Гость
Статьи
Помогает ли человеку …

Помогает ли человеку вера и религия?

Вот говорят, что вера помогает. А чем? Кому-то помогло? Просто даже если человек болеет, то ему скорее лекарства помогут, чем молитва. Молитва вообще может не помочь. Так в чем смысл?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Всё дело в самовнушении. Ну да, молитва в болезни не поможет, лекарства тоже могут не помочь, но человек верит, что после смерти попадет в Рай. К слову сказать, верит напрасно, Петр и Павел заворачивают от ворот подавляющее большинство желающих попасть в это место, ибо нет не грешивших. Так что мало... мало в Раю людей (душ), пустынно и напряжно в нём..... страшна-а-а-аааа........

#2

Молитва не исключает лекарства. В данном случае вера выполняет утешительную функцию и больше для ментального здоровья, чем для физического.

Гость
#3

Помогает сама уверенность, что за тобой присматривают свыше и что ,если здесь с вами обходятся несправедливо, то после смерти всё будет хорошо.
Приятно думать, что после смерти не разложишься безвозвратно, а переродишься или встретишь всех близких.
Вера помогает поддерживать ощущение,что всё будет хорошо в дальнейшем.
Но не всем, нужно иметь именно религиозное мышление, чтобы не нуждаться в доказательствах.

Гость
#4

Для начала, молитва - древнейший способ успокоиться, отвлечься от сиюминутных страхов и проблем и перестать себя жалеть. Работает так же, как медитация.

А если человек действительно глубоко верит, там и другие механизмы оказываются задействованы.

Гость
#5

просто страхов и тревожности меньше. адекватности больше.

Гость
#6
Гость

просто страхов и тревожности меньше. адекватности больше.

:)))) адекватности???

Гость
#7
Гость

:)))) адекватности???

ну да. зайди в онкобольницу и посмотри, как истерят атеисты и как умиротворены верующие. угадай, кто из них с большей вероятностью выйдет в окно.

Гость
#8
Гость

ну да. зайди в онкобольницу и посмотри, как истерят атеисты и как умиротворены верующие. угадай, кто из них с большей вероятностью выйдет в окно.

Если человек просто не может терпеть боль и кричит, зная, что спасения нет, это и есть адекватное восприятие ситуации.
Но религиозным, конечно, спокойнее.

Гость
#9
Гость

ну да. зайди в онкобольницу и посмотри, как истерят атеисты и как умиротворены верующие. угадай, кто из них с большей вероятностью выйдет в окно.

Нет, не буду заходить. И угадывать тоже не буду. Да и, сдаётся мне, жизнь гораздо более обширная, чем онкобольница.

Гость
#10
Гость

ну да. зайди в онкобольницу и посмотри, как истерят атеисты и как умиротворены верующие. угадай, кто из них с большей вероятностью выйдет в окно.

Если они онкобольные без шанса выжить, то выйти в окно хорошее решение. Зачем доживать жизнь в таких ужасных муках?

#11

верующая. христианка православная, вот только вчера посетила храм,помолилась, попила святой воды, И как только я выхожу с храма, мне становится легче и спокойнее на душе. Верить или нет это выбор каждого.

Гость
#12
Гость

Если человек просто не может терпеть боль и кричит, зная, что спасения нет, это и есть адекватное восприятие ситуации.
Но религиозным, конечно, спокойнее.

не, там дело не в боли, от боли есть средства. там дело в страхе, депресняке, истериках. они ж петлю лезут еще до химиотерапии, просто от безнадеги.

Гость
#13

Ничерта ни вера ни религия не помогают. Если б помогала, врачи были бы не нужны. Приложился лбом к псалтырю и вылечился, но такого же нет .А слабыми духом или трусам помогает наверное, они очень в рай хотят, не забывая при этом грешить.

Гость
#14
Гость

Если они онкобольные без шанса выжить, то выйти в окно хорошее решение. Зачем доживать жизнь в таких ужасных муках?

так мы ващет тут все помирать будем, без шансов выжить, прикинь.

Гость
#15

Так и лекарства Бог создал, Он может и воскресить и от рака вылечить , я слышала как Он два раза от рака вылечил,у моец мамы миому вылечил.

Гость
#16

Считаете, что смысл религии и веры в помощи от болезней? Простая вы))))

Гость
#17
Гость

не, там дело не в боли, от боли есть средства. там дело в страхе, депресняке, истериках. они ж петлю лезут еще до химиотерапии, просто от безнадеги.

Страх абсолютно адекватнейшая редакция.
Уж не неадекватнее спокойствия, вызванного одной верой.

Гость
#18

Смысл в том что глупые люди бояться увидеть реальный мир и брать ответственность
Помогает отвлечься от реального мира (вера в прекрасный мир после смерти, вера в наказание плохих людей и тп)

Гость
#19
Гость

Так и лекарства Бог создал, Он может и воскресить и от рака вылечить , я слышала как Он два раза от рака вылечил,у моец мамы миому вылечил.

лекарства создают команды учёных

"вылечил" ага Вы наверное не в курсе историй когда люди умирали из-за того что их верующие родственники не давали им лечиться а просто молились

Гость
#20

А что такое молитва? Это разговор с Богом, то что у Вас на сердце, то что Вас волнует, а не прочтение того, что кто-то написал. Представьте, что вы разговариваете с отцом. Будете ли Вы говорить с ним по написанному текст. Молитва имеет силу при наличии веры. А "вера без дел мертва" (Иакова 2:17). Если человек знает и соблюдает Божьи законы, он укрепит свою веру и его молитвы будут услышаны и Бог на них обязательно ответит.

Гость
#21

Бог заверяет тех, кто соблюдает его заповеди и делает «угодное в его глазах», в том, что его «уши» обращены к ним. С другой стороны, Бог не слушает тех, кто пренебрегает его Словом и законом, совершая нечестивые дела, для него их молитвы — «мерзость» .Человек должен верить в Бога и в то, что он «вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его» Библия заверяет нас : "А без веры угодить Богу невозможно, ведь тот, кто хочет приблизиться к Богу, должен верить, что он существует и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его". (Евреям11:6), Чтобы молитва была услышана, молиться нужно о том, что соответствует замыслам Бога правильным образом, то есть через назначенный Богом канал — Иисуса Христа и с чистым сердцем. Темы, затронутые в образцовой молитве, имеют огромное значение для всех верных Богу людей и отражают их общие потребности. Из Библии видно, что есть и другие темы, которые в той или иной мере могут волновать человека и которые обусловлены его личными обстоятельствами или происходящими событиями. Обо всем этом тоже уместно молиться. Хотя такие темы прямо не упоминаются в образцовой молитве Иисуса, они находятся в согласии с ее словами. Итак, в личных молитвах можно затрагивать вопросы, касающиеся практически всех сфер жизни.
Иисус сказал: "Поэтому молитесь так: "Наш небесный Отец, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё Царство. Пусть твоя воля исполнится на земле, как она исполняется на небе. Дай нам хлеб на этот день и прости нам наши долги, как и мы простили наших должников. Помоги нам не поддаться искушению и избавь нас от Дьявола"( Матфея 6:9-13). " Но, чтобы святить имя, его нужно узнать.
" Я открыл твоё имя людям, которых ты взял из мира и дал мне. Они были твои, и ты дал их мне, и они соблюдают твоё слово". (Иоанна 17:6).

Гость
#22

Помогает, т.к. дает надежду и силы преодолевать трудности. Но как говорит древняя мудрость - на бога надейся, а сам не плошай. Бог помогает тем, кто сам крутится, думает головой, и не ждет манны небесной. Но большинство людей этого не понимают, а бога воспринимают как деда мороза.

Гость
#23
Гость

не, там дело не в боли, от боли есть средства. там дело в страхе, депресняке, истериках. они ж петлю лезут еще до химиотерапии, просто от безнадеги.

Лекарства эту боль не снимают, поэтому люди и совершают суицид

Гость
#24
Гость

не, там дело не в боли, от боли есть средства. там дело в страхе, депресняке, истериках. они ж петлю лезут еще до химиотерапии, просто от безнадеги.

А депрессия и страх смерти есть у всех, не только у онкобольных. Мы же все умрем когда-то

Гость
#25
Гость

так мы ващет тут все помирать будем, без шансов выжить, прикинь.

Неуместный комментарий вы оставили. Умерм мы все. Но все по-разному. кто-то во сне, кого-то машина собьет, он даже не поймет, что произошло, кто-то утонет. Не все умрут после нескольких лет мучений от боли

#26
NikLove

верующая. христианка православная, вот только вчера посетила храм,помолилась, попила святой воды, И как только я выхожу с храма, мне становится легче и спокойнее на душе. Верить или нет это выбор каждого.

Ещё святоше зад не забудь поцеловать.

#27
Гость

Считаете, что смысл религии и веры в помощи от болезней? Простая вы))))

Она ведомая дурочка.

#28
Гость

Всё дело в самовнушении. Ну да, молитва в болезни не поможет, лекарства тоже могут не помочь, но человек верит, что после смерти попадет в Рай. К слову сказать, верит напрасно, Петр и Павел заворачивают от ворот подавляющее большинство желающих попасть в это место, ибо нет не грешивших. Так что мало... мало в Раю людей (душ), пустынно и напряжно в нём..... страшна-а-а-аааа........

Глупо и тупо.

Гость
#29
Гость

ну да. зайди в онкобольницу и посмотри, как истерят атеисты и как умиротворены верующие. угадай, кто из них с большей вероятностью выйдет в окно.

А сколько отреклись от веры, от боли и непонимания, за что им такие муки, и от того, что Бог их не слышит, не считали их?

Гость
#30

Не помогает!Сколько безгрешных маленьких детей молят "доброго" Боженьку, чтоб мама выздоровела, не умирала, или за своё здоровье ребенок просит истово и искренне. Что то немногие что то "вымолили".

Гость
#31
Гость

Так и лекарства Бог создал, Он может и воскресить и от рака вылечить , я слышала как Он два раза от рака вылечил,у моец мамы миому вылечил.

Прикинь, сколько неверующих излечилось от рака.

Гость
#32
Гость

Так и лекарства Бог создал, Он может и воскресить и от рака вылечить , я слышала как Он два раза от рака вылечил,у моец мамы миому вылечил.

Он же допустил заболеть вашей маме и якобы помог вылечиться. А труд врачей, не в счет? Или она вылечилась волшебным образом, без врачей и лекарств? Бог наслал на людей болезни, потом дал им травы и лекарства от них. Нуаче, логично, да? Животные, птицы, рыбы, растения в чем перед Богом провинились, что тоже болеют и умирают?

#33

Смысл в вере, человек верит что она ему помогает, вот ему легче и становится, эффект плацебо

Гость
#34
Гость

ну да. зайди в онкобольницу и посмотри, как истерят атеисты и как умиротворены верующие. угадай, кто из них с большей вероятностью выйдет в окно.

Ну как бы понимая, КАК умирают от онко, выход в окно (фигурально) может быть гораздо более быстрым и лёгким вариантом.
А мучаться от боли, знать, что всё равно шансов нет, но типа верить, нафик надо?

#35
Ольга

Ещё святоше зад не забудь поцеловать.

Если нужно будет, то поцелую

Гость
#37
Гость

Не помогает!Сколько безгрешных маленьких детей молят "доброго" Боженьку, чтоб мама выздоровела, не умирала, или за своё здоровье ребенок просит истово и искренне. Что то немногие что то "вымолили".

Какая мерзость. Вы так пишете, будто все дети безгрешны. А это ложь. Всегда по молитве ребенка излечивается любой человек. А ваши "дети", которые уже давно не дети, а матерщинники и злюки, зачатые РСПшками по пьяни и во блуде, дети от наркоманов и алкашей, никого и никогда не спасут.

#38
Гость

Прикинь, сколько неверующих излечилось от рака.

😂😂😂

#39
NikLove

Если нужно будет, то поцелую

Я не удивлюсь. Твоя работа 👅.

Гость
#40

Все зависит от того, на чем основана вера. Если она слепа и основывается на эмоциях или человеческой философии, то от нее будет мало пользы. Но настоящая вера должна основываться на доказательствах, полученных нами во время глубокого исследования Библии. Ведь Библия учит размышлять и делать разумные выводы, основанные на фактах. Именно таким образом я убедилась не только в существовании Творца, но и в том, что он очень любит людей. Мне это очень помогает в жизни. Например, полезные советы от Бога, записанные в Его Слове, Библии, помогают мне укреплять отношения в семье, ладить с людьми на работе и работать над собой, развивая ценные христианские качества: честность, доброту, терпение и любовь.
Кроме того, я стала спокойнее относиться к проблемам, понимая, что все это временно. Ведь в скором будущем Бог обещает послушным людям, что восстановит на земле прекрасные условия для жизни, без горя и проблем: «И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откровение Иоанна, 21 глава, 4 текст). Это придает сил справляться с трудностями и позволяет с надеждой смотреть вперед!

Гость
#41
Гость

лекарства создают команды учёных

"вылечил" ага Вы наверное не в курсе историй когда люди умирали из-за того что их верующие родственники не давали им лечиться а просто молились

Бог послал им в мозг информацию как это сделать, а я не пишу что не надо использовать врачей и лекарства

самая
#42

Мне не помогает, более того, ощущение что бог ненавидит меня и ставит меня в жесткие рамки "выбора без выбора", чтобы я вроде молилась об избавлении от ситуации которую он же и создал. Речь именно о тех вещах на которые я повлиять не могла или слабо могла. Я вроде куклы пластиковой в барби домике для бога. В бога верю, но поклоняться ему не хочу. Он мучает не только людей но и животных. Я отношусь к его животным лучше, чем он сам. Какой он после этого хозяин?

Гость
#43
самая

Мне не помогает, более того, ощущение что бог ненавидит меня и ставит меня в жесткие рамки "выбора без выбора", чтобы я вроде молилась об избавлении от ситуации которую он же и создал. Речь именно о тех вещах на которые я повлиять не могла или слабо могла. Я вроде куклы пластиковой в барби домике для бога. В бога верю, но поклоняться ему не хочу. Он мучает не только людей но и животных. Я отношусь к его животным лучше, чем он сам. Какой он после этого хозяин?

Такие чувства могут возникнуть, если не знать причин происходящих вокруг событий. Но Библия объясняет, почему вокруг столько несправедливости и страданий. Например, одна из причин состоит в том, что этим миром правит не Бог, как некоторые ошибочно полагают, а его противник – Сатана: «…весь мир — во власти дьявола» (1-е послание Иоанна, 5 глава, 19 текст). Сатана очень злобен, лжив и жесток, поэтому мир, находящийся в его власти, тоже отражает эти качества.
Но в Библии говорится, что «Бог есть любовь» (1-е послание Иоанна, 4 глава, 8 текст). Лично я убеждена в том, что Бог замечает, когда нам плохо, и глубоко сопереживает нам. Он, как любящий и заботливый Отец, всегда рядом и готов поддержать. Он намного сильнее своего противника, и в назначенное им время положит конец злу и несправедливости. Конечно, в связи с этим возникает множество вопросов. Например, когда и как это произойдет? Почему так долго приходится ждать? и др. Но Бог не скрывает это от людей, а через Библию все объясняет. В Библии записано немало убедительных фактов и доказательств, которые могут помочь каждому человеку узнать истину о Боге и получить ответы на все свои вопросы 😊. А что Вы думаете об этом?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: