Гость
Статьи
Как вернуть долг?

Как вернуть долг?

С родственниками всегда были хорошие отношения. Попросили в долг большую сумму денег. Мы дали на 10 месяцев. Они сыграли моей двоюродной сестре шикарную свадьбу в дорогом ресторане на 150 человек (мне сестра даже "спасибо" не сказала). И обсуждали тех, кто играл экономные, хотя сами не могли себе это позволить. Прошло уже 2 года. Ни разу за это время они не омолвились о долге, хотя знают, что сейчас мы в процессе покупки квартиры и нуждаемся в этих деньгах и зарабатываются они нами ох, как тяжело!. Мама повозонила им и попросила до 1 декабря вернуть долг. 1 декабря - ни денег, ни звонка. Мы сами позвонили - они сказали, что привезут в ближайшее время, потому что платить % за пересыл дорого... От их наглости я плакала целый час. Мама боиться сказать откровенно своей сестре, что думает по этому поводу, чтобы не портить отношения, хотя мне это семейство стало неприятным - я не хочу больше видеть ни свою тётю, ни её дочерей - моих двоюродных сестёр и этот негатив не могу перебороть. И боюсь, что если они приедут - всё выскажу. Но сегодня , 13 декабря, и мы опять ждём. Чтобы Вы сделали в этой ситуации?

Эра
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Расписка есть? Свидетельские показания?

гость
#2

О каких родственных чувствах можно говорить? Ваша тетя просто свинья неблагодарная, и сестра тоже, долг надо выбивать любым путем и не думать что отношения будут испорчены, у вас и так нет никаких отношений. Должен позвонить им Ваш муж, и в ультимативной форме строго озвучить сроки, причем самые сжатые.

гость
#3

И не просите свои деньги, а требуйте!!!!

#4

По эмоциональному фону скажу так: я бы на Вашем месте беспокоился сейчас не о долге, а об обычной практике в России "Убей кредитора - и ты свободен!".

Ржевская
#5

Боюсь, что ваши денежки ку-ку. Может, и отдадут, но не сразу и частями. Очень грустно, но... А вообще народ правильно говорит - требуйте постоянно, хотя бы что-то отдадут.

4 Они в данной ситуации получаются не кредиторы, а лохи. Какие у них возможности вернуть этот долг? Никаких. Вот уроды этим и пользуются. Убивать тут никакого смысла нету. Но может это и хорошо. :)))))))))

гостья
#6

меня так родная сестра кинула...
выдурила последние деньги на определенный срок. срок прошел, денег нет.
поехала к ней с утра пораньше, чтобы ее дома застать - отдала часть мелочью (а занимала долларами и вернуть должна была долларами).
потом еще после нескольких моих напоминаний частями туго отдавала.
в общем, нервы те еще ушли...
с тех пор родственникам отказываю. нету! и все.

Эра
#7

Расписок естественно нет никаких, давали же близким родственникам. Мама запрещает им говорить то, что я о них думаю. Сроки в ультимативном порядке уже ставили, после чего тётя заплакала. Когда мама спросила, зачем надо было такую свадьбу шикарную играть, та ответила, что у них так принято (они в другом городе живут). Когда я купила себе дорогую шубу в Греции моя мама запретила мне это им рассказывать - мол, так неудобно у нас деньги вроде есть, а мы долг требуем вернуть...

#8

Ок, тогда есть два пути. Первый - законный. Получить правильные доказательства законным методом, типа сделать видеозапись, где родственники соглашаются с тем, что они должны. Тут у юристов надо спрашивать детально. Далее суд и судебные приставы. Незаконный - выбивать самим, любыми методами. Но это достаточно опасно, как понимаете.

гость
#9

Zhour прав,и конечно первый путь правильный и я думаю действенный.

Ая
#10

Автор, а вы уверены, что у них есть деньги, чтобы отдать этот долг? Может, им отдавать его просто нечем :(
Можете попросить их вернуть вам ту сумму, которую они сейчас способны отдать, а остальное пересылать частями каждый месяц определенного числа?

Woman
#11

Zhour, зачем советовать то, на что автор и ее мама никогда не пойдут, тем более - незаконными методами?

Автор, вам остается только жестко требовать возврата долга, без всяких церемоний. Не идите на поводу у мамы, иначе денег своих не увидите вообще.

В конце концов, скажите им, что за весь просроченный период вы начислите им проценты.

Эра
#12

Ая, на данный момент нас не волнует есть ли они у них, потому что не хватает этих денег на покупку квартиры, если жильё не купим сейчас при подешевении, после стабилизации не купим никогда. Мы сказали - занимайте где угодно, но долг верните. Обещали на следующей неделе выслать... Я очень злая на них, но хочу понять их, как можно было спокойно жить всё это время, ни в чём себе не отказывая, зная, что ты должен? Как мне научиться не злиться на них? Не хочу копить и культивировать в себе негатив...

Woman
#13

Автор, что тут понимать? Расчет на то, что вы - свои люди, и - сочтетесь...может быть...когда-нибудь...Вот и жили спокойно, да и сейчас, думаю, не особо переживают по этому поводу

Маринко
#14

так потребуйте прямо сейчас оформить нотариально договор займа со сроками отдачи (они же долг признают, я так понимаю, отпираться не станут). Не отдали - через суд. Это просто единственный документ, на основании которого суд взыскивает, причем, ОЧЕНЬ быстро. Дальше - работа судебных приставов. А ваше дело - открыть счет в банке и ждать, пока судебные приставы туда денежки переведут. Уверена, что переведут оч быстро.

Маринко
#15

ах да! Есть еще неустойка за просрочку обязательтва (минимум 0,1% за каждый день просрочки, можно указать в договоре) и моральный ущерб. однако.

Эра
#16

Какие акты??? Я вас про писхологический аспект говорю. Мама боиться испортить отношения. Родственники близкие - мамина родная сестра, с которой у нас замечательные отношения, а у меня в с её дочерьми, двоюродными сёстрами, поэтому и дали в долг. Тем более, они живут в другом городе далеко от нас. У нас ещё есть бабушка (их мать), которая тоже подключена к этому вопросу и спрашивает свою одну дочь, когда она отдаст другой))) Вчера должны были перевести деньги, когда мама (сама) им позвонила, они сказали, что моя двоюродная сестра вечером не успела просто это сделать. Мама накричала на них, что видимо, для них это не самое главное. Они божились, что пришлют сегодня, вот уже почти 16.00 и молчание.))) На НГ моя двоюродная сестра приезжает к нам в город (всех родственников навестить). Раньше она всегда жила у нас, сейчас мы даже её на 1 день в гости не хотим приглашать.

Маринко
#17

ну тада я не знаю.... продолжайте уговаривать наверное...

олеглегион
#18

Если нет денег, то зачем надо было закатывать шикарную свадьбу? Жить надо по средствам. А если знали, что возьмут и не смогут отдать, то это уже чистое мошенничество. В конце концов эти деньги и автору заметки сейчас лишними не будут.

олеглегион
#19

мой пост 18 для 10 13.12.2008 23:48:35 | Ая [3869920133]

#20

Я бы в вашей ситуации обратилась в суд. Надеюсь деньги под расписку давали, если так, то есть хорошая инструкция как вернуть долг, отданный под расписку: http://filbert.pro/encyclopedia/kak-vzyskat-dolg-po-raspiske​/

И не печальтесь по поводу родственных связей, если они Вам деньги не отдают и всячески оттягивают момент возврата долга, то может и не родственники Вам совсем? Ктож с родней так поступает?

Гость
#22
Эра

Ая, на данный момент нас не волнует есть ли они у них, потому что не хватает этих денег на покупку квартиры, если жильё не купим сейчас при подешевении, после стабилизации не купим никогда. Мы сказали - занимайте где угодно, но долг верните. Обещали на следующей неделе выслать... Я очень злая на них, но хочу понять их, как можно было спокойно жить всё это время, ни в чём себе не отказывая, зная, что ты должен? Как мне научиться не злиться на них? Не хочу копить и культивировать в себе негатив...

Здравствуйте. У нас тоже родственные отношения были. В 2016 году моя мама дала внучке (моей дочери) деньги в сумме 600 тыс. руб. на преобретение комнаты в двухкомнатной квартире. Дочка отдала деньги мужу, чтобы оформить сделку. Зять передал деньги своей матери и та зарегистрировала комнату на себя. Тогда отношения были доверительные. И ни мама, ни дочка не попросили расписку. До 2022 года молодая семья там благополучно проживала с детьми. Свекровь уверяла, что не обманет дочку, так как любит её. Но, в 2022 году зять приехал с длительной командировки и привез от-туда девушку. Ушел из семьи. И теперь мою дочь с детьми выгоняют с квартиры, в которую вложены наши деньги. И, кроме того, по новому закону отец обязан обеспечить детей жильем. Мы, со своей стороны, вложили деньги. А они теперь отказываются, что комната куплена на наши деньги. Мы бы купили дочке с внуками другую квартиру. Но у нас не хватает денег. Предложили продать дочке эту квартиру за пол цены. Как раз бы и получилось по-честному. Но они молчат. Выставили квартиру на продажу. Водят на показы покупателей. А дочку с детьми заставляют съехать.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: