Гость
Статьи
Психологи, объясните! …

Психологи, объясните! У меня беда, а он меня плющит.

Беда пришла давно, сын начал употреблять наркотики. Потом начал бороться с этим. Перед Новым годом, я обнаружила пропажу колец и началось. Договорились, что поедет в реабилитационный центр (духовно-восстановительный). Согласился. Раньше вообще невозможно было уговорить.Только все сам! Отвезли с мужем и оставили. Сказала сыну, что сбегать не стоит, нас не будет дома, ключи забрали. Сын сбежал через 4 дня, сказал, что там одни уголовники и бомжи. Людей там используют, как рабсилу. Взломал дверь (деньги ему его непутевый отец дал, хоть и заверил меня, что если сын сбежит, то он его отправит назад).Это предыстория.Меня сейчас сильно напрягает поведение моего мужа. Он сразу занял позицию, что парня нужно в тюрьму. А может отправить куда-подальше.Я согласна отправить куда подальше, но насильно я его не отправлю, а после этого восстановительного центра (кстати, он тоже не близко находился) он вообще с места не сдвинется (шок). Согласился пойти на расстановки. Согласился на психолога. Я делюсь с мужем, рассказываю, о планах. А у него негативная реакция. Что бы я ни сказала-он все отрицает, все осуждает и подвергает сомнению. Я начинаю доказывать, что нужно пытаться, и у нас начинается перепалка. В результате я ему сказала, что вместо того, чтобы поддерживать меня, давать мне силы на борьбу с проблемой,или хотя-бы советы, он наоборот все силы отнимает и все обхаивает. Такие разборки идут уже месяц. Сколько времени длится напряженность с сыном, столько муж в конфронтации. Это что за реакция такая? Может это моя ошибка и я виновата в том, что не посадила сразу сына в тюрьму за то, что он своровал. Слышала, что с наркоманами поступают жестко. У мужа такая именно позиция.Только я считаю, что не применила еще других методов. Не могу же я отвергнуть сына в тот момент, когда он хочет изменить жизнь. Желание послать мужа куда подальше и жить с сыном вдвоем. Девочки, так тяжело в такой период быть одной.

Палашка
138 ответов
Последний — Перейти
#1

сколько сына, и что жрет? если опиаты, то на в армию, или типа того. Он не жилец.

Лой Ивер
#2

Я знаю случай, когда после героиновой зависимости психолог за один сеанс вылечил человека. Вот найти такого проблематично.

#3

вас жалко, но сына тоже. С вами он не бросит помоему наркотики, с такой атмосферой в семье. Хотя я знаю реально лично 1 девушку которая сама с мамой бросила и родила потом 2 детей. Уже лет 15 прошло и не сорвалась больше.

#4

конечно печальных историй и концовок намного больше((((

Гость
#5

Не удивительно что при таком папаше мальчик в жизни не сориентировался.
Автор, вы не одна. С сыном, которому нужна помощь и который уже сам захотел изменений.

Гость
#6

Автор, муж - чужой дядька если его проблемы семьи не волнуют. Повернитесь к нему спиной.

#7

Среди моих знакомых(и их знакомых) эти духовные центры никому не помогли.Про помощь за один сеанс очень сомневаюсь(сама врач,всякого навидалась).

Палашка,а Ваш муж что конкретно предлагает делать?А вы,кроме психологов,что конкретно предлагаете?

Не надо с мужем разбегаться.Сыну легче будет Вами манипулировать,когда Вы одна.Создайте тему об излечении от наркотической зависимости,пусть люди дают Вам конкретные советы.А на мужа меньше обращайте внимание.

#8

(2) значит не знаешь.

Вот так!
#9

А сколько сыну лет?Если он ворует, может, отселить его?

Палашка
#10

Сыну 21 год. В армию уже не возьмут по здоровью. Я предлагаю пока расстановки и психолога. Ехать он никуда не хочет после того, что увидел в реабилитационном центре. Мы со старшим сыном продумываем путь отправить его в наркологическую клинику. Нормальную, государственную. Только пока сын от этого отмахивается и говорит, что многие друзья прошли это и им не помогло. И еще боится, что после клиники не сможет ни права получить, ни на работу устроиться.

Палашка
#11

Об отселении тоже думаю. Только это вариант последний. Если руки опустятся. Поскольку, оказавшись один, он погибнет. Так, хоть любовь спасает и надежда.

Любитель психологии
#12

Автор, во первых , относительно этого вопроса , я бы вам посоветовала - напишите сюда . Вам подскажут профессионально : http://erlikhman2.borda.ru/ А мое мнение , тоже как человека с опытом в психологии - ни в коем случае не поддавайтесь на настроения мужа . Сына нужно повести к ХОРОШЕМУ психологу , обратиться в центры , которые занимаются лечением от зависимости . Обстановка у вас дома ОДНОЗНАЧНО будет еще дальше уводить в его в наркотики . Для того , чтоб оторвать сына от этой зависимости нужно и вернуть ему уверенность в себе , и должны появиться у него другие , очень интересные для него занятия , которые обеспечат ему приятные эмоции . Одна из причин ухода в наркотики - нелюбовь к себе , неумение находить радость в жизни . И судя по всему , у вас с ним отношения уже давно запущены . Вы не заметили , что что-что с ним не так . Теперь старайтесь помочь ему . И с помощью профессионалов . Нельзя такие вопросы решать самодеятельно .

Кириллица
#13

Насколько я поняла, Ваш муж не родной отец парня? Тогда это достаточно естестенное разочарование: вкладывал силы, заботу, внимание в чужого ребенка, а в ответ - воровство и проблемы. Плюс Вы заняли агрессивную позицию - разбежаться с мужем, жить с сыном-наркоманом. Муж просто чувствует, что за хорошее отношение к ребенку и любовь к Вам получает пинок с двух сторон, соответственно и реакция.

Кошка
#14

совет тут может быть один-не идите на поводу у сына и не слушайте его жалоб, кладите в наркологию, к таким же как и он. Это болезнь, и ее нужно лечить, а не слушать больного. Также зайдите на сайты наркоманские и почитайте про созависимость- тем, что вы нянчитесь с ним , вы его убиваете

Гость
#15

Думаю, что у вас уже есть вся информация, о том, что такое наркомания. И специалисты здесь нужны очень серьезные, но и среда нужна соответствующая, потому что если у парня не будет мотивации серьезной, воли, то всегда есть риск попасть в зону риска. Среда нужна практически без наркомании.

svetelka
#16

Ваш муж прав. Изолировать сына надо и надолго. И действовать надо жестко, как бы это жестоко не звучало. А вот вашим мягкотельем никогда не бросит сын наркотики. Тут жалость надо задвинуть подальше. Знаю на опыте своей семьи. У моей родной сестры муж 12 наркоманит. И чем больше мы его жалели, тем становилось только хуже. Попытки помочь уговорами, разговорами, лечением, прощением и т.д. Помог только коллективный семейный ультиматум, что или ты помогаешь завязать себе сам или мы всем семейством выгоняем тебя из дома и любая попытка вернуться будет сопровождаться звонком в милицию (так как за употребление тоже срок может светить) и назад ходу нет. А если вы расстанетесь с мужем и останетесь с сыном вдвоем, то могу сказать одно, что жесткости вам не хватит и сын на вас сядет сверху и тогда вы не только пропажу колец обнаружите, а потихоньку потеряете все ценное. Я понимаю автор, что это ваша кровинушка, но если вы хотите ему помочь, то применяйте жесткие меры. Здоровья вашему сыну и терпения вам!

Кошка
#17

Лой Ивер [1658634737]

Я знаю случай, когда после героиновой зависимости психолог за один сеанс вылечил человека. Вот найти такого проблематично.

вы, наверное. это в фантастич книжке прочли?:)

Любитель психологии
#18

11, а если отселиться от мужа временно - вам с сыном ? Муж не готов принять сына таким и помочь ,значит , усугубит состояние . Может если вы переедете пока отдельно с сыном , создадите любящую полностью атмосферу , обратитесь к профессионалам , все вместе и поможет .

Гость
#19

Не обязательно в тюрьме сидеть, но можно постараться пожить где-нибудь в глуши.

Гость
#20

И мужа взять с собой.

Гость
#21

но подлечиться для начала надо.

Кошка
#22

если вы отделитесь от мужа, то это будет самой большой глупостью в жизни..вы должны быть с ним на одной стороне. Кстати, если вы создадите любящую и теплую атмосферу, не заметите. как из дома сын все вынесет, мило вам улыбаясь

Любитель психологии
#23

22, а вы думаете , профи его вылечат , если они будут ему помогать , а дома будут продолжаться скандалы ? Одно без другого не получится.

Палашка
#24

12, Спасибо!С детства очень сложный парень. В школе он начал хитрить с уроками, врать о конфликтах с учителями.Я все пресекала. Только тогда наркотиков еще не было. Был просто сложный ребенок.Всю жизнь кто-то был виноват в его бедах. А вот после того, как я развелась с мужем, а сын пошел в колледж, начались наркотики (спиды, амфетамин). Там сколотилась большая компания мальчишек, которые поначалу считали себя взрослыми и приторговывали, а потом пристрастились. Я заметила и начала войну, только это было бесполезно. Говорил, сам справится. Сейчас видит, что не справляется. Слава Богу, что он начал думать сейчас. Многие по 12 лет сидят на героине. Что употребляет-не говорит. Последний раз показал мне несколько вскрытых пластинок золдиара. Потом видела у него Лирику(говорил, что обезболивающие). Синяки на руках и ногах тоже видела. Только это не разглядишь, когда в одежде. А всколыхнулось все после того, как он с ужасом показал мне на локтевом сгибе воспаление гнойное. После этого уже в центре он рассказал, что пытался справиться с депрессией - растворил сильный антидепрессант, нагрел его и пытался ввести в вену при помощи инсулиновой иглы. Попал под кожу. Получилось воспаление. Я завтра иду к психологу, который работает с созависимыми. Записалась на 12.00. Может разработаем план наступления.

Кошка
#25

23, я не думаю, а знаю, как лечится эта болезнь. А скандалы идут по глупости мамы, ей нужно объединиться с мужем и признать, что она чрезмерно баловала своего сына, чем и спровоцировала его наркоманию... чувство вины у женщин иной раз перевешивает здравый смысл, а страдают дети

Любитель психологии
#26

Может вам покажется глупостью - но по сути - человек же чувствует , что он неприятен дома . Здоровые в таких случаях просто куда-то выходят слоняться на целый день или работают . А такие , которые уже попробовали наркотики хоть раз , чтоб вернуться оттуда должны видеть четко - ДЛЯ ЧЕГО ? Мотивация где ? Хотеть КУДА ? Тут и нужны силы сказать НЕТ наркотикам , и ХОТЕТЬ вылечиться . Нельзя помочь человеку , у которого нет этого желания .

Кошка
#27

Что употребляет-не говорит.

??????????????????? это как. простите? а тесты куда делись из аптек и нарколог диспансеров? Вы по-моему идете куда-то не туда, и сына вам не жалко.

Кошка
#28

26, когда вы заболеваете любой болезнью, мотивация выздороветь стоит наряду с лечением, то есть если у вас рак . и высокая мотивация вылечиться, но операции или химии не будет, то вы с мотивацитей вместе сдохните. так и тут- наркодиспансер и параллельно мотивация, а не игры

Любитель психологии
#29

25, извините , но я знаю тоже разные случаи . Все наоборот как раз ! Мальчик рос с ощущением тяжелого . Нужно начинать оттуда . Мама пишет , пыталась пресекать вранье . Почему было вранье ? Потому что не чувствовал , что его могли слышать и понять . Не критиковать за конфликты в школе . А встать на его сторону , понять . Хоть из вежливости поддерживать . Мама тоже не виновата . Родители всегда пытаются , как лучше . Как знают . Подробно описывать , как и что потом происходит , почему сомнительные компании выходят на первый план в жизни - это слишком долгая история . Но сейчас правильное решение - обращаться за помощью , и помочь ему . Быть жестокими с человеком , у которого низкая самооценка - это значит не дать ему выйти из этого состояния НИКОГДА .

Гость
#30

Автор, мне кажется, это в какой то мере был протест против вашего нового мужа. Или вы говорили про старого мужа. С этого момента же вроде бы началось. Ведь когда родители разбегаются, дети в этот момент себя чувствуют плохо, как будто они ни кому не нужны. И это совпало еще и с подростковым возрастом. Но теперь это уже зависимость.

Любитель психологии
#31

28, значит , вы не поняли - я не говорила не лечить . А о том , что в отношениях с человеком параллельно с лечением быть такими , чтобы УВЕЛИЧИВАТЬ мотивацию вернуться в нормальную жизнь .

Гость
#32

ваш сын не может сейчас ничего поделать, даже протестовать, он просто уходит из этой реальности, а там кайф.

Палашка
#33

Кошка, никаких диспансеров и в помине не было. Я же говорила, что он согласился только недавно в реабилитационный центр поехать. А тест старший сын делал вместе с ним. Ничего этот тест не показал. Моча одинаковая. Сейчас он не употребляет ничего! В отношении мужа. Нужно пояснить. Он его не растил. Пришел, когда сыну было 17 лет. Тогда уже все было. Вот я, как все вы здесь на ветке, и говорю мужу, что не ставить под сомнение нужно варианты лечения, или мои действия, а объединиться и действовать вместе. А если тебе в лом действовать вместе, то по крайней мере не мешай и не забирай силы на доказывание того, что нужно и кому это уже помогло. От этого только больно, что мы со старшим сыном продумываем план, консультируемся, договариваемся, а муж почему-то все действия пытается обесценить и осудить.

Гость
#34

Наверное, кроме того, что вашего сына лечить, вы тоже что-то должны изменить в своей жизни. Жалеть уже поздно и не надо , поезд ушел и не стоит, но самооценку надо поднимать своему сыну. Нужен специалист очень сильный и вам в том числе.

Кошка
#35

Я же говорила, что он согласился только недавно в реабилитационный центр поехать

вы спрашиваете у него, чего он хочет?....Он хочет колоться и пить таблетки. Поэтому не хочет в реаб центр ( кстати. найдите адрес ДОМ НА ГОРЕ, питер, оч хороший центр), он не захочет в наркол клинику, он будет ходить к психологу , тк это меньшее зло для него и он свободен в передвижениях, и жрать таблетки

Кошка
#36

Палашка. а ваш муж не говорил ДО этого ничего про сына?

Гость
#37

думаю, что ваш муж обесценивает действия, потому что подсознательно понимает, что он и есть причина вот такого результата.

Палашка
#38

Любитель психологии, вы пишете "Потому что не чувствовал , что его могли слышать и понять . Не критиковать за конфликты в школе . А встать на его сторону , понять" Наоборот, было несколько не так. Наоборот, я вообще всегда стараюсь вставать на чье-то место и понять. Отношения строились таким образом, что изначально я ему верю. Он рассказывает, я его внимательно слушаю. Потом выясняю у учителей как было на самом деле. Учителя разные, были плохие и хорошие.Кого-то слушала, а кому-то не верила. Но ведь не могут все подряд говорить неправду! Сейчас и на работе получается, что увольняют потому, что начальник плохой, а когда выясняешь, то получается, что проблема с работником. Короче, сложно все с ним. Душа-потемки. Только понимание было всегда и желание помочь. Может лень и нежелание напрягаться подтолкнули к "лучшей жизни"

Гость
#39

получается, что они конкурируют за вас.

Палашка
#40

Кошка, дело в том, что в любой центр идут только по собственному желанию. Насильно туда не упечешь. Так же и в нашем центре, когда он удрал оттуда, ему спокойно выдали паспорт и вещи. Кое-что украли, так сказать, поделили по-братски. А вот в клинику нужно запихивать насильно, оттуда ходу практически нет. Только такого бугая мы со старшим не увезем. Нужно все продумать. А муж о сыне поначалу молчал, а заговорил, когда все выяснилось.

Гость
#41

Если бы у вас сын не был наркоманом, можно было бы давтаь другие советы, но сейчас попробуйте пожить отдельно без мужа некоторое время, просто понаблюдайте как поведет себя сын. Думаю его тяга к наркотикам не уменьшится, но посмотрите на все остальное.

Палашка
#42

Гость. Вот вы повторили мои мысли. Сегодня утром думала, что и так все сложно нужно взять себя в кулак и работать над проблемой. Хорошо-бы, если бы рядом был друг, но если человек, живущий рядом выматывает демагогией и помочь не в состоянии, может лучше действовать в одиночку...

Гость
#43

Только некоторое время. Я так понимаю, что вы и так все время этим маетесь. Дальше будет видно.

Гость
#44

Ваш муж может быть и другом, но в конкуренции за вас он будет всегда против вашего сына, так что не озлобляйтесь и не обижайтесь ни на кого. Это инстинкт, природа.

Кошка
#45

палашка. ваше поведение приведет к тому, что вы потеряете и сына, и мужа. а центры реаб есть разные. Но-дело ваше, созовисимым обычно трудно что-то втолковать. понимаю вашего мужа. Удачи

Гость
#46

А у сына вашего точно также. Просто он не такой уж и взрослый и опытный, поэтому вот так получилось, он сразу надорвался в конкуренции за вас.

Гость
#47

Палашка, когда у вас все прояснится, вы все равно должны пройти лечение. Но ясность у вас и вашего сына поможет в появлении стимулов вылечиться и получить мотивацию более сильную. Вашего сына надо убедить жить и жить полноценно в реальности , где он будет кому-то реально нужен и ценен.Нужно повышать его самооценку и веру в себя.

#48

считаю,что отселять нельзя,т.к может вообще в съемной кв(или куда вы его поселите) вообще притон устроит....

#49

у сына сейчас нет личности. надо действовать предельно жестко. сопли тут вредят не меньше норкотегов.

Любитель психологии
#50

Автор , значит , друзья втянули его . Хотел быть как все , чтобы приняли в свой круг , и теперь вот результат ...