Гость
Статьи
"Самая …

"Самая умная" за лето

Мне 21. Всегда хорошо училась, и в школе, и в универе, закончила музыкалку с красным дипломом, в детстве 6 лет жила и училась за границей. 2 раза ездила по W&T в штаты, работала на нескольких интересных работах... в принципе, есть о чем рассказать. Но вот спроси меня, кто мой любимый писатель - и я в ступоре. Начни разговаривать со мной о политике или картинах Сальвадора Дали - и я молчу как рыба. В принципе, меня это никогда не напрягало. Люди, с которыми я общаюсь - такие же студенты, которые поклоняются богу АНУНАХу в Контакте, ходят по клубам и зашиваются в сессию. Если бы не одно НО. У меня есть одна очень умная одногруппница. Компанейская, веселая, такая же, как и все, только когда преподы спрашивают нашу точку зрения по какому-нибудь вопросу на паре и она начинает ее высказывать, все сидят, как загипнотизированные. Девочки, она настолько логично обосновывает то, что говорит, приводит факты из журналов, книг, исследований... Причем на любом предмете! И не только на предмете, в общении на темы кино, моды и т.д. Ее мысли логичны и закочены, никогда не обрываются нашей с одногруппниками любимой фразой "ну в принципе наверно так". Преподы уважают ее, она может поспорить с любым из них и заставить кандидата наук согласиться с ней. Я восхищаюсь. Уже сейчас ей предлагают хорошую работу в столице. Я понимаю, что это все приходит не сразу: она очень много читает, у нее родители из "высших кругов", которые занимались ее воспитанием. Теперь у меня появилась навязчивая идея - этим летом заняться самообразованием. Только вот не знаю, с чего начать. Вчера скачала книгу - "100 человек, которые изменили ход истории". Начну с Александра Македонского. Мне стало стыдно, что я не знаю элементарных вещей, не знаю географии, истории, основных религий, знаменитых авторов, глав государств... Умным людям с мной неинтересно, а так хочется это изменить... Пожалуйста, посоветуйте интересные книги или фильмы для расширения кругозора! Буду очень признательна :)

Скарлетт
50 ответов
Последний — Перейти
#1

отдохнуть летом не хотите?? А то мозг взорвется.

А всего все-равно не узнаешь.

Гость
#2

Чтение отдыху не помеха ИМХО.

OMLETTA
#3

saMOOBRAZOVANIE VESH HOROSHAIA. no ne ojidaite stat takoi kak ona. umenie gladko virajat svoi misli tak prosto ne priobretesh, eto zavisit ot sklada uma i mnogih drugih veshei. esli vam deistvitelno interesno kto takoi aleksandr makedonskii to vpered. a esli prosto hochetsa na kogo to pohodit - to eto pustoe zanyatie i bistro nadoest.

Гость
#4

Когда еще читать если не летом. Автору респект! Мой вклад в вашу копилку: Карамзин "История государства Российского" и "Путешествие из Петербурга в Москву". В школе читали далеко не все, как практика показвает..

http://www.kulichki.com/inkwell/text/special/history/karamzin/karahist.htm

#5

Чтобы стать "Самой умной", нужно читать даже во сне, но всегда есть кто-то, кто умнее тебя.

OMLETTA
#6

a voobshe umneut ne iz za knnijek...

Гость
#7

НУ вот накинулись на автора... А чего, книг никто не читает? никто посоветовать автора не может, кроме как критиковать?

Гость
#8

OMLETTA, но кругозор и грамотность развивается, чаще всего, благодаря им...

#9

есть список 100 книг,которые необходимо прочитать. спорный список. но все-таки, как основу можно взять http://www.liveinternet.ru/users/anna_small/post33372503/

#10

эх, автор, автор... Я вас понимаю... Вот я тоже отличница, а фиг из меня какое слово вытянешь... Вроде бы знаю, но почему не могу рассказать!? Вот вчера была в книжном магазине, столько книг - глаза разбегаются, кажется, прочитала бы все. Во-первых, дорого (мне мама не купит), во-вторых, прав(а) ╧3, научится этому ой как постараться надо, и не факт, что получится. Вот лично я буду просто стараться на досуге читать что-нибудь умное. Хотя, если вы серьезно решили заняться собой, то флаг вам в руки и барабан на шею!!!

Мio
#11

OMLETTA, Согласна с 8, кругозор, грамотность, мировозрение, а так же умение выражать свои мысли. Недаром у начитанных людей язык ого-го как подвешен. Скарлетт, не забудьте про наших классиков: Бунин, Набоков ("Защита Лужина", "Машенька"), Тургенев. А так же советую почитать Габриель Гарсиа Маркес ("Сто лет одиночества"), Фрэнсис Скотт Фицджеральд ("Ночь нежна", "Великий Гетсби"). Почитайте Цвейга "Нетерпение сердца", новеллы Ги де Мопассана.

Гость
#12

кстати, автор, я бы вам посоветовала пробить в яндексе дистанционное образование. Где-то я видела сайт с классическим бесплатным гуманитарным образованием (там и ораторское искусство, и история, и культурология, и религии - все то, о чем вы спрашиваете). Там после регистрации как бы зачисляешься на курс и получаешь доступ к учебным материалам и онлайн-библиотеке. Все упорядоченно и систематично, с советами и рекомендациами. Думаю, как раз то, что вам надо. Искать мне сейчас некогда, но при большом желании - найдете сами. Еще полезные запросы для яндекса или гугла - "самообразование" и "андрагогика". Все-таки предлагаю вам систематизировать процесс, а то кашу в голове получите:))))

#13

хе хе. я из этого списка 100 книг, прочитала только 20. Нахрена читать Гарри Потера, хроники Нарнии, Хоббит и Властелин колец? Такой мурой нельзя забивать голову. Автор читай нашу классику. Это уж точно полезнее чем Толкиен. Этот список составлял маразматик.

Гость
#14

Я бы предложила альтернативу этому списку:))) вот например: http://www.100bestbooks.info/

а еще лучше - вот: http://zavetspisok.ru/

Ну, главное - начать!:))))

Гость
#15

goddessofwind, а зачем покупать? интернет есть - вперед!:))) лучше маму раорите на лептоп или читальник электронный:))) Скажите - для самообразования, вряд ли она вас не поддержит ;)

Гость
#16

http://www.lib.ru/HITPARAD/ хитпарад библиотеки Мошкова

Библиотекарь
#17

Советую ПОНЯТЬ, что именно Вам интерсно. Какая тема, какое направление, предмет (история, культурология и т.д.) Всего не охватите. Я вот тоже читать любила (и люблю). Но у меня хобби с детства - История средневековой Франции (+ Новое время). И Маркеса читала и Цвейга, и многое другое, но вот тоже облом с отчечественной классической литературой: Тургенев, Достоевкий, Толстого читала только "Войну и мир" и "Анну Каренину". Ну не интересно мне как-то. Сейчас читаю Жак ле Гофф "Цивилизация средневековой Франции". Да и впринципе знаю не мало по этой же теме (и смежных), а вот недавно, в разгаворе подруга спрашивает не читала ЗНАМЕНИТОГО АВТОРА *****? Как?!!! Нет!?? Ну ты и дремучая! :)))

Гость
#18

.

Скарлетт
#19

Спасибо вам огромное!!! :)

OMLETTA, я не ожидаю, что стану такой, как моя одногруппница. Для меня проблема заключается не в грамотном изложении мыслей, а в том, что мне элементарно не хватает знаний. Банально, но мне нечего сказать по темам, серьезнее наших институтских посиделок! Из списка 100 книг читала многие, но он, действительно, спорный. Сегодня я уже имею представление о том, кем был Александр Македонский. Завтра возьмусь за Джона Кеннеди :) А вечером возьму карту и буду учить географию, всегда с ней были проблемы. Все, пошла восполнять пробелы :)))

Скарлетт
#20

Библиотекарь, дело не в том, интересно ли мне, а дело в том, что мне стыдно, находясь среди умных людей не знать, где находится Кипр или Шотландия, называть Рим столицей Греции. Вот у меня история, как у вас, меня одногруппница спрашивает: "А стихи каких авторов ты любишь читать?" Вот я и выкручиваюсь, потому что элементарно не могу вспомнить авторов (не Пушкина и не Лермонтова)

рррух
#21

Автор, вообще вы зря так уж себя ругаете. Вы сами прекрасно выражаете мысли, вы прекрасно и связно написали пост, что здесь редкость, выразительно, интересно, аккуратно, без ошибок - ну просто любо-дорого смотреть! У вас просто не хватает элементарной начитанности - но ведь это очень легко наверстать. А у вас уже есть прекрасные задатки, ясность ума и четкие цели. Так что всё вы наверстаете и дадите сто очков вперед вашей однокласснице :) Удачи!

Гость
#22

гость 12, может быть ссылочку дадите, все обыскала не нашла таких курсов :(

Эврика
#23

Скарлетт, ваше желание похвально, конечно, но вы не расчитывайте, что восполните пробел в эрудиции всего за 1 лето. Скорей всего, ваша знакомая с самого детства много читала, а еще они за ужином в кругу семьи дискутируют, я так полагаю. Её уже не догнать, но это и не нужно.

Гость
#24

Автор, я бы вам ещё "Искусство любить" (Эрих Фромм) посоветовала бы, Макс Фриш, Томас Манн, Милан Кундера, Стендаль...

Гость
#25

А ещё есть книга "Образование" (Дитрих Шванитц). Там есть рекомендации, что можно было бы прочесть образованному человеку.

Джулиана
#26

автор, саморазвитие - вещь хорошая, но не обольщайтесь, как ваша одногруппница вы за одно лето не станете. она от вас в развитии сильно ушла, она с детства с книжкой в обнимку (уже 20 лет). скорее всего вы вообще ее никогда не догоните в развитии, потому что, чтобы наверстать ее 20 лет, у вас ушло бы лет 30 (так как скоро на работу, а там будет не до чтения), а она это время не будет стоять на месте. так что советую вам читать, конечно, но не для того, чтобы быть на кого-то похожей, а ради себя самой. и не завидовать, она такая, вы другая, ищите свои сильные стороны.

Джулиана
#27

кто сказал, что властелин колец - мура, или не читал книгу или ничего в ней не понял.

Кэти
#28

Ой, доню, не заглядывай до чужих окон (с) Читайте, если Вам это интересно, развивайтесь, коль Вам это нужно, но оставайтесь самой собой. Вы прекрасно выражаете свои мысли, Вы грамотный человек, есть желание учиться - все карты в руки.

Клубника со сливками
#29

Да это не гарант счастья - такие способности вашей одногруппницы и каждому свое. Очень может быть, что ей поговорить особо не с кем, потому что таких людей - единицы, а в разговоре с более "простыми" людьми она как бы забивает своим умом, эрудицией... это конечно только предположение, хотя основано оно на опыте и наблюдении за людьми. На самом деле, Автор, все знать не обязательно, не говоря о том что не реально. У меня к примеру вызывают глубокое уважение и восхищение люди, сумевшие стать в своей сфере (одноу или двух) профессионалом, своего рода звездой, а не те, кто со всех областей по верхам... это ни к чему на самом деле. ну если только преподов и сокурсников в вузе поражать ;)

кто просил ссылку?
#30

Вобщем, вот... порылась - нашла. http://www.vusnet.ru/ Правда, там уже все немного изменилось со времени моего там обучения:)). 1. Стало платно 2. Стал другой адрес сайта 3. Специальности изменились и планы. Но культурологию, историю и культуру речи я там нашла. Раньше это был сайт www.i-u.ru. Но все-таки.. Там есть 6 дисциплин бесплатно после регистрации. Думаю, для начала пойдет. И еще, очень советую там заглянуть в библиотеку.

кто просил ссылку?
#31

Сейчас посмотрела - там еще отдельно курсы есть: http://www.vusnet.ru/courses.aspx

мыслЯ
#32

Автор,я вас прекрасно понимаю.у меня нет проблем с выражением собственных мыслей,создаю впечатление образованного человека,но сама-то знаю о всех пробелах в своих знаниях.и возраст мой близок к вашему.и планы близки)) правда я и так читаю много,но в силу обстоятельств больше по учебе.а хочется объять необъятное)) буду стремиться.спасибо за тему, автор)) я думала у меня одной такие заскоки)

кто просил ссылку?
#33

Биографии известныз людей. Там же: http://www.vusnet.ru/biblio/persons.aspx

Скарлетт
#34

Спасибо за ссылки!!! Сегодня искала в Гугле про дистанционное образование, только все оно платное. А так вещь оч даже интересная :)))

Гость
#35

http://zanud.net/tests/dalay-lama/ru

Хохлушка
#36

ой, автор, знаете. очень хорошо, что вы за такое благое дело взялись, но я не об этом сказать хочу. а про вашу одногруппницу - знаете, говорливость вовсе не значит интеллект. у меня в группе тоже есть таки, которые в каждой бочке затычки, якобы "умные очень". спору нет, не дуры. но больше языком работают. а на остальных это действует. а есть люди. которые намного умнее их, но просто они голоса не подают, и об их уме никто не знает... так что не суди о книге по обложке..

msg
#37

Хм, географию и историю в школе всем преподавали... Автор, может быть вам стоит за лето прочитать тома "Всемирная история" и "Страны. Народы. Цивилизации." из серии "Энциклопедии для детей" издательства "Аванта+". Эти кноги прекрасно написаны и помогут Вам восолнить пробелы в своих знаниях. Обязательно поищите ещё "Искусство" и "Литература".

сосиска
#38

автор, Вы - молодец. msg дело говорит!) мне тоже захотелось))

зверюша
#39

Автор. вы молодец!!!!Ой, хоть одна нормальная ветка появилась котрую я с любопытством почитала, потому что тема и для меня очень интересная. С удовольствием возьмусь хоть капельку восполнить свои прробелы в образовании. Только моя проблема ещё и в том, что я до 30 лет дожила и почти ни одной книжки не прочитала, стыдоба! Большое спасибо всем кто дает советы что имеено читать и ссылки на сайты!!

Гость
#40

Подскажите пожалуйста как называется штука, с помощью которой можно читать книги в электронном варианте?

сосиска
#41

40, КПК?

Гость
#42

лептоп (laptop) что ли? или я отстала от жизни?:)

Пигалица
#43

Мой вам совет! Если хотите все и сразу, читайте журнал "Вокруг Света" или "GEO". Там буквально про все! И ОЧЕНЬ интересно!

Гость
#44

Пигалица, это ведет к "поверхушечности". Журнал стал очень пустой - обо всем и ни о чем конкретно и подробно. Если посмотреть старые советские номера - шикарное было издание, вот оно реально расширяло кругозор. Подробные статьи, интересные мнения ученых - а сейчас это коммерческая желтая пресса. И гео в том же духе - чтово неглубокое, на потребу....

Гость
#45

Я бы еще посоветовала аудиокниги, если вы их воспринимаете. Я так очень много классики переслушала, которую читать не времени, ни сил не было. А в наушниках - оень даже интересно!

Баба Фрося съела лося
#46

Скарлет, хотите иметь основу для бесед о политике/экономике и т.д? Читайте газеты, журналы каждый день, можете в интернете "листать" разные источники.

жд
#47

Да полистала последний номер ГЕО это вообще ужоссссс!!! Фотографий 20 рекламных с изображением машин на всю страницу. Несколько небольших заметок обо всем и не о чем! Только одна толковая статья про слепых и это на весь журнал. Никогда его больше не куплю!

ArcticFox
#48

А по-моему, самое эффективное это читать словари и энциклопедии, ту же википедию.

Гость
#49

Ху из анунах? а ну его на х...?))))))))))))))

Юка
#50

Для меня это тоже небольшая проблема, только мне 26, и до окончания универа я много читала, хорошо знала историю и географию, но как пошла работать, все это забылось! Вот такая у меня память, пока чем-то занимаюсь и интересуюсь, то разбираюсь в этом, а как закидываю в дальний угол, так сразу все из головы вылетает. Только на экономические темы могу часами говорить, уже настолько в "мозг" въелись, муж тоже экономист, вот и болтаем по вечерам про макроэкономическую ситуацию в мире:) Я тоже решила наверстать упущенное, пока в декрете. Правда не знаю с чего начать, классику (самую известную) почти всю прочитала (только опять же остались только впечатления, даже имена главных героев не могу вспомнить в некоторых книжках), новомодных авторов не люблю...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: