Гость
Статьи
Совместное проживание …

Совместное проживание с родителями

Дорогие Вумен! Те, кто с супругом проживают с родителями ( с его или вашими), сколько денег ежемесячно вы отдаете родителям? Отдаете ли вообще и работают ли они?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нисколько не отдаем, они работают.

Гость
#2

Еще и нам денег предлагают, кстати (мы отказываемся). Обувь, куртки и т.п., если вместе идут по магазинам, то сыну своему часто покупают на свои средства.

О В Е Н
#3

мы не отдаем,но я попросила МЧ,что б с родителями поговорил-скока отдавать,они хоть и работают,но деньги у них не ризиновые

мне сейчас больше интересно как правильно организовать совместный бюджет *чешу затылок*,может кто подскжет,что б тему не создавать))..

Хенде хох!
#4

За хавку на двух персон отдаем.

подруга
#5
О В Е Н

мы не отдаем,но я попросила МЧ,что б с родителями поговорил-скока отдавать,они хоть и работают,но деньги у них не ризиновые

мне сейчас больше интересно как правильно организовать совместный бюджет *чешу затылок*,может кто подскжет,что б тему не создавать))..

Покупали бы еду и за квартиру свою часть отдавали.. И усё)

О В Е Н
#6

ну я иногда покупаю продукты и быт. химию. денег никаких не даем,когда с МЧ завела эту тему-он искренее удивился зачем родителям деньги давать))))

Гость
#7

Мы, в общем-то тоже предлагали, но родители отказались.

Успешный эмигрант
#8

Половину за квартиру и жрачку только на свои. Иначе это называется паразитизмом. А вообще, валите из квартиры и оставьте родителей в покое!!!

Ира
#9

В свое время, когда я привела супруга в дом к моим родителям, то мы были нищими студентами и не работали. Но даже в этой ситуации, мы не могли жить полностью на маминой шее. Устроились с мужем по очереди убирать близлежайщую парикмахерскую по вечерам, когда она закрывалась.Платили совем чуток,но я на себя взяла всю коммуналку по квартире.Давно уж это было, еще в 80-ые годы, когда студенту дневного на подработку вообще устроиться нельзя было, был запрет.Но все равно вывернулись.

Верон
#10

Нисколько не даём. Они не берут - отказываются. Работает только свёкр. Но иногда мы ходим в магазин- продукты, что надо по дому.

О В Е Н
#11

8-кто бы говорил

Автор
#12

живем с мужем у свекрови, она очень очень долго не работает ( со здоровьем все в порядке), лет 20 наверно, а может и больше..От своего мужа (он живет отдельно) ежемесяцно получает 20 т.р., от нас 10 т.р., сейчас встал вопрос с перездом (муж получил по работе квартиру и мы переезжаем), собственно сам вопрос..что делать, если она будет просить и после переезда отдавать ей эти деньги....стоит отдавать "по старой привычке" или обьяснить что мы отдельная семья. Темболее новая квартира- ремонт, крупная бытовая техника и тд, да и ребеночка еще нет...эти деньги совсем не лишние, с мужем на двоих зп 45 т.

Только не надо каментов "игоистка, надо помогать родителям и тд", я все понимаю, но пока ее обуспечивает муж, неужели ей не хватит этих денег (20т), в квартире всё по льготам и субсидиям, за квартиру по 700 р всего платим...

Успешный эмигрант
#13

А я-родитель. И ни на чьей шее давно не живу.

Ириночка
#14
Автор

живем с мужем у свекрови, она очень очень долго не работает ( со здоровьем все в порядке), лет 20 наверно, а может и больше..От своего мужа (он живет отдельно) ежемесяцно получает 20 т.р., от нас 10 т.р., сейчас встал вопрос с перездом (муж получил по работе квартиру и мы переезжаем), собственно сам вопрос..что делать, если она будет просить и после переезда отдавать ей эти деньги....стоит отдавать "по старой привычке" или обьяснить что мы отдельная семья. Темболее новая квартира- ремонт, крупная бытовая техника и тд, да и ребеночка еще нет...эти деньги совсем не лишние, с мужем на двоих зп 45 т. Только не надо каментов "игоистка, надо помогать родителям и тд", я все понимаю, но пока ее обуспечивает муж, неужели ей не хватит этих денег (20т), в квартире всё по льготам и субсидиям, за квартиру по 700 р всего платим...

А Вы ей за что 10 000? Мне не понятно вообще.

Автор
#15
Успешный эмигрант

А я-родитель. И ни на чьей шее давно не живу.

Ну вы наверно работаете, и обеспечили себе старость, но ведь не каждому такое удается

сашка
#16

Мы отдаем половину за коммунальные счета...деньги не даем, по мелочи покупаем бытовую химию..продукты тоже по мелочи..в основном сына они кормят, а я редко дома бываю..

Автор
#17

Ириночка

ну вот когда муж мой (сын ейный) с ней жил вдвоем, она с него и не просила ничего, а как женился он, вроде как на меня наверно 10 т уходить стало))) да дело не в этом, отдавали без проблем (ну кроме того, что однажды она решила завысить сумму, но мы отказали, не могли позволить себе давать больше по материальному состоянию), тут дело в том, обязаны ли мы отдавать после переезда и что делать если будет запрос на это. Она женщина хорошая, но отдавать ей половину своей зп, после переезда от нее, просто так я как-то не хочу. Но как ей это обьяснить, чтобы не обидеть чтоли человека.. (

ДевушкаСОбложкиЖурналаМурзилка
#18

Мы со свекрами живем, квартира наша, но они свою продали и на их деньги мы сделали ремонт и купили часть мебели.

Свекровь на пенсии, свекор работает, получает немного + небольшое пособие.

Бюджет общий. Муж регулярно выдает свекрови деньги, она покупает продукты, оплачивает ком. услуги, дет. сад. Крупные покупки (шубу свекрови, машину свекру) оплачивает муж. Свои деньги они тратят на себя, на внуков. Я не против, потому что это ЗП мужа и он имеет право опеспечивать своих родителей, ведь это не в ущерб мне. Хотя, если бы были фин. трудности, возможно было бы по-другому.

Автор
#19
сашка

Мы отдаем половину за коммунальные счета...деньги не даем, по мелочи покупаем бытовую химию..продукты тоже по мелочи..в основном сына они кормят, а я редко дома бываю..

Мы тоже ДОпокупаем продукты и все остальное по мелочи, обедаю я на работе, да и муж тоже ) но как-то так "повелось". Кто был в такой же ситуации?

Америку открыли
#20

Это была своего рода "плата за съем квартиры", Так как вы переезжаете, значит и денежный поток прекращаете.

Маме так и скажите, что у вас ремонт, крупные покупки и т.п.

Сын может ежемесячно или реже подкидывать маме деньжат, пару-тройку тысяч, если посчитает нужным, плюс подарки на праздники, если это принято в вашей семье. На этом все.

Вот
#21

Мы когда жили с родителями, то платили им за съем жилья (комната) по рыночным ценам на тот момент с индексацией ежегодно)) Получалось порядка 5 тыщ., и питание отдельно, бытовая химия и прочие мелочи общего пользования покупались по очереди, раз мы- раз родители. В местах общего пользования преимущественно порядок наводила я, мне не в лом было. Когда кто-то из семьи готовил что-то вкусненькое, то угощали всех))) Конфликтов и ссор за три года не было ни разу!

Автор
#22
Америку открыли

Это была своего рода "плата за съем квартиры", Так как вы переезжаете, значит и денежный поток прекращаете. Маме так и скажите, что у вас ремонт, крупные покупки и т.п. Сын может ежемесячно или реже подкидывать маме деньжат, пару-тройку тысяч, если посчитает нужным, плюс подарки на праздники, если это принято в вашей семье. На этом все.

Да правы Вы безусловно! но что-то мне подсказывает обидется она..

Однако
#23

мы живем с мамой моей пенсионеркой, даю деньги на еду на всех, еще покупаю еду и все для дома также, ремонты и тд все на нас, жалею что не могу позволить себе ее отправлять заграницу отдыхать, хотя кроме своей дачи и бани ей ничего уже не нужно

гость
#24
Успешный эмигрант

Половину за квартиру и жрачку только на свои. Иначе это называется паразитизмом. А вообще, валите из квартиры и оставьте родителей в покое!!!

Умные мысли и вовремя сказаны! + одеваться на свои, конечно!

Автор
#25
гость

Успешный эмигрант

Половину за квартиру и жрачку только на свои. Иначе это называется паразитизмом. А вообще, валите из квартиры и оставьте родителей в покое!!!

Умные мысли и вовремя сказаны! + одеваться на свои, конечно!

вы вообще вопрос читали?

Гость
#26
Автор

Ириночка

ну вот когда муж мой (сын ейный) с ней жил вдвоем, она с него и не просила ничего, а как женился он, вроде как на меня наверно 10 т уходить стало))) да дело не в этом, отдавали без проблем (ну кроме того, что однажды она решила завысить сумму, но мы отказали, не могли позволить себе давать больше по материальному состоянию), тут дело в том, обязаны ли мы отдавать после переезда и что делать если будет запрос на это. Она женщина хорошая, но отдавать ей половину своей зп, после переезда от нее, просто так я как-то не хочу. Но как ей это обьяснить, чтобы не обидеть чтоли человека.. (

давайте пять, и вам невнапряг и ей помощь..

Автор
#27

нет уж

Гость
#28

Для меня это дико. Колхоз какой-то, а не семья.

Lacry
#29

Ну - обидится... Вы мягенько объясните - не можем, мама, не миллионеры. А муж что думает? Мама-то его, и объяснять, в общем, удобнее ему.

Стерва
#30

мы даем деньги за кв, а все остальное оплачиваем сами. готовим сами у нас свой холодильник, короче говоря финансово никак с родителями не соприкасаемя, просто живем на одной жилплощади:)

Гость
#31

а я н поняла зачм ей давать, ее же муж содержит

Автор
#32

ну мало видимо

Автор
#33

тема закрыта , спс

снежок
#34

живем вместе, денег не даем, продукты, бытовую химию и прочее покупаем сами.

Гость
#35

Сама свекровь. Слава богу квартиру сыну успели сделать еще в его подростковом возрасте.К родителям невесты вообще претензий нет, ну мы успели, они-нет.. там папа военный и когда армия вся эта покатилась под откос то он остался не у дел, слава богу хоть свою собственную квартиру успели получить. Мы все пожили в свое время с родителями очень даже долго, рады за детей, что они одни живут. Но, одно и большое но, которое тут все забывают. Я со своими родителями жила вместе почти десять лет после свадьбы, пока мы с квартирой вопрос не решили, ну это было начало 90-ых и при всем хаосе в стране было просто за счастье.так вот, я банально сознаю, что если бы мы не жили с моими, то хрен бы мы вылезли сейчас из этого всего. Сейчас у нас уже три квартиры, которые мы сами приобрели, но с чего началось-то.. с того, что жили с родителями и могли копить просто на первую квартиру, а родители банально нас поддерживали на житье-бытье.Ну потом у нас по работе просто пошли дела и деньги пошли.Сейчас у нас молодые живут одни и тягают у нас постоянно деньги, им не хватает. В принципе, я не считаю это отличным от того, как жила я, ну вот только вместе жили

Гость
#36
Автор

живем с мужем у свекрови, она очень очень долго не работает ( со здоровьем все в порядке), лет 20 наверно, а может и больше..От своего мужа (он живет отдельно) ежемесяцно получает 20 т.р., от нас 10 т.р., сейчас встал вопрос с перездом (муж получил по работе квартиру и мы переезжаем), собственно сам вопрос..что делать, если она будет просить и после переезда отдавать ей эти деньги....стоит отдавать "по старой привычке" или обьяснить что мы отдельная семья. Темболее новая квартира- ремонт, крупная бытовая техника и тд, да и ребеночка еще нет...эти деньги совсем не лишние, с мужем на двоих зп 45 т.

Только не надо каментов "игоистка, надо помогать родителям и тд", я все понимаю, но пока ее обуспечивает муж, неужели ей не хватит этих денег (20т), в квартире всё по льготам и субсидиям, за квартиру по 700 р всего платим...

Не вмешивайтесь в отношения матери и сына. Тем более у матери не все в порядке со здоровьем. Неизвестно долго ли у него будет возможность помогать ей. И как он будет потом себя чувствовать вспоминая как 10 тыс. пожалел. Это и сыну тоже нужно. Больным людям нужны лекарства, питание нормальное, мед. услуги разные. А как ваша совместная жизнь сложится тоже неизвестно. Если он матери своей не помогает, то сомневаюсь, что вам и вашим детям будет помогать.

О_о
#37

покупаем себе продукты, всякие мыла-шампуни, вносим свой вклад в бытовую химию и пр. Часто покупаем что-то для дома. Половину кварплаты хотели платить, но родители отказались, так как зарабатывают гораздо больше.

#38

а зачем отдавать родителям???? Просто за ком.услуги платите поровну, за продукты, средства гигиены тоже там как-то...но зачем им отдавать?

Гость
#39

8- правильно говорит!

Автор
#40
Гость

Авторживем с мужем у свекрови, она очень очень долго не работает ( со здоровьем все в порядке), лет 20 наверно, а может и больше..От своего мужа (он живет отдельно) ежемесяцно получает 20 т.р., от нас 10 т.р., сейчас встал вопрос с перездом (муж получил по работе квартиру и мы переезжаем), собственно сам вопрос..что делать, если она будет просить и после переезда отдавать ей эти деньги....стоит отдавать "по старой привычке" или обьяснить что мы отдельная семья. Темболее новая квартира- ремонт, крупная бытовая техника и тд, да и ребеночка еще нет...эти деньги совсем не лишние, с мужем на двоих зп 45 т.

Только не надо каментов "игоистка, надо помогать родителям и тд", я все понимаю, но пока ее обуспечивает муж, неужели ей не хватит этих денег (20т), в квартире всё по льготам и субсидиям, за квартиру по 700 р всего платим...Не вмешивайтесь в отношения матери и сына. Тем более у матери не все в порядке со здоровьем. Неизвестно долго ли у него будет возможность помогать ей. И как он будет потом себя чувствовать вспоминая как 10 тыс. пожалел. Это и сыну тоже нужно. Больным людям нужны лекарства, питание нормальное, мед. услуги разные. А как ваша совместная жизнь сложится тоже неизвестно. Если он матери своей не помогает, то сомневаюсь, что вам и вашим детям будет помогать.

внимательней читать надо, гость. У человека шикарное здоровье, просто работать не хочет

Из прямого эфира
#41
Автор

живем с мужем у свекрови, она очень очень долго не работает ( со здоровьем все в порядке), лет 20 наверно, а может и больше..От своего мужа (он живет отдельно) ежемесяцно получает 20 т.р., от нас 10 т.р., сейчас встал вопрос с перездом (муж получил по работе квартиру и мы переезжаем), собственно сам вопрос..что делать, если она будет просить и после переезда отдавать ей эти деньги....стоит отдавать "по старой привычке" или обьяснить что мы отдельная семья. Темболее новая квартира- ремонт, крупная бытовая техника и тд, да и ребеночка еще нет...эти деньги совсем не лишние, с мужем на двоих зп 45 т.

Только не надо каментов "игоистка, надо помогать родителям и тд", я все понимаю, но пока ее обуспечивает муж, неужели ей не хватит этих денег (20т), в квартире всё по льготам и субсидиям, за квартиру по 700 р всего платим...

С какого перепугу вы будете давать ей деньги, если будете жить отдельно? Я еще удивляюсь, что бывший муж ее содержит. Пусть идет работать, а то на что она будет жить, если БМ передумает ей помогать?

Из прямого эфира
#42
Автор

Ну вы наверно работаете, и обеспечили себе старость, но ведь не каждому такое удается

Я тоже родитель, но до сих пор работаю, хотя получаю пенсию. На шее у детей сидеть стыдно

Из прямого эфира
#43
Гость

Авторживем с мужем у свекрови, она очень очень долго не работает ( со здоровьем все в порядке), лет 20 наверно, а может и больше..От своего мужа (он живет отдельно) ежемесяцно получает 20 т.р., от нас 10 т.р., сейчас встал вопрос с перездом (муж получил по работе квартиру и мы переезжаем), собственно сам вопрос..что делать, если она будет просить и после переезда отдавать ей эти деньги....стоит отдавать "по старой привычке" или обьяснить что мы отдельная семья. Темболее новая квартира- ремонт, крупная бытовая техника и тд, да и ребеночка еще нет...эти деньги совсем не лишние, с мужем на двоих зп 45 т.

Только не надо каментов "игоистка, надо помогать родителям и тд", я все понимаю, но пока ее обуспечивает муж, неужели ей не хватит этих денег (20т), в квартире всё по льготам и субсидиям, за квартиру по 700 р всего платим...Не вмешивайтесь в отношения матери и сына. Тем более у матери не все в порядке со здоровьем. Неизвестно долго ли у него будет возможность помогать ей. И как он будет потом себя чувствовать вспоминая как 10 тыс. пожалел. Это и сыну тоже нужно. Больным людям нужны лекарства, питание нормальное, мед. услуги разные. А как ваша совместная жизнь сложится тоже неизвестно. Если он матери своей не помогает, то сомневаюсь, что вам и вашим детям будет помогать.

Читать умеете? СО ЗДОРОВЬЕМ ВСЕ В ПОРЯДКЕ! Вообще непонятно, ЧЕМ она всю жизнь занимается, если 20 лет не работает. Терпеть не могу домохозяек. Мне их совсем не жалко, если остаются без гроша в кармане.

Автор
#44

всем большое спасибо за ответы. Из прямого эфира- вот и я недоумеваю..Ну в общем-то скоро переезд, и там видно будет, скажет что-нибудь или нет..

Гость
#45

У нас сначала все покупки записывались в тетрадь. В конце месяца выплачивали кто кому должен и все. Потом стали питаться отдельно и никаких проблем! Отдельные полки, отдельная бытовая химия

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: