Гость
Статьи
У мамы депрессия! Как …

У мамы депрессия! Как нам справится?

Уже как год примерно... Устранить причину не получится. Во-первых, устранять родного отца я не собираюсь, во-вторых, она всё в себе держит, не делится=(. Подруг у неё нет. В браке почти 25 лет... Папа ночами пропадает с друзьями, она волнуется, ну и на этой почве депрессия... Да тут, как говорится, "оба виноваты", но мне не обвинять, мне бы помочь им! А как - не представляю. Нет доверия... У меня самой скоро хандра начнётся такими темпами =(
Вот что мне делать? Психологов отрицает напрочь, мол, ерунда. Поговорить? На любое упоминание об отце - в слёзы и "я не буду ни с кем обсуждать своего мужа"(с)мама. Отвар пустырника + валерьянка+ валидол=уже не помогает. Корвалол, было дело, пила даже...
Работает. Работа физическая, тяжёлая, ей там плохо. Подруг, уже писала, нет. Любила по магазинам походить, покупок наделать, но это раньше=( Единственное, что ей в радость - стихотворения пишет, длинные и с удовольствием.
С отцом я сама почти не разговариваю, дай Боже раз в день в коридоре пересечься. Плохо всё =( Сама я не работаю, молодая, студентка первого курса, живу с ними. Стыдно, мало того, что на шее сижу, так и помочь даже не представляю как=(

Елена
13 ответов
Последний — Перейти
aksenova
#1

Может ей какую нибудь литературу почитать. Луиза Хей например, моя мама ее с удовольствием читает. Проблему это конечно не искоренит, но легче станет если даже не надолго. Еще вот вам ссылка, скачайте книжку Робин Норвуд "НАДО ЛИ БЫТЬ РАБОЙ ЛЮБВИ?", предложите ей на досуге почитать, ей должно понравиться :) вот ссылка http://lichrost.narod.ru/Library/Library_love.htm

Кларисса
#2

Автор, вы в силу юного возраста не понимаете, что ситуация, в которой ваша мать депрессирует, создана ею самой. Хреновые отношения с мужем и психи по этому поводу женщины терпят потому что сами этого хотят. Дети у нее взрослые, работа есть и с голоду она не умрет, жилье есть. Она живет с ним ради мучений, проблему решать не хочет, от помощи отказывается, говорить не желает. Это ее выбор. Как вы собираетесь помогать человеку, который в вашей помощи не нуждается ?

1
#3

мамуле надо на йогу

ola olya
#4

Вы правы что ей на самом деле не хочется ничего менять, но она нуждается в помощи! Предложить помощь надо, а вот примет она ее или нет- ее выбор, и там уже никто за нее решить не может..

Кларисса
#5

4, ну если цель в том , чтобы просто в очередной раз предложить помощь для галочки, услышать обычный в таких случаях ответ и пойти своей дорогой с чистой совестью, то можно, конечно предложить еще раз. Пока она сама не почувствует необходимость двигаться в сторону улучшений в своей жизни, ничего тут не сделаешь.

#6

Автор, Кларисса дело говорит. Прищемите палец дверью и терпите 25 лет. Что? Не будете терпеть? А вот ваша мама терпит. Не лезьте в их отношения, мама вам совершенно правильно сказала: "я не буду ни с кем обсуждать своего мужа"(с). А то по молодости родители лезут в семейную жизнь детей, а тут дети подросли, тоже теперь лучше знают, что надо, а что не надо. Если хотите реально помочь матери, идите работать, раз у вас такое тяжелое мат. положение что мать вынуждена шпалы таскать. Поработаете, заработаете на учебу и пожалуйста, учитесь.

Керен
#7

Сочувствую, сделать ничего нельзя.

Гость
#8

У вас один выход поговорить с отцом,только он может на вашу маму повлиять,встряхнуть.Есть такие женщины мазохистки,которые растворяются в муже и больше их ничего не интересует в жизни. У них штаны мужские в доме это смысл жизни.Если работа физическая,значит образования нет приличного,отсюда и подруг,так как женщины на тяжелых физических работах не работают обычно.Так что говорите с отцом,узнайте чо он думает,нужна ли ему вообще ваша мама.

Эврика
#9

Боюсь, у вас ничего не получится, пока мама сама не изменит свое отношение к ситуации. А пока она ХОЧЕТ быть жертвой, ей это выгодней, чем проявить усилия и поработать над собой.

Вы можете попробовать ее встряхнуть - купите себе и ей абонемент на йогу или пилатес, ходите вместе. Почаще выдергиваейте ее в кино и театр. Подарите сертификат на день в салоне красоты, если деньги есть. Пусть почувствует себя женщиной, а не только рабочей лошадью.

Елена
#10

Спасибо большое всем за участие! Даже не знаю, что в ответ написать...

8.Гость, папу мне не поймать, он дома-то не всегда ночует.

Эврика, встряхнуть мысль была, для этого нужны деньги, а деньги зарабатываются. Работу ищу, поиски не прекращаю, только немного сложновато...

aksenova, спасибо! Не знаю, прочитает ли, но попробовать стоит.

Кларисса,БагИра, и вам спасибо большое! Простите мне мой возраст...

Гость
#11

Пусть мама попринимает полгода Стимулотон, но его должен выписать врач, поэтому уговорите её на один поход к врачу. Это антидепрессант, зависимости не вызывает, терапевтический эффект почувствуете через 3-4 недели.

Гостья
#12

Бедная женщина...6 и 11 - хорошо вам посоветовали, присоединяюсь. Сама, девочка, держись- не пропускай проблемы взрослых через себя.

будда
#13

сердце,которое не выговаривается,разбивается (индийская поговорка)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: