Гость
Статьи
В церковь во время …

В церковь во время месячных - нельзя?

Сегодня хотела сходить за святой водой. И как назло начались эти дни. Теперь нельзя никуда?

Автор
170 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вроде можно только у порога стоять, не заходить внутрь
придите, попросите кого-нибудь, думаю бабушки не откажут)

Жанета
#2

во время месячных нельзя трогать свечи, прикасаться к иконам. Если пришли, то зайдите внутрь,помолитесь, положите деньги на пожертвование, это все. Со святой водой,думаю,понятно все.

Гость
#3

ээээээээ.....

Гость
#4

мда.... значит мы грязные? все это бред

Кошмарный Сон
#5

По-моему, это бред...Возможно, я ошибаюсь, но это мое личное мнение - на аудиенцию к Богу можно хоть в каком виде, это твое личное дело и Богу ( я так думаю) абсолютно все равно. А все эти ритуалы, платочки, юбки - придумали люди. Весной, по-моему на Пасху, наблюдала перед церковью картину - 2 девчушки лет 15, одна в шортах и колготах в сеточку, вторая в короткой юбчонке и с голым пупком ( у нас уже тепло в это время было) мялись перед входом в нерешительности - идти или нет? Какой-то побирушка, пьяный в хлам, воняющий перегаром, как начал на них матом орать "***, ***, пошли на *** отсюда, от СВЯТОГО МЕСТА" и все в таком духе (самая надлежащая у него речь для святого места, поборник нравственности, блин). Вышла бабушка-служительница, завела их внутрь, а этому идиоту она сказала, что хорошо, хоть вообще ходят и неважно, в каком виде...

Alex
#8

Женщина в Эти дни считается не чистой

Гость
#9

мда.... за это я и не люблю религию..

Кошмарный Сон
#10

8, ну да, конечно, перепачкает всех вокруг :-))) Ну что за глупости, ё-моё..

Гость
#11

Алекс, а ты перед походом в церковь *** моешь? А то вдруг грязный))))))

Безобразная Ельза
#12

Девушки, дело совсем не в том, что Женщина в Эти дни считается не чистой, а в том что в церкви не может быть никакой крови, кроме крови Господа, если кто-то из священнослужителей порезал палец, они дплжны выйти из церкви!

Гость
#13

и что? единственный день в году, когда можно взять святую воду - не идти сейчас что ли? я пойду всё равно, мне некому, кроме меня сходить за святой водой

Руфь
#14

Автор, если вы в это верите то идти нельзя, а если вам пофигу на это "нельзя во время месяных" и все равно пойдете, то смысл вообще идти? Вы же не верите и не соблюдаете получается.

Безобразная Ельза
#15

13 Гость [1831127584], идите , конечно, и покажите Господу , что вы не уважаете его законов...

Lilith
#16

А нельзя только в православный храм или в католический тоже? А в мечеть? А если я как турист хочу зайти в собор, а у меня месячные, а на следующий день я уезжаю из города, то мне можно заходить в собор? И что мне за это будет?

Гость
#17

во время мес женщина энергетически ослаблена, и может быть перерасход энергии, + ко всему во время мес она избавляется от энергетической грязи. то есть щедро делится ею с окружающими. а в церкви энергетика повышена, следовательно. навредит она и себе, и тем, кто рядом. и вряд ли молитвы ее будут приняты.

Рупрeхт
#18

Можно, можно. Священники говорят, что к иконам только нельзя прикладываться.

Рупрeхт
#19

17// Сами придумали?

Рупрeхт
#20

А на мой личный взгляд это все предрассудки и мракобесие. Я бы баб в любой одежде в храм пускал.

И кстати, девки, замечание вам может сделать только священник, а прихожане пусть детей своих поучают, на их каменты по поводу вашего внешнего вида просто не обращайте внимания.

Кошмарный Сон
#21

Автор, да идите конечно, нашли, где спрашивать :-) Вам тут понарассказывают страстей почище Христовых...Вера у людей в голове, кто что сам придумал (или услышал от других) в то и верит.

Гость
#22

http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/1319/

Гость
#23

19, нет, занимаюсь биоэнергетикой больше 10 лет . А вам какая разница, вы по-моему не менструируете

Гость
#24

я вчера была в храме, у меня был четвертый день месячных, удивительно, но не одной капли за весь день не было, а планировала я посещение храма за ранее, вообще вылетело из головы, что во время месячных нельзя. сам господь мне помог, потому как я это сделала не сознательно, вечером , уже после храма, у меня пошли месячные и по сей день.

Кошмарный Сон
#25

20, абсолютно согласна, к тому же сколько хожу в церковь ( не то чтобы истово верующая, но часто захожу, как-то легче становится, что ли...) ни разу не слышала замечаний в сторону прихожан от служителей церкви, а вот как эти сами прихожане ляются между собой за место в очереди за водой или свечку поставить - вот это ужас! Один раз к нам в церковь возле университета мощи святые привезли, очередь километровая выстроилась, и мы с девочками (первый курс) пошли на большой перемене (40 мин), думали, попросимся, нас пропустят без очереди,т.к. после пар мы не успевали - мощи увозили уже, как бы не так, эти бабки нас вытолкали чуть ли не с криками, вот тебе и верующие, наверное Библию читают, Заповеди соблюдают. Куда мир катится...

#26

Нет,в церковь в эти дни действительно нельзя.

Гость
#27

при входе в храм висит объявление, как и в чем нельзя и можно посещение храма. и там четко написано, что нельзя без головного убора, нельзя с отрытым верхом(топы, декольте) в брюках, если не прикрыта попа, вообще, нельзя ходить в храм вызывающи и с вульгарным видом, это ХРАМ БОЖИЙ, а не улица, клуб, ресторан, который имеет свои правила, написанные не нами.

Рупрeхт
#28

23 18.01.2009 14:07:55 | Гость [809453304]

19, нет, занимаюсь биоэнергетикой больше 10 лет //

Каким образом? Книжки Тихоплавов читаете?

Рупрeхт
#29

А вообще автор, на входе никто не проверяет, идите смело.

Гость
#30

там выше привели ссылку, но поскольку вряд ли кто осилит столь большой текст, вот выводы, которые делает о. Александр: "Подытоживая наше рассмотрение можно сделать вывод, что ни сущностных, ни догматических или канонических препятствий к причащению женщин во время месячных и послеродового периода нет, тем более это можно сказать о посещении храма, целовании икон или принятия антидора. Запреты в этой области идут от ветхозаветных традиций исполнения иудейского Закона, не имеющих никакого отношения к христианству".

Гость
#31

Короче, Автор идите за святой водой и никого не слушайте.

Маша Одесса
#32

А у меня никогда не возникает желание пойти в церковь.
Меня раздражает церковь, особенно те кто там на коленях ползает и иконы целует...фуу
Или те кто сначала ворует , а потом церкви строят, думаю отмоляться хи))
Как наш Кивалов, меня его рожа одна бесит, вор, взяточник, урод внешне и т.д. посторил церковь, а иконы нарисовал с лиц жены и дочери..Этож прям кощунство, кто в такую церковь придет, я бы ее с землей сравняла бы..
А еще у нас перед выборами президента, священники говорили, чтобы за Яныка голосовали. Ну и кто после этого эти священники и церковь.
У меня церковь вызывает неприязнь своей навязчивочстью

Рупрeхт
#33

32// В первый раз хочецца Маньку похвалить за ее слова:)

Злыдня
#34

Существует древневековое церковное правило, что в церковь нельзя входить с кровоточащими ранами, а месячные к ним приравниваются. На мой взгляд, правило сильно устаревшее, да и некоторые священники так считают. Но традиция сохраняется, и во время месячных не прикасаются к освященным предметам.
Автор, если кроме вас за водой идти некому, то идите и не морочтесь. Лучше уж пойти за ней с месячными, чем вообще на год остаться без крещенской воды. ИМХО

Гостья
#35

7 - точно. Именно что п**ц полный! И это люди в 21в. живут, а как средневековье... ню-ню.

32 - абсолютно согласна! ППКС.

TRAUM
#36

32,полностью солидарна)!

#37

32,откуда у Вас-то такая агрессия?Вроде не воровали,взятки не брали,церкви не строили,а всё бесит уже...Может,вы тоже бесите кого?

Навязчивости у церкви нет,не сочиняйте.Хотя в Украине возможно всякое...

Автор,за водой можно сходить.Нельзя прикладываться к святыням и причащаться.

Кошмарный сон,а почему люди,отстоящие к мощам по 5-7 и более часов,должны пропускать целую группу студенток?Не беременную женщину,не немощного старика,не с грудным ребенком,а кучу здорового молодого народа?Люди готовятся,чтобы к мрщам приложится,акафисты этому святому читают и пр.Подобные спонтанные посещения за компанию априори бесполезны,настроя нет никакого в таком случае.Почему должны пропустить,я так и не поняла.Потому что Вы выделили для посещения 40 мин и не минутой больше?Да....

Гость
#38

Ну на работе, скажем так, энергетика не всегда положительная, а у женщин она ослаблена в эти дни. Так что, и на работу не ходить в такие дни7 А в метро, представляете какая насыщенная энергетика от миллионной толпы? Бедные женщины, почему об их энергетика вспоминают только тогда, когда она собралась в церковь?

Кошмарный Сон
#39

37, перемена 40 мин всего, пары на первом курсе я не прогуливала. Группа - сильно сказано, нас 2 или 3 было , я плохо помню. Да-да, вы бы видели этих "заранее готовящихся", стоят, через слово мат (это у женщин в возрасте!!!), когда мы попросились пропустить, как наехали "Чаво приперлись, вас тут не стояло, ходят малолетки всякие", откуда вы знаете, в какой стадии готовности я тогда была, не делайте голословных утверждений, вы меня не знаете абсолютно... Кстати, я потом, года через 2, со священником этой церкви разговорилась случайно, он сказал, что район ужасный, прихожане "сил просто нет на них глядеть", один раз бабушку старенькую чуть ли не затоптали во время литургии...И сказал, что нужно было через толпу пробиться и у входа попросить кого-нибудь из служительниц, они бы провели нас, но мы не знали :-( До сих пор жалею, что не попала...

Хорошенькая
#40

девушка! идите спокойно! и ни о чем не думайте!!! нельзя только к иконам и кресту прикладываться! и учавствать в некоторых ритуалах, например крещении!! только специально уточнила у крестного! он выпускник духовной семинарии, магистр Богословия!

#41

Такс... Все вот эти упоминания о "нечистоте" женской в эти дни восходят к Ветхому Завету. Как известно, приход Иисуса положил конец этому Закону. Не помню чьи это слова, кажется апостола Павла - "Иисус пришел, новый закон".

И первородный грех, к которому апеллируют многие служители и бабушки - тоже Иисус искупил.

Поэтому не только, считаю, можно идти за водой, но и к иконам и кресту прикладываться. Наше естество Богом положено, а эти мракобесные законы (штаны, платки, месячные и т.д.) - людьми.

Чисты душой - идите.

#42

Кроме того, считаю - даже пребывая в нравственной нечистоте - совершив грех, дорога к Богу никому не заказана. Разве не за прощением туда люди идут?? Вспомните - "кто из нас не без греха??"

Иначе бы ни один смертный не оказался на пороге храма Божьего.

iPenis
#43

(32) если хочешь иметь бабло, то у тебя два пути: ждать пока бог подаст, или украсть и замаливать грехи. Второй способ более реалестичен.

а про месячные, слышал что в женщин бес в эти дни вселяется, или чето типа того, по этому нельзя.

#44

43 - конечно, а в мужчин он никогда не вселяется, потому что месячных нет.. :)))

#45

По поводу месячных.Про бесов и нечистоту-это,конечно,глупость полная. Никогда после исповеди,благославляя на причастие,батюшка про ЭТО не спрашивает.Но причащаться с месячными я бы не пошла.Также считается дурной приметой начало месячных в перед или во время венчания.

39,я ничего не утверждаю.Если ВЫ через ДВА ГОДА(!!!!!!)всё ещё эту тему со священником обсуждаете...У вас своих вопросов и дел нету что ли,кроме теток в очереди двухлетней давности?

Священник,у которого нет сил смотреть на прихожан,да который об этом самой же прихожанке говорит-это или Ваше вранье,или это не священник.

Батюшки в тюрьмах и зонах служат-и то смотреть могут.Без комментариев.Очень грустно.

Гость
#46

Afina777 молодец, полностью согласна

Маша Одесса
#47

43. Грехи не замаливаются постройкой церкви или свечкой подороже. Считается, что грехи прощаются только когда Искренне раскаиваишься, невозможно искренне раскаяться, а на следующий день идти опять в наглую воровать и т.д. Мне поэтому смешны потуги Кивалова и им подобным, именно смешны

гостья
#48

17 - пассаж в стиле гриба-мухомора...

#49

можно заходить раз пришли..нельзя делать таинства церковные

#50

в брюках пускают сейчас, никто замечаний не делает..если голова не покрыта могут сказать