Гость
Статьи
Папе и маме по 55. …

Папе и маме по 55. Папа счастлив, мама - не очень...

Приехала к родителям на юбилей, уже 3 дня тут ... до этого по некоторым причинам не видела их почти год, только созванивались. Папа - живчик, глаза веселые, зарегился на одноклассниках, нашел своих старых друзей. Каждые выходные на рыбалки-охоты-дачи. Шутит, смеется. Лодку новую купил. Мама - несчастное лицо, бредет от раковины к пылесосу - ничего не замечает, на меня и старшего брата ругается, почему нет внуков до сих пор. А что ей ответить, когда брату в 28 и мне в 24 совершенно не хочется иметь детей, не созрели мы еще для этого. Попрекает - вот умру, а вынуков так и не увижу. Куда умирать в 55 лет?! Болезней серьезных или дающих болевые ощущения нет. Просто такое ощущение что нет у человека смысла жизни. Пришли друзья с женами - тетки ее возраста веселятся, радуются, молодятся. Говорила ей, давай купим тебе новую одежду, косметику, в парикмахерскую тащила, в бассейн - один ответ: "мне это не нужно". Такое ощущение, что человек свою жизнь видит как конченную. И упреки все 3 дня - вот я вас растила, а вы выросли и разъехались. Ну куда не разъехаться, если нет ни работы нормальной тут, ни даже интернета - полчаса пост отправить пытаюсь. Что делать с мамой?

Пася
58 ответов
Последний — Перейти
анти.птица феникс.
#1

автор,как же-инета нет- а папик на одноклассниках зависает???....)

пы.сы. не навязывайте свои шаблоны успешности и радости жизни вашей маме. она вам лично сказала"дочь, я несчастна?"(С)?? или это вы так решили?

анти.птица феникс.
#2

лично я бы- подаровала маму с папой(двоих) если есть у вас возможность- поездкой куда нибудь.

Гость
#3

Плохо-плохо.. мама на себя махнула рукой уже.Да еще и на пенсии наверное уже и не работает, а я вот считаю, что надо работать на пенсии, работа держит в тонусе.Я вот на свою маму гляжу, она вашу старше аж на 11 лет и работает до сих пор, увольняться не собирается.. Моя и отдыхать ездит за границу, постоянно себе вещи какие-то покупает, за собой следит, а папы уж 13 лет нет на этом свете и она одни живет. Но ни разу от нее не слышала никакого нытья, всегда мобильна и веселая, подружек куча, они там сами вместе тусуются.. до в гости, то по театрам, то еще куда. А брату моему уже 35 лет и тоже детей нет, развелся. Конечно мама переживает по поводу него, но ему никогда этого не скажет. 55 лет-это еще совсем не конец жизни... Да я по себе сужу, тоже раньше думала, что после сорока жизни нет))) А вот уж и сорок пять лет стукнуло, пока в могилку не собираюсь и всегда перед собой мамин пример имею, как можно в любом возрасте организовать свою жизнь.

Гость
#4

у мамы может быть просто климакс начался, ей может нужнщ препараты какие-нибудь попринимать. просто поговорите с ней нормально.

Кошечка
#5

поддержка маме нужна, а вы наоборот осуждаете. эгоисты

анти.птица феникс.
#6

я не судья ,вам, автор, но вы год не виделись, приехали спустя год на три дня- и всем диагнозы сразу поставили...странно таки.

Alter ego
#7

Это точно проблемы со здоровьем или климакс.

зы
#8

автор, вы молодец, не эгоистка. но мам так сложно переубедить в чем-то. скорее всего это возрасные гормональные изменения. моя мама на эту тему не захочет со мной говорить, знаю это точно. поэтому просто положила бы на стол упаковку "ременс" или чего-то подобного и попросила бы почитать инструкцию. а решение она потом сама примет.

а в остальном - скучно ей. поговорите с папой, пусть он ее с собой к друзьям-приятелям приглашает. купите им на двоих билеты куда-нибудь.

Злючища-Колючища
#9

Упреки? А по-моему крик души. Вашей маме жутко одиноко. Вас рядом нет. Папаша по одноклассникам и рыбалкам шляется. Подруг я так понимаю тоже не вагон. И чем ей жить??? Я бы на вашем месте сделала ГРОМАДНЕЙШИЙ втык папаше за такое отношение к жене и матери его детей.

Злючища-Колючища
#10

ЗЫ - офигенное предложение. А к "ременсу" еще записочку приложить - "выпей, и не парь нам мозг"

мики
#11

Автор, судя по всему Ваша мама застряла в образе "мамы", поэтому и Вас ругает, что разъехались и внуков хочет. Отпустить эту роль и стать просто женщиной, со всеми женскими радостями и удовольствиями для нее пока невозможно, вот и смысла в жизни не видит... К сожалению, пока она сама не захочет, что-то изменить или придти хотя бы к понимаю, что как сейчас живет - уже не может, а как дальше - не знает... Ей никто не поможет. Ситуация осложняется тем, что она с Вашим папой не научилась быть женщиной, а только матерью его детей, в обратном бы случае - он был бы ей опорой...

Русалочка
#12

может просто у вашего отца как раз эти рыбалки и дачи и есть наличие любовницы, так чему радоваться вашей матери, если она об этом знает. такое тоже вполне может быть. вот и красуется и светится ваш отец весь, а матери тяжело от этого.

анти.птица феникс.
#13

11))попахивает заученными фразами с женских психологических тренингов))))))))

Гостья
#14

анти.птица феникс., даже если и попахивает, то разве не правда?! Это настоящая трагедия женщин этого возраста неумение выйти из образа вечной мамочки и вспомнить, что она женщина, а не климактерирующая особа. Если она всю жизнь занималась только домом и детьми, ей очень сложно перестроиться, но можно, если самой захотеть.

Линна
#15

А вот я чтобы не ходить с таким лицом и с таким видом от раковины к пылесосу и обратно просто взяла и стала жить своей жизнью) Отличное лекарство от климакса и прочего всякого . Кому-то надо раковина??? - пожалуйста!!!! Хочется мужу пылесоса - вперед!
Маме Вашей надо помочь - не говорить с ней как с больным человеком, а говорить на равных .Дружить . Не знаю, как- длительный процесс. Но прежде всего папику вставить пистоны и пусть сам побудет пылесосом.А маму - в новую жизнь. Поверьте- мамы нужны всем. И не надо на них клеймо старости ставить .Завалите посуду раковиной- и напишите папе записку, чтобы вымыл , и приготовил покушать тоже - а сама езжайте гулять ) Выход есть. Иногда насильно надо.
Кстати, мне 52 года)

Такая же
#16

Какие вы странные, девочки, какие странные... Знаете, говорят "каждому овощу - свое время". Время выходить замуж, время рожать детей, время появления внуков. Сейчас, конечно, мне приведут десяток примеров, когда рожают под 50, внуки появляются за 80, и все у них прекрасно, да кто ж этому поверит?! Точно так и у мамы автора. Вот наступает время внуков, наступает и все, хотите вы этого или нет. Все тетки вокруг говорят о своих маленьких любимцах, нянчатся с ними, гордятся успехами, переживают... А ты сидишь, как белая ворона и у тебя сжимается сердце. "Надо пойти в салон, надо поехать в Париж, надо , надо, надо..." А вы вот возьмите и поверьте - ничего этого не надо! Вот наступает время, когда хочется внуков и все. И еще, может, самое главное - мать интуитивно понимает, что у ее ребенка проблемы, допустим, он не женат, а ему уже за 30 (к примеру) или дочка несчастлива в браке. Если бы вы знали, как больно воспринимать такую житейскую неуспешность детей, если бы вы знали...

анти.птица феникс.
#17

14

гостья- образ "мамочки" не обязательно у женщин за50. многие рождаются сним, и живут всю жизнь. некоторые застряют в образе тетки или "мужика с яйцами", некоторые вечные девочки....должна быть гармония во всем..и перетекание из одного состояния в другое. самое проблематичное- научиться это делать... возраст тут не причем. имхо.

Линна
#18

А не надо навязывать всем время своего овоща- и у каждого оно свое.
"Если бы вы знали, как больно воспринимать такую житейскую неуспешность детей, если бы вы знали..."- а почему Вы думаете, что тут все такие не знающие и не понимающие?
У всех есть проблемы - 100%.

Кириллица
#19

Такая же, никогда не знала, что отсутствие внуков это житейская неуспешность. ОК, у мамы автора наступило время внуков в 55 ( у моей в 58 и у свекрови в 67 все почему-то не наступает, выбирают Париж и шмотки, извращенки), но у автора время деторождения не наступило. Что ей теперь, убиться? Или родить ненужного и нежеланного ребенка, чтобы мама, делая раз в месяц козу, обрела смысл жизни? Автор, у мамы может быть элементарный климакс (если она резко изменилась).

Гость
#20

Такая же..Мой пост 3. Оказывается у мамы появился воздыхатель в 62 года, ей было стыдно мне сказать об этом. А я все недоумевала, про какого Петровича все ее подруги говорят)))А Петрович там присутствовал лет пять, мама очень переживала как мы с братом воспримем все это, потому что наш папа-это вообще что-то святое.. вот представляете, она нас стеснялась. Ну послала Петровича далеко, ей было за 60, ему тоже и вдовец. Я ей сказала-ты дура полная, хороший мужик и хозяйственный, а она мне в ответ.. я после Витеньки (это папа наш) никого рядом не переношу на долгое время. Свекровь моя, аналогично, мужа похоронила в один год с нашим папой. Тоже такой хороший мужик-вдовец ухаживал, но тут мой муж выступил.. как это, моя мама с мужиком чужим, где память о папе. Представляете, что я свекровь прикрывала от мужа во время ее свиданий с этим мужиком.. дурдом.Тоже послала далеко, вот так мы портим жизнь нашим родителям, хотя были бы двк такие хорошие пары и все были бы спокойны. Но моей было стыдно передо мной, а свекрови перед моим мужем.

Линна
#21

Продолжительность жизни разная .Мужская - 59 лет .Женская - 7. Вот и считайте.
Если не дай Бог еще и старше муж лет на 6, то вообще женщина может жить в ождночестве лет 20 - ужас какой...
Поэтому демографы говорят, что скоро (лет через 50-100) браки будут другими - муж будет моложе жены лет на 15-18 , тогда не надо будет женщинам жить по 15-20 лет в одиночестве.

Линна
#22

А вообще вопрос был не о том. Вопрос был о том, как сделать жизнь мамы веселее Внуки ничего тут не исправят . Точно такое же будет настроение, повод найдется. Зачем делать вид, будто мы не понимаем , о чем речь?. Нет женского счастья, а мужчина, который рядом , - чихать хотел . И тут не во внуках дело . Только - в нем, в этом мужчине, который его не дает .

Кузькина дочь
#23

Интернет "как бы" есть - но это - не интернет, а мучение! Такое только во времена дайал-апа было, чтоб пост 30 минут отправлять.

Кузькина дочь
#24

Автор, я понимаю вас! Конечно, как же можно без интернету жить))))

Гость
#25

22 точно сказали, согласна

говорю правду
#26

автор, вам нужно поговорить с папой

Гость
#27

22, а что ОНА она дает этому мужчине?? Что за подход, когда только мужчина обязан нас осчастливить, а мы ему ничего дать не можем? Или ему априори не положено мужского счастья?

ИРИНА
#28

А может вашей маме одиноко. Ведь бывает так, что даже при большой семье чквствуешь себя очень одиноко. Не корите ее, а просто поговорите с ней спросите, что ее тревожит, может она хочет поделить с вами своими переживаниями, но не находит слов для разговора, вот и говорит про внуков, про то, что вы все разъехались, может она пытается начать разговор. Поговорите как подруги вы ведь родные люди и тем более так далеко друг от друга живете. Может у нее с вашим папой проблемы или что - то болит, а она скрывает. Не спешите обвинять людей в бесцельности, может это дипрессия и человеку тяжело. Так поддержите. Удачи вам.

ИРИНА
#29

чквствуешь = чувствуешь

поделить = поделиться

Извините спешила

маша
#30

автор у мами КЛИМАКС, у моеи било такое, ничего не xотела, плакала, в депрессиуи вошла, иа не знала что делати, визвала врача на дом, сделали анализи а там 100% климакс, назначили лечение, сеичас она как бабочка порxает, гимнастика, сауна, космет. каб-т, поxорошела не узнати, иа рада за нее, и ви помогите своеи маме.!!!!!!.

Гость
#31

вашей бы маме хотя бы раз в день 28летнего молодого красавца - летала бы, улыбалась и щебетала, а не о внуках ныла.

Дуняшка
#32

самый разумный пост 11 МИКИ. Климакс не причем. Эта женщина никогда не будет кокетничать, бегать по салонам и мечтать о Париже. Я бы предложила ей устроиться на полставки нянечкой в садик или ясли. Предложила стать волонтером для детишек больных раком и т д. Ей жизненно необходимо заботиться о ком-то более слабом, нуждающемся в ней, такая установка и она просто так не ломается.

Линна
#33

27,, А я и не говорила, что мужчина априори должен его давать.. Априори только то, что очень приятно давать - а не просто получать .И это процесс взаимный...Причем,состояние , когда хочется давать нежность и любовь, заботу и улыбку - это для женщины намного ценнее, чем просто получать . Те, кто меня понимают, сейчас просто улыбнуться уголочками губ - априори они понимают, о чем я...Не о расчетах, а о желании - ДАРИТЬ...ЭТОМУ НЕ НАУЧИШЬ...

Линна
#34

31, тоже правильно...)))

Гость
#35

33, господи, какая демагогия. Почему эта женщина не дарит свою нежность, любовь и заботу мужу? Ели это для нее так ценно?

Линна
#36

Да хоть демагогия- хоть что .Почему не дарит??? А потому что он не вызывает такого желания - дарить ЕМУ...) Вам это странно? Если Вы лично не испытывали радости дарения, то это не значит, что этого чувства нет) И я писала , если Вы внимательно читали, - "Те, кто меня понимают, ...."...Это же НЕ к Вам, стало быть.

Имярек
#37

35 +
Муж прям всенепременно обязан . что-то. Ей, , видите ль, не хотца, не вызывает он такогоо у неё желания, а он - должон, и все дела. Дочка за три дня охренела от мамкиной кислой мины и брюзжания, а ему это удовольствие каждый день.
Эгоистка и зануда. знаю таких - им хоть в лоб, хоть по лбу - ндравится людЯм быть несчастными, и ничего тут не поделаешь. Хотя Если это изменения последнего короткого времени, действительно, надо лечить медикаментозно, если возможно. Если вспомнить объективно, что предпосылки всегда были к такому образу поведения - оставить женщину в покое и не мешать страдать!

Гость
#38

36, а у мужа эта брюзжащая женщна в халате ДОЛЖНА вызывать радость дарения. Он, негодяй, просто обязан ее осчастливить. Потрясающая логика.

Линна
#39

35,Нет, это процесс взаимный - посторяю для ч-ков)

пенсионерка
#40

папа на рыбалку, а мама за пылесос, папа на охоту а мама к плите. И так долгие 28-30 лет. У папы глазки блестят... А чего им не блестеть-жизнь то у него праздник. А у мамы монотонная рутина да еще и папа с блестящими глазками как ядро на ноге. Душе мамы нужна психологическая встряска. Без разницы в чем это выразится. Рождение внуков или появление любовница у папы. Развод с папой тоже хорошо повлияет. Если бы вы смогли приобщим маму к интернету-это был бы самый хороший вариант. Моей сестре 69 лет. С моей помощью сейчас активно осваивает интернет. Будет общаться на всяких дачных форумах, обсуждать осеннюю стрижку деревьев:)))

Руся
#41

А папа видать на Одноклассниках не только старых друзей нашёл, но молодых любовниц. А, что толку почувствует мама себя женщиной, но ведь 25-летней она от этого не станет. Чётрова российская реальность:(((((

Линна
#42

40, Вот Понимаю - наш человек) Просто умная молодая женщина)

Катя
#43

41, дело в том еще, что в возрасте ЗА 45 - женщина МОЖЕТ гораздо больше , чем в 18 - 25) Что касается "папиков" таких , то тут уже БАЛЬШОЙ вопрос - они же уже могут гораздо меньше.... Вернее сказать, делают вид, что могут .

Катя
#44

40, Кстати, обсуждение осенней стрижки деревьев ( впрочем, как и весенней) на форумах очень полезно для женского здоровья!) Врачи рекомендуют)

Гость
#45

Мне всегда интересно смотреть на вдов известных людей, которые появляются на ТВ после смерти своих супругов. Например жена Танича, супруга Магамаева и некоторые другие. Помолодевшие, жизнерадостные. Возникает чувство что эти женщины получили освобождение после долгих лет заключения. ИМХО

Катя
#46

45...А ведь и правда.... А еще интересно , что женщины, у которых мужья намного старше - да хотя бы даже на 4-6 лет - всегда стареют раньше. Они как бы приближаются к тому же возрасту...

Катя
#47

Я вот теперь не люблю Л.Толстого...То же мне - знаток жизни...!!! Прочитала в одном его произведении "....в комнату вошла пожилая женщина лет 35...!"

А у нашего современника Анатолия Тосса- еще один "знаток женской психологии" - есть такое произведение "Дневник женщины средних лет". Так вот по мнению автора, женщине средних лет - 28 лет).Вот так вот...Как вам "средний" возраст с точки зрения мужчины?
Мы живем в мире мужских стандартов.)

зашла я на форум
#48

А как вам М. Горький - "Старуха сорока лет"? Ну раньше ведь ненамного дольше жили...

Катя
#49

Именно - дольше жили) А старуха- это которая? Я по Горькому не помню -сколько ей было? Изергиль или матери которая?

Вишня
#50

Всем известно, что мужчинам брак приносит только облегчение и дополнительные годы жизни. У женщин всё наоборот. Надо вашей маме жить стереотипами и жизнь будет прекрасна. Не представляю себе жизнь замужем, если ещё зануда попадётся, всё - хана!!!

Следующая тема