Гость
Статьи
В жизни все просто или …

В жизни все просто или сложно? Как вы думаете?

Мне иногда кажется, что в жизни есть какой-то простой принцип, правило, схема (назвать можно как угодно), по которому постоено все наше существовование. Что с помощью него можно объяснить ВСЕ, любую, какзалось бы, сложную ситауцию. Это как стержень, которые помогает жить в гармонии с собой и с миром, и все крутится вокруг этого. Как вы думаете, что-то такое есть? Иногда думаю ,что это как-то связано с Библией...Вы думали когда-нибудь о подобном?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

ну вы загнули....

Гость
#2

я верю в бумеранг

Лось
#3

Есть, автор. Этот принцип называется "любовь" и с Библией это очень даже связано, я бы даже сказал с Торой, там он называется так: возлюби ближнего как самого себя.

#4

Ой, не знаю. Я лично ко всему в жизни очень легко отношусь (видимо, врожденное), и признаюсь честно, мне всегда все очень легко дается. Уж и не знаю почему. Конечно, трудностей хватает, но я как-то на этом не зацикливаюсь, и они меня не парят особенно. А насчет принципа и правила ничего не скажу, живу, как получается. :)

Гость
#5

Думаю - все очень сложно. Хотя если следовать Библии, то возможно полегче будет, не знаю. Но мне нравится такая фраза "Жизнь - хитра и коварна. Когда у тебя все карты на руках - она вдруг начинает играть в шахматы....(с)"

Автор
#6

Я тоже думала про любовь. Видела как-то в церкви (протестанской, правда) надпись : Бог есть любовь. Тогда еще подростком была, но мне эта фраза запомнилась...Лось, интересно, а почему любовь только на ближнего должна распространяться?...

#7

Фильм Пи зачем-то вспомнился... Там народ не просто принцип искал, а слово всё и всем объясняющее - имя бога. Не срослося...

Лось
#9

6 - "ближнего" это значит того, с кем пересекает вас жизненный путь. Вы конечно можете и "дальнего" любить, но как вы это сделаете без точек соприкосновения. Но здесь хочу заметить, что "любовь" подразумевается как творение чего-нибудь для кого-нибудь, а не просто эмоционально хорошее отношение. Творить во благо это значит любить. Это как человеческая клетка в организме, которая живет для жизни всего тела и не спрашивает она у человека: "ну почему у меня судьба такая".

#10

Все просто, только многим людям свойственно жизнь усложнять, как себе так и окружающим.

Автор
#11

Лось, но ведь невозможно всегда для всех твоих ближних творить благо ,если творение блага подразумавает именно действие, а не просто хорошее отношение к человеку. На это нет сил, времени и тд. Честно, я , сожалению, за последние недели не пррипоминаю ничего сделанного мной хорошего для окружающих меня людей, не считая, разве что, бытовых мелочей...Поэтому мне, скорее всего, ближе позиция : не делай никому намеренного зла..хотя, она подчас бывает равносильна, к сожалению, такому: моя хата с краю -ничего не знаю.

Гость
#12

Жизнь не так проста, как ты думаешь..... Она гораздо проще!!!!!

Лось
#13

11 - для аналогии позвольте мне взять сново клетку в человеческом теле, к примеру, всему организму очень хорошо, когда есть почка, она здорова, правильно функционирует и никому своими проблемами не досаждает, попутно помогая другим органом и организму в целом выполнять свои функции, вот примерно так и выглядит "любовь", достаточно того, что вы здоровы, работаете и никому не мешаете, вместе с тем помогая другим, связанным с вами людям. И не лишне отметить здесь, что не всякая помощь есть благо для нуждающегося.

мики
#14

Вы правильно думаете, Автор, почти все появляющиеся темы на форуме, т.е. темы жизни - это не знание законов Библии... От этого маята и сложность. Там и 9 заповедей и порядки любви (кто кому что должен и не должен).

ракуся
#15

Если упрощенно,то все в жизни сбалансировано.Когда нам хорошо,мы зачастую этого не заиечаем,не вспоминаем Бога,в этом случае обязательно наступает черная полоса,не обязательно сразу,только тогда мы начинаем вопрошать у Бога-"За что?"Надо научиться радоваться тому,что вы имеете,ине забывать благодарить Его.

гость еще
#16
Крыса

Ой, не знаю. Я лично ко всему в жизни очень легко отношусь (видимо, врожденное), и признаюсь честно, мне всегда все очень легко дается. Уж и не знаю почему. Конечно, трудностей хватает, но я как-то на этом не зацикливаюсь, и они меня не парят особенно. А насчет принципа и правила ничего не скажу, живу, как получается. :)

+100! Даже если не все так легко дается - добиваюсь шаг за шагом.

Гость
#17

Я тоже считаю,что в жизни есть баланс. Мы просто его не понимаем и не видим. Задумываемся подчас только в критических ситуациях. И много мудрим,когда не обязательно это делать.

И много пропускаем мимо глаз и ушей,когда это было бы полезно и обязательно сделать.

Пирожок
#18

Существуют психологические законы. Опытного психолога очень трудно в жизни чем-то удивить - все ситуации, которые обычному человеку кажутся чем-то сверхъестественным, для специалиста - очередная банальность.

Австралия
#19

не помню чья фраза,но "Если бы вы могли напинать зад человеку,который виновен в ваших проблемах-вы бы не смогли сидеть".так что мы сами себе сложности создаем,и если посмотреть на свою "непростую жизнь"со стороны,лично мне мешно становится.ИМХО в жизни ничего особо сложного нет.:)

#20

Думала и продолжаю об этом думать. Я вывела для себя принцип.

Чтобы быть всегда в гармонии с собой я решила делать только то, что хочу. То есть я делаю все, что мне заблагорассудится, если только это не доставляет проблем моим близким и любимым, не вредит моему здоровью и моему будущему.

Поначалу была большая проблема - определиться с тем, что именно Я хочу делать, а что мне кажется, что я ХОЧУ, но на самом деле это желания людей, которые оказывали или оказывают влияние на мою жизнь. Оказалось, что это самое сложное.

Так вот, теперь, я точно знаю, чего я хочу, чего нет, с кем я хочу общаться, с кем - нет, как я хочу проводить время, как -нет, когда я хочу есть/спать/гулять/читать, когда - нет. я НЕ ИДУ ВРАЗРЕЗ СО СВОИМИ ЖЕЛАНИЯМИ. И мне всегда радостно на душе. Я как бы подружилась сама с собой. У меня и настроение всегда хорошее, и внешность и рассудок ясный, и самое главное, все что я хочу оказывается никак не противоречит ни Библии и ни каким жизненным законам.

#21

А по поводу любви, уже писала на какой-то ветке. Мне отшельник глаза открыл: Что такое любовь? - Это ЛЮдиБОгаВедают))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: