Гость
Статьи
Говорить о себе в …

Говорить о себе в третьем лице - это нормально?

Слышала, что у детей до трех лет это бывает. А вот если взрослый мужчина на работе то и дело говорит: Иван Петрович ведь сказал вам... Иван Петрович вернется в три...и т.п. -о себе? Или девушка говорит парню: твоя лисичка любит тебя! Звучит странно, как это объясняют с психологической точки зрения? Или у таких людей вообще может быть не все в порядке с головой?

Кошачья мята
70 ответов
Последний — Перейти
Хенде хох!
#1

Читала, что это признак завышенной самооценки,самовлюленности.

Гость
#2

2,ВСЕ так не говорят это точно. Например, "звезда в шоке", довольно таки необычный человек говорит .

ХЫ
#3

мы с мужем частенько дома так общаемся))

прикольно!

не по имени отчеству конечно, а по своим "домашним" именам))

Ореховая Соня
#4

А я сыну часто говорю - мама делает то или это, мама довольна, мама устала и тд. Схожу на его уровень, чтоб лучше понял, наверно. ИМХО, в любовных играх тоже для лучшего взаимопонимания детьми так прикидываются

Дженька
#5

Не знаю. Тут либо недоразвитость, либо мания величия. Либо он считает вас глупой(глупыми) и вроде как "опускается до вашего уровня". Так сказать, "зонтичное оскорбление"

#6

В шутку можно так сказать:)

Enzo
#7

Мы тоже так разговариваем)Уси-пуси и все такое)

#8

Я тоже могу легко сказать что-то типа: похоже, моя задница тут засиделась, пора сваливать...

#9

Народ мне знакомый, пытавшийся себя позиционировать таким вот интересным образом относительно мирового пространства и звёзд на небе, показался мне на удивление незлобливым, слегка наивным, ммм... мудрым ещё, с неплохим чувством юмора.

На вопрос "зачем?", как-то мною заданный, пользовавшийся этим "приёмом" человек после бесконечных "Иван Петрович желает, чтобы вы от него, имярек, отстали, но перед тем, как приступите к воплощению пожелания Ивана Петровича в жизнь, сделайте, пожалуйста, Ивану Петровичу бутерброд, масла побольше и тапочки подайте" сжалился и, попытавшись сосредоточиться мыслью, выдал по результатам своего мыслительного сосредоточения следующее: прикольно наблюдать за своим поведением со стороны. Ещё прикольнее разглядывать вытягивающиеся лица непонимающих (как вариант - не принимающих это третьелицевое действо) людей:).

С детьми вы, кстати, правы: "я" у человека формируется позже "он, она, они, оно". Историки эту интересную любопытность тоже подмечают - на письме "я" приходит позже - легенды, предания, сказки, народная мудрость - всё "он", всё "он":)

Может быть, это может быть засчитано в качестве своеобразной попытки вернуть себе потерянный рай, то приятное место - где всегда солнце, народ от души лыбится, и мороженое забесплатно, и откуда, по факту достижения каких-то там лет, без жалости изгоняют?:)

Барышня_Кисейная
#10

Есть у меня такая подружка. В третьем лице о себе рассказывает. Мне смешно и странно.

Кукла Па
#11

У нас на работе одна начальница приходит на работу и говорит: Ну, что Светлана Петровна, не хотите работать? Нет, Светлана Петровна, я спать хочу. А придется, Светлана Петровна. Ну, лааааадно)))

Мы ржём))))

oSabotage
#12

Ну иногда то можно. Не всерьез конечно, а больше в шутку

Тотошка
#13

Сразу вспомнила придурка из сериала КЛОН, "Мухамед не доволен, Мухамед пошел на улицу" и т.д.

Соня
#14

А мне кажется, что это инфантильность. Дети до 5 лет, примерно, говорят о себе в 3-м лице. Типа Дима баиньки хочет. Насте коленку больно и т.д. У них еще не развито чувство собственного Я.

10 мг диазепама
#15

Дедушка считает что это нормально.

ВЛ
#16

Надо будет попробовать. Вдруг ,и правда, нормально?

алыча
#17

это желание придать себе авторитетности. когда говорят детям "мать кому сказала убрать игрушки", пытаются себе придать вес, чтобы команда вызывала уважение и была выполнена. немного раздражает и смешит, когда взрослые люди называют себя по фамилии в третьем лице. выглядят глупо. был у меня один начальник по фамилии петрушин. вечно заявлял типо "вы что думаете, петрушин этого не знает". видимо, у него комплекс был. самое смешное, его петрушиным никто и не звал за глаза, а больше как-то так, жоржиком хи хи. жаль, что он себя в третьем лице так не звал. "вы опять жоржику не сообщили об этом"

гость
#18

признак щизофрении (как у махмуда)

добрый доктор Зигмунд Фройд
#19

а что в этом такого? в психологической точки зрения, человек таким образом хочет подчеркнуть значимость своего высказывания. сам сравните, что звучит более убедительно: "я считаю, что все уроды" или "Владимир Владимирович считает, что нужно бороться с чиновничьим произволом"

Гость
#20

бывшая краля моего МЧ постоянно так о себе говорит..мне кажется у нее с головкой немного не того..причем не то чтоб иногда подурачиться,а почти постоянно...интересно что это за отклонение? есть психологи?

#21
добрый доктор Зигмунд Фройд

а что в этом такого? в психологической точки зрения, человек таким образом хочет подчеркнуть значимость своего высказывания. сам сравните, что звучит более убедительно: "я считаю, что все уроды" или "Владимир Владимирович считает, что нужно бороться с чиновничьим произволом"

Если убедительность требуется при поиске ответа на вопрос: заводить ли Владимир Владимировичу руки за спину под цель без лишнего шума сплавить Владимир Владимировича в уютное пространство жёлтых домов - то вторая фраза действительно звучит в этом смысле более убедительно:) - первая скучна и даже в какой-то степени бессмысленна по причине своего частого употребления...

И, похоже, в отличие от второй соответствует реалиям.

Enzo
#22

19 однозначно эксперт. Сразу видно, угу...

я так говорю частенько
#23

я так говорю частенько, когда доволен результатом, например,- "Артурка молодец , пятёрку ему", или типа "Артурка молодец, Артурка пятёрочный малый"

любопытный мухоморчик
#24

тема интересная, жаль, что угасла..

Др. Фройд считал , что человек совсем не то, что он о себе думает, т.е.

мотивы поступков, которые как он (человек) считает он знает, совсем ему не известны.

Началась эта мысль с того, что при очередной попытке вылечить женщину от истерии, её ввели в состояние гипноза, и попросили раскрыть зонтик, но чтобы при этом она забыла об установке когда проснется. Когда она пришла в себя, она действительно взяла и раскрыла зонтик, на вопрос зачем, ответила, что перед выходом на улицу захотела проверить работает ли зонт. Фрейд (Фройд) обратил внимание, что она говорила абсолютно искренне. Т.е. под существующую установку из вне и последующее действие ОНА ПРИДУМАЛА СВОЮ ЛЕГЕНДУ. Далее он сделал далеко идущие выводы о том, что человек не знает причины и мотивы своих действий. Так появилась теория о бессознательном, и собственно ПСИХОАНАЛИЗ.

Если действительно именно бессознательное явл. источником мыслей и действий, то почему бы человеку не разделять себя - личность и настоящего подсебя - бессознательное, которого он и зовет по имени в третьем лице, тем более, что с самого детства этого "взрослого" объединения и не было. почему это объединение сознания и бессознательного вдруг начали считать прогрессом и развитием человека.

Я не говорю о себе в третьем лице (хотя считаю это как-то прикольно ) и не припомню людей (взрослых), которые именно так общались. Из форума понял, что таких не мало. Поэтому - просьба - если кто таких знает - отзовитесь, напишите успешны ли такие люди, талантливы или шизойды - параноики :) (оч. интересно)

ЗЫ: я не имею ввиду игры и шутки и просто редкие высказывания, интересны люди всегда строящие общение в 3м лице.

ЗЫ ЗЫ: не надеюсь, што тема оживицца, но вдруг? :))

Roxana
#25

у меня есть такая знакомая...говорит о себе наприемр.." ну Петрова блин сегодня повеселилась, ну как всегда.." при чем чем она оочень часто в разгвооре использует этот оборот от третьего лица....т.е. через фразу.. где надо сказать "Я пошла сегодня в магазин..." она говорит - "Петрова пошла сегодня в магазин"..

я не считаю что это определенно психическое что то...не то чтобы отклонение или шиза...я не знаю..не психолог..но м не оооочень стало интересно узнать Что это значит???

а девушка эта довольно активная и позитивная, немного навязчива, но без видимых негативных психологических отклонений или чего то такого...(но я ее мало знаю, мне сложно как то правильно ее описать)

Света
#26

У меня на работе та же ситуация с сотрудницей,я считаю что это дествительно мания величия "Мы,Петр Первый..."Наверное дествительно таким образом хочет увеличить свой авторитет.Смешно и глупо,на мой взгляд.

Оксана
#27

Я думаю, что люди, которые хотят на подсознательном уровне подчеркнуть свою значимость, показаться умнее и говорят о себе в третьем лице, т.к. все сказанное превращается в факт.

Гость
#28
любопытный мухоморчик

тема интересная, жаль, что угасла.. Др. Фройд считал , что человек совсем не то, что он о себе думает, т.е. мотивы поступков, которые как он (человек) считает он знает, совсем ему не известны. Началась эта мысль с того, что при очередной попытке вылечить женщину от истерии, её ввели в состояние гипноза, и попросили раскрыть зонтик, но чтобы при этом она забыла об установке когда проснется. Когда она пришла в себя, она действительно взяла и раскрыла зонтик, на вопрос зачем, ответила, что перед выходом на улицу захотела проверить работает ли зонт. Фрейд (Фройд) обратил внимание, что она говорила абсолютно искренне. Т.е. под существующую установку из вне и последующее действие ОНА ПРИДУМАЛА СВОЮ ЛЕГЕНДУ. Далее он сделал далеко идущие выводы о том, что человек не знает причины и мотивы своих действий. Так появилась теория о бессознательном, и собственно ПСИХОАНАЛИЗ. Если действительно именно бессознательное явл. источником мыслей и действий, то почему бы человеку не разделять себя - личность и настоящего подсебя - бессознательное, которого он и зовет по имени в третьем лице, тем более, что с самого детства этого "взрослого" объединения и не было. почему это объединение сознания и бессознательного вдруг начали считать прогрессом и развитием человека. Я не говорю о себе в третьем лице (хотя считаю это как-то прикольно ) и не припомню людей (взрослых), которые именно так общались. Из форума понял, что таких не мало. Поэтому - просьба - если кто таких знает - отзовитесь, напишите успешны ли такие люди, талантливы или шизойды - параноики :) (оч. интересно) ЗЫ: я не имею ввиду игры и шутки и просто редкие высказывания, интересны люди всегда строящие общение в 3м лице. ЗЫ ЗЫ: не надеюсь, што тема оживицца, но вдруг? :))

оксана
#29

по теме: говорить о себе в третьем лице. Общалась с уникальной в своем роде личностью, который о себе только так и говорил. Очень замкнут.Вопросы не переносит. Резкая смена эмоций, причем, обычно, как айсберг. Часто повторяющиеся фразы, навязчивость какая-то. Резок в выражениях при негативной реакции. Но в работе ответственный,сам себе начальник

Марушка
#30

Знаете... Иногда в разговоре говорю о себе от третьего лица... ну, чтобы усилить эффект или оборот...

Но я где-то читала, что в основном так говорят девушки - или особы с мягкой натурой. Не знаю, насколько это правда.

жулик
#31

я вот бывает употребляю себя в третьем лице.называю себя по прозвищу, которым меня обычно друзья называют. и вот задумалась и решила проверить а не болезнь ли это)) но пока читала эту страничку поняла, что нет. скорее в этот момент говоришь не совсем о себе, а об одном из своих состояний (настроений), которое свойственно тебе именно в общении с теми конкретными людьми, которые привыкли тебя ассоциировать именно с этим конкретным именем (прозвищем)

ну и еще пару вялых объяснений всплывает сейчас в голове, но поскольку я поняла,что этот вопрос больше остро для меня не стоит, пожалуй даже пытаться не буду их расшифровать)

Сергей Иващенко
#32
любопытный мухоморчик

тема интересная, жаль, что угасла..



Др. Фройд считал , что человек совсем не то, что он о себе думает, т.е.

мотивы поступков, которые как он (человек) считает он знает, совсем ему не известны.

Началась эта мысль с того, что при очередной попытке вылечить женщину от истерии, её ввели в состояние гипноза, и попросили раскрыть зонтик, но чтобы при этом она забыла об установке когда проснется. Когда она пришла в себя, она действительно взяла и раскрыла зонтик, на вопрос зачем, ответила, что перед выходом на улицу захотела проверить работает ли зонт. Фрейд (Фройд) обратил внимание, что она говорила абсолютно искренне. Т.е. под существующую установку из вне и последующее действие ОНА ПРИДУМАЛА СВОЮ ЛЕГЕНДУ. Далее он сделал далеко идущие выводы о том, что человек не знает причины и мотивы своих действий. Так появилась теория о бессознательном, и собственно ПСИХОАНАЛИЗ.

Если действительно именно бессознательное явл. источником мыслей и действий, то почему бы человеку не разделять себя - личность и настоящего подсебя - бессознательное, которого он и зовет по имени в третьем лице, тем более, что с самого детства этого "взрослого" объединения и не было. почему это объединение сознания и бессознательного вдруг начали считать прогрессом и развитием человека.



Я не говорю о себе в третьем лице (хотя считаю это как-то прикольно ) и не припомню людей (взрослых), которые именно так общались. Из форума понял, что таких не мало. Поэтому - просьба - если кто таких знает - отзовитесь, напишите успешны ли такие люди, талантливы или шизойды - параноики :) (оч. интересно)



ЗЫ: я не имею ввиду игры и шутки и просто редкие высказывания, интересны люди всегда строящие общение в 3м лице.

ЗЫ ЗЫ: не надеюсь, што тема оживицца, но вдруг? :))

А ВЫ ВРАЧ? СПЕЦИАЛИСТ? ТОГДА МОЖНО ПООБЩАТЬСЯ. СЕРГЕЙ. МОБ. 8-916-135-00-04

гость
#33

Иногда называю себя в третьем лице, в кругу семьи обычно. Звучит мягче и шутливей, на мой взгляд. Нет смысла в семье постоянно выпячивать свою самость, потому что семья - это часть тебя, как ни крути. А вообще - прозвища, которыми я себя иногда именую, скорее отражают мой статус по отношению к человеку, с которым я разговариваю. К примеру, с дочерью нередко разговариваю как "мама сейчас сделает" и с мужем как "твоя кися пришла".

Однако ничего не могу сказать по поводу взрослых людей, которые говорят о себе по имени, причем постоянно.

Guest
#34

Я тоже иногда говорю о себе в 3 лице и манией величия, как мне кажется, не страдаю) НАзываю себя по имени.просто в шутку говорю. не считаю, что уменя какие-то отклонения или сдвиги по фазе...) друзей много, я очень активный и общительный человек) пока никто не жаловался)

Татьяна
#35

Я считаю, что не нужно тут искать какие-то сильно значимые отклонения в психике. Или: мы, Татьяна Викторовна не видим в этом большой патологии)))))) Никогда не говорю о себе в третьем лице. Считаю этому (теме обсуждения) есть какая-то причина, вот ее и хотела здесь выявить, но тут у Вас, господа, такой разброс во мнениях: от закоренелых детских проблем и комплексов до мании величия, хоть иди на реальную консультацию, за деньги...

Анастасия
#36

Говорите о себе в третьем лице. ╚Люди не осознают силу, которая в этом заключается╩, - заявляет комик Майк Бирбилья. ╚Это превращает все, что ты говоришь, в факт╩.

анастасия
#37

у меня есть такой знакомый,очень интрересный человек! говорит о себе в третьем лице,но это не значит,что у него есть проблемы с психикой! все люди уникальны и индивидуальны! как правило это люди со своим видением мира! немного странные,замкнутые,не любят вопросы,воспринимают это как покушение на личное пространство. но это не относится к психическим свойствам.а лишь к индивидуальности человека!

Гость
#38

Завышенная самооценка. Мой молодой человек, бывает, так говорит. Сначала не придавала значения- он веселый, добрый... Но если поссоримся, считает что не он, а я должна обязательно первой делать первые шаги к примерению. Себя виноватим не считает никогда... Что это, как не завышенная самооценка.

Юка
#39

а у меня знакомый так сказал сегодня: "Сережа молодеССС, Сережа мой сынок ))"

какой сынок?? у Сережи сына Ярик зовут.....

Гость
#40
Юка

а у меня знакомый так сказал сегодня: "Сережа молодеССС, Сережа мой сынок ))"

какой сынок?? у Сережи сына Ярик зовут.....

Юка, КВН смотреть надо)

Ваш текст

Александра
#41

Говорите о себе в третьем лице. ╚Люди не осознают силу, которая в этом заключается╩, - заявляет комик Майк Бирбилья. ╚Это превращает все, что ты говоришь, в факт

Александра
#42

ой.. откуда взялись вопросики =))

Гость
#43

Мне 24 года и я частенько не замечая этого говорю о себе в 3 лице!!!И никого,вокруг меня это не парит!))))))Иногда спрашивают почему так))))а так все у меня хорошо!!!Учусь в универе на отлично,у меня много искренних друзей по всей России, в местах где я жила.есть молодой человек,работа!!!Все нормально!!!!))))))))

Гость
#44

Забыла написать)))я творческий человек))))))))вот)))

Котик
#45

А я с мамой и папой когда общаюсь, часто говорю о себе как о котике: Котик пойдёт смотреть телевизор, котик хочет кушать, котика никто не обнимает. Но это в шутку, нигде больше не возникало желания так говорить.

Люсьена
#46

Разговор от третьего лица имеет свойство превращать все ваши слова в факт)

Гость
#47

Как то прийдя к ВрачуРазказываю ему: Вот тебе бы прийти с работы и лечь отдохнуть, так нет найдёшь себе всегда какую-то работу. Врач спрашивает меня, почему вы о себе в третьем лице говорите, а и в правду почему? ответ найти не могу.

Мария
#48

Моя коллега по работа, рассказывая о своем сыне, говорит всегда :" а вот малыш у нас любит то.... а малыш наш заболел....надо малышу то-то купить". Рбенку уже 3 года, а я даже не помню, если честно, как его зовут. И у меня нет ассоциации, что у неё есть сын. Кажется, что она про какого-то мальчика соседского говорила. Мне интересно-она стесняется, что у неё есть сын или просто это чисто психологическое отклонение???

..Лера
#49

у меня знакомая девушка,28 лет говорит о себе в третьем лице. причем,называет себя не по имени а по прозвищу...и коверкает слова,как маленький ребёнок...не -"да"....а "дяя"...не -"вот", а "воть"..."ух ти" вместо "ух ты"...вот кусочек её фразы:" пьёсто кузнечик тякой..."и т.д. и т.п...."кузнечик"--это ее прозвище....это что????...застряла в трёхлетнем возросте????....

Гость
#50

Говорите о себе в третьем лице. ╚Люди не осознают силу, которая в этом заключается╩, - заявляет комик Майк Бирбилья. ╚Это превращает все, что ты говоришь, в факт╩.