Гость
Статьи
Когда я смотрю …

Когда я смотрю фотографии родителей двадцатилетней давности, мне завидно!!

А вам нет? Нет, ну правда! Какие у них тогда отношения были! Да-да, я знаю, тогда тоже были и гульки, и обманы и разбитые сердца, и браки по расчету. но совсем не в том масштабе как сейчас. Сейчас подруг-друзей послушаешь, вокруг посмотришь, темы на форуме почитаешь - жить не хочется. Такое ощущение, что рыцарство, настоящая любовь, чистая дружба, честные отношения - все кануло в Лету...фотки смотришь - веселая компания в общаге с гитарой, или в походе у костра, или всей группой поехали в Ленинград в Эрмитаж. Все лица такие искренние, добрые, открытые,парни похожи на мужчин, а не на ушлепков каких-то, которых сейчас на улицах полно, а девушки какие красивые! И все разные, каждая хороша по-своему, а не Муклы какие-нибудь на одно лицо и в одинаковой одежде.. Хотя казалось бы, такого разнообразия в косметике и в шмотках, как сейчас, им тогда и во сне не снилось...не знаю, я наверное, все идеализирую, но по рассказам родителей и по фоткам вот такая картина вырисовывается. Да, они жили за железным занавесом, ходили строем и пели песни, жили в общагах и коммуналках, красились одной помадой пять лет и одной пудрой два года, в рестораны ходили редко, машин своих у них не было, в заграницах они не отдыхали, да все это так, но выглядели они здоровее и счастливее, чем мы...

Романтичная дура
229 ответов
Последний — Перейти
Марсианка
#1

я тоже люблю то время)) молодость родителей))) мы немного тоже в дестве это застали))

Гость
#2

автор, вы прям как моя мама вспоминаете о былых временах, ей с моим папой тоже нравилось как раньше все было )))

вилетта
#3

фильмы того времени посмотришь,такие романтичные. Мне и музыка того времени очень нравиться. Жаль я его не застала

Гость
#4

Ну я тоже завидую... И мне грустно что они прошли - я тогда мелкой была, а родители молодыми...

Кокоска
#5

Да советское время было... Только и всего! :)

ТТ
#6

Согласна, автор. Особенно про ушлепков. Так надоела эта педерастическая мужская мода. Тогда для счастья достаточно было одной пары джинс, а не восемнадцати. И никого не волновало " ах, актуально ли в этом сезоне носить сумку на локте, или уже надо снова в руке".

Влюбленная.
#7

оооо,у меня как раз Шарль Азнавур играет. В тему.

Автор,абсолютно согласна.

панамка с пальмами
#8

Все правильно, автор! Как я вас понимаю! У моего папы тоже фотки (черно-белые), где они все с друзьями и подругами на природе, у реки, там такой песочек речной - красотаааа! И все парни рослые, плечистые! Точно - не "ушлепки", без лоска, без понтов! Как настоящие мужики. У девушек на лицах чувство собственного достоинства!

А сейчас что???!!! Высокомерные куклы, расхаживающие в нереально похожих шмотках! На лицах- полная тупость, коровьий взгляд!

А парни! В узких штанишках, худые от своей травы и прочей гадости, самовлюбленные! На пидарков больше смахивают!

И еще - улет! Раньше нормальный парень мог сказать девушке так: "Эй, во что вырядилась? ТЫ НЕ НА ТЕМАХ!" ??? А сейчас они, как женоподобные Сергеи Зверевы, себе такое позволяют!

Одно хорошо - щас средства контрацепции надежнее!=)

Гость
#9

да, автор, я тоже завидую)

Vizavi
#10

а кто же вырастил современную молодежь, следующее поколение, не подумали? не эти ли родители, которые "жили за железным занавесом, ходили строем и пели песни, жили в общагах и коммуналках, красились одной помадой пять лет и одной пудрой два года, в рестораны ходили редко, машин своих у них не было, в заграницах они не отдыхали, да все это так, но выглядели они здоровее и счастливее, чем мы... " ?

гостёк
#11

А я вообще жалею, что родилась в наше это мерзкое время, гламур, понты,бесит(((

Калиостро
#12

10 помимо родителей есть еще телевизор и школа,как минимум,а еще развратные журнальчики для девочек Кулгерл

ТТ
#13

8, ага, контрацепция надежнее. Зато количество заболеваний, передающихся половым путем. чуть ли не утроилось. Раньше с девушкой при луне гуляли, а теперь если на втором свидании не дала - в лес.

Vizavi
#14

12, а в телевизоре кто? дедушка или уже новый человек? а журнальчики кто выпускает?

панамка с пальмами
#15

ТТ, да я понимаю! меня саму это бесит. парни совсем ошалели, ждут всего и сразу. и на высочайшем уровне! всем опытных подавай. и чтоб минет, простите, по горло. иначе - не оценит. Ужасно все это=(

ТТ
#16

У кого то упоминалось китайское проклятие - чтоб твои дети жили в эпоху перемен. Вот это и есть эти дети. Старая система ценностей ухнула в тартарары, новой не было. Вот и формировали из того, что видели вокруг.

Романтичная дура
#17

Визави, в том-то и дело, что звездец подкрался незаметно...капитализм, мать его так...можно все купить за деньги, в том числе и мечту, и идеал, и душу!

Романтичная дура
#18

ТТ, точно! Кажется, это проклятие звучит так: чтоб тебе довелось жить в эпоху перемен! Ну нам воть пришлось...когда видишь, как старенькая учительница продает на рынке какие-то вещи(как это было в 90-х), невольно что-то в душе ломается. И думаешь: пусть лучше мы станем бесстыжими и бездушными, но только чтоб мои дети не жили в этой бедности!!!!

Гость
#19

и я тож согласна) и ещё в те времена не было компов и интернета - а значит было намнОООООООГо больше интересов, свободного времени, романтики.
и вообще люди были счастливее- потому что в эпоху дефицита достать какую-то мелочь- вот это было счастье!!!!!

Каролина Счастьевна
#20

да, я согласна, житзнь стала значительно хуже чем в наше время............ люди тогда были здоровее, и морально, и ф изически

Гость
#21

Ну девушки я это время помню... мне как раз двадцать пять лет было двадцать лет назад.Единственный плюс, что молодые были, больше плюсов я не вижу. Я возвращаться к тому времени не хочу, мне сейчас лучше живется и ностальгии по тому времени совершенно не испытываю.Я вообще с ужасом вспоминаю, 88 год,мне двадцать пять,сыну полтора года.. моя голова забита только тем, где бы достать ему детское питание,во что его одеть и где бы что ухватить на распродажах, о подгузниках я и не мечтала, что приготовить вечером при полной пустоте в магазинах и чем кормить мужа на ужин. Прямо суперсчастье.

Калиостро
#22

14 чей дедушка?тогда этих дедушек еще в молодости на лесоповал отправляли,чтоб они сейчас в телевизор не лезли

Гость
#23

21, нееее, в при перестройке было фигово всем- это понятно.
Тут скорее народ имеет ввиду период 60-70ые. Стабильности.

Каролина Счастьевна
#24

21 12.10.2008 22:23:59 | Гость [2193915107]

тогда не было распродаж!

Веля
#25

Как я вас поддерживаю. Самое главное остались, те кто имеют хоть каое-то свое мнение, что хорошо а что плохо. Ведь если подумать, это детки которые родились в 90-е такие. Девки начинают спать с пранями еще в 9 классе, а то и раньше, парни, кроме как повые...ничего не умеют, без целеустремленности, и без мозгов. Просто смотрю на тех кто помладше, или на школьниц, и страшно становится, в мои годы такого реально не было, или было но редко, а сейчас на каждом шагу. мНе хоть и 22 года, но такое ощущение что те, кому 3-4 года младше, родились вообще в другое время, куда катиться мир....Что будет дальше.....

Гость
#26

24. Это когда не было рапродаж? В 88-ом году?? Не смешите меня уж..Мы только за счет них и жили. До смешного доходило, у меня муж купил на распродаже у себя на работе финский комбинезон на ребенка на возраст 10 лет (ребенку полтора года), а какой достался.. все складывали на вырост.А талончики от предприятий на покупку одной вещи в магазине, вот помнится плащик себе прикупила. А закупку ящиками продуктов, тушенку и зеленый горошек, потому что мало ли потом не достанется, а массовую закрутку по осени всяких консервов.. будем кушать зимой и пошив шмотья по выкройкам Бурды. Пошив-то пошив, только из чего, тканей-то нет в магазинах, кто чего урвет и перешивали старые вещи. И это Москва, а как жила провинция.У меня муж из провинции, он в Москве долго удивлялся и говорил, а что сыр-он разный бывает? Они там просто знали слово-сыр. Я сейчас зарабатываю деньги и могу поехать отдыхать в любую страну мира, могу купить себе что угодно и не стоять в очередях, так о чем я должна жалеть?

Гость
#27

Нароооод! Вы про что? Тема не об этом.

Гость
#28

Как я вас понимаю, автор. У моей мамы хранится большая коробка ее фотографий юности, молодости. Ее студенческие годы пришлись на 60-е. Иногда смотрю на эти фото и кажется, что все это было не на этой земле. Лица совсем ДРУГИЕ. Действительно другие - открытые, искренние, эмоциональные, одухотворенные. Какая простая была жизнь и какая интересная - походы, встречи друзей, совместные катания на лыжах, поездки дикарями на юг ) Смотрю на мамины фото, с ее простыми платьями в горошек, с институтскими учебниками в руках - слезы наворачиваются, как бы я хотела пожить в те времена.

Каролина Счастьевна
#29

не было распродаж тогда! ето 100%

Гость
#30

А по Москве ночью даже не страшно было ходить.У нас окно никогда не закрывалось до снега,даже когда надолго уезжали из дома.А колбаса по 2-90 ?Вам такую в жизни не попробовать!А все наши песни,певцы и ВИА и сейчас на слуху.Ой,растревожили душу,пойду коньячку тяпну.

Гость
#31

А насчет чистых отношений. Ну мы дико боялись забеременеть, презервативов-то нет и средств предохранения никаких. Сексом начинали заниматься попозже нынешних, но в 17-18 лет уже это все проходили, сразу после школы. А вот дальше была песня, у всех был телефон тетки, которая при 2-3 дневной задержке делала какой-то укол, либо таблетку давала.. некоторые в горячей ванне сидели, чтобы месячные вызвать, представляете картинку. И все это было очень рапространено в середине восьмидесятых.Потому что мы тоже были живые и также хотелось секса, как нынешним, только было очень страшно залететь. И при этом мы все были активные комсомолки и отличницы, я сама была членом комитета комсомола и в школе и в институте. А еще у нас были космомольские выездные слеты за городом.. так вот, такого борделя и такой гулянки я думаю вы и сегодня не так часто увидите. Так что не идеализируйте то время.А с будущим мужем мы начали заниматься сексом, когда нам по 18 лет было, задолго до свадьбы.

Гость
#32

29. Даже не спорьте со мной. У меня подруга в профкоме предприятия работала с 87 года.. на ней все распродажи и были.

Гость
#33

30, моя мама жила около измайловского парка. Ей тогда было 22, она уже год была замужем. Так вот муж работал допоздна, а она после работы ехала в институт (на вечернем училась) и в 22.30-23.00 возвращалась домой, зимой брала лыжи и шла кататься одна в измайловский парк, пока муж не вернется )) и хоть бы кто не то что тронул, просто подошел бы! Никто. А сейчас выйди так покатайся туда ))

Хорхелина
#34

непритязательные просто были люди тогда

Хорхелина
#35

32 - ваще-то ЭТО по-другому называлось! при чем тут распродажи?

Гость
#36

35 Это называлось в Москве-именно распродажи.Проводили их на предприятиях, особенно на всяких заводах и фабриках, в проектных организациях и институтах их практически не было. Так и говорили все.. на распродажах оторвал вот куртку или сапоги финские.

Хорхелина
#37

но смысл-то не тот

Гость
#38

У меня ощущение, что вы все какими-то идеализированными представлениями живете о том времени. Как сейчас помню, 81 год.. вот такая осень как сейчас. Я жила в районе ВДНХ, там гле Лосиный остров. И решила вот так вечером срезать через парк дорожку, темновато уже было. Мне было 18 лет.. на меня мужик в лесу напал, придушивать начал, хорошо ребята какие-то шли компанией.. я как начала орать, он испугался и убежал.

Гость
#39

Не было массового женского психоза по поводу эпиляций и бритья интимного места....это правда? )

Гость
#40

38 Да никто таких отморозков как вы не идеализирует. ***, которое при любом строе на плаву.

#41

38, вот-вот. просто тогда СМИ работало по-другому, информация преподносилась не так как сейчас, было и плохое (насилие, кражи, криминал), но обычный человек с этим почти не сталкивался. Если бы не СМИ, я бы до сих пор не знала про убийства и пр.

вилетта
#42

ну может раньше чего и не хватало, охотились за шмотками и еще бог знает за какой утварью. А сейчас все есть и все сплошь и рядом пытают в ы е б н у т ь с я ."В грязь лицом" не ударить.... А раньше все одинаковые и не парило, шмотки, ашины, скока денег. Скока бы денег не было бы больше 1 квартиры, 1 машины и т.д. Игнаться по головам смысл?Подпольным миллионером стать.

Гость
#43

38.А сейчас в очередь за мужиком встанут.

вилетта
#44

12 А про кулгерл в тему. Мы с девчонками смеялись как то.
Там тема была про отсутствие оргазма. Совет. Ты не переживай что не кончаешь, может переутомилась, может тебя беспокоит ,что уроки не выучила, к контрольной не подготовилась.....финиш короче...

вилетта
#45

сейчас все пытаются победить в крысиной гонке, правда если побеждаешь оказываешься первой крысой

Гость
#46

Кстати, нефть опять дешевеет. Скоро вся эта мерзость паразитическая, которая хорошо живет, пойдет по миру. Промышленности то нет. При советской власти тоже были рыла свиные, вроде 38. Нефть в цене упала и СССР развалился.

Гость
#47

Не голодали-это точно!Зато поедешь в ГУМе купишь у фарцовщика джинсы за 2 зарплаты,счастлива!Самая модная целый год в этих портках!А сам процесс покупки такой кайф!Сейчас такого нет и от 3 норковых шуб!

Романтичная дура
#48

Да девчонки оговорилась я...не 20, а 30 лет назад это было. В 70-х

87
#49

Я тоже много об этом задумывалась... и пришла к точно такому же выводу, а ещё к тому, что... фотография-то раньше другая была! Большинство фоток были чёрно-белыми, что придаст любой фотографии (даже самой современной) некого драматизма, выразительности. Считаю, что да, раньше было лучше потому, что, действительно, народ человечнее был + дефицит и добывание заветного желаемого + настольгия присутствует у всех у нас (даже у меня, которая только родилась в те годы). А в наше время не всё так плохо, но СМИ наверное да, сделали таки своё дело:(

Гость
#50

Автор, как вы здорово все написали! Я думала, что сейчас почти не осталось людей, которые помнят и любят те годы, особенно не думала, что они есть на Вумене. Сейчас же принято обс...рать все советское. А я в те годы была несравнимо счастливее, чем сейчас. И не только потому, что была молодость. Нет, какой-то дух был другой. Люди другие, ценности другие, отношения. Часто все ездили друг к другу в гости. Моим родителям тогда было как мне сейчас (за 40). Какой интересной жизнью они жили! Куда-то ездили, общались. А мне сейчас ничего не хочется! В выходные предпочитаю из дома не выходить и никого не видеть, устала от Москвы, от машин, людей, от вечной толпы и суеты. Да, трудно было достать какие-то вещи, но у всех все было. И не голодал никто. Эмоции были, было ощущение счастья. А сейчас - внутри полный ноль. Что-то произошло в мире. Вот сейчас можно поехать куда хочешь, а радости от этого не получаешь. А тогда поедешь на Черное море - счастья и эмоций было через край! Да много можно говорить. Я завидую своим родителями, что они большую часть своей жизни прожили ТОГДА. Даже несмотря на трудности, на послевоенное время. Все эти люди были счастливее нас, нынешних