Гость
Статьи
Мы здоровая нация?

Мы здоровая нация?

Кто из вас живет Здоровым Образом Жизни? Занимается спортом, следит за питанием, отказывается от всяких консервантов, загустителей, глютоматов, красителей и пищи, которая все это содержит, бывает много на свежем воздухе, следит за своим телом одним словом? Навеяно темой "Какое у Вас сегодня меню?".
Последние года два пришлось (именно пришлось) пересмотреть отношение к своему здоровью. Я от этого только выиграла. Утренние пробежки-прогулки, овощи-фрукты-мясо-на-пару прочно вошли в мой рацион. Стопудовые подруги, которые жалели меня, что мне и маянезику, и пельмешечек нельзя теперь только завидуют, пытаясь жить как я. Я заменила весь свой гардероб - все велико (-17кг), да и старомодное для полных носить уже не могу. Депрессии и сонливость забыла как страшный сон. Ломки первого года при отказе от старых привычек и замене их на новые - передать Вам не могу!!! Но теперь я так горжусь собой! Уверенность, сила энергия как у Бетмена! А самое главное ощущение, что я все могу!
Кто из вас, уважаемые форумчанки, хотя бы частично живет принципами ЗОЖ?

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Влюбленная.
#1

а это что,не норма у кого-то?! жесть. вчера в самолете глядя как мамашка какая-то ребенка поила колой,хотела по дурной голове ее треснуть.идиоты,сами живите так,насколько мозгов и самоуважения хватает,но детей НЕ губите.

#2

Ну я так живу. Правда, сплю мало, но мне это не мешает. И че?

Автор
#3

Крыса, я потому свой вопрос задала, что хочу знать, что нас, живущих здоровым образом жизни, большинство. Когда я переборола личные проблемы, то задумалась о глобальных ))) Скажите, делать мне нечего, но я не знаю, как обьяснить то чувство, которое испытываю: когда я прочувствовала все плюсы ЗОЖ на себеЭ первое мое чувство было сожаление что не жила так раньше, что здоровье обменивала на булочки с маслом, макароны с маянезом у телека и конфеты на диване. Хочется поделитьс со всеми простой истиной ЗОЖ, потому и задала тут вопрос. Обидно, что нашу страну считают пьющей нацией. Ведь непьющих, здоровых и правильных людей много?...

Автор
#4

Ой, извините меня за ошибки. майонез, конечно...

#5

Не-а, автор, таких людей мало, особенно в России, не обольщайтесь. Большинство пьют, жрут булки с маслом и лежат у телека на диване. Увы.

Линда
#6

я так живу, но, когда очень хочется, позволяю себе что-нибудь вредненькое

#7

по утрам могу пробежать , когда выгуливаю собаку .стараюсь есть побольше фруктов и овощей .Занимаюсь восточными танцами .Но вот покурить люблю , да и пропустить стаканчик в компании в откажусь .

Зимой хожу на каток , на лыжах .

Автор
#8

Девочки, можете написать мне плюсы, которые вы достигли в ЗОЖ и "вредности", которые еще волочаться за вами?

Ася
#9

Я стараюсь кушать только дома ( без фастфудов). Готовлю постоянно. Каждый день овощи и фрукты. Стараюсь есть из мяса чаще птицу нежели говядину.Люблю рыбу. Спортом занимаюсь не очень интенсивно. Пару раз в неделю велосипед:) Есть недостаток - обожаю сладкое:(

Ася
#10

Ну плюсы - не болит желудок, стабильный вес, чище кожа ( я о прыщах).

дуся
#11

я тоже стараюсь вести здоровый образ жизни. не во всем и не везде получается, но стараюсь. вредных привычек нет, занимаюсь спортом, стараюсь правильно питаться (ну всякие майонез, жирное, жаренное не ем)... и хочется, чтобы и окружающие так же делали.. в частности, молодой человек.. но Крыса права, в России большинство все таки прожигают свою жизнь, не заботятся о здоровье... и с этой толпой справиться невозможно... это уже в крови, наверное...

#12

Автор, у меня никогда не было того "вредного" образа жизни, поэтому мне сравнить не с чем.

Tuna
#13

Автор, я тоже ЗА ЗОЖ! Стараюсь есть продукты не содержащие ГМО, косметикой пользуюсь органической, не пью кофе и черный чай категорически, не ем майонез, стараюсь питаться раздельно, КАЖДЫЙ день занимаюсь (1 день по 20 мин. упражнения на ноги, 2й-упражнения на пресс, +растяжка), не курю, пью 1.5 литра ПИТЬЕВОЙ воды в день.

Тьяра
#14

Частично живу,ага. Не высыпаюсь только. Ну чарочку текиллы могу пропустить еще изредка.

Tuna
#15

Кстати, уже привыкла и не представляю другого образа жизни.За городом выращиваю летом огурцы, помидоры, зелень, кабачки и т.д.

Автор
#16

А как привыкали к ЗОЖ, девочки? (те, кто не с рождения так живет)

Гость
#17

зож это иллюзия.

Турандот
#18

а я люблю красное вино каберне или мерло бокальчик другой с жареной куриной грудкой и салатом

Турандот
#19

какой у вас ЗОЖ, когда живем в стране с катастрофически загрязненой окружающей средой?

.
#20

Да мы то с мужем здоровый образ жизни ведем.

а вот смотрю, ЧТО ВОКРУГ ТВОРИТСЯ!!!!

Молодеж с пивом в одной руке, с сигаретой в другой, мальчики что такое спорт ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮТ, достаточно на их рахотный торс взглянуть.

А про питание!!!!

Вау, нет желания столько бить по клавиатуре..

Оптимистка
#21

Я спортом не занимаюсь, ем что придется (обычно делаю бутерброды из белого хлебы с сосисками и майонезом), из нормальной еды - отварная картошка с маслом и салат огурцы-помидоры. Пью кока-колу литр в день как минимум. По выходным пиво и водка (водка в последнее время чаще). Большую часть свободного времени провожу лежа или за компьютером. ну иногда сидя за столом. Люблю булку с маслом, гренки часто жарю - запросто съедаю целый батон, когда он пождарен в молоке с яйцом!!!

Никаких проблем со здоровьем не испытываю.

Оптимистка
#22
Турандот

а я люблю красное вино каберне или мерло бокальчик другой с жареной куриной грудкой и салатом

Что-то тоже захотелось, мммм

Оптимистка
#23

Зачем отказывать себе в фастфуде, ну проживешь на 2 года больше (в лучшем случае), все равно помрешь! Никто еще не жил вечно, да и старость - не радость. Я лучше буду жить так как мне нравится и не переживать за лишнюю калорию или лишний грамм жира.

.
#24

РахОтный=рахИтный, простите за опечатки.

Турандот
#25

Оптимистка, а потом можно кофея с шоколадкой. Лепотааааа

Автор
#26

зож это иллюзия.

но все же много лучше чем Макдонольдс

Klara
#27

Мы с мужем в принципе думаю ведем достаточно здоровый образ жизни. На спорт 2-3 в неделю в спортклуб ходим, дома готовим на выходных, на работе кормят. Никогда не пьем газированные напитки, свинину вообще не едим, чаще всего куриное филе, часто овощи, я люблю тущеные, часто супы готовим. Пьем хороший китайский зеленый чай, красное сухое французское вино пьем, муж любит, я для здоровья себя заставляю по немногу. Воду читсую пьем. Но вот я в сладком себя особо не ограничиваю, но всякие батончики вредные не ем. Стараюсь всегда читать этикетки на продуктах.

Но вокруг мало людей не пьют колу, занимаются спортом и вообще думают о здоровье, к сожалению. Многие говорят, что все равно умирать, что для меня странно, потому как можно умереть в 40 от язвы, рака от курения или еще чего или в 80 от старости. Я хочу все-таки в 80 и хочу по возможности долго оставаться молодой.

Оптимистка
#28
Турандот

Оптимистка, а потом можно кофея с шоколадкой. Лепотааааа

Буквально вчера вечером как захотелось шоколада... Пошла в магазин и купила себе плитку)

Я даже воду простую не пью - не люблю ее. Вот с похмелья говорят, надо много воды пить. А мне как бы пить ни хотелось - не могу пить воду и все тут! Приходится, превозмогая тяжесть в голове и желудке кипятить чайник и делать горячий сладкий черный чай с лимоном - могу за утро 3 литра выпить) А воду -неее

Автор, а я люблю Макдональдс. К сожалению, сейчас позволяю себе только пару раз в месяц. Но я там не объедаюсь (видела, как некоторые себе как наберут - бургер, картошку, пирожок и много чего еще) - я обычно съедаю ройял или биг мак и достаточно) Желудку и душе праздник)))

Гость
#29

Не пью, не курую, имею возможность покупать качественные свежие продукты. Готовлю на один раз, без вредности. Люблю все тушеное и отварное.

Весьма уважительно отношусь к МАЙОНЕЗУ, растительное масло, яйца и ароматный перец, что в нем плохого???? Всегда заправляю им некоторые салаты. Опять же, все соусы и соки готовлю сама, покупные не признаю. Лимонады покупаю в грузинском ресторане, самодельные, натуральные.

Оказалось, что без спорта гораздо лучше себя чувствую. Достаточно элементарной примитивной зарядки каждый день. Много плаваю, но, только в море.

Никчему себя никогда не принуждала. с детства такие вкусы.

Турандот
#30

29, если быть научными, майонез содержит яичный жеток и антиохиданты (часто - ВНА). Яичный желток полон холестерола. Синтетический антиохидант ВНА накапливается в организме и является мутагеном.

И тд))))

Оптимистка
#31
Klara

Многие говорят, что все равно умирать, что для меня странно, потому как можно умереть в 40 от язвы, рака от курения или еще чего или в 80 от старости. Я хочу все-таки в 80 и хочу по возможности долго оставаться молодой.

ну я так говрю! Но в краснойсти тоже считаю бросаться не стоит! Одно дело позволять себе жирное, мучное, алкоголь (в меру), из спорта - кататься на роликах и велике летом, зимой на коньках иногда на лыжах, ну и пешком ходить побольше - это максимум для меня!

Конечно, если дымить как паровоз, пить каждый день да не по малу, и все такое, то можно не дожить до пенсии. Но в то же время я считаю, если себя постоянно ограничивать в желаемом "в угоду здоровью", то нервов никаких не хватит, свихнешься от того, что каждую ночь жареный поросенок снится и в дурку в те же 40 лет отправишься. не говорю про тех, кому этот ЗОЖ как бальзам на душу, я имею в виду тех, кто себя заставляет. Лишь бы прожить подольше.

#32

Веду здоровый образ жизни, но следую правилу "Если очень хочеться, то можно".

Klara
#33

а если домашний делать майонез?

Турандот
#34

домашний - можно не использовать антиохиданты (да и где вы их возьмете?))))) а также обойтись без желтка или его минимумом

гость
#35

Рада за автора, но хочу немного поостеречь. Я тоже благодаря здоровому образу жизни и помолодела и похудела на 20 кг. Однако ж через 1.5 года вес вернулся и стал ещё больше, не взирая на паровые котлетки и печоные овощи. С тоской взираю на "похудевший" гардероб, организм адаптировался к физнагрузкам и в этом весе, от нагрузок он больше не снижается. Гормоны всему виной.

Турандот
#36

каждый человек индивидуален, потому универсальных рецептов долгой жизни нет.

Правила два - разнообразьте питание и образ жизни; следите за здоровьем и корректируйте питание и прочее чтобы адаптировать к своему организу (так, если у вас высокий холестерол - не ешьте животный жир, зато ешьте грецкий орех, рыбу и тд. А если надо - лекарства.)

Здоров не тот, кто думает что здоров, а тот, кто знает себя и живет соответственно))))

Автор
#37
Оптимистка

Зачем отказывать себе в фастфуде, ну проживешь на 2 года больше (в лучшем случае), все равно помрешь! Никто еще не жил вечно, да и старость - не радость. Я лучше буду жить так как мне нравится и не переживать за лишнюю калорию или лишний грамм жира.

Оптимистка, все верно. Кому-то можно пожизненно трескать булки с маойнезом, водку, 4 пачки сигарет в день и ничего с ним не будет - ну такой у человека здоровья запас - как его не порть, ничем не испортишь. Большинство из нас не такие, и все вредное влитое или проглоченное к 40-50 годам сказываются первыми болячками, порой уже неизлечимыми. Диабеты, цирозы, токсические гипатиты, артриты и артрозы, инфаркты и инсульты - только самый распространенный перечень.

Я хочу стариться элегантно. Не хочу, что бы мои руки искорежили отложения солей, не хочу таскать на себе 20-30 кг лишнего веса, уродовть ноги варикозом, страдать от преждевременного климакса или не расставаться с иньекционным шприцом и зависеть от ампулки инсулина. Пока не поздно я хочу все исправить, повернуть назад все то, чем навредила себе, потакая аппетиту и глупым привычкам.

Дело не в полноте, что бы заморачиваться на каллории. В моем случае похудение было лишь побочным эффектом, я боролась за здоровье. По таким критериям вобще не меряю свой рацион. Исключила большинство крахмалов(Оставила только крахмалистые офощи, некоторые крупы), отказалась от сахара, но ем мед и сухофрукты. Овощи и фрукты ем в сыром виде в салатах, заправляю их оливковым маслом, пью фруктово-овощной свежевыжатый сок, птицу, рыбу, мясо готовлю на пару. Каллорий будет придостаточно в тех же орехах-сухофруктах и т.д. Не в них дело, а в том, что бы отсечь все лишнее. Отвыкла от всяких производственных продуктов, неизвестно где-как-кем сделанных. Только то, в чем уверена. Морковка это морковка, яблоко это яблоко, а что такое колбаса я не знаю...

Автор
#38
Оптимистка

я считаю, если себя постоянно ограничивать в желаемом "в угоду здоровью", то нервов никаких не хватит, свихнешься от того, что каждую ночь жареный поросенок снится и в дурку в те же 40 лет отправишься. не говорю про тех, кому этот ЗОЖ как бальзам на душу, я имею в виду тех, кто себя заставляет. Лишь бы прожить подольше.

Дело не в продолжительности жизни, а в ее качестве. Не хочется быть беспомощной в старости и страдать от всяких болячек. Конечно один Б-г знает, как там будет, но по крайней мере то, что зависит от меня глупо не сделать. Про то, что никаких нервов не хватит это Вы зря и в дурку не уедешь - это только первый начальный период такой. Трудный он конечно, как курильщику бросившему крить снятся большие и толстые сигареты, так мне снились мягкие, сдобные, теплые пирожки с капустой. Любила я мучное очень! Отвыкать было трудно. Не поверите, как обожала хлеб, как трудно было от него отвыкнуть, так теперь не могу понять, что в этой кисловатой массе находила такого вкусного? От конфет, шоколада и тортов кремовых отвыкла намного легче. Проходит этот период ломки и зависимость от сомнительных "вкусностей" отпускает.

Привычки перекодируются, конвертируются одна в другую. Нужно только время и твердое "НЕТ". И чем тверже нет, тем меньше времени нужно.

Турандот
#39

Автор, важно убедить себя в своей правоте - а там хоть трынь трава)))

Через пару лет, когда вам надоест эта "религия", вспомните вкус свежего хлеба и шоколада и признаетесь (самой себе, конечно)- ну не дура я была?

Ольга 99
#40

Я не хочу жить до пенсии. Люблю вино и коньяк. При этом занимаюсь спортом, ем в основном фрукты и овощи. Т.к. люблю. Думаю что лучше как хочется и нравится, а не по стереотипам.

Гость
#41

39, можно убедить себя в том, что все можно и ничего за это не будет. Или как Ольга 99 в том, что не доживет до пенсии, а результатом будет больная, немощная старость.

Гость
#42

35. гость, а какие гормоны? Возраст?

DrVivisector
#43

Нет, автор, не здоровая мы нация. Почему? А потому. Бежим мы, значит, с женихом вечером по улочке, народ аж оборачивается: почти у всех пЫЫЫЫво в руке, а тут эти двое бегут, панимаишь. У кого пива нет, тот с сигаретой. У кого-то и то, и другое. Плюс коляска.

Или запускаем мы бумеранги на пустыре, бегаем, веселимся. Садится рядом парочка с бутылкой чего покрепче и начинает возмущаться, мол, че это тут летает *** всякая, не дают народу культурно побухать на пустыре.

Или в тренажерке 2 подружки-подростки, одной ногой вяло нажимая на педали, громко обсуждают, как они клево тусовались и пили вчера, сегодня и будут так же клево бухать завтра. И тренажерка для галочки. Типа, сознательные.

А вы, автор, видели глаза большинства людей, которым говоришь, что не пьешь и не куришь? Оооо, поэмы писать можно :)

В общем, здоровья мало, скоро не останется совсем. Дети сейчас видели какие? Если не аллергик и не астматик, то уж точно что-то с нервной системой. Но умные мамы все на экологию сваливают. И на гены. Васи. Толи.

Врите лучше
#44
DrVivisector

Нет, автор, не здоровая мы нация. Почему? А потому. Бежим мы, значит, с женихом вечером по улочке, народ аж оборачивается: почти у всех пЫЫЫЫво в руке, а тут эти двое бегут, панимаишь. У кого пива нет, тот с сигаретой. У кого-то и то, и другое. Плюс коляска. Или запускаем мы бумеранги на пустыре, бегаем, веселимся. Садится рядом парочка с бутылкой чего покрепче и начинает возмущаться, мол, че это тут летает *** всякая, не дают народу культурно побухать на пустыре. Или в тренажерке 2 подружки-подростки, одной ногой вяло нажимая на педали, громко обсуждают, как они клево тусовались и пили вчера, сегодня и будут так же клево бухать завтра. И тренажерка для галочки. Типа, сознательные. А вы, автор, видели глаза большинства людей, которым говоришь, что не пьешь и не куришь? Оооо, поэмы писать можно :) В общем, здоровья мало, скоро не останется совсем. Дети сейчас видели какие? Если не аллергик и не астматик, то уж точно что-то с нервной системой. Но умные мамы все на экологию сваливают. И на гены. Васи. Толи.

Да уж. Меня еще убивает, когда после тренировки эти девочки массово курят у дверей фитнес-клуба. Хорошо попрыгали, легкие в работе, самое время туда никотину запустить.

Автор
#45

DrVivisector, разделяю Ваши впечатления. Мы с мужем тоже удивляемся концентрации пивной молодежи. 1 января приезжаем на природу - там собираются единомышленники. Шашлыки пожарим, снеговиков лепим, лыжи, санки, буран, а кому-то рассказываем и не верят, что все трезвые и утром 1 января куда-то едут еще, де еще всей семьей. Вообще заметила, что у людей, живущих здоровым образом жизни и мораль здоровее.

Автор
#46

единомышленики, вобще

DrVivisector
#47
Врите лучше

Да уж. Меня еще убивает, когда после тренировки эти девочки массово курят у дверей фитнес-клуба. Хорошо попрыгали, легкие в работе, самое время туда никотину запустить.

Я вам больше скажу. Многие инструктора подают им в этом пример.

Гость
#48

Автор. уж лучше бы Вы кушали макароны и булочки, ну честное слово, в них хотя бы мука, более или менее натурпродукт, ваши овощи фрукты и мясо не имеют ничего общего с настоящими натуральными продуктами, в России почти не осталось натуральных овощей и фруктов, когда то радостно ввезли и засеяли поля семенами гмо, потом от идеи отказались но увы практически вся продукция и на полях и у частных огородников не натуральна, добавьте сюда удобрения, и останется один вред, импортная продукция искусственная, а если и есть натуральная то покупать апельсин по 400 рублей за штуку это безумие. Мясо при жизни кормят ясно чем, весь русский мед собирается с пасек, на которых используют антибиотики и сахар, особенно в плохие годы, посмотрите сами знаменитые грунтовые ростовские помидоры мало чем похожи уже на те настоящие, так что что лучше а что хуже это еще вопрос. В майонезе кстати жиров не 100% в отличие от растительных масел.

Гость
#49

Соки из свежих овоще и фруктов не безопасны а даже представляют некоторую опсность для почек из за большой концентрации в них красящих веществ, которые раздражают почки. В чем вред поедания хлеба я ввообще не понимаю, в Вашем случае речь скорее идет не о \зОЖ, а о банальном наборе веса и способах борьбы с ним. Вы не можете изменить окружающую среду вокруг Вас, Вы не можете пить чистую воду, Вы не можете не дышать этим грязным воздухом, и Вы не можете питаться исключительно безопасными натуральными продуктами. С моей точки зрения людям вдущим ЗОЖ можно и нужно кушать крупяные и мучные изделия, ведь даже с учетом того что с 2005 2006 гг согласно нового ГОСТа разрешено печь хлеб из муки общего назначения мука более безопасна морковки и капустки, мяса, рыбы, птицы и прочих сладостей. Ну а если вести речь о снижении веса то это совсем другая история. Лучше бы полностью исключили соль, было бы лучше.

Гость
#50

Что касается алкоголя, то хороший качественный алкоголь не вреден а полезен. Под хорошим я понимаю французские и итальянские вина, французский коньяк (ведь все остальное не коньяк вовсе), французское шампанское и т д. Кстати от хорошего алкоголя нет опьянения, как от нашего родного брахляного, его хорошо избавляют от сивушных продуктов. Никто не назовет человека, выпивающего ежедневно граммов 20 50 коньяка или вина алкоголиком, не так ли?