Гость
Статьи
Может ли помочь …

Может ли помочь молитва неверующему человеку?

то есть крещенному в православной вере, но не посещающему церковь? Вот собсна, весь вопрос.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Сара барабу
#1

Может.

Карга, стара и нееплива.
#2

А зачем неверующий человек молится? Может ещё и намаз сделает и пару мантр почитает? Так, чтоб совесть успокоит, а вдруг поможет?

Автор
#3

Карга, нет, он намаз не делает и мантры тоже не читает))) Я думала, православные граждане должны быть терпимы, или нет?) собственно, хочется знать, будет ли толк, если не отрицающий православную веру человек, крещенный опять же, но не посещающий церквовь, помолится, грех ли это?

Гость
#4

кастанеду читала??? )) в церкви специфическая энергетика, даже ты и неверующая- тебе просто достаточно прийти и отстоять службу,когда водой будут лить, чтобы и на тебя попало. )) заряд и энергия и молитвы верующих передадутся и тебе!

#5

Молитва не может быть грехом.

То что он не посещает церковь, не делает его неверующим.

Если есть желание обратиться к Богу в молитве, то не вижу причин не делать этого.

Сара барабу
#6

Автор, ну ви что. Конечно, молитва ето не грех.

Раз есть у вас тасой порив - обратиться к Богу, что в етом может бить, плохого?

Только следите, чтоби ваши молитви не стали сугубо молитвенним попрошайничеством.

Молитва ведь можрт бить и благодарственная и о здоровьи и блаполучии других людей, да мало ли.

И не морочте себе голову, что ви не все по букве виполняете. Бивают ситуации, когда люди уехали за границу, в такие места, где и днем с огнем нет православной церкви.

И при чем здесь мантри?.

черная кошка
#7

молитва поможет любому

Nettle
#8

Есть такое понятие, как заступническая молитва. Можно молиться за любого человека. Только вот за мертвых уже нет смысла молиться. Их поезд ушел и ничего изменить нельзя.

#9

молитва,это тоже самоубеждение,как она может помочь если ты в нее не веришь?

Карга, стара и нееплива
#10

Автор, куда более терпимее то? Я вот по доброте душевной ещё пару вариантов посоветовала , а вы.... Просто интересно, многие люди о Боге вспоминают только когда хреново, и верующие, и неверующие, и даже атеисты. А вот просто поблагодарить когда всё идёт гладко-так сразу все неверующие -) А по делу-молитва дело каждого, греха в молитве нет и быть не может, разве что молитесь за то чтоб кому нибудь было плохо.

гостЬ
#11

Автор, неверующих не бывает, поэтому не надо беспокоиться. Ведь в то, что не веруешь, тоже надо как-то ухитриться поверить!

Гость
#12

Автор, ходить в церковь не значит верить. А верить можно и без церкви. По вере и будет Вам. Если искренне веришь в силу молитвы, (а не притворяешься, что веришь, расшибая лоб об пол и целуя батюшке руки), то поможет.

Гость
#13

8 вы не правы, за упокойные молитвы есть и они очень даже помогают умершим.....

Ми
#14

13, они сами вас потом благодарили?

#15

13. А Вы что, у умерших спрашивали, помогают ли им молитвы живых?

Дух
#16

14,15 конечно благодарят. В снах являются, много случаев описано в религиозной литературе. Только вы ведь все равно в Бога и молитву не верите, так что для вас это все сказки.

Гость
#17

скажите а поможет ли молитва если я верю, но произношу её на автомате... тобеж не задумываясь что я говорю?

Антибред
#18

Молитва Иисусу Христу может помочь неверующему. Крещение здесь ни при чём. И слова молитвы не имеют значения сами по себе, имеет значение то, что человек думает на самом деле. Автоматически молиться не следует. Если человек просит: 'Пошли благополучие моему врагу', а сам думает: 'а мне - вдвойне, ведь я исполняю заповедь Христа: молиться за врагов' - то такая молитва есть попытка обмануть Бога и это грех.

Молитва МОЖЕТ быть грехом.

Написано в Священном Писании: 'Желаете -- и не имеете; (...) потому что не просите.

Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.' Послание Иакова, гл 4 ст 2-3

Человек просит не на добро - значит, он уже ЗАДУМАЛ грех.

Бывает, оккультисты во время сеанса читают молитву 'Отче наш' механически, без начального смысла. Это грех.

Антибред
#19

Бог может НЕ УСЛЫШАТЬ молитву.

'И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.' Исаия, 1, 15

Надо раскаяться в содеянном. Даже в операционную не пускают в грязном. Пациент должен снять грязную обувь и завшивленную одежду, и вымыться. Первая молитва - это 'Отче! я согрешил пред Тобою, и недостоин...' От Луки, гл 15.

В Священном Писании много примеров молитв услышанных и неуслышанных.

'Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему. И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.' От Марка, 9, 23-24

и был услышан. Вот она - искренняя молитва со слезами отчаяния от своей беды и от своего неверия, и жгучее желание - уверовать.

Важно терпение и постоянство.

'в скорби [будьте] терпеливы, в молитве постоянны;' к Римлянам, 12, 12

Если нет веры - надо просить. Если нет терпения - надо просить.

Важно, что и для чего человек просит. И как примет. Если просите терпения - готовьтесь к трудностям, болезням, нужде, лишениям. Трудно научиться терпению в мягкой постели и с бутербродами с икрой. Но не бойтесь - сверх ваших сил трудностей никогда не будет.

Ёжа
#20

Так человек вообще не верит в Бога или верит, но в церковь не ходит и обряды не соблюдает? Разница большая! Если верит, но просто не ходит - тогда конечно, молитва поможет, это замечательно, что он молится хоть дома. А если вообще все отрицает - тогда на кой он будет читать молитву? Для него же это просто текст без особого смысла! А до Бога доходит искренняя молитва, а не попугайское повторение заученного текста. Можно молиться своими словами. А если я буду толдычить какую-нибудь китайскую молитву, не понимая, что это значит, даже если мне переведут - а толку? Зачем, какой смысл, если у меня не китайская религия?

Ёжа
#21

А вот вы можете сами помолиться за этого неверующего... на автомате молиться, конечно, можно, но вы же верите, что хотя бы автоматическое повторение поможет! Что-то тут и просто на уровне самовнушения, даже не затрагиваются теософские вопросы, но вера - она вера, и Бог - он Бог! В принципе, в религии есть и действительно вещи свыше, и элементарное самовнушение...

Антибред
#22

Молитва - это разговор с Богом. Можно ли 'на автомате' разговаривать с любимым человеком? Если он это заметит, он обидится. Вера в Иисуса Христа - это вера в живого, настоящего Бога. Того самого, от Которого произошло всё видимое и невидимое. Про других не знаю.

Автоматическая молитва сродни заклинанию. А живого Бога заклинать не надо. Он создал всё. Это по Его закону движутся небесные тела и электроны в атомах. Это по Его программе в утробе развивается зародыш. Он знает наши помышления.

Автоматическая молитва - это много слов, но мало смысла. Вот как на это смотрит живой Бог:

'А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;'

(нагорная проповедь Иисуса Христа, Ев. от Матфея, гл. 6, ст. 7)

Гость
#23

Антибред, полностью с Вами согласна

Гость
#25
Гость

Автор, ходить в церковь не значит верить. А верить можно и без церкви. По вере и будет Вам. Если искренне веришь в силу молитвы, (а не притворяешься, что веришь, расшибая лоб об пол и целуя батюшке руки), то поможет.

Если человек истинно верующий, его обязательно будет тянуть в Церковь.Без Церкви Вера -не полная какая то получается.Я так думаю.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема