Гость
Статьи
Что гениального в …

Что гениального в фильме "Реквием по мечте"?!!

Столько наслышана была об этом фильме, столько отзывов прочитала, рецензий, перед тем, как его посмотреть. И везде практически пишут и говорят, что это шедевральный фильм, культовый и гениальный. Посмотрела. И он меня совершенно не тронул, ну не понравилась мне эта картина, не вызвала эмоций: ни интереса особого, ни отвращения, ни осуждения, ни жалости к героям. Я просто досмотрела до титров, выключила и пошла заниматься своими делами. И, почему-то, все мои друзья были в шоке от того, что я не ходила еще 2 недели в подвешенном состоянии от него: сразу накинулись все, "да ты не поняла, да здесь же глубокий смысл!!!" Да все я поняла. Смысл, конечно, есть, но, по-моему, это очередная коммерческая картина про наркоту и сломанные жизни. Но вот сказал какой-то критик о гениальности, а остальным просто неудобно с ним спорить, вот и раздули прям чудо какое-то из этой ленты, имхо... а есть еще те, кто думает так же? а то я уже ущербной какой-то себя чувствую =)

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В целом согласна с Вами. Фильм хороший, но не шедевральный уж точно. О наркоманах намного более сильное впечатление производит фильм "Дети со станции Зоо"

рисинка
#2

"раздули прям чудо какое-то из этой ленты" согласна.

Гость
#3

согласна. фильм мне понравился просто как тяжелый....но гениальности в нем не вижу :)

Гость
#4

для меня это был просто отвратительный фильм, я даже не досмотрела до конца - просто мерзость

прошлогоднее лето
#5

Автор,я тоже хотела сегодня создать эту тему!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Всё время среди вуманчан его ставят на первое место по рейтингу душераздирающих ,глубоких фильмов.Вчера НАКОНЕЦ-ТО посмотрела.....Вообщем,Автор,наши мнения совпали...

Эйва
#6

Согласна, и неприятно было смотерть. Мы ходили с другом и оба переплевались. Ничего особенного в этом фильме не увидела. Хотя я интересуюсь кино очень плотно. Хожу периодически в кинотеатр киноархива, смотрю всякие 100 летней давности фильмы, классику, иногда даже без перевода

Эйва
#7

А по душераздирательности и наркомании фильм покруче "Дневник баскетболиста"

Лес
#8

Автор +1
Мои друзья тоже мне все уши прожужжали типа... ты не смотрела реквием, ты че, этоже мега супер пупер фильм о жизни, там глубокий смысл и т.п. Меня этот фильм не впечатлил вобще, че в нем шедеврального такого я так и не поняла. Видимо этот фильм просто модный вот все и охали в дань моде, неск лет назад было модно читать Парфюмера, все тоже охали о какая книга, там глубокий смысл, я ее прочитала и все тоже не могла понять ну что тут такого, что всех зацепило, хотя во Франции эта книга считается бульварным чтивом вроде данцовой )))))))

Кошшшка
#9

Там просто очень достоверно и натурально описана человеческая трагедия. Плюс нестандартное операторское решение и потрясающая игра актеров.

#10

А я в восторге была, когда много лет назад посмотрела -) по причинам описаным Кошшшкой. Каждому свое...

Не помню фильмов названия, но тоже слышала вечное: ах, ох - такой фильм. А посмотрела - никак, для меня потраченое впустую время. например, "Страх и ненависть в ЛВ"

Автор
#11

ой, я не одна такая! а то я уж думала, со мной что-то не так....

Кисуня
#12

фильм классный, таких сейчас не снимают к сожалению... Я правда смотрела дома на двд, но меня впечатлил.

Кисуня
#13

Странно только что сейчас автор о нем вспомнили, фильмец то не новый давно..

Ми
#14

тягостный фильм, тоже не произвел особого впечатления.... может не тронул меня потому что далека от этих проблем

Jessy S
#15

Мой парень (бывший уже) мне этот фильм такими красками расписывал, так им восторгался, что решила посмотреть. Пришли к нему, включили, так он в течение всего просмотра пристально наблюдал, трогает меня это кино или нет,бесило дико...ощущения тяжелые остались и осадок какой-то неприятный весь день держался...Думаю,что такие фильмы под настроение должны быть - если готов в свой выходной часа 4 в состоянии фрустрации провести, к примеру.

Гость
#16

Зато в этом фильме очень красивая музыка, выше всех похвал! Саундтрек Winter Lux Aeterna - просто нечто!

Кошшшка
#17

16, - от, спасибочки. А то ведь до сих пор не знаю, что там за саундтрэк!) Как-то все недосуг узнать было. Теперь запишу.

Орхи
#18

автор, я думаю если вы посмотрели бы этот фильм, как только он вышел в свет, у вас было бы немного другое впечатление. сейчас и я не стала бы его смотреть...и если честно, я не люблю депресивные фильмы...наверно, повзрослела)

verona
#19

я этот фильм посмотрела тогда, когда он еще не был так популярен в массах, и редкие отзывы можно было прочитать разве что на разных наркоманских форумах:) и про гениальность и шедевральность тогда никто не говорил. что хочу сказать- меня этот фильм зацепил, гениально в нем то, как он снят, игра актеров, саундтрек потрясающий. Просто это не ваш фильм, не ваш жанр, или ваше мнение сложилось вопреки всеобщему (подсознательно).

Гость
#20

да ничего гениального просто музыка хорошая

Крис
#21

я вообще его выключила через несколько минут, не люблю такие фильмы, но также много кто из знакомых говорил, что фильм офигенный

Д-те
#22

Этот фильм уникален тем, что хоть я его и смотрела давно, могу по названию вспомнить о чем он, кроме старых советских фильмов ни один больше не вспомню. Значит произвел действительно сильное впечатление. А смысл там не в наркотиках и не в сломанных жизнях.

Гость
#23

Так у вас память плохая. Я фильмы практически все помню. Даже увиденные один раз в глубоком детстве.

Д-те
#24

Нет, просто я фильмами не интересуюсь

prado
#25

мой вобще любитель фильмов,а этот он раз 50 пересматривал.все грозился мне показать,говорил,что тип очень тяжелый и глубокий.я на середине уснула.а его брат,наркоман в завязке,сказал,что типа я ниче не понимаю,надо пройти через это,чтоб понять.может прав,но я как то лучше уж так...

эль
#26

Саундтрек этот -это "Реквием" Моцарта!

#27

Да вы все курицы! И ничего не понимаете в современном кинематографе! В нем очень тонко затрагивается очень актуальная на это время тема : "Наркотики". ВЫ даже не задумываясь смотрели этот фильм. Весь фильм держит в напряжении, и смотреть его надо на одном дыхании. И просто поставить себя на место тех людей, которые там оказались, той матери которая в состоянии большого наркотической комы (таблеток) боялась своего холодильника, и тех подростков, которые згубили свои жизни. Так что перед тем как что то говорить, посмотрите и задумайтесь!

Гость
#28

Мда... девушки. Недалекость поражает ваша. Действительно, поставьте себя на место любого из героев. Ничего не вздрагивает?

Девушка, полная творческих идей, глубокая натура, но - увы - наркотики. Сосет у негра ради дозы, который ей попутно рассказывает, что белые телки сосут лучше, чем черные. Которая молчит, которая соглашается на дикую оргию ради дозы, которая убьет ее когда-нибудь. Которая сама втоптала свои мечты в грязь.

Мать, которая попадает в больницу с последствиями употребления амфетаминов и анорексией. В нее пихают кашу врачи, которым дела нет до ее горя, которые заставляют ее давиться кашей, а сами попутно обсуждают свои дела и смеются. И никому нет дела до нее и ее наивных мечтаний, которые тоже рушатся - надежды попасть в телевизор и оттуда показать всем людям, как она горда и любит своего сына Гарри.

Гарри, который попадает в тюрьму. И всем плевать, что у него гангрена. И если ты "видишь меня, слышишь меня" - ты годен к работе. Всё, что интересует в тюрьме - можешь ли ты видеть и слышать. Если можешь - значит ты берешь лопату. Если не можешь - значит, что ты почти умер. Никого не интересует, что тебе больно, что ты чувствуешь.

Просто представьте, насколько человек может изломать свою судьбу. Это может произойти с любым человеком, любым. Если вас это не трогает - значит, вы просто мертвы эмоционально. Вот и всё.

Гость
#29

если хотите гениальности - посмотрите фильм Tideland. Это не фильм, а произведение искусства. И тоже тема наркотиков обыграна. Но совсем по-другому и с другой перспективы.

#30

да я тоже тм ничего гениального не увидела.......хороший фильм,но не более..

Эйва
#31

27, 28, я все это понимаю, ну и что? Тема наркотиков была близка. Мой бывший умер от наркотиков. Много знакомых имели проблемы. Фильм посмотрела году в 2001. Нифига. Было просто тяжело и неприятно смотреть. Все эти истории мне знакомы из жизни.

О Парфюмере, книга считается классикой. Я ее читала на финском в 2002 году. Была очень удивлена фурором книги в России после стольких лет. А фильм никакой по сравнению с книгой. То же самое я удивлялась популярности Рамштайна, когда я им заслушивалась в 97. Причем тот же альбом. Необ'яснимая отсталость моды.

Mental Storm
#32

По мне так фильм чисто для трудных подростков от 12 до бесконечности, которые стоят перед выбором: принимать наркотики или нет.

В целом он (для меня) говорит о том, что наркотики - это зло (все это знают, но не все понимают) и что жизнь наркомана закончена, как бы он не пытался ее улучшить (ведь сначала Гарри и его друзья заработали много денег и были полны надежд на лучшую жизнь). Что ничем хорошим это не кончится.

Еще фильм говорит, что нельзя забывать о своих родителях. Насколько я помню, Гарри только поитересовался у матери, что за колеса она принимает. И все. Дальше ему не до нее.

В целом в фильме полно режиссерских и операторских находок (чего только стоят суперкрупные планы, быстро сменяющие друг друга), хорошие актеры, музыка в тему - трагичнее некуда.

Но фильм надрывный, тяжелый, "с осадком". Серьезным людям, которые не собираются "знакомиться" с наркотой и находящимся в деперессии лучше не смотреть. Плохое настроение, как минимум, обеспечено. А легкомысленным как раз хороший удар по башке.

Д-те
#33

Да дались вам эти наркотики, неужели правда больше ничего не увидели, кроме антинаркотической пропаганды? Хоть рецензии почитайте, что умные люди пишут. Этот фильм про каждого из нас.

weirdo
#34

по-моему его гениальным считают тока нарики. скольких спрашивала-все были нарики))

никакой шедевральности и глубокого смысла там НЕТ.и нечего тужиться , чтобы его увидеть. посмотрите Тарковского! вот там есть смысл..их куча. (такое кино не для всех) заставляет ДУМАТь и анализировать. дай НАСТОЯЩИЙ шедевр посмотреть фанатам реквием..будут плеваться..ну еще бы пипирка не доросла.... не сразу поймешь его кино.и не раз посмотреть надо. вот после его фильмов ходишь в подвешаном состоянии. потому что ШОК, потому что вскрываются глубинные смыслы существавания human being и данной системы, вселенной, смысла , истины, Бога, души, предназначения, как он мастерски выворачивает человеческие отношения на изнанку(любые отношения), в его кино НЕт лишних деталей, каждый кадр продуман, каждая делать имеет смысл, картины, музыка, актеры, диалоги, паузы..-все...да много чего можно еще написать..но лучше смотреть..смотреть и думать..там много философии.

а всякие реквием и эффекты бабочек расчитаны на низший багаж знаний и духовного развития, тех кто как раз восхищается коммерческим мусором и графоманством коэльО.

опять же по расспросам любителей бабочек и рекивем являются любителями коэльо.

а коэльо-это та же донцова, но с претензией на философию.

лучше уж классику читать.

weirdo
#35

да кстати любители реквием в список "шедевральных" фильмов относят и "на игле" и ряд им подобных...это все-таик говорит о чем-то...а спросишь у них ну какой все ж смысл, раз ты все ахаешь..начинает тупить..тк просто этом модный фильм...а это круто смотреть.

.и они читают эти книжечки..модных писателей в желтых упаковках, опять же про потерянную молодежь, наркоманство и трах. и слушают обычно клубную музыку и естесственно принимают наркоту в том или ином виде-это самая большая аудитория такого рода кино.

Алена
#36

А обсуждаемый фильм и правда интересен. И действительно трогает. Для 34- наркотики никогда не употребляла, Коэльо не люблю, классику читаю и перечитываю...

Ириада
#37

Гениального ничего не увидела, но фильм неплох. Особенно на фоне всего остального, что снимается на потребу массам. Твердую 4 я ему поставила бы. А вот на гениальность не тянет.

Ириада
#38

Гость 28, а не в том дело, трогает фильм или не трогает, мы говорим о ГЕНИАЛЬНОСТИ. Меня трогает фильм "Белый Бим, черное ухо", 'jn значит, что он гениален, так что ли?

weirdo
#39

да , кстати тема наркомании мне близка. знаю всю изнанку . мой бывший нарик. но я не прониклась. все это искусственно. бегство от реальности завернутое в модную упаковку якобы духовного развития.это путь в никуда. деградация. а не развитие. все это пустое.

а фильм еще , кстати, не АНТИ нарк, а пропаганда..тк нарики с какой-то гордостью смотрят это кино, мол я там был , пива пил..я тоже такой крутой..

а , еще из этого рода , от которого наркоты кипятком писают " страх и ненависть в лас вегасе"...тоже их тема...

и все эти фильмы они ставят ряд любимых. а вы говорит не про наркоту кино.

Ириада
#40

Если хотите фильмы о наркотиках модные - вот вам пожалуйста

Номер 1 - Дети со станции Зоо(парк)

Номер 2 - Пуля

Номер 3 - На игле (Trainspotting)

Номер 4 - Игла с Цоем

Номер 5 - Реквием

и еще полно

Ириада
#41

weirdo, насчет гениальности Траковского присоединюсь. К сожалению, мода, гламур и наркотическая дымка застилают глаза потребителям, и Тарковского они смотрят со словами "унылое ***".

weirdo
#42

40 страх и ненависть в лас -вегасе еще

weirdo
#43

Ириада во -во сколько раз слышала про *** унылое в точку)

убил коммент одного такого мальЧега..типа ну а когда экшн начентся..я все мотаю , мотаю вперед..а там тока болтовня и картинки унылые..ну и в таком роде..увы.

и првильно тут отметили , что впечатлить-то кино может-это дело вкуса. ав от гениальность и шедевр-это уже уровень совершенно другой.

вот рекивем не из этой серии.

Ириада
#44

Упс, забыла про Лас-Вегас) Согласна полностью с комментом:))

Хочу добавить, что я честно посмотрела все перечисленные 6 фильмов про наркоту + кино "Кислота" по книге того же автора, что написал Trainspotting - Ирвин Уэлш. Ни один фильм не может считаться гениальным. Сильнее всего - "Дети со станции Зоопарк". Но тоже не шедевр.

Д-те
#45

weirdo, у вас странная манера обобщать, говорите за себя, ладно?

цифры
#46

а мне мальчик ой как понравился, слов нет, а про что кино, я не помню. Я только на мальчика смотрела.

Гость
#47

а что про Tideland то скажете? неужели не смотрел никто??

Гость
#48

я это фильм смотрела очень давно.не понравился.я люблю арт-хаус,но этот фильм популярен только потому что в нем тема наркотиков.на эту тему снят более сильный фильм-трафик.да и другой фильм режисера реквиема-пи намного оригинальнее.а реквием это просто одна чернуха.мыльный пузырь,а не фильм.

Гость
#49

Я тащилась от этого фильма, когда он вышел, мне тогда пятнадцать было, мне его было очень интересно смотреть, в конце плакала и манера в которой снят мне тогда показалась очень оригинальной. Сейчас пересматривать бы не стала,гениальным не считаю

Гость
#50

автора зовут Алеся?