Гость
Статьи
Психологи, объясните! …

Психологи, объясните! У меня беда, а он меня плющит.

Беда пришла давно, сын начал употреблять наркотики. Потом начал бороться с этим. Перед Новым годом, я обнаружила пропажу колец и началось. Договорились, что поедет в реабилитационный центр …

Палашка
138 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Лена
#51

а вы из какого города? есть же клиники не только государственные, но и анонимные. а вообще советую взять отпуск, накупить продуктов и закрыться вдвоем с сыном в квартире и ни шагу ни он, ни вы. ему будет плохо, будет плакать и просить выпустить, вам главное вытерпеть, не поддаться, как бы его не крючило. от ломки еще никто не умирал. а потом, как отойдет сразу же придумать ему "увлечение", занятие. чтобы не было желание вернуться, вот тогда может помочь психолог. сначала справьтесь с физической болезнью.

Палашка
#52

То, что мне нужно лечиться как созависимой, я прекрасно знаю, но форма не такая запущенная, как считает Кошка. Завтра пойду к психологу, который работает с созависимыми. Сказали, что мне поставят мозги на место. Почему вы считаете, что со мной беседовать бесполезно. Я ведь специально обратилась к людям, могущим оценить со стороны ситуацию. Мне со стороны смотреть сложно. А насчет реабилитационных центров я, как мне кажется, больше знаю, поскольку у меня их целый список в книжке. Прозвонила все перед Новым годом. Далеко везти - сложно было, мог за время дороги передумать. Привезли за 300 км от Москвы. Принимали только на том условии, что сам хочет избавиться. Он подписал договор. В других центрах такая же система. Поскольку если насильно будут держать, то это является ограничение свободы, нарушение прав человека. Ни один центр не пойдет на нарушение закона. Ограничить передвижение могут только клиники. Да и то, удрать при желании можно. Он с детства упертый был, а сейчас тем более.

Лена
#53

Палашка, у него физическая зависимость есть??? как долго он употребляет? кто по знаку зодиака? учится? чем увлекается? девушка есть?

Лена
#54

Палашка, у него физическая зависимость есть??? как долго он употребляет? кто по знаку зодиака? учится? чем увлекается? девушка есть?

Кошка
#55

http://www.m-pab.ru/forum/narkomat-narkomanii.html

пообщайтесь тут

-
#56

Мой брат двоюродн.был наркоманом (не ***). Ему 30, продолжалось около 10 лет (где-то с 18). Наркотики из-за проблем с адаптацией (уехал с отцом в др.страну). Чем только не лечили, дело в том, что происходит деградация личности, незаметная близким, он врет, чтобы жрать таблетки и нюхать, изворачивается, ворует, просит прощения, чтобы снова можно было брать деньги. Этот кошмар вынуждены были пресечь посадив его в тюрьму (по ерунде, сам адвокат предложил). Там в отделении для "молодняка" у него была ломка и отвыкание, удрать-то не получалось, потом переезд в другой город, чтобы разорвать связи с компашкой и подругой-наркоманкой, где он, они не знают.
Жизнь у него сломана, да-да. образования нету, работы нормальной нету, усталость уже от жизни и депрессия+нулевая самооценка и униженность, что он у нас "лузер". возможностей на новую жизнь и получение образование он не видит, ибо имеет семью, идиот, связался с шалавой, нарожавшей уже детишек. Вот так. Уже не наркоман, но и не человек. Как помочь не знаю, отношения у нас далекие давно уже.

Кошка
#57

есть еще группы анонимных наркоманов.

Палашка
#58

Лена, ломок у него не было, как мне в центре сказали. Он там был 4 дня. Потом дома сидел один, денег не было.Ничего не украл, хотя мог вынести весь дом. Даже спиртное стояло в баре нетронуто. Он, кстати не очень его жалует. Сейчас под моим надзором, правда сегодня пошел на работу. Буду ждать в 22.00. Тест, который делали позавчера показал, что в моче нет наркотиков. У него психологическая зависимость. Постоянно рассказывает мне свое состояние. Когда депресняк начинается, а когда отпускает. То есть настроение неустойчивое.

Кошка
#59

странно, зачем идти на работу. когда нужно прокапаться и лечиться...а тест обмануть очень просто, это тест по крови не обманешь

Палашка
#60

Кошка, огромное спасибо за информацию! Я уже зачиталась. Просто пока искала клиники и центры на такие вещи не натыкалась.

Лена
#61

нда, почитала я ссылку, которую дали выше. там бред какой-то пишут. как приготовить в домашних условиях нак=ркотики, как кто "торчит" и так адлее, не хотела бы я, чтобы моему ребенку такие ссылки в руки попадали бы. причем многие компоненты можно купить в аптеке:((((((((((((( ужас

Палашка
#62

Он идет на работу, поскольку от сидения дома у него начинается дурь в голове. Вообще весь психоз начался именно из-за депрессии, которая началась после увольнения с работы. Пока работает, вроде, как заведенный и довольный собой. Пусть поработает, ему нужно мне долг отдавать за сломанную дверь, мое кольцо выкупить, себя содержать. Пока он работает, мне нужно подготовиться к лечению.

Палашка
#63

Лена, а у нас все аптеки работают на наркоманов. Все лекарства, включающие опиаты продаются мальчишкам без рецептов.Сама видела, как ребята стайками в аптеки забегают и покупают вовсе не презервативы. Аптек огромное количество, больше, чем магазинов. Вы не задумывались почему? Они приносят доход такой же, как и от продажи наркоты. А ссылка для меня важная, чтобы "подковаться" и говорить на одном языке.

Кошка
#64

Лена, у вас нет этой проблемы, а автору нужно знать проблему изнутри..это раз, второе- если вы на что-то закрываете глаза, это не значит, что это исчезнет

Палашка
#65

Да, для Лены не ответила. Он по гороскопу Лев. Употреблял около 4-х лет. Девушек нет. Со школы отношения не складываются. Свекровь внушила ему с детства ненависть к женщинам. Впрочем отношения бывают, но заканчиваются. В основном это друзья, которых становится все меньше. Учиться не хочет. Работает в ресторане. Пытается освоить гитару, но не получается, поскольку нужен учитель. Хочет водить машину, но нужны деньги, чтобы отучиться. Денег нет, поскольку работает нерегулярно и долгов много. Я не хочу финансировать его, может начать и бросить, впрочем он и не просит.

Лена
#66

кошка, я не говорила, что закрываю глаза. я лишь написала, чтобы не хотела бы, чтобы мои дети обладали такой информации. и я тоже как-то пытаюсь помочь автору (советами).

Автор, употреблял 4 года и зависимости нету??? значит он уже сам ее "переборол"? значит сила воли есть, значит нужна мотивация и желание. а если вам станет "плохо"? ну например, нужно будет куча денег и никто, кроме него не сможет вам помочь. это тупой пример, но я хочу, что надо его стимулировать стать другим.

Палашка
#67

Лена, ну как же нет зависимости. Она есть. Он же бежит в аптеку за таблетками, когда ему плохо. А от чего депрессия. А зачем ворует? Хотя сказал, что нужны были деньги на Новый год, а ты все равно не дашь. Есть у меня такое: "Если не работаешь, то не ешь." А синяки на ногах и руках, появляющиеся примерно раз в неделю или две недели. Сила воли, наверно есть, он упертый и если чего-то не хочет, то не добъешься, а если захочет, то достанет. Вспоминаю случай, когда ему было 16. Завтра едем на море. Нужно купить шорты. Почему-то ему они не понравились, а других не было. Настаиваю, а он нет, и все. Да так встал и посмотрел, что испугалась. Представила, что врежет. Сейчас он уже не такой. В глазах отчаяние, но характер-то должен сохраниться.

Палашка
#68

Девочки, насколько я поняла, муж просто от ревности гундосит. Просто хочет поскорей избавиться от слабого звена? Не понимает, что в моей ситуации именно он становится таким образом слабым звеном.

Любитель психологии
#69

Автор , а что еще интересного у вашего сына есть в жизни кроме работы ? Пока стадия незапущенная , нужно заинтересовывать его чем-то . Удовольствия какие-то у него есть кроме наркотиков ? Я понимаю , что химия это химия . Но принцип-то один - переключить на другое , что увлечет его , но не будет разрушать организм .

Палашка
#70

Если переключить на игру на гитаре-сомневаюсь. Другое образование. Слово обучение у него вызывает тошноту. В детстве до 7 класса страдал анорексией, пока не забил на всех учителей. Можно увлечь качалкой наверно, может начать рисовать, но в этой среде наркоманов не меньше. Сложно придумать за человека увлечения. Мы со старшим сыном думаем тоже об этом.

Любитель психологии
#71

Автор . почитала ваши посты 65, 67 . Вы слишком категоричны для ситуации . Если вы можете - помогите ему с деньгами . Пусть учится на гитаре ! Все сейчас хорошо , лишь бы он выздоровел . Музыка -это прекрасный способ для выражения себя . И даст ему много приятных эмоций . В своем роде - наркотик тоже . Но безопасный ! Это как профессионал вам говорю .

Палашка
#72

Если вылечится, то мог бы помогать таким же как он.

Любитель психологии
#73

Не за него придумывать ! Дайте ему выбирать . И не в качестве образования . Сейчас пусть займется этим для себя , с хорошим преподавателем . Параллельно с психологами .

Палашка
#74

Вот новые сведения об институте Сербского. Туда кладут только добровольно. уйти можно легко.

Любитель психологии
#75

72, у вас слишком активная позиция . Не давите ли на него по жизни ? Я бы очень не советовала навязывать ему помощь таким же , в случае выздоровления . Есть такие , которые могут этим заниматься . А есть люди , которые выздоровев должны быть по возможности изолированы от подобных ситуаций . Начнет выслушивать других - сам запутается обратно вместе с ними . Так что , осторожней ! Лечение и отвлечение на то , что ему интересно - это лучшее . И вам тоже придется следить за собой - что вы ему говорите , как . Чтобы уверенность поднимать . Он должен знать , что его любят таким , какой он есть . А вы с ним по принципу - кто не работает .... Он не умеет себя любить просто так , как человек . Это часть причины . По инету не все скажешь . Но хороший профессионал вам поможет разобраться .

#76

Кошка-молодец!!!!!Автор,прислушайтесь к советам человека,который РЕАЛЬНО знает о чем говорит!

При чем здесь,кто его втянул:друзья или соседи,допустим...Разница какая?Нужно решать,что делать сегодня и сейчас.Самооценка у наркозависимых такая,что здоровым завидовать надо.

При чем здесь" муж виноват"?Каждый четвертый ребенок воспитывается с неродным родителем,не все же наркоманами становятся.

Автор,не надо разъезжаться с мужем.Это будет Вашей огромной ошибкой .Если муж не хочет понять и помочь,посоветуйте ему хотя бы помолчать на время,не трепать Вам нервы.Но давать понять сыну,что ради его излечения вы жизнь свою поломать готовы-нельзя.Ваша позиция должна быть такой:я тебе помогаю,но и ты должен ВСЁ сделать для того,чтобы зажить нормальной жизнью,а не пассивно созерцать,как родные вокруг тебя пляшут.

Любитель психологии
#77

Афина , самооценка реальная у зависимых - на нуле ! То , что они выставляют напоказ - фальшь полная ! И поймите , он не может управлять собой пока . Говорить зависимому человеку - сделай и ты все ! - это как к стенке . Сначала нужно избавить его от химической зависимости .

Любитель психологии
#78

Палашка , обратите внимание на ваш пост 62 . И ваш принцип , которому вы его научили " кто не работает , тот не ест ." Расскажите и это психологам . Тут явно большая психологическая проблема , комплекс , навязанный и вашим воспитанием . Когда человек себя ценит и без возможности работы - дурь в голове не появляется . А свободное время используется , как возможность отдохнуть и поискать себя еще в чем-то интересном . Не в наркотиках , конечно .

Любитель психологии
#79

"Пусть поработает, ему нужно мне долг отдавать за сломанную дверь, мое кольцо выкупить, себя содержать. " Я не вижу в ваших постах хороших , теплых отношений между мамой и сыном . Обратите внимание и на все это .

Любитель психологии
#80

Потребительское отношение у вас к сыну . На данный момент это для него губительно . Извините , если резко написала . Но у меня есть большой опыт помощи в психологических проектах . Я себе более или менее представляю ситуацию .

Любитель психологии
#81

Желаю справиться с этой проблемой - и сыну и вам !

Палашка
#82

А я почему-то читала в советах психологов рекомендации именно так себя вести родителям наркоманов. То есть за все, что они творят должны сами нести ответ. Если ты не работаешь, то денег у тебя нет и тебе их никто не даст. Если ты украл, то должен возместить, иначе тюрьма. Об этом и в программе 12 шагов говорится. Наркоман должен понять, что именно наркомания портит его жизнь. Вы мне раньше писали, что я с сыном много сюсюкаюсь, поэтому толку не будет, а теперь я слышу о моем потребительском отношении. Нестыковочка получается. Не находите? Потребительское отношение пока только у него ко мне, поскольку всю жизнь только я была источником доходов, спасительницей и другом. Мне от него ничего не нужно. Был бы здоров. Да и кольцо украденное я ему напоминаю, чтобы знал, что у меня есть реальный ранс посадить его в тюрьму. Только имея мощные рычаги и страшилки можно заставить наркомана лечиться. По крайней мере, так говорят некоторые специалисты-наркологи. А завтра мне об этом расскажет психолог.

Кошка
#83

Палашка. совершенно верно. никаких денег и никаких поблажек. О самооценке высокой или низкой у алкоголиков и наркоманов говорить бессмысленно-это другое измерение. Страшилками наркоман и алк не лечатся, только очищением организма и принудительным лечением. + мне кажется, вашего сына нужно показать психиатру, у него анорексия была и вы не обратились, это склонность к суициду

Любитель психологии
#84

Палашка , чего-то я непонятно , наверное , написала раньше . В разговоре живом с профессионалами вы все поймете . Я не винила вас . Я заметила то , на что вам стоит обратить внимание . Но вместе с разбирающимимся людьми . Сами для себя подумайте - почему для него потеря работы оборачивалась депрессиями ? Что можно сделать , чтобы этого не происходило ? Помимо лечения от наркомании . Он у вас Лев по гороскопу , если помню правильно . Значит , все через похвалу ! Много похвалы и восхищения за каждый самый маленький шаг на пути к выздоровлению . Впрочем , позитив нужен всем . Извините , если что не так написала . Мне разные люди встречались по жизни . Удавалось помочь психологически . Может здесь я ошиблась .

Гость
#85

Автор, спор здесь потому что психологи и психиаторы(врачи) имеют несколько разные позиции в лечении многих проблем. Как мне кажется, вам нужно и то и другое. Вам и перемены нужны в поведении и лечиться от наркозависимости. И то и другое принесет пользу. Только лечение, по моему, забьет проблему, а потом опять потянет. А вам нужны еще и перспективы. Поэтому психолог нужен.

Любитель психологии
#86

Палашка , и чуть-чуть хитрости . Никто ж не говорит давать деньги , чтобы он шел и покупал наркотики . Вот хочет он на гитаре учиться - вы учителю платите конктретно за урок . Тогда и сын занят новым интересным делом , и деньги в безопасности , и его здоровье .

Любитель психологии
#87

85,вот и я о том же . Я уже подумала , может в самом деле в данном случае не то писала , потому что пишу с точки зрения психологи женщины ? Но я не видела еще , чтобы жесткость их возвращала к нормальной жизни , и при лечении тоже .

Гость
#88

На проблему наркомании в том числе идут разногласия. Врачи очень критично относятся к методам психологов, и наоборот. Хотя в этом случае они должны объединяться. Одно должно дополнять другое.

Любитель психологии
#89

Естественно . Лечить-то нужно причину , чтоб вылечить . Следствие без причины можно всю жизнь лечить .

гОСТЬ
#90

иЩИТЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТИПА "матери против наркотиков"они есть почти в каждом городе,там специалисты которые реально помогают.Грамотный психолог работает со всей семьей,это закон.Попробуйте поговорить с батюшкой-есть монастыри,где работают с такими ребятами.В армию ни в коем случае,как говорят сами специалисты,армия никому не помогла,если конечно это не льдина на северном полюсе,в другом месте наркотики достаются на раз.Читайте молитву от наркомании Божьей Матери,иконки с текстом есть в любом храме.Удачи!Не отчаивайтесь!

гОСТЬ
#91

Еще....не хочу вас обидеть Палашка,но...проблема наркомании это не только проблема ребенка...это проблема его родителей.Не говорила бы так,если бы не работала с психологами,и не вытаскивала сына из такой же задницы,употреблял сильную травку...узнали случайно...универ ...юрфак...Не хочу делать вам больно,сама это все пережила,но без психолога,причем именно по наркотикам вам не обойтись.В нашем случае психолог работал именно в центре "Матери против наркотиков",сам бывший наркоман,знал проблему изнутри.Ищите.Бог вам в помощь.

Кириллица
#92

А мне почему-то в этой ситуации мужа автора жалко намного больше, чем сына-наркомана. Это ведь не мальчик-бомж пяти лет, которого нехорошие дяди подсадили на клей. Решение употреблять наркотики было принято им во вполне взрослом возрасте, когда все последствия были очевидны. Человек, у которого есть чувство ответственности за близких наркоманом не станет. А теперь его глупость и беспардонное отношение к матери, брату и отчиму пытаются оправдать тонкой душевной организацией, ранимостью, носятся с ним как с писанной торбой. Автор готова тратить деньги, силы, жертвовать своим семейным счастьем, семейным счастьем мужа ради того, чтобы сыночке было хорошо. А сыночка плюет на маму с высокой башни. Это такая традиция на Руси, носиться с сирыми и убогими (обычно эти сирые и убогие - обычные аморальные хамы, не более того), калеча попутно жизнь и психику нормальным людям.

Любитель психологии
#93

92, а вы думаете хоть один человек , пробуя наркотки осознает , что станет наркоманом ?

Кошка
#94

ради того, чтобы сыночке было хорошо. А сыночка плюет на маму с высокой башни. Это такая традиция на Руси, носиться с сирыми и убогими (обычно эти сирые и убогие - обычные аморальные хамы, не более того), калеча попутно жизнь и психику нормальным людям.

согласна..

#95

Любитель психологии,самооценка наркоманов на нуле?Это не так!!!Это обычная разводка частных психологов,чтобы "лечить" тех,кто платит за сеансы(родителей и жен,чаще всего).Потеря мотивации и низкая самооценка-далеко не одно и тоже.Я пять лет отработала с подобным контингентом(не в наркодиспансере)и заявляю это с полной ответственностью.Им семья самооценку поднимает-а они чихать на это хотели.

От химической зависимости надо избавлять.Конечно.Я не говорила обратное.Но он сам должен этого хотеть.Если не хочет-жесточайший контроль на первое время.

Кто не работает,тот не ест-это не комплекс,навязанный мамой.Мама молодец,что это произносила вообще в семье.По-Вашему,нормально,когда наоборот?И всю жизнь-"мама дай",список прилагается?И далее: мало дала,не вовремя дала и т.д.?Мама мужчину,вообще-то воспитывала, а то мы своим деткам что ни скажем,всё не так по мнению психологов.А дети не хотят слышать просто,что им говорят,только ответные претензии.

Единственная вина матери(как и всех матерей практически)-вовремя не вмешалась,когда начал общаться в ненужной компании.Только в одной компании сигаретки курят,в другой-наркота,в третьей-грабежи и пр.уголовщина. Вот и вся разница.

Конечно,в каждой семье есть траблы.Но от этого,повторюсь,не все становятся нарками или обвиняют родителей во всех грехах.Практически всегда-один ребенок нормальный(ему,блин,самооценку не занижали),а другой вот так косячит.В одной семье росли,с одной мамой.

Несомненно,физическая и психологическая склонность есть к этому делу при прочих равных условиях.Плюс определенные черты характера:безответственность,глупость,инфантильность и пр.Много похвалы и восхищения-метод воспитания 3-хлетнего ребенка(какой куличик красивый сынка слепил,молодец!).

Кошка
#96

93, любитель, вы имеете мед или психол образование или сталкивались с проблемой наркомании вплотную?

Любитель психологии
#97

Кошка , у меня есть определенный опыт в психологии , и я автор книги по сказкотерапии , плюс участие в проектах помощи на добровольных началах . Сама никогда не сталкивалась , если вы меня имели ввиду . Я такой человек , что валерьянку в рот не возьму , чтоб не привыкнуть . Я думаю , у каждого свой подход . Я согласна насчет жесткого контроля , чтоб наркотики не попадали к человеку . Но отношение к себе действует . Когда уже есть химическая зависимость - человек себя не контролирует . Но я сомневаюсь , что человек , верящий в себя , в свои таланты , уважающий себя будет влезать в это все ..... Будете китиковать наркомана - назад не вернете . Можете считать , что хвалить глупо . Но это - факт . И почитайте книгу ОШО "От медицины к медицации " . Там все очень хорошо расписано .

Кошка
#98

методом сказкотерапии вылечили хоть одного наркомана и алкоголика?

Знаете о людях. у которых прекрасная карьера, высокая самооценка, в таланты верят и тд- а наркоманы?

к критике никто не призывает, вы хоть и автор книг о сказкотерапии, но читать других не умеете..чукча не читатель, чукча писатель?

Кириллица
#99

93, если человек взрослый и вменяемый, то да, осознает. Точно также как алкоголиком, курильщиком, бомжом и т.д. Воров почему-то принято сажать, не разводя красивые слова про клептоманию и тяжелое детство.

Любитель психологии
#100

Кошка, я читала все внимательно . Я , честно говоря , не поняла , о чем спор ? Я разве отрицала лечение у врачей ? Я писала то , что мне кажется правильным в дополнение с точки зрения психологии . Мргу не писать здесь . Есть кого консультировать кроме этого сайта . И с благодарностью относятся почему-то ....