Гость
Статьи
Бабушка и дедушка со …

Бабушка и дедушка со стороны бывшего мужа забивают мозг маленького ребенка церковной белибердой

Сестра в разводе. Ее дочке (моей племяннице 5 лет). Они живут в столице. Летом племянница гостит у нас в большом южном городе. Она живая, симпатичная девочка, у нас с мужем дети взрослые и мы с большой радостью забираем ее месяца на полтора - два. В этом же городе живут бывшие свекры моей сестры. Неплохие в сущности люди, но демонстративно верующие. Из тех верующих ,кто всю жизнь были коммунистами и клеймили опиум для народа, потом лишившись своего «стада с вожаком» помаялись в неопределенности лет 5 и прибились к новому стаду. Приняли новые догмы (диаметрально противоположные!!!) и подняли над собой вместо красного флага хоругвь. При чем, все это действительно носит многозначительно – демонстративный характер. Слепое обожание батюшки (главы прихода, или как он там правильно называется), бесконечные замечания и комментарии происходящего в рамках православной морали, торжественное, показное отречение от всего коммунистического, если бы я их не знала лет 10 назад. Точно так же гневно вскидывались на любую поповщину. Продолжение в теме

Последня инстанция
69 ответов
Последний — Перейти
Последня инстанция
#1

Кстати при слове поп (волею судеб приходится общаться при передаче племянницы из рук в руки, и уж не помню в каком контексте проскользнуло, хотя я очень стараюсь обходить подобные темы) была скорчена скорбная мина и резко сказано, что это проклятые большевики придумали такое слово, а на Руси всегда его величали батюшкой (не знала я, что Пушкин √ большевик) . Маму нашу придали остракизму за сожительство с мужчиной ровесником после смерти папы. Сказали (хоть их и не спрашивали конечно), что это страшный грех и после 40 церковь никакого сожительства вообще не одобряет. И так во всем. Благо общение с ними сводится к минимуму. Это конечно их дело, но они четко засирают мозги моей племяннице в то время, когда она у них гостит. Бывший муж сестры тоже живет в другом городе, а противиться естественному желанию стариков видеться с внучкой глупо и непорядочно. Но какие перлы племянница выдает после недельного проживания у бабушки с дедушкой это жесть..Они бесконечно таскают ее в церковь. Оба состоят в каких - то комитетах и тусуются там постоянно, бывшие общественники, блин. У ребенка в голове такая каша. Года 2 назад она, комментируя фото с бабушкой, дедушкой а также соседями, какими то дальними родственниками, кошками и собаками (у них частный дом, а фото положили вместе с вещами), старательно тыкала пальчиком и называла всех по именам (он хорошо говорила уже) - тетя Катя, дядя Петя, деда Коля и, дойдя до бабушки сказала что это ╚батюшка╩. И в последствии иначе, как ╚батюшка╩ ее не называла, наверное самое частое слово которое она от нее слышала. Но это не всегда забавно, другие курьезы описывать долго и неприятно. Я спросила мнения сестры, она сказала √╚а что делать?╩. С каждым годом все хлеще и хлеще. А в этом году сказали ,что следующим летом хотят взять ее в православный лагерь. Шатры в степи на неделю - без света и удобств, все дамы в платочках и бесконечные молитвы. Как бы так вывернуться, чтобы не поссориться окончательно, но и не дать настоять на своем.

Tuna
#2

Так и сказать бабушке с дедушкой, что вопросами православия и просвещения с ребенком будет заниматься мать. Или просто попросить, чтобы ребенку пока в таком возрасте голову не забивали. Вырастит-сама/сам решит верить или нет.

У меня свекровь тоже стала очень набожной из-за неприятностей в жизни. С одной стороны она всех нас обвиняет в том, что мы меркантильные, а с другой-все свои траты записывает в дневничок (заметьте, жещине 61год...какой на фиг дневник???). И все время мне...в церковь ходила?? Я за вас молюсь.....Только благодря Богу дом строится ( а не благодаря тому, что мы с мужем впахиваем как волы). Привезем подарки-отдаст в церковь или батюшке. При этом : занимается псевдоцелительством-типа она обладает энергетикой и всех лечит + говорит, что ей являлась Матерь Божья. Та к что я вас очень понимаю, автор. Просто постарайтесь как можно дальше ребенка держать от таких людей.

Последняя интанция
#3

Самое забавное, что их родная дочь замужем за арабом в Кувейте и 2 их сына естественно мусульмане. Иногда они приезжают к бабушке дедушкой но им мозги не окучивают разумеется. Ох могу представить реакцию их папани на какой-нибудь православный выкидон. А нашей реакции выходит просто не боятся, еще и кусаются при удобном случае.

Tuna
#4

И еще...Когда была беременная, свекровь мне накладывала руки на живот (я еще не знала, что забеременнела). Потом через пару месяцев сказали с мужем, что я в положении и собираемся на узи. На что она начала меня просто отговаривать-узи не надо, все от Бога. И я, здоровая тетка поддалась этому влиянию!!!! Хорошо, что додумалась все таки пойти...у меня было 4 месяца..и что?? Ребено оказался с пороками, несовместимыми с жизнью..отправили на аборт. Так что мой вам совет-подальше и поменьше слушать.

Tuna
#5

Последняя инстанция, а моя была очень рада, когда ее дочь встречалась с мормоном!!!А теперь с католиком...спит и видит когда поженЮтся)))

Последняя инстанция
#6

Сочувствую особенно с неудавшейся беременностью, я тоже знаю что это такое. А мормон это весело, у них многоженство разрешено, воит бы Ваша семья увеличилась за счет новых родственничков, еще пара тройка жен (золовками Вам приходящимися) . Это шутка конечно. Но ханжество сквозит в каждой их реплике, хотя по сути просто это не далекие люди, не преступники, не подлецы.Это и расслабляет .

Последняя инстанция
#7

Да, мормон это весело. У них, вроде, многоженство разрешено. Вот бы Вашей семье родственичков новых привалило - жен ее мужа (золовок Ваших т.е.).Это шутка, конечно, а название этому одно - ханжество!

Гость
#8

Д У Р Ы. Или одна дура, которая за двоих пишет.

Гость
#9

Последняя инстанция, а своих детей и своей личной жизни у Вас нет? Они родные дедушка и бабушка и по крови ближе девочке чем тётка.

Могу спорить, что от Вас с Вашим характером убежал последний мужик

Гость
#10

Ведь бабушка и дедушка родные не учат девочку ничему плохому. Все претензии к тому, что девочка в фотоальбоме бабушку батюшкой назвала. Не вынОсите ничего православного? Роди своего и воспитывай

8 Гость,полностью согласна скорее всего одна неудовлетворенная бесноватая тетка за двоих пишет.

Гость
#11

Одна знакомая женщина своего младшего ребёнка с пелёнок таскала по всяким воскресным школам, различным сектам (всё время разным) и т д. Считала, что ему будет на что в жизни опереться (типа вера и всё такое). В результате вырос человек, у которго абсолютная каша в голове и он с трудом ориентируется в окружающем мире. На одной вере далеко не уедешь, к сожалению.

Хреногубка
#12

Гость 10 - не несите чушь. Еще добавьте что автор-демон, поэтому крестов боится. По теме - такому маленькому ребенку это иначе как засиранием мозга не назвать, потому что это не осознанный выбор (что ценится), а просто попытка перетянуть его себе заранее. Бабушка с дедушкой, кстати, осуждая мать автора, проявляют гордыню, поскольку ставят себя выше ее - а это грех. И никак не могут понять, что Вера не требует ритуалов, ритуалов требует РПЦ, чтоб стадом править легче было.

Автору - ограничьте общение ребенка с ними, если кто будет это осуждать - скажите, что маленький ребенок ведет себя неадекватно после таких сеансов общения, и вы за него боитесь. Им объяснять что нужно поумерить свой пыл по-ходу бесполезно.

Эйва
#13

9, 10, И ЭТО ВЫ СВЯТОШИ? Это ваша прекрасная вера делает вас хорошими? Говномёт свой раскрыли. Научитесь читать, разуйте глаза, автор написала о себе с мужем, у них дети уже взрослые.

тигра рогатая
#14

если есть подозрение что люди неадекватны то ни под каким предлогом ребенка им не отдавать, это просто опасно! но если они просто как обычно перебарщивают от неумения и незнания, но сами по себе нормальные и девочку любят, то её можно смело к ним отпускать. Вырастет разберется где бред, где вера и где что. Дети не такие уж и дураки, хоть бы и пятилетние!! но я думаю девочке неплохо было бы вкратце и нормально разъяснить что к чему, чтоб она бабушек с батюшками не путала и не пугалась ничего и была вообще немного в теме. а в лагерь я бы побоялась такую кроху одну отправлять!! нафиг нафиг, православный лагерь или какой, а хорошую вещь лагерем не назовут, уж лучше оставить дитё при бабушках-дедушках. Так оно надежнее!!

Гость
#15

У меня старший брат к 45 годам вдарился в религию. Но к него это не от горя, а от непомерно разросшегося благосостояния :) Вообще, его разговоры-проповеди "за религию" меня утомляют, но в целом, я уверенна, что меня и детей моих он любит и ничего плохого нам сделать не захочет.

А дети мои вообще любят у него гостить летом, ежевоскресные поездки в церковь воспринимают спокойно, даже молитвы по утрам читают. Не вижу в этом ничего плохого.

Другое дело, осенью начинаются его звонки и скорбным голосом :"как это прискорбно, что никто не ходит в церковь". На что я его спрашиваю, ходит ли он, молится ли за нас, подает ли за нас записки и т.д. После чего его благодарю (причем вполне искренне)

Гость
#16

А вот в лагерь православный не отправила бы ни за что! Впрочем как и в пионерский, и в оздоровительный, и в спортивный. Я сама, против своей воли, все детство в лагерях провела. Нечего там делать нормальному ребенку.

Гость
#17

Счастлива, что мой ребенок учится в школе при церкви.

Автор вас только пожалеть можно, вы далеки от веры, печально.

Гость
#18
Гость

Счастлива, что мой ребенок учится в школе при церкви.

Автор вас только пожалеть можно, вы далеки от веры, печально.

Автор ничуть не дальше от веры, чем вышеописанные бабушка с дедушкой. Неофитство и фанатизм всегда ужасно выглядят, а особенно у пожилых людей, ибо эти люди не истинно верую, а упиваются самолюбованием на себя, верующих.

Гость
#19

Я заметила,что верующие очень агрессивные становятся,если с ними кто-то не согласен.Или псевдоверующие

Натали
#20

Автор не права. Видимо не имеет никакого представления о православии. Радоваться надо, что дедушка с бабушкой доброму учат, тому чего сейчас в людях не хватает. А вот в лагерь православный я бы ребенка отправила, хотя не такого маленького конечно. Сама ходила в молодежную православную организацию при церкви - там молодежь интересная, образованная, жизнерадостная, доброжелательная. Я была в восторге от того, что появился у меня вот такой досуг. Отмечу, что я не отношусь к тем, кто часто в церковь ходит и глубоко следует православным правилам.

Гость
#21
Гость

Я заметила,что верующие очень агрессивные становятся,если с ними кто-то не согласен.Или псевдоверующие

Э, истинные верующие тихи и смерены, а "топорами машут" именно псевдоверующие

Манюня
#22

Разговаривать надо на эту тему с ребенком. Разберется сама. От семьи очень много зависит, это главный иммунитет против "вирусов".

#23
Натали

Автор не права. Видимо не имеет никакого представления о православии. Радоваться надо, что дедушка с бабушкой доброму учат, тому чего сейчас в людях не хватает. А вот в лагерь православный я бы ребенка отправила, хотя не такого маленького конечно. Сама ходила в молодежную православную организацию при церкви - там молодежь интересная, образованная, жизнерадостная, доброжелательная. Я была в восторге от того, что появился у меня вот такой досуг. Отмечу, что я не отношусь к тем, кто часто в церковь ходит и глубоко следует православным правилам.

Да ещё как права автор! Любая религия - это прежде всего осознанный выбор взрослого человека. Взрослого, а не ребёнка.

И любой засер детских мозгов религиозными догмами должен жёстко пресекаться. Летели бы белыми лебедями у меня такие бабушки-дедушки вместе со своим православием( а также мусульманством, и прочими религиями.

ку-ку
#24

Читала не так давно из писем Елены Ивановны Рерих, она писала о СОЗНАТЕЛЬНОЙ вере. Писала, что своих сыновей не привлекала к религии церковной, чтобы, когда они вырастут и оформяться (стержень)сами сделали верные выводы.

Детям читали книги (наук, искусство).

Есть очень светлые истинно верующие, общение с ними - счастье.

Если все верно описываете - мать просто ОБЯЗАНА заниматься ребенком, ограничить общение, а не разводить руками, мол, что поделать, кстати, это и в церкви говорят - воспитывать детей.

Я верующая, бываю в монастырях, дух - редкость, форма же (догматика, грубость) может принести очень серьезный психический вред. Что делать потом?

Тащите маму на этот форум.

весения
#25

Действовать нужно через ребенка.Я не думаю,что если ребенку предложить интересно провести время,сходить погулять,прокатиться на атракционах она вместо этого выберет поход к старикам.Детям зачастую не интересно ходить на собрания взрослых.Вот пусть ребенок сам и скажет,что я пришла к вам,побыла 1-2часа и хочу уйти к тетке.Поймите меня правильно:я не против веры.Просто когда ребенка информируют фанаты-дилетанты,истово вбивая в голову ребенка церковные постулаты эффект обратный.Ходите с девочкой в церковь сами.Объясняйте ей все так,как-будто рассказываете сказки(просто для этого тоже нужны усилия и знания).И ребенок сам будет проситься в церковь с вами,а старички не смогут плохо о вас говорить.

гость
#26

3 - "православный выкидон". Ужас! слова-то какие. Если вы не верующая, почему вы считаете, что ваша точка правильная? А бабушка с дедушкой считают, что они правы! Когда девочке исполнится лет 13-15, её мама, (да и вы тоже), спасибо скажете бабушке и дедушке за то, девочка не пьет, не курит, не принимает наркотики. У кого такие дети - они уже не знают какому Богу молится, чтобы вытащить ребёнка из этой помойки. Я так поняла, что вы уже не молоденькая девочка, что уж вы такого страшного увидели в "церковной белиберде" (Господи, прости). Почему же мы вспоминаем про Бога, только тогда когда кто-то из близких заболевает или в жизни что-то не ладится. А когда все хорошо мы хулу посылаем на церковь. Это - грех. Прости всех,Господи!

#27

Да и православие у нас в стране всё больше приобретает черты и признаки сектанства и грандиозной бюрократической организации с двойной моралью, тесно взаимодействующей с олигархическими кругами. А эти жирные чиновничьи рожи власть имущих, подъезжающие к храму на джипах "Прадо", и осенеящие себя неистово крестным знамением?!... Твою мать, так и хочется поставить у входа крупнокалиберный пулемёт Дегтярёва, и выкосить нахрен таких "прихожан"(вместе с самодовольными попами).

#28

26.

гость, вымаливайте у бога прощение только за себя.

весения
#29
гость

3 - "православный выкидон". Ужас! слова-то какие. Если вы не верующая, почему вы считаете, что ваша точка правильная? А бабушка с дедушкой считают, что они правы! Когда девочке исполнится лет 13-15, её мама, (да и вы тоже), спасибо скажете бабушке и дедушке за то, девочка не пьет, не курит, не принимает наркотики. У кого такие дети - они уже не знают какому Богу молится, чтобы вытащить ребёнка из этой помойки. Я так поняла, что вы уже не молоденькая девочка, что уж вы такого страшного увидели в "церковной белиберде" (Господи, прости). Почему же мы вспоминаем про Бога, только тогда когда кто-то из близких заболевает или в жизни что-то не ладится. А когда все хорошо мы хулу посылаем на церковь. Это - грех. Прости всех,Господи!

Я поняла так,что автор то как раз не против веры.Автор против того,чтобы дорогу в церковь девочке показывали ханжи и делитанты.Это же только вред принесет ребенку.Фанатизм насколько я знаю церковью не приветствуется.Если верующий человек оглядываясь по сторонам осуждает за что либо других,то не ВЕРА это.А ВЫПЯЧИВАНИЕ СЕБЯ в вере.Не ужеле вам приятно разговаривать с фанатами?

#30

В больницах не хватает медикаментов, оборудования,услуги медицины - даже флюорография, фактически платные, неработающие профсоюзы, беспризорные дети-алкоголики, нищие детские дома,

а коррумпированные до мозга костей чиновники на каждом углу строят всё новые богадельни, называя это "возрождением духовности" ! И едут туда по утрам малообразованные тётки в платочках, и трут там свои лясы с утра до ночи, томно взирая на небо... Тоже мне - "православное государство"!

Гость
#31

полностью согласна с каракурт, денег только на церкви и не жалко

Д-те
#32

Короче что я могу сказать. Я хорошо знакома с несколькими очень религиозными семьями. Очень хорошо они сыновей воспитывают, о таких мужьях женщины только мечтают.

весения
#33

32.Почему вы решили,что о таких мужьях женщины мечтают? Может быть потjму что жены сами такие? Некоторые фанаты от церкви стругают кучу детей,которую не могут обеспечить.Объясняя голодным детишкам,что такова воля свыше.Сейчас они страдают,но потом им воздасться.А вместо того,чтобы пойти на работу истово крестятся денно и нощно.Не все конечно такие.Это описание того,когда люди впадают в крайность.А вера не требует такого состаяния.

Схапендус
#34

Есть вопросы, которые с детьми должны решать только родители. Религия это именно такой вопрос. Никто не должен вмешиваться против воли родителей. А ребёнок в таком возрасте ещё вообще не должен думать ни обоге, ни о смерти, ни о церкви

Схапендус
#35

А если вашей сестре всё равно, то тут уж ничего не сделаешь: что получится, то и получится

Д-те
#36
весения

32.Почему вы решили,что о таких мужьях женщины мечтают? Может быть потjму что жены сами такие? Некоторые фанаты от церкви стругают кучу детей,которую не могут обеспечить.Объясняя голодным детишкам,что такова воля свыше.Сейчас они страдают,но потом им воздасться.А вместо того,чтобы пойти на работу истово крестятся денно и нощно.Не все конечно такие.Это описание того,когда люди впадают в крайность.А вера не требует такого состаяния.

О каких таких? Я ничего не писала о том, что они сами религиозные фанатики, совершенно обычные люди, даже в церковь редко ходят, как и все, но воспитание и как следствие поведение - говорю вам, тетки массово завидуют и активно пытаются отбить, а это что-то да значит))

Д-те
#37
весения

32.Почему вы решили,что о таких мужьях женщины мечтают? Может быть потjму что жены сами такие? Некоторые фанаты от церкви стругают кучу детей,которую не могут обеспечить.Объясняя голодным детишкам,что такова воля свыше.Сейчас они страдают,но потом им воздасться.А вместо того,чтобы пойти на работу истово крестятся денно и нощно.Не все конечно такие.Это описание того,когда люди впадают в крайность.А вера не требует такого состаяния.

Вообще вы о чем-то своем, у вас какие-то собственные ассоциации))

#38

А нынешний митрополит "Курил"? Только ленивый не знает, что этот

гражданин занимался контрабандой табака и алкоголя, по сути, является миллиардером. Его бы за мягкую *** взять - и в "кукарешник" определить, а он - "митрополит"! (((

Приехали!

весения
#39

А мне нынешний патриарх очень нравится.При разговоре с людьми понятная речь,виден диалог с людьми,а не монолог.Проповеди живы,доступны любому слою населения.Чувствуется врожденная интеллигентность.А гдето копаться и выяснять чем он торгует-это от зависти.Или свечку держали при контрабанде?А откуда слово "кукарешник",случайно не где не "чалились"?

#40
весения

А мне нынешний патриарх очень нравится.При разговоре с людьми понятная речь,виден диалог с людьми,а не монолог.Проповеди живы,доступны любому слою населения.Чувствуется врожденная интеллигентность.А гдето копаться и выяснять чем он торгует-это от зависти.Или свечку держали при контрабанде?А откуда слово "кукарешник",случайно не где не "чалились"?

________

Не, не чалился. Ещё, быть может, всё впереди. Читайте прессу.

#41

39. весения

Да, митрополиту вашему в местах "не столь отдалённых" гораздо более приличествует оказаться, чем мне.

енотик
#42

Автор,а мать девочки - православная? Все-таки лучше, когда дети и родители принадлежат к одной церкви. Религиозное воспитание хорошо как возможность сохранить чистоту, что ли. Но ведь за конечный результат воспитания - как религиозного, так и светского - несет ответственность мать. Значит, ей и принадлежит окончательное решение.

GreenApple
#43

чистое ИМХО... супер подход что у бабушек, что у мамы! "воспитывать" и водить то туда, то сюда, и мозги ребенку засирать - горазды кто угодно, а спрашивать потом будут с матери, и в случае чего на нее же тыкать пальцем.

Если сестра не возражает против такого подхода бабушки с дедом (и даже против такого "лагеря" в 5-летнем возрасте, когда это просто опасно для ребенка, он же запросто может там подхватить инфекцию), и при этом она ЯВНО, ВСЛУХ дала свое согласие (и отец тоже) - Вы, автор, ничего сделать не сможете. Но НОРМАЛЬНЫЕ люди всегда спрашивают разрешения у матери, прежде чем принимать такие крупные решения относительно ее ребенка! какие бы благие намерения у них ни были!

потому что - опять же - в случае чего за ребенка отвечают родители, а не дедушка с бабушкой, и тем более не их церковные подружки и не "батюшка". Здесь бабушка с дедушкой начисто игнорируют мнение матери и отца девочки, даже не спросили их. Православные они, как же... Подобные вещи (не спрашивая матери) делают не от веры, уж если начистоту - от дьявола и от гордыни, говоря на православном языке! И оправдываться верой - это просто лицемерие; благими намерениями и елейными словесами, как всегда, вымощена дорога в ад.

Гостюг
#44
Хреногубка

Гость 10 - не несите чушь. Еще добавьте что автор-демон, поэтому крестов боится. По теме - такому маленькому ребенку это иначе как засиранием мозга не назвать, потому что это не осознанный выбор (что ценится), а просто попытка перетянуть его себе заранее. Бабушка с дедушкой, кстати, осуждая мать автора, проявляют гордыню, поскольку ставят себя выше ее - а это грех. И никак не могут понять, что Вера не требует ритуалов, ритуалов требует РПЦ, чтоб стадом править легче было. Автору - ограничьте общение ребенка с ними, если кто будет это осуждать - скажите, что маленький ребенок ведет себя неадекватно после таких сеансов общения, и вы за него боитесь. Им объяснять что нужно поумерить свой пыл по-ходу бесполезно.

Апплодирую:о))))))

Гостюг
#45
гость

3 - "православный выкидон". Ужас! слова-то какие. Если вы не верующая, почему вы считаете, что ваша точка правильная? А бабушка с дедушкой считают, что они правы! Когда девочке исполнится лет 13-15, её мама, (да и вы тоже), спасибо скажете бабушке и дедушке за то, девочка не пьет, не курит, не принимает наркотики. У кого такие дети - они уже не знают какому Богу молится, чтобы вытащить ребёнка из этой помойки. Я так поняла, что вы уже не молоденькая девочка, что уж вы такого страшного увидели в "церковной белиберде" (Господи, прости). Почему же мы вспоминаем про Бога, только тогда когда кто-то из близких заболевает или в жизни что-то не ладится. А когда все хорошо мы хулу посылаем на церковь. Это - грех. Прости всех,Господи!

От так называемой хулы так называемая церковь становится только чище........ без гомиков. педофилов и стяжателей.

а вот Вера остается Верой. Никуто веру не хулит.

Просто у нас суповой набор обрядов считают за веру и соблюдение этого набора - за воцервкленность и служение вере и богу.

Последняя инстанция
#46

Спасибо за отзывы. Ни о каком фанатизме там (у бабушки с дедушкой)речь, конечно не идет. Просто люди нашли новую нишу для общения . Наоборот, бабушка весело говорит, съедая мяса или тортика в великий пост, а мне батюшка отмолит, он ко мне хорошо относится. Они неплохие люди и ультиматумов не заслуживают по моему. А насчет "православных выкидонов" на которые так реагируют - да! я так думаю. Для меня четко разделяются ВЕРА и РЕЛИГИЯ. Вера это светло и глубоко, а религия - во многом нелепые ритуалы и повод не всегда хорошим людям самоутверждаться за чужой счет.

Последняя инстанция
#47

Из перлов - "Ты почему разлила краску и никому не сказала." -"Это мой ангел хранитель отвернулся от меня!" отвечает мне племянница.

Гостюг
#48
Karakurt

А нынешний митрополит "Курил"? Только ленивый не знает, что этот гражданин занимался контрабандой табака и алкоголя, по сути, является миллиардером. Его бы за мягкую *** взять - и в "кукарешник" определить, а он - "митрополит"! ((( Приехали!

Karakurt

А нынешний митрополит "Курил"? Только ленивый не знает, что этот гражданин занимался контрабандой табака и алкоголя, по сути, является миллиардером. Его бы за мягкую *** взять - и в "кукарешник" определить, а он - "митрополит"! ((( Приехали!

каракут. я очень жалею,что его на Украине помидорами не закидали и в морду не дали за такие агрессивные речи.

Это была речь не пастыря божьего, а "кАнкретного пАцана, в натуре, на межславянской теологической стрелке". :о)

Звучало в разрезе ПО ЕГО НАПОРУ И ТОНУ: да вы че, бакланы типа тут, от правильного пахана откалываетесь, да мы. типа. даже если вы и не желаете под правильного пахана залезть обратно, все равно, с уки, за вас правильному пахану свое слово скажем и маляву нарисуем.... куда, вы, денетесь????? Век рая не видать, Пилатам буду, Магдалиной клянусь!!!!"

Этого митрополита хотя бы политкоректности сначала батогами поучили. ибо что не входит через голову - вошло бы через зад.

И после этого уважать РПЦ - это все равно, что Бога не уважать и себя не уважать.

Гостюг
#49
весения

А мне нынешний патриарх очень нравится.При разговоре с людьми понятная речь,виден диалог с людьми,а не монолог.Проповеди живы,доступны любому слою населения.Чувствуется врожденная интеллигентность.А гдето копаться и выяснять чем он торгует-это от зависти.Или свечку держали при контрабанде?А откуда слово "кукарешник",случайно не где не "чалились"?

Особенно - малороссийский диалог:о)

Мать девочки
#50

Спасибо, повеселили... Конечно, ребенок ни в какой лагерь не поедет - ни сейчас, ни позже. Но и устраивать затяжную войну с пожилыми людьми я тоже не собираюсь. Лишать их общения с внучкой только из-за того, что наши взгляды на жизнь сильно отличаются - не очень справедливо. Не думаю, что от ее таскания по церквям будет что-то плохое - как и не думаю, что от этого будет что-то хорошее. Скорее всего она подрастет и ей это просто станет неинтересно - как все, чего мы переели в бессознательном возрасте. Меня это не огорчает, поскольку сама я не сильно религиозный человек. А все ее "Буратино, пошли в церковь" я уж как-нибудь переживу.