу бегать. Мне моего самопального курса хватает на несколько месяцев, до полгода спокойной жизни.

ёкси-какси
#33

Да вообще то курсы витаминизации и надо делать 2 раза в год:особенно весной и осенью,т.к. чаще все обострения хронических заболеваний случаются в это время.И нейромульт обязательно - это витамины для мозга.И голова лучше будет работать и память.

ёкси-какси
#34

Вообще,Автор , у меня также всё начиналось,как у вас.Не очень обнадёживающие признаки.На фоне других мне надо было меньше всех,но реакция организма,хуже всех.Сначало на до мной все прикалывались,я была забавной.Но чем дальше ,тем хуже.Крышу начало сносить всё больше и больше.А когда у женщины сносит крышу - то может плохо кончится.

Anonymous
#35

Когда стрессы и неприятности пью по бутылке вина каждый день, неделю-две, потом отвращение наступает и начинается период трезвости и спорта, самое большее месяц могу продержаться, а затем опять какая-нибудь неприятность и по новой. Что это, алкоголизм? Пью в одиночку.

ёкси-какси
#36

Хотя и пить я начала довольно токи поздно,где-то около 30 лет,особенно после развода с мужем.Cвидания,компании ,всё время выпивка.Тоже только по выходным.Некоторые мужчины специально наливают,что бы женщина раслабилась побыстрее ,ну и понятно...Вот так,а заканчивается всё доволно таки запоями.Дня на 3,не больше.Но как же гадко после них и стыдно.Депресняки страшные.Картина извесная всем алкаголикам.

ёкси-какси
#37

Так и у меня - потом мягкая ,белая и пушистая - косметолог,тренажёрный зал,бег по парку.По виду и не сказать,что алкоголичка.Сейчас правда выгляжу очень хорошо для своих лет.Всё таки перерывы сказались и забота о здоровье.

Anonymous
#38

ёкси-какси, у меня нет такой реакции как у вас и Автора, всё помню и крышу не сносит, единственное, начинаю по телефону звонить и выяснять отношения, потом ужасно стыдно, теперь записки самой себе пишу, что сегодня звонить не буду!!!и расклеиваю везде чтобы глаза натыкались.

ёкси-какси
#39

И телефоны- мой бич!У меня комплекс всяких веселух,главное они увеличиваются с каждым разом.С каждым питиём.А начиналось всё очень безобидно.Конечно от характера человека зависит,от прошлого опыта.Всё собирается в одну кучу разом,термоядерная смессь.Мне спать в это время не хочется - танцульки подавай,в мои то годы.Ужас.

ёкси-какси
#40

Я не писала,что у неё крышу сносит,но у неё наступают некие провалы в памяти.Просто у неё не всё так критично пока.Я и пишу,что и у меня безобидно сначало всё было.Просто лет то мне уже не мало.

Anonymous
#41

ёкси-какси, я неправильно выразилась, себя имела ввиду, что "не сносит", но думаю, что это только пока контролирую себя, понимаю, что раз тянет позже начнётся прогрессирование и сдерживаться будет труднее.

ёкси-какси
#42

Ну,что можно сказать,девочки,прекращайте,пока не поздно.Тем более вы трезво оцениваете ситуацию,а это уже пол дела.Дальше лучше не бывает,а наоборот.Молодцы,что уже задумались,и не всё так критично пока.Держитесь!

Автор
#43

Anonymous [21678232, скажите все-таки, а что это за препарат по рецепту, может его можно достать? трихопол не хочется пить, он далеко не безвредный, да и не будешь же его все время пить...

Автор
#44

Вообще, кто может подсказать препараты, СНИЖАЮЩИЕ ТЯГУ К АЛКОГОЛЮ? витамины и прочее- это вспомогательное все, я не думаю что от них пить перехочется....к сожалению...

ёкси-какси
#45

У меня валяется препарат - сейчас посмотрю,может тот про который речь.Колме,называется..Для домашней кодировки.Нарколог выписал,правда по рецепту.Анотация потерялась,но можно в интернете посмотреть.

ёкси-какси
#46

Автор,да это вспомогательное - витамины,но при очистке организма,тяга уменьшается.Даже ,когда я пью свежевыжатый сок - любой/кстати алкаголикам очень полезен яблочный сок,он снимает тягу /,очень положительно влияет .Тоесть ,серьёзно тяга уменьшается.А серьёзные препараты может только врач вам выписать.Вот Колме- идёт как кодирование,или подшивание.При приёме этого препарата,алгоголь противопаказан.ТО ЧТО АНОНИМУС принимает видно трихопол,тот же эффект.

Anonymous
#47

препарат по рецепту называется Эспераль. Раньше его просто так продавали, а сейчас надо выписывать. Я просто, тупо пришла к районному наркологу /такая вся из себя дамочка приличная, врач думала отца-брата-мужа кодировать пришла/, рассказала все как есть. Она мне курс прописала, плюс оказалась великолепнейший психотерапевт. Все мне это обошлось в копейки, на учет никуда не ставили, а жизнь наладилась на пару лет. Потом опять срывы, а препарат уже только по рецептам. Вот я и перешла на трихопол, хотя побочек у него много

Анна
#48

раскажите мне что такое НЕЙРОМУЛЬТ- выписано врачем моему ребенку. в каких случаях он применяется.

Дама со стажем
#49

Колме помогает, Екси-Мокси все правильно вам рассказала, а еще желательно голову чем -нибудь занять, решить проблемку, которую в дальний угол задвигала и заполнять пространство времени, которое освобождается чем-то полезным, хоть и трудно это в самом начале, а иначе все мысли будут сдвигать к бутылке вечерней

Автор
#50

Спасибо всем,вот благодаря вашим советам, месяц трезвости удалось продержаться, принимала таблетки... старалась найти отвлекающее занятие... помогало.... а вчера опять срыв.... теперь так противно и тяжело, что не сдержалась... как жить дальше... мне страшно...